Научная статья на тему 'Кооперативное движение в Дагестане в годы первой мировой войны'

Кооперативное движение в Дагестане в годы первой мировой войны Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
146
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КООПЕРАЦИЯ / КРЕСТЬЯНСТВО / ПРОМЫШЛЕННЫЕ РАБОЧИЕ / НАСЕЛЕНИЕ / ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ ОБЩЕСТВА / ВОЙНА / ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА / ФАБРИКА / ЭКОНОМИКА / МАНУФАКТУРА / БАНК

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Искендеров Г.А

В статье раскрывается опыт кооперативных обществ Дагестана в период первой мировой войны, предпринята попытка осмысления места и роли рабочих и сельских потребительских кооперативов в улучшении материального положения населения. Впервые рассмотрены вопросы участия кооперативных организаций в заготовке для нужд армии продовольствия и дагестанского оружия

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Кооперативное движение в Дагестане в годы первой мировой войны»

ВЕСТНИК ИНСТИТУТА ИАЭ. 2014. № 3. С. 94-97.

УДК 94(470,67)

КООПЕРАТИВНОЕ ДВИЖЕНИЕ В ДАГЕСТАНЕ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Г.А. Искендеров,

Институт ИАЭ ДНЦ РАН, Махачкала

ihae_dnc@mail.ru

Аннотация: В статье раскрывается опыт кооперативных обществ Дагестана в период первой мировой войны, предпринята попытка осмысления места и роли рабочих и сельских потребительских кооперативов в улучшении материального положения населения. Впервые рассмотрены вопросы участия кооперативных организаций в заготовке для нужд армии продовольствия и дагестанского оружия.

Abstract: The article deals with the experience of cooperative societies in Dagestan during the First World War and presents an attempt to interpret the place and role of work and rural consumer cooperatives in improving material position of the population. The issues concerning the participation of the cooperative organizations in procuring provisions and Dagestan weapons for the army were considered for the first time.

Ключевые слова: кооперация, крестьянство, промышленные рабочие, население, потребительские общества, война, заработная плата, фабрика, экономика, мануфактура, банк.

Keywords: cooperation, peasantry, industrial workers, population, consumer societies, war, salary, factory, economy, manufacture, bank.

Зарождение первых очагов кооперации в Дагестане относится к началу XX в. Оно было связано с общим развитием экономической и общественной жизни России.

Как известно, в начале XX в. Дагестан был одной из отсталых аграрных окраин царской России. Колониальная политика царизма тормозила развитие производительных сил. В дагестанском селе капиталистические отношения развивались медленно, и они были представлены преимущественно в равнинных и предгорных районах. Крестьянство было самым многочисленным классом, и в период первой мировой войны на его долю приходилось 95% самодеятельного населения Дагестана (История советского крестьянства Дагестана. 1986. С. 3).

Следует отметить, что в рассматриваемые годы в аграрном секторе экономики области постепенно ширилась сфера товарного производства, которая в ряде отраслей, например в животноводстве, превращалась в товарно-капиталистическое. В некоторых округах Дагестана развивалось товарно-денежное хозяйство, расширялся товарооборот. Все это подготовляло условия для зарождения сельской потребительской кооперации.

В области возникли промышленные предприятия капиталистического типа. В начале XX в. в Дагестане насчитывалось 44 фабрично-заводских предприятия. Все они были расположены в городах области: Темир-Хан-Шуре, Дербенте и Петровске. В 1914 г. в промышленности было занято до 12,8 тыс. постоянных рабочих. Однако в годы первой мировой войны вследствие кризиса, переживаемого экономикой, количество предприятий и численность занятых в них работников сократились. В 1917 г., например, их численность сократилась до 11,6 тыс. человек. В кустарно-ремесленном производстве было занято 13,8 тыс. наемных лиц физического труда, в сельском хозяйстве постоянных рабочих было до 28 тыс. человек, в сфере обслуживания народного хозяйства и в торговле до 3 тыс. человек (Курбанов М.А., 1928).

Кооперативное движение в Дагестане возникло прежде всего в городах, где в этот период сложились предпосылки для создания рабочих потребительских кооперативов. К таким предпосылкам относились наличие в довоенные и военные годы в крупных промышленных центрах области, например, в Порт-Петровске таких предприятий, как «Каспийская мануфактура»,

канатная фабрика, гвоздильный завод, табачная фабрика и типография Михайлова, пивоваренный завод Вейнера, керосиновый завод Ахвердова, винные и соляные склады Смирнова и Огапова, холодильник и рыбные промыслы, принадлежавшие фирме Г. Тагиева. На этих предприятиях работали сотни рабочих, которые находились в тяжелом экономическом положении. Они в первую очередь нуждались в поддержке рабочей потребительской кооперации. Большой скачок был сделан кооперацией в период первой мировой войны и Февральской революции 1917 г. в результате обнищания населения, роста цен, бестоварья, разрухи и пр.

В этой связи следует подчеркнуть, что кооперация - явление многомерное, разновеликое, синтетическое. Она создается для производственной и посреднической деятельности, организации распределения и потребления, стало быть, выступает как предприятие экономическое, близкое к акционерному. И все же это не акционерное общество, поскольку главным в кооперации является не прибыль, а удобство в получении нужного продукта, его качество, доступная цена: поэтому для кооперации более всего ценятся взаимопомощь, солидарность, взаимная выгода от объединения.

Рабочие промышленных предприятий ощущали большую потребность в услугах потребительской кооперации. Низкая зарплата и дороговизна продуктов на рынке делали их материальное положение особенно тяжелым. При исключительно тяжелом, преимущественно ручном труде средняя годовая зарплата рабочего в 1914-1915 гг. на большинстве предприятий Дагестанской области колебалась от 100 до 150 руб., в то время как в промышленности России в целом она составляла 245-250 рублей (ЛященкоП.И., 1956. С. 348).

На фабрике «Каспийская мануфактура» рабочие-мужчины получали в день 40 коп., женщины - 35 коп. Следует отметить, что номинальная зарплата рабочего на этой фабрике оставалась без существенных изменений в период с начала XX века и в годы мировой войны, когда реальная заработная плата рабочего значительно снизилась из-за повышения цен на промышленные и продовольственные товары.

Хозяева промышленных предприятий мизерную заработную плату стремились урезать различными штрафами, продажей рабочим семьям продуктов из фабричных и заводских лавок по повышенным ценам. На текстильной фабрике рабочие, придавленные нуждой, должны были приобретать в фабричной лавке по заборным книжкам протухшее мясо, некачественное подсолнечное масло и гнилую картошку.

В условиях войны все заметней проявлялась тенденция к выделению рабочей кооперации из общесословного, которая в 1917 г. создала свой Московский союз потребительских обществ, или Центросоюз, которая объединила кооперации по сбыту хлеба, яиц, животноводческих продуктов.

В Дагестане были организованы первые рабочие потребительские кооперативы. Рабочие фабрики «Каспийская мануфактура», бондарного завода, гвоздильного завода, табачной фабрики решили часть заработной платы использовать на организацию потребительских обществ. В годы первой мировой войны замечалось расширение сети и деятельности потребительской кооперации, происходящее в условиях быстрого увеличения дороговизны, когда торговцы резко усилили спекуляцию товарами. Если проследить рост цен в среднем за год, ситуация представляется просто ужасной. Если за 1915 г. цены выросли на 20%, за 1916 г. - на 60%, то за 1917 г. - уже на 630% (6,3 раза), за 1918 г. в 62 раза по сравнению с 1914 г. (Струмилин С.К., 1963. С. 203). В такой обстановке рабочие и другие потребители видели в кооперации организацию, которая, хотя и недостаточно, но все же отстаивала их интересы, принимала меры к удовлетворению их нужд.

На текстильной фабрике «Каспийская мануфактура» и в других предприятиях применялся детский труд. В годы войны на фабрике работало около 300 детей в возрасте от 11 до 14 лет, что составляло одну треть всех рабочих (Коробов Я.В., 1950. С. 112). Рабочий потребительский кооператив этой фабрики «Рассвет» в 1916 г. для рабочих-подростков выделял в день 1 стакан молока и 100 граммов хлеба.

За годы первой мировой войны произошел значительный рост числа кооперативов, входивших во Всероссийский «Кооперативный союз».

Если в 1916 г. в городах было организовано 15 кооперативных обществ, то в 1917 г. их число возросло до 28 (Искендеров Г.А., Булатов Б.Б., 2007. С. 52).

Исключительное значение имела самодеятельность населения, развиваемая кооперацией в самых различных сферах народно-хозяйственной жизни, а также в области просвещения и культуры. Организуемые кооперативами лекции на русском и на языках народов области в крупных селениях - в центрах округов - привлекали много слушателей. Правление организованного в 1917 г. Прикаспийского союза потребительских обществ «Кооперация» издавало на русском, азербайджанском, на языках народов Дагестана кооперативный листок,

широко распространявшийся среди рабочих и крестьян. В нем разъяснялось создавшееся в России и Дагестане экономическое и военно-политическое положение.

Потребительские общества возникали в селениях Кюринского, Темир-Хан-Шуринского, Андийского, Даргинского, Аварского, Самурского округов. Первая мировая война резко изменила ситуацию на селе. Экономическим центром сельской кооперации стал Московский народный байк и его товарный отдел, сосредоточивший сбыт и закупку товаров для своих акционеров.

За 1915-1916 гг. в округа Дагестана через товарный отдел банка для реализации сельскому населению было завезено товаров на 9 млн. руб., из которых 60% составляли мануфактура, сельхозинвентарь и продовольственные и потребительские товары (Чеховская Н.И., 1988. С. 47).

В этой связи следует отметить, что в годы войны одной из причин заразных болезней и эпидемий, как известно, было плохая личная гигиена. И дело было не только в отсутствии элементарной культуры (что тоже имело место), но в большей степени в отсутствии мыла. В годы войны торговцы подняли цены на мыло, керосин, соль, спички и на другие потребительские товары на недосягаемую для беднейших слоев села высоту.

Не имея мыла, население изворачивалось как могло. Вспомнили старые способы предков стирки белья с помощью древесной золы. Здесь жителям села большую помощь оказали сельские кооператоры.

Необходимо отметить, что в годы войны, наряду с самостоятельными заготовками государством хлеба, продуктов животноводства, фуража для армии, местные уполномоченные Министерства земледелия, на которых была возложена организация этого дела, стала привлекать к участию в поставках на нужды фронта кооперативные организации. Уже к концу 1914 г. кооперативам было предложено поставить таким образом армии около 10 млн. пудов различных хлебов и других продуктов и сена (Вестник. 1916. С. 6).

Кооперативы Дагестанской области заготовили сельскохозяйственной продукции на 9,4 млн. руб., в том числе 3,2 млн. пудов шерсти. В 1915 г. кооперативы заготовили для нужд армии 2960 пудов масла, сыра - 975 пудов, курдючного сала - 3865 пудов и большое количество сушеных фруктов (ЦГА РД ф. 69. Оп. 7. Д. 14).

С 1915 г. кооперативы, заготавливающие для нужд армии сельскохозяйственную продукцию, получили небольшие льготы в виде комиссионных надбавок к твердым ценам.

В годы войны усилился спрос на некоторые виды кустарных изделий, изготовляемых в производственных кооперативах: кинжалы, шашки, пистолеты, бурки. Центрами оружейного производства были Кубачи, Харбук, Гоцатль, Кумух, Унцукуль. Усиление спроса на кинжалы вызвало организацию в Темир-Хан-Шуре несколько предприятий по их выработке.

За 1916-1917 гг. из Дагестана на военные склады было отправлено 98275 кинжалов (ЦГА РД. Ф. 126. Оп. 3. Д. 12). Особо ценилось дагестанское оружие в армии у офицерского состава, в частности, кубачинские кинжалы, сабли и шашки. Многие русские солдаты и офицеры носили кавказскую форму одежды, обязательными атрибутами которой были кинжал, газыри, пояс, а в некоторых воинских частях - и андийские бурки. В годы войны получили развитие кооперативные мастерские, вырабатывающие кавказское сукно. Сшитые из них черкески пользовались большим спросом среди кавказского офицерства.

В годы первой мировой войны как активный участник государственно-монополистического регулирования производства кооперация имела своих представителей в таких специальных органах, как Центральный военно-промышленный комитет.

ЛИТЕРАТУРА

Вестник кооперации. М., 1916. № 9. - 19 с.

Искендеров Г.А., Булатов Б.Б. Кооперации Дагестана. Махачкала, 2007. - 397 с.

История советского крестьянства Дагестана. Махачкала, 1986. - 303 с.

Коробов Я.В. В годы войны и побед. Махачкала, 1950. - 272 с.

Курбанов М.А. Кустарные промыслы Дагестана // Красный Дагестан. 11 июля, 1928.

Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. М., 1956. - 412 с.

Струмелин С.Г. Динамика цен. 1918-1922 гг. М., 1963. - 314 с.

ЦГА РД. Ф. 69. Оп. 1. Д. 14.

ЦГА РД. Ф. 126. Оп. 3. Д. 12.

Чеховская Н.И. Московский народный банк и его роль в развитии кооперации в России. М., 1988. - 276 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.