Научная статья на тему 'Кормовое поведение ворона Corvus corax на озере Маркаколь в осенне-зимний период'

Кормовое поведение ворона Corvus corax на озере Маркаколь в осенне-зимний период Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
86
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Березовиков Н. Н.

Второе издание. Первая публикация в 1995 г. Березовиков Н.Н. 1995. Кормовое поведение ворона на озере Маркаколь в осенне-зимний период //Вопросы орнитологии: Тез. докл. к 5-й конф. орнитологов Сибири. Барнаул: 38-40.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Кормовое поведение ворона Corvus corax на озере Маркаколь в осенне-зимний период»

Шії 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2004, Том 13, Экспресс-выпуск 259: 394-395

Кормовое поведение ворона Согуш согах на озере Маркаколь в осенне-зимний период

Н.Н. Березовиков

Второе издание. Первая публикация в 1995*

В Маркакольской котловине (Южный Алтай), где ворон Сотт согах гнездится в пихтово-лиственничной тайге по склонам хребтов, окружающих озеро, пары оседлы и удалены друг от друга на 5-10 км.

Зимой ворон утрачивает осторожность и в поисках корма появляется вблизи жилья человека. В 1979 г. после установления снежного покрова одна-две птицы постоянно прилетали с 6 по 21 ноября в село Урунхайка в поисках корма. В дальнейшем прилёты воронов на окраины посёлков изредка отмечались до конца марта, в основном после продолжительных снегопадов и метелей.

В связи с тем, что последние 15-20 лет на озере Маркаколь стал популярным подлёдный лов рыбы, у приозёрных воронов появился новый источник пропитания — рыба, брошенная рыбаками на льду около лунок.

В течение дня вороны обычно держатся парами на излюбленном участке леса на склоне хребта в 1-3 км от места рыбалки. Временами они издают крики “крук-крук”, “кру-кру ” и их вариации, чередующиеся со звуками типа бульканья. Иногда слышны гортанные крики “кроок ” и двусложные с металлическим отзвуком крики “плюк-плюк ”, похожие на звуки при падении капель в подземелье. В полдень одна или обе птицы пары прилетают на озеро и, покружившись над рыбаками на высоте 15-25 м, улетают обратно. С началом отъезда рыбаков в 15-16 ч вороны становятся более крикливыми и подвижными. Некоторые из них прилетают и усаживаются на прибрежные деревья. Когда рыбаки удаляются от места лова на 50-100 м, около лунок сразу же появляются вороны, которые, низко кружась, изредка присаживаются на лёд, осматривают место рыбалки и, обнаружив оставленную рыбу, приступают к кормёжке. Некоторые птицы бывают настолько голодны и увлечены поеданием рыбы, что не реагируют на проезжающие в 15-20 м от них машины и конные повозки.

Около рыбацких лунок вороны поедают лигулёзных пескарей, больных или забытых ускучей и хариусов, остатки пищи рыбаков, оставленную наживку. Охотно склёвывают снег, пропитанный рыбьей кровью. Учитывая, что на озере бывает до сотни, а в выходные дни до нескольких сотен рыбаков, они в полной мере обеспечивают воронов кормом в течение зимы.

Кормятся вороны также на привадах, выкладываемых охотниками около капканов на зверей, а также на трупах копытных, поедают зайцев-беляков, попавших в петли. Осенью в горно-лесном поясе ворон в числе первых, наряду с чёрной вороной Согчт согопе огіепіаШ, появляется у трупов до-

* Березовиков Н.Н. 1995. Кормовое поведение ворона на озере Маркаколь в осенне-зимний периодЦВопросы орнитологии: Тез. докл. к 5-й конф. орнитологов Сибири. Барнаул: 38-40.

машних животных, задранных медведями, а также в местах разделки охотничьих трофеев. Зимой неоднократно приходилось наблюдать появление ворона после нескольких выстрелов из ружья. Ворон может в течение нескольких часов наблюдать издали за перемещениями охотника, периодически пролетая над ним и осматривая места его остановок.

В течение зимы вороны охотно посещают скотомогильники. Обычно на них собирается 3-6 пар с расстояния 10-15 км. В южных предгорьях на свалке близ с. Алексеевка зимой отмечалось до 10-20 воронов, прилетавших сюда на кормёжку с Курчумских гор с расстояния в 15-20 км. Поскольку погибших животных привозят не регулярно, интересен факт, что дальние пары быстро узнают о появлении корма. Вероятно, распространение информации происходит путём подачи определённого типа сигналов. Направляющаяся ранним утром на кормёжку в сторону скотомогильника пара воронов издаёт отрывистые крики “крру-крру”. В морозной тишине эти звуки, а также характерный “вёсельный” скрип крыльев слышны далеко. На эти звуки откликается соседняя пара, а на их крики — другая, и вскоре можно видеть летящих одну за другой пары из дальних урочищ маркаколь-ского побережья. Примечательно, что при появлении воронов сороки Pica pica и чёрные вороны, кормившиеся на падали, разлетаются.

Следуя 4 марта 1980 на машине по Успенской долине в 7 ч 30 мин мы заметили пару воронов, снявшуюся с ночёвки в топольнике по р. Белезек и пролетевшую вдоль автотрассы к верховьям р. Алкабек. Пролетев более 10 км со скоростью 50-60 км/ч, они спланировали в пойму реки, где на трупе собаки уже кормились 5 пар воронов и две сороки. При этом один из прилетевших воронов спикировал на сороку и стал активно преследовать.

В течение марта в районе скотомогильников у воронов наблюдаются брачные игры. Они часто играют в воздухе, гоняются друг за другом, иногда виртуозно переворачиваясь через крыло. При этом они издают типичное “круканье” или горловые щелчковые звуки, похожие на раскатистую дробь дятла. Завершив воздушные игры, птицы присаживаются на лиственницу друг против друга, поочерёдно постукивают клювами о ветку, затем касаются друг друга клювами. Здесь же наблюдается выпрашивание самкой корма и кормление её самцом.

Ю OS

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.