Научная статья на тему 'Коррекция миелопоэза у животных при квантовом воздействии на биологически активные точки'

Коррекция миелопоэза у животных при квантовом воздействии на биологически активные точки Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
155
117
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МИЕЛОБЛАСТИЧЕСКИЙ РОСТОК КРОВЕТВОРЕНИЯ / ЛАЗЕРНО-ИНФРАКРАСНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ / СТИМУЛЯЦИЯ / ЖИВОТНЫЕ / MIELOBLASTICHESKY GERM BLOOD / LASER AND INFRARED LIGHT STIMULATION / ANIMALS

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Калязина Н. Ю., Зенкин А. С.

Коррекция миелопоэза у животных обеспечивается облучением лазерно-инфракрасными лучами с помощью квантового терапевтического аппарата для ветеринарной практики «РИКТА-01» (М2В) в течение 3 минут контактным методом частотой 50 Гц области лопатки с левой стороны, где располагается зона биологически активных точек (БАТ), отвечающих за кроветворение. Это приводит к выраженному стимулированию миелопоэза у животных, которое отчетливо заметно на 10 сутки исследования. Далее клеточная реакция миелобластического ростка красного костного мозга на воздействующий фактор несколько снижается, так же это приводит к повышению их иммунного статуса и естественной реактивности организма.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CORRECTION MYELOPOIESIS ANIMALS IN QUANTUM EFFECTS BIOLOGICALLY ACTIVE POINTS

Correction myelopoiesis in animals is provided by irradiation of laser infrared radiation by quantum therapy device for veterinary practice "RIKTA-01" (M2V) for 3 minutes contact mode at 50 Hz of the blade on the left side, where there is a zone of biologically active points (BAP) responsible for the formation of blood. This leads to a marked stimulation of myelopoiesis in animals, which is clearly visible on day 10 of the study. Next mieloblasticheskogo germ cell reaction of bone marrow for influencing factor is somewhat reduced, it also leads to an increase in their immune status and the natural reactivity.

Текст научной работы на тему «Коррекция миелопоэза у животных при квантовом воздействии на биологически активные точки»

активности.

ЛИТЕРАТУРА: 1. Машковский М.Д. Лекарственные средства. т.1 -М.: «Новая волна», 2000. с.123-124. 2. Комов В.П., Шведова В.Н. Биохимия. - М.: Дрофа, 2004. с. 26-28. 3. Кнорре Д.Г., Мызина С.Д. Биологическая химия. - М.: Высш. шк., 2003. С. 385-386. 4. Кабиров Г.Ф. Разработка средств профилактики и лечения гипомикроэлементозов овец и свиней: Диссерт... докт. вет.наук. - Казань.2000. 317с. 5. Кабиров Г.Ф., Логинов Г.П., Хазипов Н.З. Хелатные формы биогенных металлов в животноводстве. - Казань: ФГО УП ВПО «КГАВМ». 2004. 284 с. 6. Аугутавичюс, Зигмантас-Казимерас Юозович. Патогенические основы лечения алиментарной анемии свиней: Автореф.. диссерт. канд.вет. наук. -М.: 2006. 7. Балышев А.В.Разработка и изучение биологической

активности фармацевтической композиции на основе соли цинка (II) и глицина: Автореф...диссерт...канд. биолог. наук. - М. 2005. 8. А.С. SU 1794940 A1. 03.01.91. Способ получения медной или цинковой соли метионина./Б.И. Но, В.Е. Шишкин, И.Г. Лисаченко и др. 9. Пат. 2174508.

Россия МПК6 СО7. 10. 10. 2001. Способ получения сукцинатов d-металлов/ Р.Г. Кадырова, К.Х. Папуниди, Б.М. Гильметдинов.

СИНТЕЗ МЕДНЫХ И ЦИНКОВЫХ СОЛЕЙ МЕТИОНИНА И ГЛИЦИНА

Кадырова Р.Г, Кабиров Г.Ф.,Муллахметов Р.Р.

Резюме

Синтезированы медные и цинковые соли метионина и глицина высокой степени чистоты.

CUPRIC AND ZINC SALTS OF METHIONINE AND GLYCINE SYNTHESIS

Kadyrova R.G., Kabirov G.F., Mullakhmetov R.R.

Summary

Cupric and zinc salts of high grade methionine and glycine were synthesized.

УДК 619:616.832:615.849.1

КОРРЕКЦИЯ МИЕЛОПОЭЗА У ЖИВОТНЫХ ПРИ КВАНТОВОМ ВОЗДЕЙСТВИИ НА БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ТОЧКИ

Калязина Н.Ю., к.в.н., доцент, Зенкин А.С., д.б.н., профессор Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева», тел.: 8(342) 25-41-90.

Ключевые слова: миелобластический росток кроветворения,

лазерно-инфракрасное излучение, стимуляция, животные.

Keywords: mieloblastichesky germ blood, laser and infrared light stimulation, animals.

Прогрессивное ведение животноводства с помощью ветеринарной фармакологии обеспечивается постоянным поиском и созданием новых высокоэффективных, безопасных препаратов и активной разработкой способов для предупреждения и лечения болезней животных.

Способы коррекции иммунного статуса животных и подавления действия патогенной микрофлоры основаны на применении фармакологических препаратов, содержащих антибиотики, гормоны и другие химические средства. Их применение приводит зачастую к побочным эффектам, они занимают много времени, сложны в использовании и недостаточно эффективно работают в организме животного, в том числе и стимулируют миелопоэз [1, 5].

Предложенный нами способ коррекции миелопоэза у животных относится к ветеринарной медицине и может быть использован для лечения животных при заболеваниях, возникших на фоне ослабления иммунного статуса, при возрастных и приобретенных иммунных дефицитах, с учетом повышения их продуктивности, снижения затрат на лечение больных и уменьшении процента выбраковки после переболевания. Разнообразные квантовые излучения можно использовать как в качестве самостоятельного метода профилактики и лечения, так и в комплексе с лекарственными средствами.

Современным квантовым аппаратом является терапевтический аппарат для ветеринарной практики «РИКТА-01» (М2В). Особенностью этого прибора является комплексное воздействие на организм животных импульсного инфракрасного лазерного воздействия, пульсирующего красного света, определенным образом модулированного, и постоянного магнитного поля. Импульсное инфракрасное лазерное излучение проникает в биоткани на большую глубину, оказывает мощное стимулирующее воздействие на кровообращение, на функционирование клеточной мембраны, на обмен веществ, активизируя гормональные и иммунные системы саморегуляции, обладает иммуностимулирующим эффектом, проявляющимся как в отношении специфического иммунитета

[2, 3].

Предложенный авторами способ стимулирования миелопоэза у животных обеспечивается облучением лазерно-инфракрасными лучами с помощью квантового терапевтического аппарата для ветеринарной практики «РИКТА-01» (М2В) в течение 3 минут контактным методом частотой 50 Гц области лопатки с левой стороны (предварительно выстриженную и обезжиренную), где располагается зона биологически активных точек (БАТ), отвечающих за кроветворение.

Пример 1. Изучение эффективности способа стимулирования

миелопоэза у животных на телочках черно-пестрой породы, в возрасте 2 месяца, живой массой около 90 кг, клинически здоровых.

Материалы и методы. Из животных сформировали контрольную и опытную группы по 20 голов в каждой. Животным подопытной группы однократно проводили облучение области БАТ, отвечающих за кроветворение лазерно-инфракрасным излучением с помощью насадки квантового терапевтического аппарата для ветеринарной практики «РИКТА-01» (М2В) контактным методом в течение 3 минут частотой 50 Гц.

В течение месяца наблюдали за клиническим состоянием подопытных животных и отбирали для исследования красный костный мозг на 3, 10 и 30 сутки после постановки опыта.

Результаты исследований. У животных контрольной группы количество клеток миелобластического ряда было равно 28,70 ± 0,40%. У животных подопытной группы к 3 суткам исследования процент миелобластических клеток вырос до 32,53 ± 0,52 (р<0,05), к 10 суткам до 40,20 ± 2,0 (р<0,05), а к 30 суткам понижался до 29,11 ± 0,80 %.

Вывод. Из представленных данных видно, что облучение лазерноинфракрасным излучением области БАТ отвечающих за приводило к выраженному стимулированию миелопоэза, которое отчетливо заметно на 10 сутки исследования. Далее клеточная реакция миелобластического ростка красного костного мозга на воздействующий фактор несколько снижалась.

Пример 2. Исследование эффективности предложенного способа стимуляции миелопоэза у животных с диагнозом катаральная бронхопневмония.

Материалы и методы. Исследования проводились на телочках черно-пестрой породы, в возрасте 2 месяца, живой массой около 90 кг, с диагнозом катаральная бронхопневмония, из которых сформировали 2 опытные группы по 20 голов в каждой. У животных подопытных групп перед началом лечения исключили сходные по клинической картине болезни, а так же отбирали красный костный мозг для выявления стимулирования миелопоэза.

Первой группе животных применяли классический способ лечения бронхопневмонии. В качестве этиотропного антибактериального средства назначали внутримышечные инъекции бициллина-3, проводили новокаиновую блокаду нижнешейных (звезчатых) симпатических узлов, на курс лечения применяли 2 новокаиновых блока, в качестве отхаркивающего средства применяли настой листа подорожника (1:20) внутрь, для стимуляции защитных сил организма и как общеукрепляющее средство вводили внутримышечно тетрамаг.

Вторую группу животных лечили комплексным способом, по той же схеме применения препаратов, в той же дозировке, как и группу 1, но

дополнительно проводили облучение области БАТ, отвечающих за кроветворение лазерно-инфракрасным излучением контактным методом с помощью магнитно-инфракрасного лазерного аппарата «РИКТА-01» (М2В) в течение 3 минут частотой 50 Гц. Облучение зоны точек проводили двукратно: на 1-е и 10-е сутки лечения.

В течение месяца следили за клиническим состоянием подопытных животных и отбирали для исследования кровь и красный костный мозг на 5, 10, 15, 20,25 и 30 сутки после начатых лечебных мероприятий.

Результаты исследований. У животных контрольной группы число клеток миелобластического ряда было равно 18,24 ± 6,23%.

На 5 сутки при лечении животных классическим способом анализируя миелограмму были отмечены следующие изменения: количество клеток миелобластического ряда уменьшилось до 16,99 ± 1,61%, при применении комплексного способа лечения отмечено повышение процента клеток миелобластического ряда до 18,73 ± 0,45%.

На 10 сутки при лечении животных классическим способом анализируя миелограмму было отмечено, что число клеток миелобластического ряда оставалось примерно на том же уровне и было равно 16,92 ± 1,72%, при применении комплексного способа лечения количество клеток миелобластического ряда увеличивалось до 21,01 ± 1,0%.

На 15 сутки при лечении животных классическим способом

анализируя миелограмму были отмечены следующие изменения:

количество клеток миелобластического ряда было равно 17,04 ± 0,63%, при применении комплексного способа продолжало плавно увеличиваться и составляло 22,77 ± 3,31%.

На 20 сутки при лечении животных классическим способом

анализируя миелограмму было отмечено, что количество клеток миелобластического ряда оставалось примерно на том же уровне и составляло 17,01 ± 1,43%, при применении комплексного способа лечения отмечено снижение количества клеток миелобластического ряда до 20,06 ± 2,64%.

На 25 сутки, при лечении животных классическим способом

анализируя миелограмму, было отмечено, что количество клеток миелобластического ряда составляло 17,08 ± 0,12%, при применении комплексного способа лечения бронхопневмонии отмечено снижение процента клеток миелобластического ряда до 17,94 ± 2,47%.

На 30 сутки при лечении животных классическим способом лечения при анализе миелограммы отмечено, что количество клеток миелобластического ряда оставалось, примерно на том же уровне, и было равно 17,09 ± 1,67%, при применении комплексного способа лечения бронхопневмонии наблюдалось снижение процента клеток миелобластического ряда до 17,22 ± 0,34%.

Отмечено также, что клинические признаки заболевания исчезали, и физиологическое состояние нормализовалось в 2 раза быстрее, чем у животных первой опытной группы.

Вывод. Способ стимулирования миелопоэза у животных, включающий облучение лазерно-инфракрасным излучением зоны биологически активных точек, отвечающих за кроветворение, расположенной в области лопатки с левой стороны с помощью магнитноинфракрасного лазерного аппарата «РИКТА-01» (М2В) контактным методом в течение 3 минут частотой 50 Гц, оказывает стимулирующее воздействие на миелопоэз животных. Это приводило к повышению их иммунного статуса и естественной реактивности организма. Кроме того, снижались затраты на лечение, за счет сокращения количества применяемых лекарственных препаратов и времени лечения животных, повышалась их продуктивность, уменьшался процент выбраковки животных после переболевания.

Заключение. Авторами запатентован «Способ стимуляции миелопоэза животных» (патент на изобретение №2395251 от 25.05.09 г.).

ЛИТЕРАТУРА: 1. Внутренние болезни животных. 4-е изд., стер. /Под общ. ред. Г.Г. Щербакова, А.В. Коробова. - СПб.: Издательство «Лань», 2005. - 736 с. 2. Зенкин А.С., Калязина Н.Ю. Квантовая медицина животных (учебное пособие). 2010. Электронные учебники МГУ им. Н.П. Огарева. 3. Калязина, Н.Ю. Сравнительные аспекты различных методов стимуляции кроветворения животных / Н.Ю. Калязина, А.В. Добиков, А.С. Зенкин // XXXIV Огаревские чтения. Материалы чтения науч. конф. в 2 ч. Ч.2. Естественные и технические науки. - Саранск: Изд-во Мордов ун-та, 2006. - С. 161-162. 4. Патент РФ № 2395251, МПК А61Д99/00 (2006.01). СПОСОБ СТИМУЛЯЦИИ МИЕЛОПОЭЗА ЖИВОТНЫХ /Зенкин А.С. (RU), Калязина Н.Ю. (RU). Опубл. 25.05.09. Бюл. №21. 1с. 5. Соколов В.Д., Рабинович М.И., Горшков Г.И. и др. Фармакология М.: Колос, 1997.-543 с.

КОРРЕКЦИЯ МИЕЛОПОЭЗА У ЖИВОТНЫХ ПРИ КВАНТОВОМ ВОЗДЕЙСТВИИ НА БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ТОЧКИ

Калязина Н.Ю., Зенкин А.С.

Резюме

Коррекция миелопоэза у животных обеспечивается облучением лазерно-инфракрасными лучами с помощью квантового терапевтического аппарата для ветеринарной практики «РИКТА-01» (М2В) в течение 3 минут контактным методом частотой 50 Гц области лопатки с левой стороны, где располагается зона биологически активных точек (БАТ), отвечающих за кроветворение. Это приводит к выраженному стимулированию миелопоэза у животных, которое отчетливо заметно на 10

сутки исследования. Далее клеточная реакция миелобластического ростка красного костного мозга на воздействующий фактор несколько снижается, так же это приводит к повышению их иммунного статуса и естественной реактивности организма.

CORRECTION MYELOPOIESIS ANIMALS IN QUANTUM EFFECTS BIOLOGICALLY

ACTIVE POINTS

Kalyazina N. Y.; Zenkin A. S.

Summary

Correction myelopoiesis in animals is provided by irradiation of laser infrared radiation by quantum therapy device for veterinary practice "RIKTA-01" (M2V) for 3 minutes contact mode at 50 Hz of the blade on the left side, where there is a zone of biologically active points (BAP) responsible for the formation of blood. This leads to a marked stimulation of myelopoiesis in animals, which is clearly visible on day 10 of the study. Next mieloblasticheskogo germ cell reaction of bone marrow for influencing factor is somewhat reduced, it also leads to an increase in their immune status and the natural reactivity.

УДК 636.2.087.72

ВЛИЯНИЕ ДОБАВКИ РАЗНЫХ ФОРМ ГЛЮКОНАТА КАЛЬЦИЯ В РАЦИОНЫ НА ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И СВОЙСТВА МОЛОКА

КОРОВ-ПЕРВОТЕЛОК

Кислякова Е.М. - к.с/х.н., профессор; Софронова И.В. - аспирант Ижевская государственная сельскохозяйственная академия, mullan@inbox.ru

Ключевые слова: кальций, нанодисперсная форма, коровы-

первотелки, рацион, молочная продуктивность, технологические свойства.

Keywords: calcium, nanodispersed form, cow heifers, diet, milk productivity, technological properties.

В процессе производства молочных продуктов решающее значение имеет качество молока. Под этим понятием подразумевается не только количественное соотношение его отдельных компонентов, но и особенности их состава, которые в итоге определяют технологические свойства и пригодность молока для дальнейшей переработки. Влияние кормов и кормления на качество молока и его технологические свойства очевидны.

При неполной обеспеченности коровы всеми необходимыми ей питательными веществами снижается не только удой, но и изменяется

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.