Научная статья на тему 'Корпоративное управление и рыночное перераспределение акционерной собственности'

Корпоративное управление и рыночное перераспределение акционерной собственности Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
59
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Бочарова И.Ю.

Сегодня во многих средних и крупных корпорациях происходит фактическое «сращивание» менеджеров и контролирующих акционеров. Это результат того, что первые из наемных работников высшего звена превращаются в собственников корпорации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Корпоративное управление и рыночное перераспределение акционерной собственности»

вместе весело шагать

корпоративное управление и рыночное

перераспределение акционерной собственности

Окончание. Сегодня во многих средних и крупных

Начало в № 3/2005 корпорациях происходит фактическое

__«сращивание» менеджеров и контролирующих

__акционеров. Это результат того, что первые

__из наемных работников высшего звена

__превращаются в собственников корпорации.

Мировая практика показывает, что в среде менеджеров за последние годы происходило перераспределение акционерного капитала: если в 1999 г. на подавляющем большинстве предприятий (74%) доля менеджеров-акционеров не превышала 10% работников, то к 2002 г. на большинстве предприятий (83%) доля менеджеров, владеющих акциями собственного предприятия, достигала 30%. Эта особенность характерна для всех стран с переходной экономикой, где собственность работников контролируется менеджерами или формирует аморфную структуру владения акциями вследствие их рассредоточенности. Сочетание управления со стороны менеджеров и работников с отлаженным контролем позитивно влияет на совершенствовании корпоративных отношений.

Многие западные ученые высказываются о позитивном воздействии собственности работников на корпоративные отношения. Она способствует улучшению результатов деятельности как непосредственно, побуждая работников выступать против плохо продуманных управленческих решений, так и опосредованно, влияя на менеджеров, которые знают, что владельцы фирмы теперь работают рядом с ними. Кроме того, снижаются возможности для финансовых махинаций [1].

Бочарова И.Ю.,

канд. экон. наук

Орловский

государственный

технический

университет

оссийское предпринимательство

многие западные ученые

высказываются о позитивном воздействии собственности

отношения

В 1999-2002 гг. на большинстве российских предприятий происходило уменьшение доли рядовых работников, владеющих акциями предприятий: если в работников на корпоративны 1999 г. наиболее распространенным на предприятиях являлось

владение акциями до 40% рядовых работников, то к 2002 г. наиболее распространенным на предприятиях стало уменьшение доли рядовых работников, владеющих акциями предприятий, до 10%.

Таким образом, все заинтересованные лица должны располагать информацией и организационным потенциалом для защиты своих интересов. Сотрудничество заинтересованных лиц необходимо для эффективного функционирования предприятия и совершенствования корпоративных отношений. Интересы акционеров выражает выборный Совет директоров компании. Участие всех работников в составе Совета директоров на российских предприятиях в 1999-2002 гг. незначительно изменилось в сторону снижения работников. Так, если в 1999 г. наибол пространенным являлось участие не ме работников в составе Совета директоров, то к 2002 г. стало более распространенным участие в его составе от 30 до 60% работников предприятий.

По результатам опроса 100 предприятий, проведенного Ассоциацией менеджеров и Российским институтом директоров, на вопрос «в чьих интересах, в первую очередь, должны действовать члены Совета директоров?» были получены следующие ответы:

- в значительной степени в интересах всех акционеров, обеспечивая баланс интересов между менеджерами и акционерами - 78%;

- только в интересах тех групп акционеров, которыми этот директор был выдвинут - 40%;

- в интересах государства - 18%;

- в интересах других заинтересованных лиц - 8 %;

се

корпоративное управлений\

ограничение права голоса,

законодательство не допускает - в интересах высшего

руководства - 6 %. Таким образом, на экономические интересы предоставляемого акциями других заинтересованных сторон, куда попали и наемный персонал, уделяется в значитель-_ ной степени всего 8% опрошенных; в некоторой степени обращают на них внимание - 27% опрошенных и в минимальной степени - 65% опрошенных. Мировая практика свидетельст-ует о том, что члены Совета директоров, независимо от выдвинутых групп, должны действовать исключительно в интересах компании и всех ее акционеров.

В постприватизационном периоде принималось и совершенствовалось законодательство, направленное на гарантирование большей ответственности и прозрачности компаний. В определенной мере российское законодательство защищает интересы мелких акционеров даже в большей степени, чем законодательство других стран. Так, законодательство не допускает ограничение права голоса, предоставляемого акциями, введение мер защиты против поглощения, совмещения должностей генерального директора и председателя Совета директоров. Однако сохраняется существенное отставание в «эффективности» применения хозяйственного законодательства. Процесс совершенствования корпоративных отношений необходимо рассматривать как фактор, способствующий повышению конкурентоспособности предприятий. Выявленные тенденции перераспределения акционерной собственности предприятий позволяют повысить их инвестиционную привлекательность.

1. Weitzman M. How Not to Privatize. / Privatization Processes in Eastern Europe. Baldassarri M., Paganetto L., Phelps E. New York: St. Martinys Press, 1993, P. 267.

российское предпринимательство

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.