Научная статья на тему 'Корифей российского права'

Корифей российского права Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
382
94
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОСЕТИЯ / МГУ ИМ. М.В. ЛОМОНОСОВА / МГЮА ИМ. О.Е. КУТАФИНА / АВТОНОМИЯ / ПОЛИЦИЯ / ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ / OSSETIA / LOMONOSOV MOSCOW STATE UNIVERSITY / KUTAFIN MOSCOW STATE LAW UNIVERSITY / AUTONOMY / POLICE / LAW ENFORCEMENT AGENCIES

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Чеджемов Сергей Русланович

В статье кратко анализируется научно-педагогическая деятельность одного из известных отечественных ученых в области истории государства и права, Заслуженного деятеля науки РФ Роланда Сергеевича Мулукаева. Отмечается его оригинальный авторский подход к проблемам развития таких институтов государства и права, как автономия, полиция, правоохранительные органы, истории развития органов власти и управления Российской империи и Советской России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Чеджемов Сергей Русланович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Corypheus of Russian law

The article briefly analyzes the scientific and pedagogical activity of one of the famous Russian scientists in the field of history of state and law, Honored Scientist of the Russian Federation Roland Sergeyevich Mulukaev. It is highlighted hisoriginal author'sapproach tothe development of such institutions of state and law, as autonomy, police, law enforcement agencies, history of governing bodies of the Russian Empire and Soviet Russia.

Текст научной работы на тему «Корифей российского права»

ПЕРСОНА

С.Р. Чеджемов*

Корифей российского права

Аннотация. В статье кратко анализируется научно-педагогическая деятельность одного из известных отечественных ученых в области истории государства и права, Заслуженного деятеля науки РФ Роланда Сергеевича Мулукаева. Отмечается его оригинальный авторский подход к проблемам развития таких институтов государства и права, как автономия, полиция, правоохранительные органы, истории развития органов власти и управления Российской империи и Советской России. Ключевые слова: Осетия, МГУ им. М.В. Ломоносова, МГЮА им. О.Е. Кутафина, автономия, полиция, правоохранительные органы.

октября 2014 года исполняется 85 лет

у у доктору юридических наук, профессору, .^^академику-секретарю отделения правовых проблем геополитики и безопасности РАЕН, Заслуженному деятелю науки РФ, заслуженному работнику Министерства внутренних дел России и кавалеру высшей награды Республики Северная Осетия-Алания — ордена «За заслуги перед Осетией» Роланду Сергеевичу Мулукаеву.

Он родился в г. Владикавказ в те годы СевероОсетинской автономной области РСФСР в интеллигентной семье, с отличием закончил школу № 5 — бывшую дореволюционную классическую мужскую гимназию. Поступил в Московский юридический институт — ныне Московскую юридическую академию им. О.Е. Кутафина. С Олегом Емельяно-вичем, как, впрочем, и со многими другими академиками — юристами С.В. Юшковым, О.И. Чистяковым, В.С. Нерсесянцем и другими Роланд Сергеевич познакомился, будучи аспирантом кафедры теории и истории государства и права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, где обучался с 1953 по 1956 гг. Дружбой и творческими контактами с ними он гордится и поныне.

Научное становление молодого ученого состоялось под научным руководством профессора Ксении Александровны Софроненко. Им была подготовлена и блестяще защищена кандидатская диссертация на тему: «Образование Северо-Осе-тинской АССР» в 1956 г. Таким образом, Роланд Сергеевич стал первым осетином кандидатом юридических наук1, а его докторская диссертация

на тему: «Организационно-правовые проблемы становления Советской милиции (1917—1920 гг.)» до сих пор является классической по методологическому содержанию научной работой. Она переведена на ряд иностранных языков и на нее ссылаются ученые почти 30 стран мира2.

1 Мулукаев Р.С. Образование Северо-Осетинской АССР: дис.....канд. юрид .наук. М.,1958.

2 Мулукаев Р.С. Организационно-правовые проблемы

становления советской милиции (1917-1920 гг.): дис. ... д-ра юрид. наук. М., 1979.

© Чеджемов С.Р., 2014

* Чеджемов Сергей Русланович — юрист, доктор педагогических наук, профессор кафедры теории и истории государства и права Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова. [srchedgemov@mail.ru]

362035, Россия, г. Владикавказ, ул. Тургеневская, д. 334.

Персона

Вся трудовая жизнь Роланда Сергеевича посвящена научной педагогической деятельности, но с 1960 г. и по настоящее время основным местом его работы является Высшая школа милиции МВД СССР — ныне Академии управления МВД России. Он прошел все ступени карьерного роста, но остался доброжелательным и чутким наставником, бескорыстно помогающим своим ученикам. Круг научных интересов Р.С. Мулу-каева составляют проблемы теории и истории государства и права, истории учений о праве, конституционного права. Наибольший вклад им внесен в разработку проблем национально-государственного строительства и истории органов внутренних дел. Он — автор базовых учебников по истории отечественного государства и права, вузовского курса «История органов внутренних дел», который в настоящее время преподается во всех вузах системы МВД РФ.

Отрадно, что в области юридических наук наша республика по праву может гордиться своим сыном — Заслуженным деятелем науки РФ, полковником, профессором, председателем диссертационного совета по защитам кандидатских и докторских диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора юридических наук при Академии управления Министерства внутренних дел РФ.

Ученое имя Роланда Сергеевича хорошо известно на всей территории России, по его солидным монографиям и учебникам уже почти полвека занимаются студенты юридических вузов страны, подготавливают к защитам кандидатские и докторские диссертации не только в России, но и за её пределами.

Одно из авторитетнейших изданий Российской Академии наук по юридическим научным дисциплинам — журнал «Государство и право» во № 11 за 2009 г. опубликовал статью «К 80-летию профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации Р.С. Мулукаева».

Статья была подписана ведущими учеными-юристами страны, профессорами Института государства и права РАН и Академии управления МВД России И.В. Гончаровым и Н.Н. Ефремовой3. В этот же год вышло в свет юбилейное издание избранных научных трудов профессора Му-лукаева, открывающееся статьей о юбиляре написанной заслуженным деятелем науки РФ, доктором юридических наук, профессором А.Я. Малыгиным.

Отрадно, что сей признанный маститый ученый, профессор, не просто наш земляк, но он один из тех, кто стоял у истоков высшего юридического образования в Осетии, организовывал в далеком 1969 г. юридический факультет нашего

Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова.

Перу профессора Мулукаева принадлежат около 200 научных работ, среди которых особо выделяются монографии: «Советская Автономия», «Полиция и тюремные заведения дореволюционной России», «Полиция Российской империи», «Милиция России», «Злодеяния немецко-фашистских захватчиков на территории СССР», «Советское государство: опыт истории», «Исторический очерк развития системы предварительного расследования» и множество других.

Примечательно, что работы вышеназванного ученого переведены на все рабочие языки Организации Объединенных наций и изданы в ряде стран Европы, Азии и Америки, в том числе в США, Германии, Чехии, Словакии, Болгарии, Вьетнаме, Кубе и других странах4.

Резюмируя основные идеи профессора Р.С. Мулукаева, хочется отметить его методологический подход к подразделению источников на юридические факты, то есть конкретные исторические события, порождающие, изменяющие или прекращающие правоотношения и памятники права, которые могут быть представленными как отдельными правовыми актами, так и выступать в комплексе института, отрасли, системы права. Основными критериями источника является его происхождение, содержание и форма.

Примечательным является и его тезис о том, что Россия как многонациональное государство образовывалась на основе присоединения народов и территорий. Подобное «приростание» сопровождалось чаще всего мирными средствами. Этот процесс он называет естественно-историческим.

В этом вопросе он всецело поддерживает мнение академика М.М. Ковалевского, писавшего: «К чести нашей политики надо сказать, что в сношениях с народностями, населяющими империю, мы никогда не обнаруживали той готовности ломать установленный у них веками строй, какой отличалась, например, английская политика в Индии... Русскую администрацию менее всего можно винить в непонимании или отрицании чужих религиозных, нравственных и правовых устоев»5.

Согласно точке зрения Роланда Сергеевича, впервые фундаментально исследовавшего некоторые вопросы развития советского государства и права на примере народов Кавказа, именно благодаря Советской власти народы России получили право на создание своих автономных государственных образований.

В течение нескольких десятков лет научные знания профессора Р.С. Мулукаева широко применялись и применяются в практической дея-

3 Гончаров И.В., Ефремова Н.Н. К 80 летию профессора Р.С. Мулукаева // Государство и право. 2009. № 11.

4 Мулукаев Р.С. Избранные труды. М., 2009.

5 Ковалевский М.М. Современный обычай и древний закон. М.,1886. С. 266-289.

С.Р. Чеджемов

тельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти нашей страны и за ее пределами, в частности в Испании. Вплоть до распада СССР он являлся научным экспертом Верховного Совета СССР РСФСР, а ныне является экспертом Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ по делам межнациональных отношений.

Можно с уверенностью говорить о том, что, как пишет заслуженный юрист России, профессор А.Я. Малыгин, в российском правоведении сложилась научная школа профессора Р.С. Мулу-каева. Под его научным руководством около 100

человек защитили кандидатские и докторские диссертации.

Примечательно, что, несмотря на свою занятость, Роланд Сергеевич все это время не порывает связи со своей малой родиной — Осетией, оказывает неоценимую помощь своим мудрым словом и неустанными делами. От имени всех юристов Осетии, студентов и преподавателей, работающих по книгам нашего замечательного земляка, хочется пожелать выдающемуся ученому-правоведу и членам его семьи исполнения всех творческих желаний, счастья, здоровья и успехов.

Библиография:

1. Гончаров И.В., Ефремова H.H. К 80 летию профессора Р.С. Мулукаева || Государство и право. 2009. № 11.

2. Ковалевский М.М. Современный обычай и древний закон. М., 1886.

3. Мулукаев Р.С. Образование Северо-Осетинской АССР: дис. ... канд. юрид. наук. М., 1958.

4. Мулукаев Р.С. Организационно-правовые проблемы становления Советской милиции (1917—1920 гг.): дис. ... д-ра юрид. наук. М., 1979.

5. Мулукаев Р.С. О концепции государственно-национальной политики Российской Федерации. М., 2001.

6. Мулукаев Р.С. Избранные труды. М., 2009.

References (transliteration):

1. Goncharov I.V., Efremova N.N. K 80 letiyu professora R.S. Mulukaeva || Gosudarstvo i pravo. 2009. № 11.

2. Kovalevskii M.M. Sovremennyi obychai i drevnii zakon. M., 1886.

3. Mulukaev R.S. Obrazovanie Severo-Osetinskoi ASSR: dis. ... kand. yurid. nauk. M., 1958.

4. Mulukaev R.S. Organizacionno-pravovye problemy stanovleniya Sovetskoi milicii (1917—1920 gg.): dis. ... d-ra yurid. nauk. M., 1979.

5. Mulukaev R.S. O koncepcii gosudarstvenno-nacional'noi politiki Rossiiskoi Federacii. M., 2001.

6. Mulukaev R.S. Izbrannye trudy. M., 2009.

Материал поступил в редакцию 20 октября 2014 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.