Научная статья на тему 'КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ ДИНАМИКИ ОБЩЕГО ОБЪёМА ТОРГОВ РОССИЙСКИМИ АКЦИЯМИ И ДЕПОЗИТАРНЫМИ РАСПИСКАМИ'

КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ ДИНАМИКИ ОБЩЕГО ОБЪёМА ТОРГОВ РОССИЙСКИМИ АКЦИЯМИ И ДЕПОЗИТАРНЫМИ РАСПИСКАМИ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
344
100
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Финансы: теория и практика
Scopus
ВАК
RSCI
Область наук
Ключевые слова
ДЕПОЗИТАРНЫЕ РАСПИСКИ / ДИНАМИКА ОБЪЁМОВ ТОРГОВ РОССИЙСКИМИ АКЦИЯМИ / ВЗАИМОСВЯЗЬ АКЦИЙ И ДЕПОЗИТАРНЫХ РАСПИСОК / КОРРЕЛЯЦИЯ / DEPOSITARY RECEIPTS / RUSSIAN STOCK TRADE DYNAMICS / INTERRELATION BETWEEN DEPOSITARY RECEIPTS AND STOCKS / CORRELATION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Зубкова Олеся Андреевна

Рассматривается степень возможной корреляции между динамикой объёмов торгов российскими акциями и депозитарными расписками, выпущенными на эти акции. На основе полученных данных сделан ряд выводов, в том числе выдвинута и опровергнута гипотеза существования временного лага между исследуемыми показателями

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Correlation dynamics analysis of total stock trade in Russian shares and depository receipts

The article considers the range of possible correlation between the market value of the Russian stocks (MV) and the depository receipts (DR) representing these stocks. The obtained data allowed making some conclusions. Moreover, a proposed hypothesis concerning a time lag between MV and DR has been refuted.

Текст научной работы на тему «КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ ДИНАМИКИ ОБЩЕГО ОБЪёМА ТОРГОВ РОССИЙСКИМИ АКЦИЯМИ И ДЕПОЗИТАРНЫМИ РАСПИСКАМИ»

о.А. зУБКовА

преподаватель кафедры фондового рынка МГИМО (У) МИД России

корреляционный анализ взаимосвязи динамики общего объёма торгов российскими акциями и депозитарными расписками

Развитие мирового финансового рынка приводит к увеличению объёмов международных инвестиций, стимулирующих, в свою очередь, распространённость такого производного финансового инструмента, как депозитарные расписки.

Изучая аналитические материалы информационных агентств можно прийти к выводу, что поведение рынка депозитарных расписок российских компаний определяют две основные группы факторов:

- макроэкономические и политические факторы глобального порядка, формирующие ситуацию в РФ;

- микроэкономические факторы, определяющие положение эмитента и его окружение.

Для российских эмитентов, иностранных инвесторов и трейдеров важным и актуальным показателем является объём торгов депозитарными расписками на крупнейших торговых площадках (депозитарные расписки, выпущенные российскими компаниями, обращаются, в основном, на Лондонской, Нью-Йоркской и Франкфуртской фондовых биржах). Этот показатель тесно связан с таким понятием, как «ёмкость рынка» (возможный объём реализации товаров - в нашем случае депозитарных расписок, определяемый размерами и структурой фактически предъявляемого или будущего спроса). Ёмкость рынка в целом характеризует ликвидность, вызывающую интерес инвесторов, которые предпочтут вкладывать свои средства в активы, обращающиеся на более ёмком рынке. Это приводит к повышению цен на данные

активы и, следовательно, приносит большую прибыль эмитентам. Поэтому российским компаниям, осуществляющим размещение депозитарных расписок на свои акции, необходимо предварительно изучать динамику объёма торгов данного дерива-тива для формирования стратегии последующих размещений своих ценных бумаг.

Практическая значимость изучения динамики объёма торгов депозитарными расписками в сравнении с динамикой объёмов торгов акциями на российском внутреннем рынке заключается в определении экономических результатов для российских компаний, а также способствует формированию поведения инвесторов (определение уровня их активности на рынках депозитарных расписок).

При изучении динамики объёма торгов на рынке депозитарных расписок на акции российских эмитентов важной задачей является определение степени корреляции динамики объёма торгов на рынке акций российских компаний и на рынке этих расписок на акции тех же компаний. После подсчётов появится возможность определить приоритетность влияния либо объёма торгов на внутреннем рынке акций на объём торгов расписок, либо наоборот. Иначе, депозитарные расписки -ориентир для российского рынка или внутренний рынок акций является определяющим фактором для рынка депозитарных расписок [2].

Рассмотрим таблицу с месячными показателями, рассчитываемыми на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ)1. Для исследования нас интересуют такие данные, как «общий

1 Данная таблица включает основные месячные показатели по депозитарным распискам, рассчитываемые на ММВБ за период с 2005 по 2009 годы. К этим показателям относятся: объём торгов на Дойче Борзе (Deutsche Borse (DB)); объём торгов на Лондонской фондовой бирже (LSE); объём торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE); общий объём торгов депозитарными расписками российских компаний на внешнем рынке; доля торгов депозитарными расписками российских компаний на внешнем рынке (%); доля торгов российскими акциями, на которые выпущены депозитарные расписки, на внутреннем рынке (%); общий объём торгов российскими акциями на внутреннем рынке; объём торгов акциями на РТС; объём торгов акциями на ММВБ.

ИНВЕСТИЦИИ И рынки

объём торгов депозитарными расписками российских компаний на внешнем рынке» и «общий объём торгов российскими акциями, на которые выпущены депозитарные расписки, на внутреннем рынке».

Цель исследования - проверка существования между этими показателями линейной взаимосвязи. Для этого воспользуемся корреляционным анализом. Определим «общий объём торгов депозитарными расписками российских компаний на внешнем рынке» как х. , а «общий объём торгов российскими акциями (на которые выпущены депозитарные расписки) на внутреннем рынке» - у. , где г = 1,2, ... п - номер наблюдения.

Для измерения силы этой связи используется коэффициент парной корреляции, который определяется как:

г = (еоу (х,у))/^хgy ), где еоу (х,у) - коэффициент ковариации двух переменных (показателей), который высчитывается по формуле: п ___

о (х,у) = 1/пЕ (х. - х)(у - у),

г = 1

где х и у - арифметические средние значения соответствующих показателей, полученные на основе выборочных данных;

gx и gy - среднеквадратические (стандартные) отклонения соответствующих переменных от их средних значений [1].

В результате расчётов по приведённой выше формуле получаем коэффициент парной корреляции равный 0,793899. Данный коэффициент может принимать значения от -1 до +1, причём, чем выше его значение по модулю, тем сильнее корреляционная связь исследуемых показателей. Отсюда делаем вывод, что общий объём торгов депозитарными расписками российских компаний на внешнем рынке и общий объём торгов российскими акциями, на которые выпущены депозитарные расписки, на внутреннем рынке - два показателя, имеющие значительную взаимосвязь.

Однако, данное утверждение всего лишь гипотеза, которая требует проверки. Чтобы определить значимость данного коэффициента корреляции, воспользуемся методом сопоставления выборочного значения г с критическим (табличным) г который можно посмотреть в таблице Фишера-Йейтса. По данным этой таблицы при 5% уровне значимости гкр примерно равен 0,263. Поскольку 0,793899 больше 0,263 - корреляция значима, следовательно, между двумя нашими показателями действительно существует взаимосвязь.

Теперь построим на основе данных этих двух показателей графики и сравним их между собой.

Динамика общего объёма торгов депозитарными расписками российских компаний на внешнем рынке за период с 2005 по 2009 годы представлена на рисунке 1.

Динамика за тот же период общего объёма торгов российскими акциями, на которые выпущены депозитарные расписки, на внутреннем рынке с 2005 по 2009 годы представлена на рисунке 2.

Объединим эти два графика на одном координатном поле и проанализируем их динамику (рис. 3)1.

Изменение двух кривых происходит практически одинаково за исключением того, что синяя кривая (общий объём торгов депозитарными расписками российских компаний на внешнем рынке) более сглаженная, чем розовая (общий объём торгов российскими акциями, на которые выпущены депозитарные расписки, на внутреннем рынке). Особенно хорошо это заметно во втором полугодии 2008 г.

Изначально, поставив задачу проверить наличие влияния динамики объёма торгов акциями на динамику объёма торгов депозитарными расписками (либо наоборот), предполагалось, что если бы имело место влияние одного показателя на другой, то присутствовал бы эффект лага (запаздывание одного показателя по отношению к другому). Однако, на графике (рис. 3) эффекта лага не наблюдается, следовательно, можно допустить, что не просматривается влияние объёма торгов депозитарными расписками российских компаний на внешнем рынке на объём торгов российскими акциями, на которые выпущены депозитарные расписки, на внутреннем рынке, и наоборот. Таким образом, можно сделать вывод, что либо два этих показателя взаимозависимы и имеют практически равное влияние друг на друга, либо на них влияет какой-то один или несколько внешних факторов (экономическая конъюнктура, состояние мирового финансового рынка, временные циклы и т.д.), и эти показатели, в свою очередь, одинаково изменяются под воздействием данной силы.

Отметим также интересную особенность: в начале мирового финансового кризиса (конец 2008 г.) объём торгов депозитарными расписками и российскими акциями сократился и стал почти равным, в то время как в предыдущие периоды объём торгов акциями был значительно выше, чем депозитарных расписок на эти же акции. Это говорит о том, что снижение объёма торгов российскими акциями было более сильное и резкое. Однако уже в 2009 г. имел место значительный рост объёма торгов акциями, и сегодня первоначальная

1 Розовая линия на графике обозначает общий объём торгов российскими акциями на внутреннем рынке. Синяя линия на графике обозначает общий объём торгов депозитарными расписками российских компаний на внешнем рынке.

ВЕСТНИК ФА ♦ 2'2010

месяцы

Рис. 1. Общий объём торгов депозитарными расписками российских компаний на внешнем рынке

Рис. 2. Общий объём торгов российским акциями на внутреннем рынке

Рис. 3. Динамика объёма торгов депозитарными расписками и акциями

пропорция вновь преобладает (общий объём торгов российскими акциями, на которые выпущены депозитарные расписки, на внутреннем рынке, по сравнению с общим объёмом торгов депозитарными расписками российских компаний на внешнем рынке, больше примерно в два-три раза). Является ли это простым совпадением или закономерностью, демонстрирующей поведение данных показателей в критических условиях, покажет время и дальнейшие статистические наблюдения, которые ведутся в России сравнительно недавно, в отличие

от других стран (Западная Европа, Япония, Сингапур и т.д.).

Тем не менее, данный прецедент даёт основание полагать, что депозитарные расписки как финансовый инструмент, в сравнении с акциями на внутреннем рынке предпочтительнее для инвесторов во время кризиса, поскольку предполагает большую ликвидность на рынке. Рост спроса инвесторов будет способствовать, в свою очередь, дальнейшему развитию и популярности данного дериватива среди российских компаний-эмитентов.

ЛИТЕРАТУРА

1. МагнусЯ.Р., КатышевП.К., Пересецкий А.А. Эконометрика. Учеб. - 5-е изд., испр. - М., 2001. - 400 с.

2. Якимкин В.Н. Дилинг на фрактальных рынках / Монография. - М., 2010. - 304 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.