Научная статья на тему 'Корпоративное право в системе российского права[1]'

Корпоративное право в системе российского права[1] Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1825
249
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
КОРПОРАТИВНОЕ ПРАВО / КОРПОРАТИВНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Сахнова Юлия Сергеевна

В данной статье предпринимается попытка обосновать место корпоративного права в системе российского права. Рассматривается ряд признаков, характеризующих корпоративное право как самостоятельный элемент системы права.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Корпоративное право в системе российского права[1]»

КОРПОРАТИВНОЕ ПРАВО В СИСТЕМЕ РОССИЙСКОГО

ПРАВА1 Сахнова Ю.С.

Сахнова Юлия Сергеевна - студент магистратуры, специализация: корпоративный юрист, кафедра гражданского права, факультет подготовки специалистов для судебной системы,

юридический факультет, Российский государственный университет правосудия, Северо-Западный филиал, г. Санкт-Петербург

Аннотация: в данной статье предпринимается попытка обосновать место корпоративного права в системе российского права. Рассматривается ряд признаков, характеризующих корпоративное право как самостоятельный элемент системы права. Ключевые слова: корпоративное право, корпоративные правоотношения.

Право - это социальное явление, которое развивается непрерывно и параллельно вместе с обществом. То же самое можно сказать и о российской правовой системе в целом. Это не окончательно сформированная действительность, а непрерывно преображающийся правовой феномен с постоянно меняющимся содержанием. Процесс внутренней трансформации системы российского права находит выражение, например, в усложнении её структуры, модификации существующих элементов и образовании новых. Корпоративные организации, доминируя среди прочих организационно-правовых форм ведения предпринимательской, а также иной социально полезной деятельности, стали постепенно представлять собой серьезную политическую, экономическую и социальную мощь. Налицо существенное изменение внутренней структуры современного общества, которое создает различные предпосылки (правовые, социальные, экономические и т.д.), позволяющие более подробно и углубленно изучить вышеупомянутые явления правовой и социальной действительности на научно-теоретическом уровне.

Программа социально-экономического развития Российской Федерации на 2005 -2015 гг. содержит положение о том, что совершенствование корпоративного законодательства, является одним из важнейших условий обеспечения защиты прав

собственности, а так же должно рассматриваться как одно из важнейших

2

институциональных условий экономического роста страны .

В данной статье мы попытаемся обосновать место корпоративного права в системе российского права, пусть и находящейся в стадии активного формирования. Корпоративное право обладает рядом признаков, характеризующих его как самостоятельный элемент системы права.

В юридической литературе существует множество подходов к определению содержания корпоративных отношений как предмета корпоративного права. Одни исследователи относят к этому понятию общественные отношения, связанные с организацией и осуществлением корпоративной деятельности. Другая группа юристов понимает корпоративные отношения в узком и широком смысле: отношения, связанные с участием учредителей (участников) хозяйственных обществ в управлении и контроле за деятельностью этих обществ; отношения, возникающие в связи с образованием и прекращением деятельности корпораций, осуществлением ими предпринимательской деятельности.

1 Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент, преподаватель кафедры гражданского права Российского государственного университета правосудия (СЗФ) Гусева Татьяна Сергеевна.

2 Вестник ФАЦ, 2005. № 5 (49). С. 92.

По нашему мнению корпоративные отношения представляют собой комплекс, сочетающий имущественные и неимущественные правоотношения. В процессе исследования нам удалось выделить две основных особенности корпоративных отношений позволяющих выделять их в отдельную группу: наличие в них управленческого аспекта, что не присуще гражданско-правовым отношениям; наличие неравенства, «элемента субординации»1 в корпоративных отношениях, что так же противоречит положениям части 1 статьи 1 ГК РФ о юридическом равенстве, имущественной обособленности самостоятельности субъектов гражданских правоотношений.

Следующим, дополнительным юридическим критерием, характеризующим структурные элементы системы права является метод правового регулирования. В рамках данного исследования мы преследуем цели подробного изучения дискуссии по вопросу о том, имеется ли у каждой отрасли права свой самостоятельный, неповторимый и совершенно специфичный метод. Отметим лишь то, что корпоративные отношения обладают своими особыми методами правового регулирования: императивно-диспозитивным, т.е. методом сочетания государственных и общественных начал; рекомендательным методом (Кодекс корпоративного поведения).

Однако, одних критериев предмета и метода правового регулирования для выделения отрасли права не достаточно. Для того, чтобы охарактеризовать корпоративное право, как самостоятельную отрасль права, мы так же рассмотрели «факультативные» критерии, такие как социальная необходимость, функции и цели правового регулирования.

По нашему мнению, необходимость и самостоятельность корпоративного права обусловлена требованиями экономического базиса и социальной необходимостью существования корпоративных общественных отношений.

Специфическая цель корпоративного права - урегулировать все общественные отношения, возникающие в обществе и получившие статус корпоративных.

Обращаясь к функциям корпоративного права, следует отметить, что, имея свое специфическое содержание, отраслевые функции все же образуются от общих основных функций права.

На сегодняшний день «корпоративное право» можно рассматривать по следующим четырем направлениям: 1) оформившаяся совокупность правовых норм, регулирующих круг определенных общественных отношений, с признаками системы; 2) совокупность нормативно-правовых актов, имеющих различную отраслевую принадлежность и регулирующих корпоративные отношения; 3) развивающаяся наука; 4) учебная дисциплина.

В рамках данной статьи нас интересует, прежде всего, первый аспект -корпоративное право как система правовых норм. Важное качество корпоративного права - его тесная связь с правом гражданским, но особый характер правоотношений (т.е. предмета регулирования), методы, принципы, функции и источники права в совокупности дают нам возможность говорить о необходимости обособления самостоятельного слоя отечественного права. Этот процесс даже скорее неизбежен и уже поддержан на федеральном законодательном уровне.

Анализируя сказанное выше, мы пришли к следующим, возможно несколько смелым, но заслужившим право на существование, выводам:

1. Корпоративное право представляет собой относительно новый, находящийся в стадии формирования слой отечественного права. Его оформление обусловлено экономическими и политическими преобразованиями, произошедшими в нашей стране за последних два десятилетия, и является объективной необходимостью современной России. В отечественной системе права, ввиду нахождения на стыке

1 См.: Гущин В.В., Порошкина Ю.О., Сердюк Е.Б. Корпоративное право. М., 2006. С. 80.

54

сразу нескольких правовых отраслей, корпоративное право представляет собой особую правовую общность - слой права.

2. Предмет корпоративного права - однородные корпоративные отношения, носящие как имущественный, так и управленческий характер, которые отличает качественное своеобразие и общность содержания.

3. Метод корпоративного права - сочетание императивных и диспозитивных начал, единство государственного и общественного в процессе правового регулирования.

Появление корпоративного права в российской правовой системе, а так же его прогрессивное развитее является закономерным и логичным результатом развития рыночных отношений в рамках становления гражданского общества и правового государства.

Список литературы

1. Бушев А.Ю., Попондопуло В.Ф. Корпоративное право: проблемы науки и практики // Арбитражные споры. СПб., 2005. № 3 (31). С. 67-84.

2. Вестник ФАЦ, 2005. № 5 (49). С. 92.

3. Гущин В.В., Порошкина Ю.О., Сердюк Е.Б. Корпоративное право. М., 2006. 312 с.

4. Шиткина И.С. Парадигма и парадоксы корпоративного права // Предпринимательское право, 2010. № 1. С. 4-12.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.