Научная статья на тему 'Коррекционно-развивающие игры как метод обучения в специальной педагогике'

Коррекционно-развивающие игры как метод обучения в специальной педагогике Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
1888
294
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИГРА / КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Юшина Светлана Николаевна

Актуальность проблемы использования коррекционно-развивающих игр в процессе обучения детей с нарушением интеллекта обусловлена современной ситуацией в специальном образовании, стимулирующей педагогов к разработке приёмов и методов обучения детей с нарушением интеллекта.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Юшина Светлана Николаевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Коррекционно-развивающие игры как метод обучения в специальной педагогике»

Коррекционно-развивающие игры как метод обучения в специальной педагогике

Юшина С.Н.

Юшина Светлана Николаевна / Jushina Svetlana Nikolaevna - учитель,

МБОУ «ОШ№23 для обучающихся с ОВЗ», г. Старый Оскол, Белгородская обл.

Аннотация: актуальность проблемы использования коррекционно-развивающих игр в процессе обучения детей с нарушением интеллекта обусловлена современной ситуацией в специальном образовании, стимулирующей педагогов к разработке приёмов и методов обучения детей с нарушением интеллекта. Ключевые слова: игра, коррекционно-развивающие игры.

Проблемы в развитии и обучении детей с нарушением интеллекта связаны с поражением центральной нервной системы, лечение которой, так же как коррекцию нарушений, необходимо начинать с раннего возраста. Патологические факторы, влияющие на формирование нервной системы ребенка, сказываются и на развитии психомоторных функций. Использование коррекционно-развивающих игр направлено на компенсацию пострадавших отделов мозга, формирование новых функциональных систем, необходимых для обучения в школе.

Л.С. Выготский писал об игре как об основном условии развития ребенка, при котором он может проявить способности, открывающие уровень его ближайшего развития. Отдельные факты в работах Е.К. Ивановой (1979), У.В. Ульенковой (1984) свидетельствуют о том, что игровая деятельность детей с нарушениями интеллекта отличается от игры их здоровых сверстников.

Игровая деятельность рассматривалась в научных работах П.М. Баева, Н.Л. Белопольской, Л.С. Выготского, Л.В. Кузнецовой, И.Ф. Марковской, В.Т. Стребелевой и др.

Игра рассматривается как:

1) вид деятельности в условиях ситуаций на воссоздание и усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением;

2) порождение деятельности, посредством которой человек преобразует действительность и изменяет мир. Суть человеческой игры - способности, отображая, преображать действительности;

3) «человеческая предметная деятельность, которая составляет основу осознания ребенком мира человеческих предметов, определяет собой содержание игры ребенком» [1, с.95].

Игровой процесс, важный в познавательном плане для детей дошкольного и школьного возраста, приобретает особое значение для детей с отклонениями в развитии. Коррекционно-развивающие игры как метод обучения являются частью общей программы обучения и воспитания детей с проблемами в развитии. В игровой форме дети приобретают умения и навыки, необходимые в самообслуживании, узнают, уточняют, закрепляют знания, полученные на предметных уроках. Все это происходит в непринужденной обстановке, построено с расчетом вызвать живой интерес у детей, увлечь их. Используемый наглядно -действенный игровой материал вызывает желание включиться в выполнение игровых заданий.

Коррекционно-развивающие игры имеют многопрофильный характер: они могут служить разрядкой, снимать напряжение после трудных уроков, организовывать и направлять деятельность ребенка в плане формирования моторных функций - двигательных умений, координации движений, глазомера, меткости, мелкой моторики. В процессе занятий дети учатся видеть цвет и форму, определять величину и направление (право-лево). Такие занятия благотворно сказываются на общем и физическом развитии, улучшают настроение и поведение учащихся, формируют положительные черты личности.

Г.В. Гуровец и Я.Я. Ленок предлагают некоторые рекомендации по проведению коррекционноразвивающих игр:

1. Коррекционно-развивающие игры проводятся с учетом физического и умственного развития детей, состояния их моторных функций, особенностей поведения и характера.

2. В каждой игре необходимо активное участие педагога: объяснение правил игры, показ действий, совместные действия с ребенком, наблюдение за выполнением игровых заданий, предупреждение конфликтных ситуаций и травматизма.

3. Каждая игра должна иметь целевую направленность и игровые задания должны быть подчинены ей.

4. Продолжительность игры определяется активностью детей, их интересом к выполнению игрового задания. При первых признаках утомления следует переключить школьников на другой вид деятельности. Педагог постоянно поощряет детей, оказывая им своевременную помощь, делая это незаметно для детей. Ребенку должно быть знакомо чувство успеха.

5. Игровые задания должны быть посильными, понятными, но в то же время содержать элемент трудности; ребенку надо приложить усилие, проявить терпение, чтобы достигнуть цели.

6. Педагог использует игры в воспитательных целях: учит детей быть доброжелательными, оказывать помощь друг другу, приучает к бережному обращению с игровым материалом, к порядку в игровой комнате.

7. Начинать следует с простых игр, постепенно усложняя их и модифицируя.

8. Игровой материал должен быть красочным, интересным, доступным для пользования детьми определенного возраста и уровня психомоторного развития.

9. При организации игр педагог объединяет детей в группы с учетом их психомоторного и физического развития; с детьми, страдающими тяжелыми моторными нарушениями, занятия проводит индивидуально. Если занятие проходит со всем классом, то в нем принимает участие не только игротерапевт, но и учитель.

Коррекционно-развивающие игры как метод обучения являются частью общей программы обучения и воспитания детей с проблемами в развитии. В игровой форме дети приобретают умения и навыки, узнают, уточняют, закрепляют знания, полученные на уроках чтения. Исходя из игровой задачи, учащиеся осуществляют игровые действия, которые как бы маскируют сложную мыслительную деятельность, делают ёе более интересной.

Таким образом, коррекционно-развивающая игра - средство обучения, поэтому она может быть использована при усвоении любого программного материала и проводится на занятиях, как учителем, так и воспитателем.

Важно знать, что всякое упражнение можно превратить в игру живым словом учителя, наглядным материалом, с помощью игрушки и т.д. Важно, чтобы оставалось желание помочь детям с нарушением интеллекта преодолеть трудности.

Литература

1. Репринцева Е.А. Педагогика игры: Теория. История. Практика: Монография.- Курск, 2005. 421 с.

2. Шапкова Л.В. Подвижные игры для детей с нарушениями в развитии. Методическое пособие. Санкт-Петербург. «Детство-Пресс», 2005. 448 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.