Научная статья на тему 'Корневые гнили сахарной свёклы и причины их возникновения'

Корневые гнили сахарной свёклы и причины их возникновения Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
212
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Корневые гнили сахарной свёклы и причины их возникновения»

Корневые гнили сахарной свёклы и причины их возникновения

П.И. КРАСНОЖОНОВ, руководитель службы Агросервиса ООО «Штрубе Рус»

В последние два-три года у свекловодов зачастую возникают проблемы с корневыми гнилями сахарной свёклы. В этом чаще всего обвиняют гибриды сахарной свёклы, указывая на их слабую устойчивость к таким болезням. Давайте разберёмся, что является причиной корневых гнилей.

Прежде всего нужно отметить, что вёсны 2016 и 2017 гг. отличались резкими колебаниями температуры воздуха и частыми осадками.

На рис. 1 показаны колебания температуры воздуха весной 2016 г. в Тамбовской области. С 9 апреля максимальная температура воздуха была 18—20 °С. Конечно, любой свекловод не будет терять времени и 12—14 апреля приступит к севу свёклы. Но уже 18 апреля температура воздуха резко упала, и ночные температуры стали близки к нулю (рис. 2).

Как видно из рис. 2, ночные температуры воздуха с 14 апреля уже были ниже 10 °С. Низкие ночные температуры продержались почти до 7 мая, порой опускаясь до 0 °С (24 апреля). К этому нужно добавить, что такие резкие колебания температуры воздуха сопровождались выпадением значительного количества осадков. Так, с 10 апреля (когда практически все начали сеять свёклу) по 30-е выпало 74,4 мм осадков, а с 1 по 20 мая — 95,1 мм.

Дождливая весна с резкими колебаниями температуры воздуха значительно задержала появление всходов сахарной свёклы, и взошедшие растения были значительно ослаблены. Важно отметить, что

в 20-х числах мая, когда растения находились в фазе 3—4 пар настоящих листьев, опять произошло значительное снижение температуры воздуха. В этой фазе происходит «линька» корня свёклы, он слабо защищён от поражения различными микроорганизмами, и ослабленные растения легко поражаются патогенами.

Наиболее активными и часто встречающимися являются грибы родов Fusarium, Phoma, Pythium, Aphanomyces, Rhizoctonia и др. В развитии болезней большое значение имеет состояние проростков сахарной свёклы, их сопротивляемость заболеванию. Ростки с энергично протекающими в них жизненными процессами в большинстве случаев устойчивы против заболевания корнеедом. Ослабление же их всегда сопровождается усилением болезни. Развитию заболевания способствуют посев свёклы после неправильно выбранных предшественников, резкие колебания суточных температур, заплывание почвы, образование почвенной корки, недостаток питательных веществ в почве, а также другие почвенные и климатические условия (тяжёлые почвы, затяжные и холодные весны).

Исходя из вышесказанного можно заключить: если погода плохая, свёклы не будет!

Но это не так. Ведь чем интересна работа агронома? Тем, что ни один год не повторяется, все они разные, и в любой год нужно искать способы, как сохранить растения и получить наибольший урожай.

т, °С

ййййййййййййййййййййййййййййййй

Рис. 1. Максимальная температура воздуха, апрель — май 2016 г., г. Мичуринск_

T, °С

20 15 10 5 0 -5

ЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙ ? ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^

О О О О О О О О О О О О О О

- С*} ип О} С*} ип О}

Рис. 2. Минимальная температура воздуха, апрель — май 2016 г., г. Мичуринск

Специалисты «Штрубе Рус» постоянно советуют своим клиентам в холодные вёсны проводить профилактические обработки посевов сахарной свёклы путём опрыскивания растений в фазе 3—4 пар листьев фунгицидами с действующим веществом беномил («Беномил 500 СП», «Беназол СП», «Бенорад СП» в дозе 0,7 кг/га). Через две недели необходимо провести фунгицидную обработку препаратом «Амистар Экстра» (до 1,0 л/га). Отличные результаты получаются при обработке препаратом «Амистар Трио» (1,0 л/га). Препарат зарегистрирован на пшенице, но отлично работает на сахарной свёкле. Кроме того, частые и обильные осадки значительно уплотняют почву, что также угнетает растения свёклы и может способство-

Рис. 3. Поле с очагами больных растений

Рис. 4. Трещины на плотной почве без рыхления

вать возникновению корневых гнилей. В таком случае необходимо проводить рыхление междурядий.

Нужно отметить, что некоторые наши клиенты придерживаются этих советов, большинство же игнорируют их.

Рассмотрим, какие результаты получились в 2016 г.

На рис. 3, 4 и 5 представлены поле и растения свёклы одного из хозяйств Тамбовской области. Посев проведён 11 апреля 2016 г., обработки фунгицидами и рыхление междурядий не проводились. В итоге растения начали гибнуть уже в июле.

Посмотрим, как обстоят дела в другом хозяйстве этой же области.

ГК «Доминант», ООО «Семёновская нива», отделение «Золотаревский» (Ржакинский р-н)

Осмотрено четыре поля: два — с посевами гибрида «Штрубе» Ахат и два — с посевом гибрида Гримм. Основная обработка почвы — пахота с оборотом пласта.

Принятый севооборот: сахарная свёкла — яровой ячмень — озимая пшеница — сахарная свёкла. В хозяйстве посевы сахарной свёклы в фазе 3—4 пар настоящих листьев принято обрабатывать (совместно с гербицидами) фунгицидами. В 2016 г. по всем полям в этой фазе применён препарат «БЕНОРАД» 0,8 кг/га (действующее вещество «Беномил», 500 мг/кг), повторная обработка проведена 10 июля этим же препаратом. Постоянно проводится рыхление междурядий.

Поле с гибридом Ахат: дата сева 20 апреля 2016 г., норма высева 130 тыс. семян/га, глубина посева 2,0—2,5 см.

Растения на поле выглядят здоровыми (рис. 6). Однако при извлечении корнеплода из почвы видно, что он поражён болезнетворными микроорганизмами, но своевременное лечение привело к выздоровлению.

Рис. 5. Плотная почва не обеспечивает нормального развития корней сахарной свёклы

28 САХАР № 8 • 2017

На рис. 7 представлена фотография корня, который в ранний период развития был поражён патогенами, но своевременная обработка фунгицидами, особенно с лечащим действием, способствовала выздоровлению растения, и корень уже к середине июля имел массу более 300 г.

В качестве ещё одного примера своевременного проведения работ по защите растений приведём опыт ООО «БиО Сад» Панинского района Воронежской области.

Был проведён посев гибридов сахарной свёклы Веда и Живаго селекции «Штрубе» в период с 14 по 20 апреля. Обильные осадки не позволяли проводить полевые работы, и посев пришлось прерывать. Часть всходов в дальнейшем была затоплена дождевыми водами.

Для профилактики и предупреждения болезней корней в указанных условиях была проведена химическая обработка:

— в фазе 2—3 пар настоящих листьев свёклы внесение препарата с действующим веществом «Бено-мил» 0,6 кг/га + 1 кг/га борсодержащего препарата «Лебозол-Бор» 1,0 л/га + 2 л/га «Лебозол-Нутри-плант 5-20-5»;

— через 12 дней обработку фунгицидами повторили.

За период вегетации свёклу обрабатывали фунгицидами трижды. В итоге урожай составил более 80 т/га при сахаристости 19,5%.

Приведённые выше примеры показывают, что правильная и своевременная защита растений сахарной свёклы позволяет даже в ненастные годы получать хорошие урожаи с высоким содержанием сахара.

Совет Республики Беларусь отправил на доработку очередной вариант проекта закона «О селекции и семеноводстве сельскохозяйственных растений». Председатель постоянной комиссии по региональной политике и местному самоуправлению Совета Республики Национального собрания А. Попков охарактеризовал его как основополагающий закон, который определяет перспективу развития сельского хозяйства. По мнению специалистов, в первую очередь из законодательства выпала селекционная работа, также следует изменить требования к производителям семян. Выбор семеноводческих хозяйств должен проводиться не по заявительному принципу, а на основе конкурса, проводимого центральным семеноводческим органом среди лучших сельхозорганизаций.

www.sb.by, 15.08.2017

Группа «Русагро» в первом полугодии сократила чистую прибыль в 9 раз. Чистая прибыль группы «Русагро» по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) составила в первом полугодии 2017 г. 226 млн р., что в 9 раз меньше результата аналогичного периода прошлого года. Выручка компании сократилась в январе — июне на 1,2% в годовом сопоставлении, до 37,758 млрд р. Скорректированная EBITDA (прибыль до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации) упала в полтора раза, до 5,439 млрд р. По итогам II квартала текущего года чистая прибыль агрохолдинга уменьшилась в 2,9 раза, до 570 млн р., выручка — на 7,3%, до 18,978 млрд р., скорректированная EBITDA — на 15,4%, до 2,714 млрд р.

www.rosbalt.ru, 15.08.2017

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.