Научная статья на тему 'Кормовое поведение гималайского улара Tetraogallus himalayensis в позднеосенний период'

Кормовое поведение гималайского улара Tetraogallus himalayensis в позднеосенний период Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
62
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Карпов Фёдор Фёдорович

Второе издание. Первая публикация: Карпов Ф.Ф. 1993. Кормовое поведение гималайского улара (Tetraogallus himalayensis) в позднеосенний период // Тр. Зоол. ин-та РАН 252: 54-59.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Кормовое поведение гималайского улара Tetraogallus himalayensis в позднеосенний период»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2017, Том 26, Экспресс-выпуск 1516: 4452-4457

Кормовое поведение гималайского улара Tetraogallus himalayensis в позднеосенний период

Ф.Ф.Карпов

Второе издание. Первая публикация в 1993*

Изучались различные виды поведения гималайских уларов Tetraogallus himalayensis (преимущественно кормовое) из скрадка у места обычной кормёжки, а также на маршрутах. Подробные наблюдения с близкого расстояния (до 3 м) позволили выявить и описать много новых деталей, касающихся поведения и жизни этих птиц в предзимний сезон. Основной материал собран 7-9 ноября 1990 в северо-западной части хребта Заилийский Алатау в урочище Кастек. Природные особенности этого района описаны ранее (Потапов и др. 1990). Наблюдения велись из скрадка-палатки на пустующей стоянке чабанов, располагавшейся на пологой террасе, примыкающей к широкому ложу ручья в верхней части 4-километрового ущелья на высоте 2800-2900 м над уровнем моря. Площадь склонов, с которой собирались птицы, составляла около 500 га. Кроме того, проводились пешие экскурсии до 2 км к востоку и западу от этого места.

Первые два дня сразу после снегопада на небольшой площадке (старой овечьей стоянке размером 100x100 м) у ручья собиралось до 50 уларов. По мере стаивания снега они разделялись на 7-8 табунков (возможно, семейные группы) и рассредоточивались на большой площади. Расстояние между группами на периферии в несколько раз больше, чем у кормящихся в центральной части. Кормёжки птиц здесь были приурочены к утру (7-12 ч, первые птицы появляются ещё в густых сумерках), когда присутствуют все особи, обитающие в ущелье, и к вечеру (16-18 ч), когда кормилось не более 50% птиц. Вечерняя кормёжка длится до глубоких сумерек, после чего птицы, объединившись в плотный табунок, уходят пешком в скалы, расположенные выше по склону.

На кормовые площадки улары прилетали с мест своих ночёвок и садились на открытом склоне в 200-300 м от места кормёжки, на том же уровне или немного выше по склону. Осмотревшись, они пешком направлялись к кормовым участкам (рис. 1). При ходьбе хвост улара обычно сложен и занимает вертикальное положение. голова в такт шагов движется вперёд-назад, птицы негромко перекликаются («гулькают»).

* Карпов Ф.Ф. 1993. Кормовое поведение гималайского улара (Tetraogallus himalayensis) в позднеосенний период // Тр. Зоол. ин-та РАН 252: 54-59.

Группы, появившиеся позже, подсев на «смотровой» склон, не идут пешком, а после громкой переклички с уже кормящимися птицами сразу слетают на оттаявшие участки. Перекликаясь, птицы вытягивают шею вверх, слегка изгибая её вперёд, хвост опущен и во время протяжного громкого свиста мелко подрагивает. Иногда улары прямо прилетают с мест ночёвок на кормовые поляны. При посадке улар тормозит, распуская хвост веером и делая несколько глубоких взмахов широко раскрытыми крыльями, выбрасывая их вперёд. Приземлившись, птица некоторое время продолжает держать хвост поднятым и раскрытым (возможно, сигнальная функция, так же держит хвост и встревоженная птица). Если улар садится на пологую или горизонтальную поверхность, то по инерции он проходит (или пробегает) несколько шагов вперёд. Посадка на крутой склон или камень происходит без пробежки.

Рис. 1. Способы передвижения гималайского улара ^etraogallus himalayensis. а, б — стремительное скольжение вниз по склону (концы крыльев изогнуты вверх); в — посадка с торможением; г — пробежка после посадки; д — спуск с крутого склона.

Начиная кормиться, улар складывает и опускает хвост, закрывая далеко видное оперение подхвостья (рис. 2). Птицы кормятся как бы сгорбившись, шея вытянута, и светлый зоб и контрастный коричнево-белый рисунок по бокам шеи становятся мало заметными, что способствует лучшей маскировке. Основным способом кормления было склё-вывание корма с поверхности. Клевки направлены вертикально вниз. В литературе подобный способ кормодобывания для этого вида не описан, а описанные (ощипывание вегетативных частей растений резким

рывком головы или разгребание почвы клювом и лапами — Кузьмина 1977) нами наблюдались лишь несколько раз. По-видимому, способы добывания корма у гималайского улара определяются конкретной кормовой ситуацией, и три различных способа кормёжки, названные выше, в зависимости от этого могут сочетаться в различных соотношениях.

cWC

Рис. 2. Различные позы гималайского улара Tetraogallus himalayensis при кормёжке. а — склёвывание с поверхности почвы; б — кормовая пауза; в — кормовой переход: г — позывка; д — уход (приход) с кормёжки в спокойном состоянии; е — ощипывание растений; ж — стычка; з — выпад в сторону убегающего противника; и — тревога.

Птицы не боялись скрадка и подходили к нему подчас на 3 м (!), что позволяло проследить многие подробности кормёжки. Хронометраж интенсивности кормления проводился при помощи секундомера и 8-кратного бинокля, с подсчётом клевков в 1 мин. За это время птица совершает от 50 до 111 клевков, в среднем 90.7±2.8 (n = 30). Улар может совершать подряд от 3 до 21 клевка, в среднем 9.7±1.5 (n = 15). Кормёжка всегда сопровождается паузами, когда птица замирает на 13 с. Количество таких пауз за 1 мин составляет 1-9, в среднем 3.7±0.3 (n = 30). Кроме того, улары совершают кормовые переходы, количество

которых может быть от 1 до 3 за 1 мин, на расстояние от 1 до 8 м, в среднем 3.4±1.7 м (п = 10). При кормовом переходе улар несколько приподнимает сложенный хвост под углом 45°.

Комфортное поведение во время кормёжки — чрезвычайно редкое явление (рис. 3). Видимо, находясь на открытом и пологом месте (т.е. в условиях повышенного риска), птицы стараются как можно больше времени использовать для кормодобывания, а для чистки оперения и отдыха используют более безопасные места среди скал, где они проводят днёвку.

Рис. 3. Комфортное поведение гималайского улара ^etraogallus himalayensis. а, б — чистка оперения; в — птица, сползающая по скале при перемене места отдыха, г — отдых лёжа, д — отдых на камне

Отдыхают улары в середине дня небольшими табунками по 3-7 особей, реже в одиночку. Требования к местам днёвки у уларов меняются в зависимости от погодных условий. В ясные дни птицы располагаются в освещённых солнцем местах, иногда на совершенно открытых склонах или выступах скал. Во время пасмурной погоды птицы предпочитают отдыхать в закрытых от ветра местах среди скал. Во всех случаях основное требование к месту отдыха — наличие возможности сразу подняться на крыло при внезапной опасности. Замечено, что одиночные птицы чаще располагаются на днёвку на открытых местах, выбирая для этого редко расположенные камни на голых склонах или гребни

скал, причём отдыхают, как правило, в сидячем положении, тогда как птицы в группах предпочитают лежать.

Агрессивные действия птиц в кормовых скоплениях отмечались в двух формах. В обособленной группе, где уже существует своя иерархия, птицы одного ранга часто кормятся бок о бок, склёвывая корм иногда в нескольких сантиметрах друг от друга. В таких группах проявление агрессии исходит от доминантной особи, которая со втянутой в плечи шеей отгоняет птицу более низкого ранга резким выпадом в её сторону. Последняя, подпрыгнув, отбегает на 2-3 м, не предпринимая ответного действия. В целом группа кормится относительно компактно, поддерживая друг с другом звуковую и визуальную связь. Расстояние между отдельными птицами одной группы редко превышает 10 м. При смене места кормёжки, во время перехода, улары негромко «гулькают» и, подняв хвост, демонстрируют белое подхвостье.

При объединении двух или более групп в кормовом скоплении, помимо названного агрессивного поведения, наблюдалось следующее: на угрозу одной особи другая, которой она адресована, отвечает взаимной угрозой. Улары подскакивают друг к другу, вытягивая вверх шею и поднимая на ней оперение. Создаётся впечатление, что птицы демонстрируют друг другу рисунок горла и зоба. Клюв в это время направлен вперёд и вверх, иногда птица совершает покачивание головой в вертикальной плоскости. После такой демонстрации устрашения происходит схватка. Удары клюва направлены в рисунок горла и зоба. Стычки скоротечны, и уже после нескольких наскоков одна из птиц обращается в бегство.

Вместе с гималайским уларом на свободных от снега участках иногда кормились кеклики Alectoris chukar, бородатые куропатки Perdix dauurica, клушицы Pyrrhocorax pyrrhocorax, рогатые жаворонки Ere-mophila alpestris, жемчужные вьюрки Leucosticte brandti и седоголовые щеглы Carduelis caniceps. Во время совместной кормёжки отношения между ними нейтральны.

Из хищников в светлое время суток в районе уларьих кормёжек были отмечены снежный барс Uncia uncia, лисица Vulpes vulpes, горностай Mustela erminea, беркут Aquila chrysaetos, бородач Gypaetus bar-batus, бурый гриф Aegypius monachus, белоголовый сип Gyps fulvus, полевой лунь Circus cyaneus и пустельга Falco tinnunculus. Попытки добыть уларов наблюдались только у лисицы и беркута. После неудачного нападения беркута (молодого) улары улетели далеко вниз по ущелью в скалы, но уже через полчаса часть из них вернулась обратно. Возвращение птиц схоже с утренним сбором, но происходит в более ускоренном темпе. Движение двух лисиц на месте уларьей жировки было загоном, очень похожим на охоту: одна из хищниц не спеша двигалась за уходящей в гору стайкой из 6 особей. В верхней части горы,

на пологом участке, улары вдруг тревожно закричали и сбились в кучу. В это время сверху к ним бросилась другая лисица, но улары, вовремя заметившие опасность, успели взлететь.

Литератур а

Кузьмина М.А. 1977. Тетеревиные и фазановые СССР. Алма-Ата: 1-293. Потапов Р.Л., Ерохов C.H., Карпов Ф.Ф., Грачёв Ю.Н. 1990. К биологии гималайского улара в осенне-зимний период // Тр. Зоол. ин-та РАН 210: 83-88.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2017, Том 26, Экспресс-выпуск 1516: 4457-4458

Алтайский улар Tetraogallus altaicus в Заалтайской Гоби

Г.П.Дементьев, Болод

Второе издание. Первая публикация в 1960*

Хребет Цаган-Богдо, на крайнем юге Монгольской Народной Республики, расположен между Алтайской и Тянь-Шаньской горными системами. В литературе нет установившегося мнения — к какой горной системе относится этот хребет — к Алтаю или к Тянь-Шаню? В частности, высказывалось мнение, что Цаган-Богдо тяготеет к Тянь-Шань-ской горной стране. Так ли это? Окончательное решение вопроса требует дальнейших исследований, в частности выяснения общих обеим системам и широко распространённых видов животных.

Частным, но очень показательным материалом для решения этого вопроса можно считать нахождение в Цаган-Богдо улара. До сих пор этот вид птиц, насколько известно, не отмечался для гор Заалтайской Гоби в Монголии. Нам удалось встретить улара в октябре 1959 года в южной части Цаган-Богдо, в скалах и осыпях. Отмечены были последовательно 4,7 и 16 птиц (в стайках). Встреченные улары, несомненно, относились к алтайскому виду Tetraogallus altaicus.

Улары — высокогорные и оседлые птицы. Они весьма характерны для строго определённых и различных горных систем Евразии. Схематически улары распределены таким образом: кавказский улар Tetraogallus caucasicus населяет альпийские области Главного Кавказского хребта и его отрогов. Каспийский улар Т. caspius обитает в горах Малой Азии - от Тавра до Армянского нагорья, на Малом Кавказе в Иране и на восток — до Копетдага (центральные части, примерно на мери-

* Дементьев Г.П., Болод. 1960. Улары в Заалтайской Гоби //Природа 8: 108. Рус. орнитол. журн. 2017. Том 26. Экспресс-выпуск № 1516

4457

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.