Научная статья на тему 'Корнилаев Павел Григорьевич (к 60-летию со дня рождения и 30-летию педагогической деятельности)'

Корнилаев Павел Григорьевич (к 60-летию со дня рождения и 30-летию педагогической деятельности) Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
377
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Корнилаев Павел Григорьевич (к 60-летию со дня рождения и 30-летию педагогической деятельности)»

ЮБИЛЕИ

КОРНИЛАЕВ ПАВЕЛ ГРИГОРЬЕВИЧ (К 60-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ И 30-ЛЕТИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ)

Павел Григорьевич Корнилаев родился 11 мая 1952 в семье врачей. Его отец Григорий Павлович - доцент кафедры госпитальной хирургии, первый декан лечебного факультета БГМИ, мать Надежда Павловна - заведующая отделением судебной психиатрической экспертизы Республиканской психиатрической больницы, оба замечательные специалисты высокой квалификации, пользовавшиеся заслуженным авторитетом, как в профессиональной среде, так и у пациентов. Поэтому формирование Павла Григорьевича как врача, несомненно, проходило под влиянием родителей.

По окончании в 1975 году с отличием Башкирского государственного медицинского института в течение 7 лет Павел Григорьевич работал врачом-хирургом городской клинической больницы №6 г. Уфы. За эти годы он сформировался как грамотный специалист, квалифицированный хирург, с широким научным кругозором. С 1979 года возглавляет бригады дежурных хирургов клиники по оказанию экстренной помощи населению, с 1987 года имеет высшую квалификационную категорию хирурга. В 1989 году во время Улу-Телякской железнодорожной катастрофы был заведующим сформированного на базе больницы специализированного ожогового отделения.

С началом педагогической деятельности на кафедре в 1982 году активно включился в научную деятельность клиники. Учитывая практический опыт, традиции школы госпитальной хирургии и собственный интерес к проблеме, ему была разработка вопроса лечения больных с послеоперационными вентральными грыжами, результатом чего явилось написание кандидатской диссертации, которую он защитил в 1990 году (Казанский ГИДУВ). С 1993 года работает в должности доцента кафедры, в 1995 году ему присвоено ученое звание доцента. С этого времени П.Г. Корнилаев является заведующим учебной частью кафедры, организует и проводит процесс обучения студентов, помогает молодым преподавателям освоить методику преподавания в высшей школе. Неоднократно повышал свой профессиональный хирургический и педагогический уровень в ведущих клиниках страны.

Дальнейшие его научные исследования были посвящены вопросам профилактики раневой хирургической инфекции, разработке вопросов эксплантационной герниопластики при грыжах огромных размеров, лечению и профилактике спаечной болезни брюшины. В 1999 году им успешно защищена диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук и с октября 2000 года он является профессором кафедры госпитальной хирургии. В настоящее время продолжает активно заниматься лечебной и организационной работой, является ведущим специалистом Российского федерального центра пластической абдоминальной хирургии, выполняет наиболее сложные операции в клинике. В 2002 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный врач Республики Башкортостан». В 2010 году в номинации «Операция года» Ассоциацией хирургов Республики Башкортостан награжден «Золотым скальпелем». Павел Григорьевич много времени уделяет обучению молодых специалистов. В 2007 году награжден нагрудным знаком «Отличник образования Республики Башкортостан». Является автором более 300 научных работ, 3 монографий. Результатом новаторской деятельности в хирургии явились 32 авторских свидетельства и патента РФ, 36 рационализаторских предложений, внедренных в практику хирургических клиник г. Уфы, республики и ряда городов России. Неоднократно достойно представлял клинику и медицинский университет, выступая с докладами на международных, российских и республиканских конференциях хирургов. Является научным руководителем пяти диссертационных работ.

П.Г. Корнилаев пользуется заслуженным авторитетом у коллег, уважением студентов и пациентов. Сведения о нем вошли в Башкирскую энциклопедию и книгу-справочник «Хирурги Поволжья и их вклад в медицинскую науку», библиографический энциклопедический справоч-

ник «Медики Республики Башкортостан».

Хочется отметить, что семья Корнилаевых, начиная с родителей, является одним из примеров медицинской династии: супруга и дочь Павла Григорьевича, родной брат и его жена также связали свою жизнь с медициной.

Коллеги и сотрудники клиники поздравляют профессора Павла Григорьевича Корнилаева с его шестидесятилетием и тридцатилетием педагогической деятельности, выражают уверенность, что он еще долгие годы будет плодотворно трудиться, возвращая здоровье людям и отдавая свой опыт и знания новым поколениям врачей.

Сотрудники кафедры госпитальной хирургии

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.