Научная статья на тему 'Коррекция уровня гигиены у пациентов находящихся на лечении с помощью ортодонтических микроимплантатов'

Коррекция уровня гигиены у пациентов находящихся на лечении с помощью ортодонтических микроимплантатов Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
766
133
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОРТОДОНТИЯ / МИКРОИМПЛАНТАТЫ / ГИГИЕНА ПОЛОСТИ РТА

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Скисова К. В., Ершова Д. И., Новикова Н. Н.

Определена наиболее оптимальная схема проведения индивидуальной гигиены полости рта при ортодонтическом лечении с использованием устройств временной скелетной опоры.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Скисова К. В., Ершова Д. И., Новикова Н. Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Коррекция уровня гигиены у пациентов находящихся на лечении с помощью ортодонтических микроимплантатов»

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2014. Volume 4. Issue 12

ID: 2014-12-5-A-4406 Краткое сообщение

Скисова К.В., Ершова Д.И., Новикова Н.Н.

Коррекция уровня гигиены у пациентов находящихся на лечении с помощью ортодонтических

микроимплантатов

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России

Резюме

Определена наиболее оптимальная схема проведения индивидуальной гигиены полости рта при ортодонтическом лечении с использованием устройств временной скелетной опоры.

Ключевые слова: ортодонтия, микроимплантаты, гигиена полости рта

Актуальность

В настоящее время потребность детей в возрасте 9-17 лет в комплексном ортодонтическом лечении по результатам исследований составляет 6% [5]. От 30 до 55% взрослого населения, имеющнго аномалии и деформации зубных рядов, нуждаются в ортодонтическом лечении [1]. Такая патология сопровождается перегрузкой тканей пародонта, что не позволяет проводить рациональное ортопедическое лечение без предварительной коррекции аномалий и деформаций зубочелюстного комплекса [4; 6; 7]. Ортодонтичесое лечение включает в себя использование микроимплантатов, которые требуют соблюдение дополнительных мер гигиены и тщательного ухода за ними, что не всегда выполняется пациентами, особенно если это дети [10]. Цель: выбрать оптимальную методику гигиенических мероприятий у пациентов с микроимплантатами. Задачи:

1-Оценка уровня гигиены у пациентов находящихся на ортодонтическом лечении с помощью микроимплантатов;

2-Выявление осложнений и их причин с точки зрения потери микроимплантатов у пациентов;

3-Анализ возможного гигиенического ухода;

4-Составление плана гигиенических мероприятий и обоснование важности санитарно-просветительской работы.

Материал и методы

Проведен литературный анализ.

Результаты и обсуждение

Ухудшение гигиенического состояния полости рта при ортодонтическом лечении выявляется приблизительно у 53-57% пациентов [2]. Ортодонтические и ортопедические конструкции, находящиеся в полости рта пациентов, ухудшают гигиенический уровень полости рта, неблагоприятно влияют на пародонт и твердые ткани сохранившихся зубов [3]. Сравнительные данные по оценке качества ухода за полостью рта у 54 пациентов с несъемной ортодонтической конструкцией с помощью индекса OHI-S показали результат от 1,0-1,5,что соответствует удовлетворительному уровню гигиены полости рта. [8; 9]. Процент успеха использования микроимплантатов для создания опоры во время ортодонтического лечения значительно варьирует от одного исследования к другому. Безусловно, успех установки микроимплантата во многом зависит от умения врача. Известен так же тот факт, что у некоторых пациентов происходит отторжение любого инородного материала. В любом случае, требуется научно достоверная информация о причинах несостоятельности микроимплантатов. В настоящее время 100% успешность установки микроимплантатов недостижима [11].

Факторы, приводящие к несостоятельности микроимплантатов [11]:

Ятрогенные факторы:

1. Чрезмерное теплообразование во время препарирования, приводящее к некрозу костной ткани;

2. Повреждение или касание корня;

3. Недостаточная первичная механическая стабильность;

4. Инфицирование микроимплантата;

5. Воспаление, вследствие раздражения десны эластическими материалами;

6. Повреждение анатомических образований;

7. Поломка микроимплантата.

Факторы, зависящие от пациента:

1. Системные заболевания;

2. Качество и количество костной ткани;

3. Соотношение количества прикрепленной десны и подвижной мягкой ткани;

4. Возраст и физическое состояние;

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN 2224-6150) 2014. Том 4. № 12

5. Развитие воспаления, вследствие плохой гигиены полости рта;

6. Микрофлора полости рта, слюноотделение, ротовое дыхание и т.д.

Факторы, зависящие от имплантата:

1. Выбор материала микроимплантата;

2. Тип поверхности микроимплантата;

3. Форма винта микроимплантата.

Неудовлетворительная гигиена полости рта при ортодонтическом лечении с использованием микроимплантатов может быть причиной нарушения их стабильности, потери и, как следствие, снижения эффективности лечения и возникновения неудовлетворенности пациента результатом. Одной из важных задач является правильный подбор предметов и средств гигиены у пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении с помощью микроимплантатов. Схематическое изображение индивидуальной гигиены полости рта у ортодонтических пациентов приведено в табл. 1.

Очищать вестибулярную поверхность зубов с брекетами необходимо начинать щеткой-ершиком «Interdental Set» без зубной пасты после полоскания полости рта водой, начиная с моляров и премоляров нижней челюсти справа, далее, переходя от зуба к зубу заканчивать фронтальными и боковыми зубами слева. Ершик осторожно вводится под ортодонтическую дугу и делается 5-7 парных возвратно-поступательных движений в нижневерхнем направлении сначала на дистальной, а затем медиальной поверхности каждого зуба и брекета. Чистку зубов на верхней челюсти осуществляют слева направо в той же последовательности. Время процедуры составляет 2-3 мин.

Для чистки вестибулярной поверхности зубов с фиксированной несъемной аппаратурой, используется зубная щетка «Orthodontic» с V- образным желобом, расположенным вдоль поверхности головки щетки. Зубной ряд верхней и нижней челюсти условно делится на 5 сегментов: моляры, премоляры справа и слева и фронтальная группа зубов. В каждом сегменте с помощью 710 подметающих движений от десны, очищают сначала пришеечные поверхности жевательных зубов нижней челюсти справа, затем, фронтальные зубы и, наконец, моляры и премоляры слева. Ортодонтический аппарат и срединно-окклюзионную поверхность зуба очищают в той же последовательности, располагая зубную щетку под углом 45° по отношению к оси зуба и окклюзионной плоскости, делая по 7-10 парных возвратно-поступательных движений. Аналогично проводят чистку зубов верхнее-челюсти. Время процедуры составляет 1,5-2 мин.

Стандартный метод чистки зубов мануальной зубной щеткой «Advantage» проводят при несомкнутых зубных рядах в следующей последовательности: зубной ряд верхней и нижней челюсти условно делится на 5 сегментов: моляры, премоляры справа и слева и фронтальная группа зубов. Очищение необходимо начинать с моляров и премоляров нижней челюсти справа, затем очищают фронтальную группу зубов и, наконец, моляры и премоляры слева. В той же последовательности проводится чистка зубов верхней челюсти. Применяя 10 парных движений на каждом сегменте, с помощью подметающих движений от десны очищается вестибулярная (при отсутствии несъемного ортодонтического аппарата) и оральная поверхность. С помощью возвратно-поступательных движений проводится чистка жевательной поверхности.

Для тщательного удаления зубного налета и остатков пищи с труднодоступных для щетки контактных поверхностей зубов используется суперфлосс — зубная нить, состоящая из трех частей, переходящих одна в другую. Первая часть - твердое волокно, вторая, более толстая и пушистая, предназначена для очищения межзубных промежутков и пространства под ортодонтической дугой. Третья часть - обычный флосс, используется для очищения плотно стоящих зубов. Жесткую часть флосса необходимо провести под ортодонтическую дугу и вывести с противоположной стороны зубного ряда. Нить длиной 30-40 см накручивается на средние пальцы рук и натягивается большим пальцем правой и указательным левой руки. В таком положении нить осторожно вводится в межзубной промежуток прижимая к апроксимальной поверхности зуба и выполняется 4-5 движений в переднезаднем и гингивоокклюзионнном направлении. Зубная нить осторожно выводится и приступают к очищению других межзубных промежутков. Глубину погружения нити всегда надо контролировать, чтобы не повредить десну и не привести к дебондингу брекета. Использовать флосс ортодонтическим пациентам необходимо 1 раз в день, перед сном в течение 2-3 мин только после тщательного обучения и закрепления мануальных навыков.

Полоскание полости рта необходимо проводить после каждого приема пищи. Зубные пасты, применяемые во время ортодонтического лечения, должны обладать противокариозным и противовоспалительным действием и подлежат чередованию. Зубные пасты лучше использовать в комплексе с противовоспалительными ополаскивателями.

Таблица 1. Индивидуальная гигиена полости рта у ортодонтических пациентов

Очередность этапа гигиены Средство гигиены Очищающийся участок зуба Время, мин

I Щетка «Interdental Set» Вестибулярная, мезиальная и дистальная поверхности зубов вокруг брекетов 2-3

II Щетка «Ortodontic» Вестибулярная пришеечная и окклюзионная поверхность зубов, ортодонтический 1,5-2

аппарат

III Щетка «Advantage» Язычная и жевательная поверхность зубов 1,5-2

IV Суперфлосс Дистальный и мезиальный межзубный промежуток 2-3

V Ирригатор «Water-Pik» В начале гигиенической процедуры в режиме «струи», затем в режиме «душа» 3-4

© Бюллетень медицинских Интернет-конференций, 2014

www.medconfer.com

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2014. Volume 4. Issue 12

Вывод

Неудовлетворительная гигиена полости рта при ортодонтическом лечении с использованием микроимплантатов может быть причиной нарушения их стабильности и потери. Для достижения наилучшего результата в ортодонтическом лечении необходим индивидуальный подход к гигиене полости рта с учетом конструкционных особенностей ортодонтических аппаратов и устройств временной опоры.

Литература

1. Алимский А.В., Никоненко В.Г., Смолина Е.С. Распространенность аномалий зубочелюстной системы и их структура среди первокурсников военного университета// Экономика и менеджмент в стоматологии. 2006. N 2(19). С. 60-62.

2. Арсенина О.И. Комплексная диагностика и лечение дистальной окклюзии зубных рядов несъемной ортодонтической техникой. М., 2009. 219 с.

3. Гаврилов Е.И. Деформации зубных рядов. М.: Медицина. 1984. 91с.

4. Голубенцева Н.С. О необходимости сотрудничества ортодонта и ортопеда // Клинич. имплантология и стоматология. 2000. N 4. С. 100-103.

5. Жук А.О. Эффективность применения внутрикостных имплантатов при раннем удалении первых постоянных моляров: автореф. дис. ...канд. мед. наук. Волгоград. 2007. 24 с.

6. Ишмурзин П.В., Данилова М.А., Убирия Ю.И. Компенсация зубочелюстных аномалий, сочетанных с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава: оценка результатов лечения во временном аспекте// Институт стоматологии. 2012. Т. 2. N 55. С. 40-41.

7. Непомнящая Н.В., Постников М.А. Особенности лечения хронического пародонтита в зависимости от групповой принадлежности крови у пациентов с зубочелюстными аномалиями// Ортодонтия. 2008. N 4. С. 11.

8. 6-Сатыго Е.А., Силин А. В., Яблочникова Н.Е. Научные ведомости Белгородского государственного университета// Медицина. Фармация. 2013. N 25(24).

9. Суетенков Д.Е., Захаров А.В., Леонова В.А. Уровень гигиены полости рта при использовании ортодонтических микроимплантатов // Стоматология детского возраста и профилактика. 2011. Т. 10. N 1. С. 64-68.

10. Суетенков Д.Е., Лясникова А.В. Перспективы ортодонтической коррекции у пациентов с высоким риском пародонтита с помощью микроимплантатов с модифицированным покрытием // Пародонтология. 2009. N 3. С. 45-50.

11. Kuroda S., Sugawara Y., Deguchi Т., Kyung H.M., Takano-Yamamoto T. Clinical use of miniscrew implants as orthodontic anchorage: success rates and postoperative discomfort// Amer. J. Orthod. 2007. Vol. 131, N 1. P. 165.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.