Научная статья на тему 'Корпус архивных источников о деятельности губернских типографий Южного Урала XIX-начала ХХ в'

Корпус архивных источников о деятельности губернских типографий Южного Урала XIX-начала ХХ в Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
168
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИСТОРИЯ / ТИПОГРАФСКОЕ ДЕЛО / ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ / HISTORY / TYPOGRAPHY / SOURCE STUDIES

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Шаргалов Д. В.

В статье рассматриваются архивные источники, раскрывающие деятельность губернских типографий Южного Урала в XIX-начале ХХ в. Проанализированы документы, сохранившиеся в федеральных, республиканских и областных архивах Российской Федерации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ARCHIVAL SOURCES ON ACTIVITIES OF PROVINCIAL PRINTING HOUSES OF THE SOUTHERN URALS IN THE XIX EARLY XX CENTURIES

The article deals with archival sources on activities of provincial printing houses of the Southern Urals in the XIX early XX centuries. The author analyzed documents preserved in federal, republican and provincial archives of the Russian Federation.

Текст научной работы на тему «Корпус архивных источников о деятельности губернских типографий Южного Урала XIX-начала ХХ в»

УДК 0023 ББК Ор.76.113

КОРПУС АРХИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГУБЕРНСКИХ ТИПОГРАФИЙ ЮЖНОГО УРАЛА XIX - НАЧАЛА ХХ в.

© 2011 Д.В. Шаргалов

Оренбургский государственный педагогический университет

Поступила в редакцию 17.02.2011

В статье рассматриваются архивные источники, раскрывающие деятельность губернских типографий Южного Урала в Х1Х-начале ХХ в. Проанализированы документы, сохранившиеся в федеральных, республиканских и областных архивах Российской Федерации. Ключевые слова: история; типографское дело; источниковедение.

Изучение истории типографского дела занимает важное место в современной регионалистике. На современном этапе развития исторической науки наблюдается рост интереса исследователей к истории типографского дела Южного Урала. Только за последние десять лет были опубликованы работы В.Г. Владимирцевой1, Е.Г. Вертоусовой2, А.Г. Абдулха-ликовой3, В.И. Овсейко4. Данные исследования посвящены преимущественно, частным типографиям Оренбургского края, хотя в них содержатся сведения и из истории казенных типографий. Исключение представляет работа С.В. Любичанковского5, в которой автор оценивает экономическое положение губернских типографий Южного Урала в позднеимпер-ский период. На современный момент это единственный труд, посвященный истории губернских типографий названного региона.

Целью данной статьи стал анализ сохранившихся архивных документов, позволяющих комплексно изучить деятельность казенных губернских типографий Южного Урала.

Все имеющиеся источники по данной проблематике можно классифицировать по трем группам: законодательные, делопроизводственные и статистические документы.

Ключевое положение занимают опубликованные источники законодательного характера. Они включают материал о правовой базе деятельности губернских типографий Южного Урала и их системе управления. К этим источникам относятся «Учреждение губернских правлений»6, «Сборник циркуляров и распоряжений Министерства внутренних дел, относящихся до гг. Губернаторов, Вице-губернаторов, Советников губернских правлений, Канцелярий и Губернаторов, Губернских Типографий, Строительных и Врачебных отделений с 1858 по 1894 год».7 Особый интерес представляют «Некоторые правила относительно издания Губернских Ведомостей и ведения типографского дела в губернских типографиях»8, так как в них подробно регламентиру-

Шаргалов Денис Владиславович, аспирант кафедры истории России. E-mail: vladomarin@mail.ru

ется деятельность губернских типографий и должностных лиц. Этот документ позволяет реконструировать систему управления губернскими типографиями Южного Урала, выявить иерархию должностных лиц, их права и обязанности.

Материал о деятельности губернских типографий Южного Урала содержат фонды Российского государственного исторического архива, Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан и Государственного архива Оренбургской области.

Наиболее широко в архивах представлены делопроизводственные источники. Длительное время вопрос о годе создания Оренбургской губернской типографии оставался дискуссионным. Большинство исследователей считали отправной точкой в истории ее создания 1801 год. Однако архивных дел, подтверждающих этот факт, нами обнаружено не было. Упоминание о появлении данной типографии в 1801 году впервые встречается в работах дореволюционных историков9. Что же касается современных авторов, то они в своих трудах склонны ссылаться в этом вопросе на предшественников, а не на архивные докумен-ты.10 Впрочем, уральский краевед А. Блюм обнаружил в архиве документ, адресованный канцелярией уфимского губернатора в министерство народного просвещения. В нем говорится, что «типография заведена в Оренбургской губернии в Уфе - при губернском правлении в 1801 году марта 1 дня для печатания исходящих бумаг»11. Изучение данного вопроса позволило нам выяснить, что дело, непосредственно посвященное открытию губернской типографии в 1801 году, было безвозвратно утрачено еще в первой половине XIX века. Так, 12 мая 1835 г. Департамент полиции запросил у Оренбургского гражданского губернатора сведения о типографиях в крае и времени их открытия. На это был дан ответ, что «дело об открытии губернской типографии сгорело, и дату ее открытия невозможно установить»12.

В Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан (далее ЦГИА РБ) содержится ряд документов по данной тематике. В

Методология, историография, источниковедение

фонде Оренбургского губернского правления (Ф.И-1) сохранились «Указы Оренбургского губернского правления о расходовании денег на жалование чиновникам губернской типографии за январь-декабрь 1839 года»13, а также Журналы заседаний Оренбургского губернского правления»14. Эти дела позволяют установить штат и заработные платы работников губернских типографий, а также процедуру приобретения типографских принадлежностей у частных лиц (не являющихся купцами). В фонде Канцелярии Оренбургского гражданского губернатора (Ф.И-6) находится «Переписка с губернскими и уездными учреждениями о подписке на газету «Оренбургские губернские ведомости» за 1838 год»15, а также «Переписка с Оренбургским губернским правлением об улучшении содержания губернской типографии и назначении корректора»16. Эти дела позволяют проследить внутренние процессы, протекавшие в губернских типографиях, в частности, направление финансовых потоков и модернизацию оборудования. Еще одно дело, хранящееся в этом фонде, - «Переписка с Оренбургским губернским правлением о предоставлении сведений о типографиях и литографиях в губернии за 1835 г.»17, содействует установлению главного органа по надзору за губернскими типографиями в Российской империи, действовавшего до 1865 года. В фонде Уфимского губернского правления (Ф.И-9) содержится «Отчетность месячная и годовая по газетному столу и губернской типогра-фии»18, позволяющая выявить место газетного стола в системе губернской администрации. Также в данном деле подробно описываются все экономические показатели губернской типографии Уфимской губернии. В указанном фонде имеется «Дело о прошении наборщика Уфимской губернской типографии А.Б. Кирсанова о назначении ему пенсии»19, материалы которого подробно раскрывают специфику пенсионного обеспечения вольнонаемных служащих губернских типографий.

В Государственном архиве Оренбургской области находится ряд документов по истории губернских типографий Южного Урала. В фонде Канцелярии Оренбургского генерал-губернатора (Ф.6) содержится «Дело о создании типографии в городе Уфе»20 и «Дело об организации Оренбургской губернской типографии»21. Несмотря на разночтения в названиях дел, речь в них идет об одной и той же губернской типографии.

Фонд Оренбургского губернского правления (Ф.11) включает «Дело о доставлении требовательных ведомостей с расписками служащих типографии за 1896, 1897, 1898, 1899, 1900 и 1902 г.».22 Несмотря на ценность содержащейся в нем информации, на данный момент доступа к этому делу нет ввиду его плохого физического состояния. В этом же фонде находятся «Дело об изготовлении метрических книг раскольников в губернской типографии»23, «Книга

на записку прихода и расхода типографских сумм на 1874 год»24. Эти источники позволяют изучить оборот финансовых средств в губернских типографиях, рассмотреть процентное соотношение государственных и частных заказов на типографские услуги. К сожалению, подобные источники являются редкостью и не позволяют провести комплексный анализ для установления динамики экономического развития губернских типографий.

В фондах Российского государственного исторического архива сохранились дела преимущественно статистического характера.

Наибольший массив составляют «Ведомости книжных магазинов, библиотек, типографий и фо-тографий»25, сохранившиеся в фонде Главного управления по делам печати (Ф.776) по Оренбургской и Уфимской губерниям, а также по Уральской облас-ти26. В Государственном архиве Оренбургской области нами выявлены подобные дела в фонде Канцелярии Оренбургского губернатора (Ф.10). В частности, речь идет о «Ведомости по учету типографий, книжных лавок, библиотек в губернии» за 1891 год27 и за 1897 год.28 По Уфимской губернии в Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан подобная ведомость сохранилась за 1893 год.29 Из ведомостей можно почерпнуть информацию о типе типографского предприятия, ведомственной принадлежности или принадлежности частному лицу, а также о том, кем и когда предприятие было разрешено к открытию. Первоначальный вариант этих «Ведомостей» готовился уездными исправниками и оренбургским полицмейстером.

Впоследствии чиновники канцелярии губернского правления готовили сводный экземпляр для утверждения губернатором, после утверждения ведомость отправляли в Главное управление по делам печати МВД. Возможно, в процессе подготовки отчетов, при постоянном переписывании были случаи ошибок, повлекшие возможные расхождения между датами основания типографии по ведомости и реальной датой появления типографии. Также в ведомости указывали дату выдачи разрешения на открытие типографии, а не дату покупки и запуска в действие печатного станка. Между тем от времени получения разрешения до фактического начала работы могло пройти несколько месяцев, ведь оборудование требовалось закупить в столичных городах и доставить в далекую провинцию. Следует отметить, что эти ведомости сохранились в ГАОО не все, а лишь за 1891 г. и 1897 г. При этом «Ведомость по учету типографий, литографий, книжных лавок, библиотек в губернии за 1897 г.» написана крайне неразборчивым почерком. Вполне вероятно, что она является лишь черновиком.

Таким образом, в архивах Российской Федерации сохранился достаточно обширный материал по истории губернских типографий Южного

Урала. Документы позволяют изучить законодательную базу, регламентирующую деятельность данных типографий, их внутреннюю организацию, систему управления и экономическое состояние. Привлечение указанного комплекса материалов содействует объективной и всесторонней оценке исторического пути, который прошли региональные казенные типографские предприятия в дореволюционный период.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 Владимирцева В.Г. Деятельность книгоиздателей тюр-коязычной литературы в Оренбуржье на рубеже XIX-XX вв. // Вторые Большаковские чтения. Культура Оренбургского края: история и современность: Сборник научных статей / Науч. ред. С.В. Любичанковский. Оренбург, 2006. С.193-202; Овсейко В.И. Из истории типографского дела в Оренбурге // Вестник Оренбургского государственного университета: научный журнал ОГПУ, 2008. №1 (51). С.34-40.

2 Вертоусова Е.Г. И.И. Евфимовский-Мировицкий // Оренбургский край. Архивные документы. Материалы. Исследования: Сб. краеведческих работ научно-исследовательской краеведческой лаборатории ОГПУ / Отв. редактор А.Г. Прокофьева. ОГПУ. Вып.3. 2006. С.92-97.

3 Абдулхаликова А.Г. Основатель татарской типографии в Оренбурге (к 135-летию со дня рождения Фатиха Карими) // Оренбургский край. Архивные документы. Материалы. Исследования: Сб. краеведческих работ научно-исследовательской краеведческой лаборатории ОГПУ / Отв. редактор А.Г. Прокофьева. ОГПУ. Вып.3. 2006. С.120-123.

4 Овсейко В.И. Из истории типографского дела в Оренбурге // Вестник Оренбургского педагогического университета: научный журнал ОГПУ. 2008. №1 (51). С.34-40 .

5 Любичанковский С.В. Финансовая составляющая деятельности губернских типографий Южного Урала в позднеимперский период (1892-1914 гг.) // Третьи Большаковские чтения. Культура Оренбургского края: история и современность: научно-образовательный и культурно-просветительный альманах / Науч. ред. С.В. Любичанковский. Оренбург, 2007. С.191-203.

6 Учреждение губернских правлений // Свод законов Российской империи / Под ред. И.Д. Мордукай-Бол-товского. Т.2. СПб., 1912. С.49-72.

7 Сборник циркуляров и распоряжений Министерства внутренних дел, относящихся до гг. Губернаторов, Вице-губернаторов, Советников губернских правлений,

Канцелярий и Губернаторов, Губернских Типографий, Строительных и Врачебных отделений с 1858 по 1894 год / Состав. Советник московского губернатора, князь В.П. Урусов. М., 1894. 482 с.

8 Некоторые правила относительно издания Губернских Ведомостей и ведения типографского дела в губернских типографиях. §9 // Сборник циркуляров и распоряжений Министерства Внутренних Дел, относящихся до гг. Губернаторов, Вице-губернаторов, Советников Губернских Правлений, Канцелярий гг. Губернаторов, Губернских Типографий, Строительных и Врачебных Отделений, с 1858 по 1894 год. / Составил Советник Московского Губернского Правления Князь В.П. Урусов. М., 1894. С.109-112.

9 Райский П.Д. Путеводитель по городу Оренбургу. Оренбург, 2000. С.26; Королев-Антошечкин Г.Е. История типографского дела в Оренбургском крае // Оренбургские губернские ведомости. 1889. №20.

10 Овсейко В.И. Из истории типографского дела в Оренбурге // Вестник Оренбургского педагогического университета: научный журнал ОГПУ. 2008. №1 (51).С.35.

11 Цит. по: Лукманов А.Г. Точная дата неизвестна // Вечерняя Уфа. 27 июля 1994.

12 Центральный государственный исторический архив Республики Башкортостан (далее ЦИГИА РБ). Ф. И-6. Оп.1. Д.105. Л.6.

13 ЦГИА РБ Ф. И-1. Оп.1. Д.1539 «а».

14 ЦГИА РБ. Ф. И-1. Оп.2. Д.816.

15 ЦГИА РБ Ф. И-6. Оп.1. Д.142.

16 ЦИГИА РБ Ф. И-6. Оп.1. Д.212.

17 ЦГИА РБ. Ф. И - 6. Оп.1. Д.105.

18 ЦГИА РБ. Ф. И-9. Оп.1. Д.817.

19 ЦГИА РБ. Ф. И-9. Оп.1. Д.900.

20 Государственный архив Оренбургской области (далее ГАОО). Ф.6. Оп.5. Д.11298.

21 ГАОО. Ф.6. Оп.5. Д.11051.

22 ГАОО. Ф.11. Оп.3. Д.3659.

23 ГАОО. Ф.11. Оп.1. Д.575.

24 ГАОО. Ф.11. Оп.3. Д.4046.

25 Вопрос о принадлежности этих «Ведомостей» к статистическим источникам спорен, однако доцент кафедры библиографии Самарской академии культуры и искусств, кандидат исторических наук М.В. Курмаев позиционирует эти «Ведомости» именно как статистический источник. См.: Курмаев М.В. Книжная культура Среднего Поволжья (конец XVШ-начало XX вв.): монография. Самара: Изд-во СНЦ РАН, 2008. С.10.

26 Российский государственный исторический архив. Ф.776. Оп.11. Д.83, 85, 89, 106, 135 ч. I.

27 ГАОО. Ф.10. Оп.1. Д.97.

28 ГАОО. Ф.10. Оп. 1. Д.190.

29 ЦГИА РБ. Ф. И-11. Оп.1. Д.1249. Л.1-22.

ARCHIVAL SOURCES ON ACTIVITIES OF PROVINCIAL PRINTING HOUSES OF THE SOUTHERN URALS IN THE XIX - EARLY XX CENTURIES

© 2011 D.V. Shargalov

Orenburg State Pedagogical University

The article deals with archival sources on activities of provincial printing houses of the Southern Urals in the XIX - early XX centuries. The author analyzed documents preserved in federal, republican and provincial archives of the Russian Federation. Keywords: history, typography, source studies.

Denis Shargalov, Graduate Student, Russian History Department. E-mail: vladomarin@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.