Научная статья на тему 'Кооперативное предпринимательство как эффективный инструмент экономической политики государства'

Кооперативное предпринимательство как эффективный инструмент экономической политики государства Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
340
64
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КООПЕРАТИВНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО / COOPERATIVE ENTREPRENEURSHIP / ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ / HISTORY OF DEVELOPMENT / УСТОЙЧИВОСТЬ К ГЛОБАЛЬНОМУ КРИЗИСУ / RESISTANCE TO GLOBAL CRISIS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Косарева Юлия Владимировна

В статье анализируется роль и значение кооперативного сектора в развитии экономики. Особое внимание уделено влиянию кооперативного предпринимательства на поддержание отраслей народного хозяйства в условиях экономической нестабильности. Рассматривается опыт становления и развития кооперативных предприятий в России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Cooperative Entrepreneurship as an Effective Tool of National Economic Policy

The article provides analysis of the role and significance of the cooperative sector of the economy. Special emphasis is placed on the kind of support that cooperative entrepreneurship may give to some industries in the national economy under unstable circumstances. The overall experience of emergence and development of cooperative enterprises in Russia is outlined, too.

Текст научной работы на тему «Кооперативное предпринимательство как эффективный инструмент экономической политики государства»

Косарева Юлия Владимировна

канд. экон. наук, доцент,

Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, г. Москва http://business.rea.ru

кооперативное движение в россии: история и перспективы

кооперативное предпринимательство как эффективный

инструмент экономической политики государства

_Аннотация

В статье анализируется роль и значение кооперативного сектора в развитии экономики. Особое внимание уделено влиянию кооперативного предпринимательства на поддержание отраслей народного хозяйства в условиях экономической нестабильности. Рассматривается опыт становления и развития кооперативных предприятий в России.

Ключевые слова: кооперативное предпринимательство, история развития, устойчивость к глобальному кризису

Кооперативное движение в настоящее время приобретает все большее значение в экономике различных стран. В чем же состоит его привлекательность как формы малого предпринимательства и почему во многих странах делают ставку на кооперативный сектор экономики как на один из эффективных инструментов борьбы с экономической нестабильностью?

Почти двухвековая история кооперативного движения свидетельствует о том, что кооперативы создавались для защиты простых граждан от роста монополий с целью вовлечения их в экономику путем достижения экономии от масштаба, и возможности иметь некоторый контроль над отраслями экономики, которые затрагивают

их интересы. Кооперативные организации появлялись и развивались в основном в периоды трансформации условий хозяйствования: маркети-зации повседневных товаров (потребительские кооперативы), проведения земельных реформ (сельскохозяйственные и сельские кредитные кооперативы), урбанизации и послевоенного восстановления (жилищные и строительные кооперативы), индустриализации (промышленной кооперации), монетизации экономики (кредитные кооперативы и кооперативные банки), развития третичного сектора экономики (потребительские кооперативы), дестабилизации общества в результате кризисов (социальные кооперативы). Как показывает практика, зачастую

почти двухвековая история кооперативного движения свидетельствует о том,

что кооперативы создавались для защиты простых граждан от роста монополий

кооперативное движение начинает активизироваться в результате локальных экономических кризисов, как, например, в Бразилии в 1994 году, в Аргентине в 2001 году или в результате более глобальных потрясений, таких как мировой экономический кризис 2008 года.

Кооперация как инструмент экономического развития

Кооперативы, на протяжении всей истории своего существования, доказали свою способность построить экономику с такими характерными чертами, которые находятся в явном противоречии с теми, что приводят к экономическому кризису, а именно:

1) кооперативы основаны на потребностях, которые являются основными и постоянными (такие, как занятость, производство, потребление, сбережения, жилье и т.д.);

2) исходя из перечисленных потребностей, кооперативы ставят перед собой долгосрочные цели;

3) они основаны простыми гражданами, объединившимися для решения их нужд;

4) как правило, создаются в определенном районе, и действуют локально;

5) кооперативы не являются акционерной формой собственности, а, следовательно, они не зависят от взлетов и падений фондового рынка;

6) основаны на демократическом контроле членов-собственников, несущих полную ответственность за свое предприятие;

7) играют важную стабилизирующую роль на рынке, особенно, когда кооперативный сектор занимает большую долю рынка в данном секторе экономики (например, 60% рынка банковских услуг во Франции, 90% сельскохозяйственного рынка в Нидерландах составляют кооперативные организации).

Исходя из изложенного, возникает вопрос: почему кооперативное движение, имеющее такой огромный потенциал для развития экономики, и борьбы с экономической нестабильностью, тем не менее, во многих странах мира не имеет широкого распространения, в том числе и в России? При ответе на этот вопрос необходимо обратиться к истории становления и развития кооперативного движения.

В нашей стране кооперативное движение существует уже более 180 лет (с 1831 г., когда было организовано первое потребительское общество «Большая артель»), но до сих пор ей не уделяется должного внимания стороны государства как важного инструмента экономической политики.

Хотя стоит отметить и значительные сдвиги в этом направлении за последние годы. Так, например, в феврале 2008 года была принята концепция развития потребительской кооперации в Российской Федерации до 2015 года, в 2009 году был принят закон «О кредитной коопе-

рации», который определил, наконец, правовые, организационные и экономические основы создания кредитных кооперативов, важного звена кредитной сферы экономики. А, тем не менее, кооперация с самого начала своего возникновения была важным инструментом не только экономики, но и политики государства. И, являлась своеобразной реакцией общества на изменение условий хозяйствующей среды, кооперация способствовала сглаживанию кризисных явлений в экономике, улучшению социального климата в обществе. Об этом свидетельствует история кооперативного движения России.

Кооперативное движение в конце XIX - начале XX вв.

После аграрной реформы 1861 г. кооперативное движение в России помогло тысячам крестьян избежать разорения, и решило многие социальные и экономические проблемы общества. В результате принятия реформы был ликвидирован бесплатный крепостной труд, что вызвало увеличение денежных издержек сельскохозяйственного производства, а, следовательно, и повышение цен на основные продукты питания. Чтобы противостоять этой тенденции, зажиточные слои горожан стали организовывать потребительские кооперативы (лавки). Кроме того, вышла на первый план и проблема денег во многих крестьянских хозяйствах в связи с необходимостью выкупать наделы, вносить в казну подати и покупать промышленные товары, которые во все большем ассортименте стали появляться на деревенских рынках. Некоторые помещики и зажиточные крестьяне стали налажи-

вать у себя переработку молока на масло и сыры. Наибольшие результаты получали именно те, кто объединялся в производственные кооперативы.

Наглядную картину популяризации идей кооперативного предпринимательства в этот период можно увидеть при анализе табл. (см. на с. 90) (2). Однако в 1880-е годы кооперативное движение России, после шумного старта 70-х годов, переживало спад. Темпы роста снизились. «Молодые» кооперативы столкнулись с многочисленными проблемами. Многие либерально настроенные дворяне, интеллигенты, земцы, с энтузиазмом взявшиеся за создание кредитных и других кооперативов в 70-е годы, разочаровались в кооперации и покинули ее.

Новый и весьма динамичный подъем в развитии кооперации отмечался в начале XX столетия. Общее число всех кооперативов в 1913 г. составило более 25 тыс., к 1917 г. оно возросло до 47,2 тыс. Показательно, что и в годы Первой мировой войны количество кооперативов, особенно потребительских обществ, увеличивалось очень высокими темпами. Численность кооператоров в начале 1917 г. М.И. Туган-Барановский оценивал примерно в 14 млн человек (4). Вместе с семьями это составляло 84 млн, то есть несколько более половины всего населения.

Экстремальные условия военного времени - нарушение хозяйственных связей, сокращение производства, дефицит продуктов питания и товаров широкого потребления, рост цен, инфляция, нарушение транспортного сообщения и т.д. - оказали огромное влияние на кооперативное движение России.

Таблица

Число зарегистрированных кооперативов в конце XIX века

Десятилетия Потребительские Кредитные Сельскохозяйственные

1866-1875 90 624 -

1876-1885 83 751 -

1886-1895 317 150 7

1896-1900 1312 1431 76

Стоит отметить, что развитие кооперативного движения в России уже в начале XX столетия вышло за местные рамки, о чем свидетельствует образование достаточно сильных союзов. Среди них заметно выделялись: Московский союз потребительских обществ, объединявший как крестьянских, так и городских пайщиков, Московский народный банк и Сибирский союз маслодельных артелей. Хозяйственная практика доказала высокую эффективность и гибкость кооперации сил, средств и труда. Однако были и исключения. Не везде и далеко не всегда удавалось гармонично согласовать интересы отдельного, чаще всего зажиточного крестьянина, с интересами коллективными. Эгоизм личности нередко брал верх. Мало кто хотел работать в правлении или выполнять его поручения на общественных началах, без дополнительной оплаты. С другой стороны, наиболее энергичные члены правления, поработав какое-то время, набравшись опыта и денег, выходили из кооператива и создавали свое собственное частное дело или вместе с командой единомышленников постепенно трансформировали кооператив в коммерческую фирму под своим частичным или полным контролем.

Кооперативное движение на заре Советской власти и в 50-е годы XX в.

После революции 1917 года в российском кооперативном движении наступил новый этап. Идеология большевиков не предполагала развития рыночных отношений в стране, поэтому все сферы жизни были подвержены национализации, в том числе и кооперация. В.И. Ленин, характеризовал кооперацию буржуазной, эксплуататорской и другими негативными терминами, несмотря на очевидные и проверенные многолетней практикой преимущества кооперации. После октябрьской революции Ленин начинает работу по превращению кооперации классической в кооперацию коммунистическую. Скорее всего, именно в этот период и происходит изменение отношения власти, а впоследствии, и простого народа к кооперации. В годы новой экономической политики происходит возрождение кооперативного движения, но, к сожалению, уже с коммунистическими идеями. Хотя, нужно отметить, что в этот период кооперация имела не меньший успех, чем в конце XIX в. и вклад в развитие российской экономики был тоже достаточно значительным. В годы НЭПа число кредитных и ссудо-сберегательных товариществ,

например, составляло в 1922 г. - 592, а в 1925 г. - 11 844 (1).

В январе 1922 г. произошло возрождение сельскохозяйственной кооперации в стране. Уже в 1925 г. на долю сельскохозяйственных кредитных товариществ приходилось 63%, кредитных товариществ - 10%, кредитных отделов потребительских обществ - 15% и кустарно-промысловых товариществ с кредитными функциями - 2% от общего числа всех кооперативов. Наряду с кредитными кооперативами, начали функционировать кредитные союзы. На 1 января 1925 г. их уже насчитывалось 261 (1). В их функции входила всемерная поддержка низовой кредитно-кооперативной сети, а также осуществление кредитно-расчетных операций в кооперативном секторе.

Во время Второй мировой войны кооперация понесла огромные потери. На оккупированной территории была ликвидирована деятельность 17 154 потребительских обществ и 1688 районных союзов. Было полностью разрушено 13 949 магазинов, лавок и других розничных предприятий, частично повреждено 13 079 магазинов и лавок, 11 516 баз, складов и прочих предприятий. Сеть потребительской кооперации была разрушена на 44,4% к общему числу торговых точек, находившихся на оккупированной территории (3). После войны к 1950 г. кооперация смогла увеличить розничный товарооборот и оборот по общественному питанию, рост объемов заготовок, улучшить обслуживание сельского населения. Однако существенных изменений в работе низовых звеньев потребкооперации в первые послевоенные годы не произошло.Находясь во власти партийных органов, коопе-

.. .зачастую кооперативное движение начинает активизироваться в результате локальных экономических кризисов.

рация продолжала выполнять их задания, чаще всего противоречащие сути кооперации, идущие вразрез с ее принципами.

Кооперативное движение в 70-е и 80-е гг. XX в.

В 1970-е годы развитие потребительской кооперации проходило согласно аграрной политике, проводимой государством. В 1980 г. розничный товарооборот увеличился в 2,5 раза и составил около 7,5 млрд руб., объем заготовок возрос почти в 2 раза, превысив 2 млрд руб. Было построено более 87 тыс. магазинов и других производственных предприятий, складов, буфетов, холодильников, столовых, кафе, картофеле-овоще-фрукто-хранилищ.

В 1970 г. в кооперации трудилось свыше 3 млн человек, в том числе 600 тыс. специалистов высшей и средней квалификации по 70 специальностям (3). Широкое развитие в этот период получила международная деятельность кооперации. Являясь членом Международного кооперативного альянса, Центросоюз СССР последовательно выступал за единство кооператоров всех стран в борьбе за мир, демократию и социальный прогресс. Казалось бы, что высокие показатели работы потребительской кооперации должны были изменить социально-

после октябрьской революции Ленин начинает работу по превращению кооперации классической в кооперацию коммунистическую

экономическое положение страны. Но это было невозможно из-за чрезмерной централизации и командно-административных методов управления.

Начало нового этапа в развитии кооперации в нашей стране относится к 80-х гг. XX в., когда в 1988 г был принят Закон о кооперации в СССР, который значительно расширил сферу и масштабы кооперативного движения. И все же, несмотря на этот факт, отношение людей к кооперативному предпринимательству было крайне негативным на протяжении 80-90 гг. XX века. Такое отношение было вполне объяснимо после стольких лет притеснений кооперативных предприятий, подстра-ивания их под нужды государственной власти, искажения истинных кооперативных принципов.

Только последние десятилетия кооперативы вновь возрождаются, основываясь на собственном наборе ценностей и принципов, принятых еще в XIX веке:

- добровольное и открытое членство;

- демократические принципы управления кооперативом;

- справедливое и честное распределение дохода; автономия и независимость;

- образование, профессиональная подготовка и информация;

- сотрудничество между кооперативами; забота об обществе.

Возрождение кооперативов в наши дни

Кооперативы в настоящее время сталкиваются со многими проблемами, связанными как с популяризацией своих идей, так и с правовыми аспектами своей деятельности. Кроме того, во многих странах доля внутрирегионального сотрудничества между кооперативами и другими организациями различных секторов экономики еще слишком мала, чтобы считать их важным субъектом мировой экономики. Огромную роль в популяризации идей кооперации играет, конечно же, Центросоюз, являющийся членом Международного кооперативного альянса с 1903 года. Количество розничных торговых предприятий в системе Центросоюза - 49 тыс., в том числе 46,2 тыс. магазинов. Количество предприятий общественного питания - 6 тыс. Количество цехов по производству промышленной продукции (в основном пищевой) - 6,7 тыс. Количество объектов по закупке и хранению сельскохозяйственной продукции

- 5,7 тыс. Около 26 тыс. пунктов, мастерских по оказанию населению бытовых услуг.

Численность работников потребительской кооперации около 250 тыс. человек. Совокупный объем деятельности наших организаций за 2010 год составил 228 млрд. рублей (5). Понятно, что перед кооперативами стоит сейчас задача заново завоевать доверие населения, вовлекать его в хозяйственную деятельность

в проблемных регионах и секторах народного хозяйства. Необходимо через систему образования популяризировать кооперацию, говорить о ее значении для экономики страны, привлекать внимание государства к проблемам кооперативного сектора. Тот факт, что 2012 год по решению ООН признан Международным годом кооперативов, свидетельствует о признании международным сообществом, что кооперативы способны управлять экономикой, реагировать на социальные изменения. Кооперативы являются устойчивыми к глобальному экономическому кризису и в большинстве своем это серьезные, успешные предприятия, которые создают рабочие места во всех секторах народного хозяйства.

Литература

1. Анненков, Б.Н.; Карелин, Ю.Д. Кредитная кооперация в России -

объективная необходимость, пути возрождения // Деньги и кредит. - 1992. - № 11. - С. 40.

2. Белоусов Р.А. Экономическая история России: ХХ век. - М.: ИздАТ, 1999. - С. 23.

3. Коряков И.А. Принципы кооперативного движения / Сиб.ун-т потреб. коопер., Забайк. Ин-т предприн-ва, Забайк.фил.Рус.геогр.о-ва. - Чита: Изд-во Забайкальского ин-та предпр-ва Сиб.ун-та потреб.кооп., 1998. - С. 186.

4. Туган-Барановский М.И. Социальные основы кооперации. - Изд.5-е. - М.: КРАСАНД, 2010.

5. Центральный союз потребительских обществ Российской Федерации: официальный сайт (Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www. rus.coop.

6. International Co-operative Alliance (Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.ica.coop.

Yulia V. Kosareva

Cand. of Econ. Sci., Associate Professor, Plekhanov Russian University of Economics, Moscow

Cooperative Entrepreneurship as an Effective Tool of National Economic Policy

_Abstract

The article provides analysis of the role and significance of the cooperative sector of the economy. Special emphasis is placed on the kind of support that cooperative entrepreneurship may give to some industries in the national economy under unstable circumstances. The overall experience of emergence and development of cooperative enterprises in Russia is outlined, too.

Keywords: cooperative entrepreneurship, history of development, resistance to global crisis

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.