Научная статья на тему 'Корпоративный спор: новое в законодательстве и практике применения'

Корпоративный спор: новое в законодательстве и практике применения Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1182
200
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОРПОРАТИВНЫЙ СПОР / ТРЕТЕЙСКИЙ СУД / АРБИТРАЖНЫЙ СУД / СУДЫ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ / ПОДВЕДОМСТВЕННОСТЬ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Фоков Анатолий Павлович

Автор статьи раскрывает содержание понятия «корпоративный спор», раскрывает особенности защиты корпоративных прав с учетом современного законодательства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Фоков Анатолий Павлович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CORPORATE DISPUTE: NEW IN LEGISLATION AND PRACTICE

The author reveals the content of the concept «corporate dispute», reveals the features of protection of corporate rights in light of modern legislation.

Текст научной работы на тему «Корпоративный спор: новое в законодательстве и практике применения»

3. ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО; МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО; ЖИЛИЩНОЕ ПРАВО; СЕМЕЙНОЕ ПРАВО (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.03); ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС; АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕСС (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.15)

3.1. КОРПОРАТИВНЫЙ СПОР: НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ И ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ

Фоков Анатолий Павлович, д-р юрид. наук, профессор. Должность: заведующий отделом, профессор. Место работы: Российский государственный университет правосудия. Подразделение: отдел сравнительного правоведения, кафедра гражданского права. E-mail: fokovam@yandex.ru

Аннотация: Автор статьи раскрывает содержание понятия «корпоративный спор», раскрывает особенности защиты корпоративных прав с учетом современного законодательства.

Ключевые слова: корпоративный спор, третейский суд, арбитражный суд, суды общей юрисдикции, подведомственность.

CORPORATE DISPUTE: NEW IN LEGISLATION AND PRACTICE

Fokov Anatoly Pavlovich, Doctor of Law, Professor. Position: Head of the department, professor. Place of employment: Russian state university of Justice. Department: comparative law department, Civil Law chair. E-mail: fokovam@yandex.ru

Annotation: The author reveals the content of the concept «(corporate dispute», reveals the features of protection of corporate rights in light of modern legislation. Keywords: corporate dispute, arbitration court, arbitration court, courts of General jurisdiction, the jurisdiction.

В российском процессуальном законодательстве, впервые понятие «корпоративный спор» закреплен в ст.225.1 АПК РФ [1]. где арбитражные суды были наделены правом рассматривать определенную категорию споров, связанных с созданием юридического лица (корпорации), управлением или участием в корпорации, имеющей статус коммерческой или некоммерческой организации.

Дискуссии ученых и практических работников[2] о том, какие корпоративные споры считать коммерческими или некоммерческими устранил Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 23 июня 2015 г. №25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (п.30)[3].

Таким образом, споры, связанные с созданием государственных и муниципальных унитарных предприятий, государственных корпораций, корпораций в формах коммерческих организаций, управлением ими или участием в них, а также в ассоциации (союзе) коммерческих организаций, иной некоммерческой организации, объединяющей коммерческие организации и (или) индивидуальных предпринимателей, некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации в соответствии с федеральным законом и объединяющей субъектов предпринимательской деятельности (корпоративные споры), рассматриваются арбитражными судами (п. 1 ст. 2, п. 2 ст.

50, ст. 65.1 ГК РФ, подпункт 4.1 ст. 33, ст. 225.1 АПК РФ).

Иные корпоративные споры, связанные с созданием, управлением или участием в других корпорациях, являющихся некоммерческими организациями, рассматриваются судами общей юрисдикции (п. 3 ст. 50, п. 1 ст. 65.1 ГК РФ, ст. 22 ГПК РФ)[4].

В этой связи, следует согласиться с В.К.Андреевым и В.А.Лаптевым[5] о том, что «... при оценке корпоративного спора учитываются не только его правовые аспекты (применимые нормы права), но и экономические, социальные и иные факторы, характеризующие поведение участников спора».

Действительно, в случае возникновения корпоративного спора исследованию подлежат: намерение сторон, цели и задачи, наконец, интересы участников корпоративных правоотношений, разумность и добросовестность в действиях (поведении).

Важной проблемой всегда были споры, связанные с урегулированием корпоративных конфликтов (споров) во внесудебном и судебном порядке.

Так, Н.Г.Семилютина[6], анализируя современные тенденции в разрешении корпоративных споров как в третейских судах, так и в государственных арбитражных судах отмечает, что корпоративные споры от некорпоративных отделяет тонкая, порой незаметная грань. Попытка признать корпоративные споры неар-битрабильными создает непредсказуемость в регулировании правоотношений и не способствует улучшению инвестиционного климата.

На самом деле, «корпоративный спор» является сложным в силу двуединой смысловой нагрузки и его рассмотрение в судебном или во внесудебном порядке зависит от субъектного состава спорных правоотношений, предмета и объекта спора.

Тем самым, полагает К.В. Нефедова[7] существительное «спор» указывает на процессуальный характер понятия.

Следовательно, отмечает А.Я. Горковенко[8] если имеется корпоративный спор, то его разрешение следует отнести к внесудебной процедуре, так как третейский суд не входит в общую систему судов в Российской Федерации.

С нашей стороны отметим, что право участников корпоративных отношений о рассмотрении возникшего по тем или иным основаниям спора в третейском суде может быть реализовано лишь в случае заключения третейского соглашения, которое может представлять собой отдельный договор или отдельное условие договора, либо содержаться в уставе организации.

Таким образом, обновленный Арбитражно-процессуальный кодекс РФ (в ред. Федерального закона от 29 декабря 2015 г. №409-ФЗ]9] с 1 сентября 2016 года позволил закрепить перечень корпоративных споров, которые возможно передать на рассмотрение третейского суда (ч.2 и 3 ст.225.1 АПК РФ).

При этом, существующие ограничения о рассмотрении подобной категории споров третейскими судами должны быть четко прописаны в действующих феде-

КОРПОРАТИВНЫЙ СПОР

Фоков А.П.

ральных законах. Как это следует, например, из действующих положений глав IX и XI Федерального закона от 26 декабря 1995 г. №208 «Об акционерных обществах»^] или допустим споров, связанных с исключением участников юридических лиц (ч.2 ст. 225.1 АПК РФ)[11].

Необходимо признать, что законодатель для рассмотрения третейскими судами корпоративных споров в ряде случаев предусмотрел условия их арбитраль-ности прямо закрепив из в (пп.1, 3, 4, 5 и 8 ч.1 ст.225.1 АПК РФ):

- наличии третейского соглашения о передаче корпоративного спора в третейский суд,

-третейское разбирательство компетентно постоянно действующему арбитражному учреждению, утвердившем, депонировавшим и разместившем на своем сайте в сете «Интернет» правила разбирательства корпоративных споров,

- место арбитража - территория Российской Федерации.

Наконец, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 2 июня 2015 г. №21 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении законодательства, регулирующего труд руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации»^] четко определена подведомственность корпоративных споров судов общей юрисдикции и арбитражных судов.

В то же время, в современной России выработаны законодательные механизмы для разрешения корпоративных конфликтов (споров) во внесудебном порядке с помощью третейского суда (арбитража).

Ученые[13], представившие первый комментарий к Федеральному закону от 29.12.2015 г. №382-ФЗ «Об арбитраже (третейском разбирательстве)»[14] с удовлетворением отмечают о том, что его положения основаны на международных стандартах, нашедшие отражение в Модельном законе ЮНСИТРАЛ[15].

С 1 сентября 2016 года вступили изменения в АПК РФ, которые урегулировали отдельные положения применимые в сфере третейского разбирательства. Так, в АПК РФ установлены правила образования и деятельности постоянно действующих арбитражных учреждений, порядок осуществления арбитража (третейского разбирательства), общие требования к арбитражному соглашению. Одновременно вступил в силу Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. N 409-ФЗ[16], которым в связи с принятием Закона об арбитраже были внесены изменения в ряд нормативных правовых актов, в том числе в АПК и ГПК РФ.

В частности, уже с 1 сентября 2016 года в АПК РФ специально оговаривается возможность передачи на рассмотрение третейского суда, администрируемого постоянно действующим арбитражным учреждением, корпоративных споров (за определенными исключениями). Аналогичное правило включено и в ГПК РФ.

Закон предусматривает, что арбитражные соглашения о передаче в третейский суд корпоративных споров можно заключать начиная с 1 февраля 2017 года. Соглашения, заключенные ранее указанной даты, считаются неисполнимыми.

В целом, российские ученые и практические работники положительно оценивают новации современного законодательства, разрешающие проблемы, связанные с рассмотрением корпоративных споров во внесудебном и судебном порядке, а их эффективность определит правоприменительная практика.

Список литературы:

1. Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 24.07.2002 N 95-ФЗ (Гл.28.1 Рассмотрение дел по корпоративным спорам (ст.225.1-225.9.) с 21 октября 2009 г. Федеральный закон от 19 июля 2009 г. №205 -ФЗ /в ред. от 19.12. 2016 г. (с изм. и доп., вступ. В силу с

01.01.2017 г. /СПС «КонсультантПлюс (Дата ознакомления: 19.03.2018 г.

2. Лаптев В.А. Корпоративные споры: понятие, виды и способы предотвращения /Предпринимательское право. 2007. №4.; Филлипова С.Ю. К вопросу о понятии корпоративного конфликта //Российская юстиция. 2009. №12. С.31-35; Ефименко Е.Н., Лаптев В.А. Корпоративные конфликты (споры). М., 2014. -С.56 и др.

3. Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 23 июня 2015 г. №25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» /СПС «Консультант-Плюс» (Дата ознакомления: 19.03.2018 г.

4. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-Ф3 (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017). /СПС «КонсультантПлюс» (Дата ознакомления: 19.03.2018 г.

5. Андреев В.К., Лаптев В.А. Корпоративное право современной России: монография. - 2-у изд., пераб. и доп. -М.: Проспект, 2017. С.188-189.

6. Семилютина Н.Г.Корпоративные споры и развитие альтернативных механизмов разрешения споров. /Журнал российского права. Выпуск № 2 (218) / 2015.

7. Нефедова К.В. О соотношении понятий «корпоративный спор», корпоративный конфликт», «Корпоративное правоотношение» /Вестник Челябинского гос. ун-та, Вып. №17 (372). -2015.

8. Горковенко А.Я. Разрешение корпоративных споров в третейском суде. -М.: 2016 /СПС «Консультант-Плюс» (Дата ознакомления: 19.03.2018 г.).

9. Арбитражно - процессуальный кодекс РФ (в ред. Федерального закона от 29 декабря 2015 г. №409 -ФЗ /Собрание законодательства РФ. 2016. №1. Ч.1. Ст.29.

10. Федеральный закон об акционерных обществах от 26 декабря 1995 г. №208 -ФЗ(в редакции, актуальной с 1 января 2017 г., «СПС «КонсультантПлюс» (Дата ознакомления: 19.03. 2018 г.

11. Арбитражно - процессуальный кодекс РФ (в ред. Федерального закона от 29 декабря 2015 г. №409 -ФЗ /Собрание законодательства РФ. 2016. №1. Ч.1. Ст.29.

12. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 2 июня 2015 г. №21 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении законодательства, регулирующего труд руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации» /СПС «КонсультантПлюс» (Дата ознакомления:

19.03.2018 г.).

13. Комментарий к Федеральному закону «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации» (постатейный, научно-практический) / Под ред. проф. О.Ю. Скворцова и проф. М.Ю. Савранского - М.: Статут, 2016. 352 с.

14. Федеральный закон от 29.12.2015 г. №382-ФЗ «Об арбитраже (третейском разбирательстве в Российской Федерации» / СПС «КонсультантПлюс» (Дата ознакомления: 19.03. 2018 г.

15. Типовой закон Комиссии Организации Объединенных Наций по праву международной торговли о международной коммерческой согласительной процедуре « (Вместе с «Руководством по принятию и применению...») (Принят в г. Нью-Йорке 24.06.2002 на 35-ой

сессии ЮНСИТРАЛ) /СПС «КонсультантПлюс» (Дата ознакомления: 19.03.2018 г.

16. Федеральный закон от 29.12.2015 г. №409 -ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу пункта 3 части 1 статьи 6 Федерального закона «О саморегулируемых организациях» в связи с принятием Федерального закона «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации (принят гД ФС 15.12.2015 /СПС «КонсультантПлюс» (Дата ознакомления: 19.03.2018 г.

17. Андреев В.К., Лаптев В.А. Корпоративное право современной России: монография. -2-е изд., перераб. и доп.-М.: Проспект, 2018. -С. 179-180 и др. указанного соч.

18. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 19.12.2017 г.) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) /Официальный сайт: СПС «КонсультантПлюс» (Дата ознакомления: 19.03. 2018 г.).

19. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2017 г.) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) /Официальный сайт: СПС «КонсультантПлюс» (Дата ознакомления: 19.03. 2018 г.).

20. Гражданский кодекс РФ (часть первая) от 30.11.1994 №51- ФЗ (в ред. 31.01.2018 г.) /Официальный сайт: СПС «КонсультантПлюс» (Дата ознакомления: 19.03. 2018 г.).

21. Лаптев В.А. Корпоративные споры: понятие, виды и способы предотвращения /Предпринимательское право. 2007. №4.

22. Ефименко Е.Н., Лаптев В.А. Корпоративные конфликты (споры). М., 2014.

23. Горковенко А.Я. Разрешение корпоративных споров в третейском суде. -М.: 2017.

24. Нефедова К.В. О соотношении понятий «корпоративный спор», корпоративный конфликт», «Корпоративное правоотношение» /Вестник Челябинского гос. ун-та, Вып. №17 (372). -2015.

25. Семилютина Н.Г.Корпоративные споры и развитие альтернативных механизмов разрешения споров. /Журнал российского права. Выпуск № 2 (218) / 2015.

26. Комментарий к Федеральному закону «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации» (постатейный, научно-практический) / Под ред. проф. О.Ю. Скворцова и проф. М.Ю. Савранского -М.: Статут, 2016.-352с.

27. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 2 июня 2015 г. №21 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении законодательства, регулирующего труд руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации» /Официальный сайт: СПС «КонсультантПлюс» (Дата ознакомления: 19.03. 2018 г.).

28. Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. №25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» /Официальный сайт: СПС «КонсультантПлюс» (Дата ознакомления: 19.03. 2018 г.).

29. Постановление Конституционного Суда РФ от 26 мая 2011 г. №10-П «По делу о проверке конституционности положений пункта 1 статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 2 статьи 1 Федерального закона «О третейских судах в Российской Федерации» статьи 28 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имуще-

ство и сделок с ним», пунта 1 статьи 33 и статьи 51 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» в связи с запросом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации»//Собрание законодательства Российской Федерации от 6 июня 2011 г. №23. Ст.3356 /Официальный сайт: СПС «КонсультантПлюс» (Дата ознакомления: 19.03. 2018 г.).

30. Концепция единого Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" (одобрена решением Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству ГД ФС РФ от 08.12.2014 N 124(1)) /Официальный сайт: СПС «КонсультантПлюс» (Дата ознакомления: 19.03. 2018 г.).

31 Типовой закон Комиссии Организации Объединенных Наций по праву международной торговли о международной коммерческой согласительной процедуре « (Вместе с «Руководством по принятию и применению...») (Принят в г. Нью-Йорке 24.06.2002 на 35-ой сессии ЮНСИТРАЛ) /Официальный сайт: СПС «КонсультантПлюс» (Дата ознакомления : 19.03. 2018 г.).

32. Федеральный закон от 29.12.2015 г. №382-ФЗ «Об арбитраже (третейском разбирательстве в Российской Федерации» /Официальный сайт: СПС «Кон-сультантПлюс» (Дата ознакомления : 19.03. 2018 г.).

33. Федеральный закон от 24.07.2002 №102 -ФЗ (в ред. от 21.11.2011, с изм. от 29.12. 2015 «О третейских судах в Российской Федерации» /Официальный сайт: СПС «КонсультантПлюс» (Дата ознакомления: 19.03.2018 г.).

34. Федеральный закон об акционерных обществах от 26 декабря 1995 г. №208 -ФЗ(в ред., актуальной с 1 января 2017 г. /Официальный сайт: СПС «КонсультантПлюс» (Дата ознакомления: 19.03.2018 г.).

35. Федеральный закон от 29.12.2015 г. №409 -ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу пункта 3 части 1 статьи 6 Федерального закона «О саморегулируемых организациях» в связи с принятием Федерального закона «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации (принят ГД ФС 15.12.2015 г. /Официальный сайт: СПС «КонсультантПлюс» (Дата ознакомления: 19.03.2018 г.).

36. Филлипова С.Ю. К вопросу о понятии корпоративного конфликта //Российская юстиция. 2009. №12.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.