Научная статья на тему 'Корпоративный жанр поздравления в административном дискурсе'

Корпоративный жанр поздравления в административном дискурсе Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
1455
554
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОРПОРАТИВНЫЙ ЖАНР / ПОЗДРАВЛЕНИЕ / ПЕРИФЕРИЙНЫЙ ЖАНР / АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ДИСКУРС / CORPORATE GENRE / CONGRATULATION / PERIPHERAL GENRE / ADMINISTRATIVE DISCOURSE

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Евтушенко Оксана Александровна

В статье анализируются особенности жанра поздравления, относящегося к административному дискурсу. Выявляются основные признаки данного жанра.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Corporate Genre Congratulation in the Administrative Discourse

In the article we consider the peculiarities of the genre congratulation, which is the part of the administrative discourse. Three main features of this genre are distinguished.

Текст научной работы на тему «Корпоративный жанр поздравления в административном дискурсе»

УДК 811.161.1’38

О. А. Евтушенко

Корпоративный жанр поздравления в административном дискурсе

В статье анализируются особенности жанра поздравления, относящегося к административному дискурсу. Выявляются основные признаки данного жанра.

In the article we consider the peculiarities of the genre congratulation, which is the part of the administrative discourse. Three main features of this genre are distinguished.

Ключевые слова: корпоративный жанр, поздравление, периферийный жанр, административный дискурс.

Key words: corporate genre, congratulation, peripheral genre, administrative discourse.

Изучение жанров в современной лингвистике - одно из самых популярных и актуальных направлений. Вслед за Т. В. Шмелевой, мы считаем, что в речевом сознании существует канон, речевой проект или схема речевого жанра, а ученым необходимо создать модель речевого жанра. Общеизвестно, что жанр поздравления актуален в массовой культуре и имеет мощную информационную поддержку, обеспеченную современными материально-техническими средствами. Не удивительно, что современный носитель языка успешно усваивает канон поп-риторики и творит свои речевые произведения под влиянием известных ему образцов. Поздравление - приветствие по случаю чего-л. радостного, приятного (дня рождения, юбилея и т.п.) [2]. Жанр поздравления исследовался рядом лингвистов (Т. В. Тарасенко, Н. И Формановская, В. В Кашпур, Н. В. Дудкина) с различных позиций. Поздравление является фатическим, ритуальным жанром и встречается в различных типах дискурса (в политическом, бытовом, деловом, административном). Административный дискурс как сфера реализации данного жанра откладывает свой отпечаток на текстовую реализацию жанра поздравления. Мы относим данный жанр к корпоративному жанру, так как он реализуется именно в корпоративной функции административного дискурса, направленной на объединение и сплочение коллектива. Под корпоративным жанром мы понимаем совокупность жанров, отражающих ценности и убеждения коллектива, межличностные отношения внутри компании, направленные на объединение коллектива. К ним мы можем отнести жанры поздравления, подведения итогов, корпоративного вечера.

© Евтушенко О. А., 2012

Мы считаем, что жанр поздравления, являясь периферийным, тем не менее, играет важную роль в административном дискурсе. Во-первых, поздравления являются частью корпоративной культуры любой организации, во-вторых, это возможность непосредственного общения руководителя и подчиненных. Поздравление - своеобразный организационный ритуал, призванный продемонстрировать подчиненным необходимые образцы поведения и послать нужные сигналы с одного уровня иерархии в компании на другие. Лучшую возможность для коммуникации первого лица со всем коллективом трудно придумать. Именно поэтому к выступлению перед сотрудниками с поздравлением руководителю следует специально готовиться. Необходимо продумывать как содержание, так и стиль выступления. Таким образом, можно сделать вывод, что всё дело не в том, что скажет руководитель, а в том, как он скажет. Западные деловые люди говорят: «Если Вам дали слово, то немедленно сделайте из этого шоу». Для руководителя важно сделать выступление запоминающимся. Несколько минут поздравительной речи могут серьезно повлиять на деловую атмосферу в коллективе, повлиять на направление работы компании на следующий год или окончательно определить карьеру руководителя. Поэтому мудрый руководитель придерживается правила: «Провал в подготовке - подготовка к провалу». Для руководителя умение говорить публично, мастерство красноречия повышают шансы на успех, позволяют эффективнее управлять коллективом, доносить свои идеи до персонала, мотивировать сотрудников, проводить торжества, конференции, совещания, презентации, выставки.

К наиболее значимым признакам жанра поздравления мы относим:

1) наличие адресата (поздравляемого) и адресанта (поздравителя). Таким образом, текст порождается ради адресата и репрезентирует его реальные и потенциальные качества, в чем и проявляется фатическая сторона поздравления; 2) наличие повода для поздравления адресата, что является основанием для порождения поздравительного текста [1]. Композиционная структура жанра поздравления в административном дискурсе не является устойчивой и может состоять из следующих частей: обращение, собственно поздравление, пожелание, комплимент, благодарность. Эти части соотносимы со структурой любого выступления, где обязательны вступление, основная часть и заключение.

Часть обращение обязательна, так как в ней обозначается адресат поздравлении. Характерной формой обращения является структура с собирательным существительным с использованием оценочных прилагательных: Дорогие сотрудники! Многоуважаемые коллеги! Уважаемые друзья! Уважаемые сотрудники! Уважаемые коллеги! Дорогие единомышленники! Уважаемые соратники! Уважаемые дамы и господа! «Уважаемый /многоуважаемый» является наиболее распространенной нейтральнопочтительной формой характеристики адресата поздравления, «дорогой» показывает на определенную близость адресата и адресанта поздравления

[3]. В основной части поздравления сотрудников руководитель, как правило, рассказывает о целях и задачах компании. Композиционная часть собственно поздравление может быть разнообразной и может начаться с комплимента, что придает определенный позитивный настрой аудитории, например: Дорогие сотрудники! Для меня большая честь выступить на открытии внутрифирменной конференции и поздравить Вас, уважаемые коллеги, с <...>; Многоуважаемые коллеги! Я рад выступить сегодня на собрании нашего коллектива и подвести итоги <■■■>; Я давно ждал этого момента, дорогие единомышленники, и сейчас я с удовольствием скажу Вам несколько поздравительных слов <...>; Я горд, уважаемые соратники, что сегодня я могу подвести итоги и поздравить лучших с <... > [КЗУР].

Комплимент и благодарность в речи руководителя занимают особое место. Именно благодаря этим элементам поздравления можно воздействовать на своих подчиненных, завоевать их доверие, уважение, привлечь их на свою сторону, так как всегда легче работать в коллективе единомышленников (Хочу от души поздравить всех и поблагодарить за прекрасную работу, за то, что даже в такое непростое время наша фирма процветает и продолжает развиваться! Счастья всем и удачи!). Речь руководителя эмоциональна, использование эпитетов, риторических вопросов усиливает данный эффект и нравится подчиненным (Что не под силу одному человеку, то одолеет коллектив.... Вот представьте, как можно в одиночку отмечать праздник? А мы все вместе сидим в уютном офисе, в оформление которого вложено немало вашей души и участия, за красивым столом, в оформление которого... Поэтому я хочу поздравить всех вместе, поздравить этот сильный сплоченный коллектив с заслуженным и долгожданным праздником!). Эмоционально окрашенная лексика «прекрасный», «сплоченный» и фразы «мне повезло», «можно похвастаться» придают поздравлению особую выразительность и искренность (Я считаю, что мне повезло, поскольку не каждая фирма, то есть не каждый директор может похвастаться таким прекрасным и таким сплоченным коллективом) [КЗУР].

Необычное начало поздравления привлекает внимание присутствующих: Уважаемые друзья! Когда я ехал на наш праздничный вечер, то я вспомнил.; Коллеги! Афоризм утверждает: «Дорогу осилит идущий». Я уверен, что эта мысль применима и к нашей компании потому, что.; Уважаемые коллеги! Позвольте привести шокирующий факт „.[КЗУР]. Поздравление можно начать с благодарности, что подчеркивает не только профессионализм оратора, но и дает возможность высказать свою признательность коллективу публично, тем самым продемонстрировать, что руководитель - это часть единого целого: Уважаемые сотрудники!

Благодарю Вас за Ваши усилия в создании этого мероприятия и привет-

ствую Вас! Позвольте открыть...; Дорогие коллеги! Спасибо, что Вы приняли приглашение и посетили... ; Уважаемые дамы и господа! Благодарю Вас за внимание к нашей встрече и выражаю уверенность в „.[КЗУР]. В данном блоке реализуется тема поздравления при помощи таких лексических единиц как поздравлять, разрешите поздравить, позвольте поздравить, сказать несколько поздравительных слов, примите поздравления, также здесь указывается причина поздравления: с началом нового учебного года, с юбилеем компании, с повышением, с открытием филиала, с хорошими годовыми показателями, с победой в тендере, с днем рождения фирмы.

Тематический блок пожелание реализуется при помощи единиц желаю, пусть, примите пожелания, а также единиц, выражающих пожелания успеха, процветания, больших достижений, благополучия, благосостояния, богатства, большой прибыли, здоровья.

Говоря о жанре поздравления в административном дискурсе, мы можем наблюдать двунаправленность поздравления: поздравление от подчиненных и поздравление подчиненным. Подчиненные поздравляют руководителя, как правило, с днем рождения или с продвижением по службе. Чаще всего поздравления руководителю с днём рождения торжественные, красивые, с добрыми и теплыми пожелания. Именно благодаря данному жанру укрепляются и улучшаются отношения с руководителем, становятся более доверительными. Жанр поздравления от коллег может иметь официально-деловую окраску или принять шутливую форму, если отношения коллег дружеские. Посредством поздравлений мы можем проследить отношение коллег к руководителю, желания и настрой коллектива, атмосферу в компании в целом, рабочее настроение.

Приведем пример поздравления начальнику (мужчине) с днем рождения в прозе: Руководитель — это настоящий лидер и мозговой центр нашего коллектива! Босс - основа, стержень нашей работы, на Ваши плечи ложится ответственность за нас. Вы принимаете правильные решения и создаете комфортный микроклимат! Желаем Вам оставаться таким же хорошим человеком, пожелать Вам крепкого здоровья, счастья и успехов! [5]. Данное поздравление демонстрирует уважительное и почтительное отношение подчиненных к своему начальнику. Следующий пример можно назвать шутливо-серьезным, что говорит нам о хороших и близких отношениях между подчиненными и руководителем: Быть начальником — искусство и ежедневная сложная работа. Вы с легкостью справляетесь с этим стратегическим и тактическим делом! С днем рожденья, дорогой Босс! Счастья и здоровья от всех сотрудников! А еще в этот день мы всем коллективом хотим сказать Вам самые приятные слова:Зарплата! Премия! Обед! Выходные! Отпуск! [5]. Обратим внимание на то, как реализуется обращение в поздравлении начальнику, можно заметить, что

они многообразны: дорогой Вы наш начальник, наставник наш ты дорогой, шеф, босс, начальник, вершитель судеб, директор, милый босс, и также традиционное обращении по имени отчеству с оценочными прилагательными.

Тематический блок пожелание реализуется при помощи единиц желаем, пусть, примите пожелания, разрешите Вам пожелать, а также единиц, выражающих пожелания славы, новых побед, удачи, денег, творчества, процветания, счастья, здоровья. Пожелания личного характера также присутствуют в поздравлениях начальству. Чаще всего начальнику желают счастья в личной жизни, крепкого здоровья, удачи, долгих лет жизни, любви. Приведем примеры.

1. Желает коллектив коллег / Прожить на свете целый век,/Чтоб щедрой с Вами жизнь была / И Вам в подарок принесла / Весенних ветров, сладких грез, /Любви не в шутку, а всерьез, / Удач, которых и не счесть. / Все остальное у Вас есть!

2. Достойны, шеф, Вы уважения, / Струится радости напев, /Почет от нас Вам в день рожденья, / Здоровья, новых Вам побед! /Желаем множество иметь [5].

Характерной чертой поздравлений начальнику является то, что в них содержится тематический блок просьба. Подчиненные, как правило, делают намек на свои желания и потребности в таких поздравительных речах.

1) ... А еще в этот день мы всем коллективом хотим сказать Вам самые приятные слова:... Зарплата! Премия! Обед! Выходные! Отпуск!

2) С днём рождения, начальник! / Хоть не хватило средств на чайник, / А только - на несладкий чай, / Тебя мы славим, наш начальник!

3) День рожденья Ваш - это веха, / Посчастливилось нам поздравлять / Удивительного человека, /И с серьезностью всей пожелать: / Что все было у Вас хорошо, / Не ругали нас (мы ж не гады), / Похвалили нас (есть ведь за что), / И при том повышали оклады, пусть на свете творится добро! [5]. Анализ примеров показывает, что подчиненные чаще всего просят повышения зарплаты, премий, своевременных отпусков, обедов и выходных.

Жанр поздравления является своего рода манипуляцией. Со стороны руководителя это проявляется в стремлении продемонстрировать, что он «свой, а не чужой» и добиться еще большего расположения к себе со стороны подчиненных. За годы советской власти сложилась традиция пиететного отношения к начальству. Высокое служебное положение обеспечивало заискивание и даже раболепие со стороны подчиненных или людей более низкого положения [4]. Служебное положение и сегодня является главным при определении социального статуса, подчиненные посредством поздравлений пытаются добиться доверительного и снисходительного отношения к себе.

У любого жанра есть определенный набор выразительных средств, в жанре поздравления они положительно окрашены, что указывает на поздравление как способ высказать свое уважение и симпатию руководителю

(Быть начальником - искусство и ежедневная сложная работа. Вы с легкостью справляетесь с этим стратегическим и тактическим делом! С днем рожденья, дорогой Босс! Счастья и здоровья от всех сотрудников! или Руководитель - это настоящий лидер и мозговой центр нашего коллектива! Босс - основа, стержень нашей работы, на Ваши плечи ложится ответственность за нас. Вы принимаете правильные решения и создаете комфортный микроклимат! Желаем Вам оставаться таким же хорошим человеком, пожелать Вам крепкого здоровья, счастья и успехов) [5]. Акцент в поздравлениях делается на способности и умения руководителя, характеризуется его отношение к управленческо-трудовой деятельности, подчеркивается, что именно благодаря своим знаниям, талантам, навыкам ему удается занимать такую позицию. В поздравлениях подчиненные всегда подчеркивают то, за что они уважают и ценят своего руководителя (Весь «коллектив» сайта rockbaro.net поздравляет Ингриду Брокане с новым назначением. Желаем ей больших успехов, новых идей, талантливых учеников и множество радостных моментов во всех аспектах жизни и главное смотреть на всё с вашим неподражаемым чувством юмора. Ура! Или Поспорить можно с этим, честно скажем, / Что для кого когда имеет вес.Но лишь благодаря заботе Вашей / Стабилен производственный прогресс! / Идеи без вождя нет - однозначно! / Нельзя без дирижёра быть оркестру. Да, может быть, сравненья неудачны, /Но, безусловно, в нашем деле Вы - маэстро! / Душой и делом - элегантны и красивы, / Согреты нашей общею любовью, / Примите поздравленья коллектива / В Ваш день рожденья! Дай Вам Бог здоровья![5]. Чаще всего руководителя благодарят за профессионализм, организаторские способности, опыт, высокие результаты, упорство, чувство юмора, справедливое отношение к сотрудникам.

Итак, корпоративный жанр поздравления, относящийся к административному дискурсу, соответствует этикетному ритуальному жанру, имеет специфическое тематическое наполнение, отвечая требованиям рассматриваемого дискурса.

Список литературы

1. Дудкина Н. В. Речевой жанр «поздравление» в русской и американской лин-гвокультурах: автореф. дис. ... канд. филол. наук. - Ростов-на-Дону, 2011.

2. Ефремова Т. Ф. Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный. -М.: Русск. яз., 2000.

3. Кашпур В. В. Жанр «поздравление» в русском политическом дискурсе: к проблеме лингвокогнитивного моделирования // Вестник Томского государственного университета. - 2007. - № 6 (305) - С. 11-15.

4. Колтунова М. В. Язык делового общения. Нормы. Риторика. Этикет. - М.,

2000.

5. Поздравления начальнику. - [Электронный ресурс]: http://www.supertosty.ru/tost

6. Поздравления подчиненным от начальника. - [Электронный ресурс]: http://www.hotimpozdravit.ru+

Использованные сокращения

КЗУР - картотека записей устной речи.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.