Научная статья на тему 'Конвейерная технология фибробетона с агрегированным распределением фибр и его конструктивные свойства'

Конвейерная технология фибробетона с агрегированным распределением фибр и его конструктивные свойства Текст научной статьи по специальности «Технологии материалов»

CC BY
275
55
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИБРОБЕТОН С АГРЕГИРОВАННЫМ РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ ВОЛОКОН / ПРОЧНОСТНЫЕ И ДЕФОРМАТИВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ / ДИАГРАММЫ ДЕФОРМИРОВАНИЯ / FIBER CONCRETE WITH AGGREGATE DISTRIBUTION OF FIBERS / STRENGTH AND DEFORMABILITY CHARACTERISTICS / DEFORMATION DIAGRAMS

Аннотация научной статьи по технологиям материалов, автор научной работы — Маилян Левон Рафаэлович, Маилян Александр Левонович, Айвазян Эдуард Суренович

Одной из важнейших технологических задач является получение фибробетонов с равномерным (агрегированным) распределением волокон по объему бетона, от чего существенно зависят конструктивные и эксплуатационные свойства фибробетонов. Предложена конвейерная технология приготовления фибробетона с агрегированным распределением волокон, исследовано изменение его конструктивных свойств, разработаны расчетные рекомендации по оценке его прочностных и деформативных характеристик и диаграмм деформирования при сжатии и растяжении

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по технологиям материалов , автор научной работы — Маилян Левон Рафаэлович, Маилян Александр Левонович, Айвазян Эдуард Суренович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Conveyor technology of fibersfoam concrete with agregating fibers and reseach its properties

One of the most important technological aims is to obtain a fiber concrete with uniform (aggregate) distribution of the fibers by volume of concrete, from which depend essentially on the constructive and performance attributes of fiber concrete. Authors proposed pipeline technology of preparation of fiber concrete with aggregate distribution of the fibers, also they studied changes in its structural characteristics, and developed estimated recommendations for the evaluation of its strength and deformability characteristics and strain diagrams in compression and tension

Текст научной работы на тему «Конвейерная технология фибробетона с агрегированным распределением фибр и его конструктивные свойства»

КОНВЕЙЕРНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ФИБРОБЕТОНА С АГРЕГИРОВАННЫМ РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ ФИБР И ЕГО КОНСТРУКТИВНЫЕ СВОЙСТВА

CONVEYOR TECHNOLOGY OF FIBERSFOAM CONCRETE WITH AGREGATING FIBERS AND RESEACH ITS PROPERTIES

Постановка задачи. Одной из важнейших технологических задач является получение фибробетонов с равномерным (агрегированным) распределением волокон по объему бетона, от чего существенно зависят конструктивные и эксплуатационные свойства фибробетонов.

Результаты. Предложена конвейерная технология приготовления фибробетона с агрегированным распределением волокон, исследовано изменение его конструктивных свойств, разработаны расчетные рекомендации по оценке его прочностных и

тельный университет Член-корр. РААСН, д-р техн. наук, проф. Л. Р. Маилян,

Канд. техн. наук А. Л. Маилян, Инженер Э.С.Айвазян Россия, г. Ростов-на-Дону, тел.:

+ 7(918)555-64-10; e-mail: lrm@aaanet.ru

versity

Corresponding Member of the RAASN, Dr. of tech. sciences, prof.

L. R. Mailyan,

PhD. of tech.sciences A. L. Mailyan, Engineer E.S. Aivazyan Russia, Rostov-on-Don, tel.: + 7(918)555-64-10;

e-mail: lrm@aaanet.ru

Л.Р. Маилян, А.Л. Маилян, Э.С. Айвазян

деформативных характеристик и диаграмм деформирования при сжатии и растяжении.

Выводы. Данные экспериментальных исследований позволяют сделать вывод о положительном влиянии предложенной технологии на свойства и характеристики фибробетонов с агрегированным распределением волокон.

Ключевые слова: фибробетон с агрегированным распределением волокон, прочностные и деформативные характеристики, диаграммы деформирования..

Введение. Одной из основных проблем фибробетона и фиброжелезобетона является создание равномерного (агрегированного) распределения волокон по длине или объему элемента.

Эту проблему, чаще всего без особого успеха, пытаются решить с помощью раздельных технологий перемешивания различных компонентов фибробетона в бетоносмесителях или с применением специальных их видов.

Ниже предлагается конвейерная технология создания фибробетона с агрегированным распределением волокон, исследуются его прочностные и деформативные характеристики и диаграммы деформирования «напряжения-деформации» при сжатии и растяжении, а также даются рекомендации по их расчетной оценке как основных параметров, используемых для расчета и проектирования строительных конструкций.

1. Конвейерная технология основана на переносе на производство строительных элементов принципа движущегося объекта изготовления и неподвижного оборудования для его изготовления.

Здесь возможны два варианта - с непрерывным и прерывистым движением конвейера.

Первый вариант - опалубка элемента непрерывно движется по конвейеру вдоль нескольких неподвижных постов с оборудованием, установленным по обе стороны от линии движения.

- с одной стороны - с подающей бетон трубой бетононасоса,

- с другой стороны - с подающим фибры раструбом дозатором волокон

На каждом посту происходит дозированное заполнение опалубки слоями бетона и фибр.

Второй вариант - опалубка движется по конвейеру прерывисто, то есть с краткосрочными ее остановками на постах с оборудованием, установленным по обе стороны от линии движения.

В конвейерной технологии возможно также однонаправленное движение, при котором опалубка заполняется за одну проходку, и разнонаправленное (челночное) движение, при котором опалубка заполняется за несколько проходок.

Конвейерная технология имеют следующие основные отличительные особенности:

- базируется на принципе «подвижная опалубка - неподвижное оборудование»;

- использует смешивание бетона и фибр не в смесителе, а непосредственно в опалубке;

- основана на послойном бетонировании,

и позволяет получать фибробетонные и фиброжелезобетонные элементы с равномерным (агрегированным) распределением волокон.

2. Исследования конструктивных свойств и диаграмм деформирования фибробетонов, приготовленных по конвейерной технологии с агрегированным распределением волокон были проведены для проверки эффективности предлагаемой технологии и включали испытания на осевое сжатие и растяжение 72 опытных образцов из фибробетона, изготовленных по обычной и предлагаемой технологиям.

В опытах варьировались:

- технология приготовления фибробетона - обычная и конвейерная в четырех режимах (однонаправленного движения - последовательного (режим 1-1) и одновременного (режим 1-2) наполнения и разнонаправленного движения - последовательного (режим 2-1) и одновременного (режим 2-2) наполнения);

- вид НДС - осевое сжатие и осевое растяжение;

- вид образцов - призмы 10x10x40см и восьмерки 10x10x70см;

- возраст бетона - 7, 28, 90 и 365 суток;

- режим испытаний - с постоянной скоростью нагружения и с постоянной скоростью деформирования.

В качестве исходных материалов принимались бетон обычный тяжелый, плотностью 2500кг/м класса В 30 и стальные волокна, с процентом фибрового армирования 4%.

Испытания опытных образцов проводили в возрасте 7, 28, 90 и 365 суток, дублируя их - с постоянной скоростью нагружения и с постоянной скоростью деформирования. При этом использовалось как тензометрическое, так и осциллографиче-ское оборудование, позволившее получить не только прочностные и деформативные характеристики фибробетона, но и его полные диаграммы деформирования «напряжения-деформации» при сжатии и растяжении.

Перемещения опалубок осуществлялись непрерывно по направляющим с помощью горизонтальных лебедочных механизмов. Неподвижные же посты с подающими бетон трубами бетононасоса и с подающими фибры раструбами дозаторов волокон были установлены по разные стороны от опалубок опытных образцов.

Образцы каждой из серий бетонировались одновременно.

Опалубка перемещалась со скоростью, равной примерно 0,2м/сек.

Скорости расхода бетона и фибр для большей равномерности распределения (агрегирования) волокон были подобраны таким образом, чтобы при проходке опалубкой одного поста заполнялось не более ее 1/8 высоты. Другими словами, полное заполнение опалубки обеспечивалось за 1 проходку 4 постов подачи бетона и 4 постов подачи фибр - при однонаправленном движении или за 4 проходки 1 поста подачи бетона и 1 поста подачи фибр - при разнонаправленном движении.

Анализ результатов исследований выявил следующие особенности.

Прочность на сжатие (примером являются таблицы 1, 2) в возрасте 7 суток у фибробетонов, изготовленных по конвейерной технологии по всем режимам 1-1, 1-2, 2-1 и 2-2, была выше, чем у фибробетонов, изготовленных по обычной технологии, - на 6,3; 6,5; 6,4 и 6,5% соответственно. К 28 суткам эта разница составила соответственно 9,7; 9,9; 9,6 и 10,0%, к 90 суткам - 10,5; 10,7; 10,4 и 10,8% соответственно и на 365 сутки - 12,1; 12,4; 11,9 и 12,2% соответственно.

Прочность на растяжение (примером являются таблицы 1, 2) демонстриро-

вала те же тенденции - здесь в возрасте 7 суток отклонения составляли 9,3; 9,7; 9,5 и 9,9% %, 28 суток - 13,2; 12,8; 13,1 и 13,3%, к 90 суткам - 15,1; 15,4; 15,4 и 15,8% соответственно и на 365 сутки - 17,4; 17,8; 18,0 и 17,6% соответственно.

Таблица 1

Прочность фибробетона при различных технологиях изготовления на осевое сжатие и осевое растяжение

Технология Средняя прочность, МПа, в возрасте, сут.

изготовления 7 28 90 365

фибробетона Rb Rbt Rb Rbt Rb Rbt Rb Rbt

Обычная 14,2 1,2 27,1 2,8 29,8 3,0 30,7 3,4

Конвейерная: режим 1-1 15,09 1,31 29,73 3,17 32,93 3,45 34,41 3,99

режим 1-2 15,12 1,32 29,78 3,16 33,00 3,46 34,51 4,00

режим 2-1 15,10 1,315 29,70 3,17 32,90 3,46 34,35 4,01

режим 2-2 15,12 1,32 29,81 3,17 33,02 3,47 34,44 4,00

Таблица 2

Отклонения прочности на осевое сжатие (числитель) и осевое растяжение (знаменатель) фибробетонов по конвейерной технологии от фибробетонов по обычной технологии,

Режимы конвейерной технологии фибробетона Отклонения прочности, %, в возрасте, сут.

7 28 90 365

режим 1 -1 63 97 10,5 12,1

9,3 13,2 15,1 17,4

режим 1-2 65 99 10,7 12,4

9,7 12,8 15,4 17,8

режим 2-1 64 96 10,4 11,9

9,5 13,1 15,4 18,0

режим 2-2 6,5 10,0 10,8 12,2

9,9 13,3 15,8 17,6

Анализ полученных данных позволил сделать следующие выводы.

1 - причиной повышения прочности на осевое сжатие и растяжение фибробе-тонов, изготовленных по конвейерной технологии по сравнению с изготовленными по обычной технологии в любом возрасте являлось равномерное (агрегированное) распределение волокон по сечениям, позволяющее, во-первых - сделать кластеро-образование в таких фибробетонах более равномерным, а во-вторых - более полно использовать прочностные качества фибр.

2 - величина повышения прочности фибробетонов, изготовленных по конвейерной технологии по сравнению с изготовленными по обычной технологии, находилась примерно в одних и тех же пределах практически независимо от режима конвейерной технологии.

3 - превышение прочности фибробетонов, изготовленных по конвейерной технологии над изготовленными по обычной технологии, растет с увеличением возраста бетона вплоть до 365 суток при любом режиме конвейерной технологии, что объясняется упорядочением продолжающихся процессов гидратации в цементном камне в течение всего этого периода.

4 - относительное превышение прочности фибробетонов, изготовленных по конвеерной технологии над изготовленными по обычной технологии, примерно в полтора раза больше при осевом растяжении, чем при осевом сжатии, что можно принимать и в расчетных рекомендациях.

Предельные деформации (соответствующие максимальной прочности) фиб-робетонов как при осевом сжатии, так и при осевом растяжении демонстрировали обратную картину - у фибробетонов, изготовленных по конвейерной технологии, по сравнению с изготовленными по обычной технологии, они снижались, причем во все контрольные сроки твердения.

Так, при 7 сутках предельные деформации при осевом сжатии еЬк у фибробето-нов, изготовленных по конвейерной технологии они были меньше, чем у изготов-

ленных по обычной технологии - на 7,9...9,5%. К 28 суткам эта разница составила 10,5...12,7 %, к 90 суткам - 12,0.14,3% и на 365 сутки - 14,5.15,2% соответственно, причем независимо от режима конвейерой технологии.

Указанные тенденции характерны и для предельных деформаций и при осевом растяжении sbtR у фибробетонов, изготовленных по конвейерной и обычной технологиям.

Начальный модуль упругости при сжатии Еь и растяжении Ebt у фибробетонов, изготовленных по конвейерной технологии практически при всех ее режимах и во все сроки твердения был одинаков и до 9,8.10,5% выше, чем у фибробетонов, изготовленных по обычной технологии.

Повышение начального модуля упругости объяснялось повышением прочности и уменьшением предельных деформаций фибробетонов, изготовленных по конвейерной технологии по сравнению с теми же характеристиками фибробетонов, изготовленных по обычной технологии, что смещало вверх и влево максимум на диаграмме «напряжения-деформации».

Диаграммы деформирования «напряжения-деформации» - для них при сжатии и при растяжении фибробетонов, изготовленных по конвейерной технологии по сравнению с фибробетонами по обычной технологии, принятых за эталонные, при всех сроках твердения характерны уже упомянутые выше особенности: максимум смещается вверх и влево; угол подъема в начале координат растет; увеличивается подъемистость диаграммы в восходящей ветви.

Ранее [2], нами были даны предложения по аналитическому описанию коэффициентов изменения прочностных и деформативных характеристик фибробетонов изготовленных по конвейерной технологии ы зависимости от возраста бетона.

В целом же очевидно, что при изготовлении по конвейерной технологии независимо от ее режима становится возможным получение фибробетонов улучшенной структуры и с более высокими физико-механическими характеристиками.

5. Выводы

1.Проведенные экспериментальные исследования фибробетонов класса В 30, изготовленных по предложенной конвейерной технологии, выявили, что они имеют лучшие конструктивные характеристики по сравнению с фибробетонами, изготовленными по обычной технологии.

2.Установлено, что у фибробетонов класса В 30, изготовленных по конвейерной технологии, в возрасте 28 суток - увеличивается прочность на осевое сжатие -до 10,1% ; прочность на осевое растяжение - до 11,1%; модуль упругости - до 12,9%; уменьшаются предельные деформации - до 12,8%.

3.Выявлено, что изменение характеристик фибробетонов, изготовленных по конвейерной технологии, продолжается и стабилизируется к возрасту 365 сут.

4. Выявлено изменение диаграмм деформирования «напряжения-деформации» фибробетонов, изготовленных по конвейерной технологии, в возрасте 7,28,90,365 суток при осевом сжатии и растяжении.

Литература

1. Маилян, Л.Р., Налимова, А.В., Маилян, А.Л., Айвазян, Э.С. Челночная технология изготовления фибробетона с агрегированный распределением фибр и его конструктивные свойства. [Электронный ресурс] // «Инженерный вестник Дона», 2011, №4.- Режим доступа: http://www.ivdon.ru/magazine/archive/n4y2011/714 (доступ свободный)- Загл. с экрана.- Яз. рус.

2. Маилян, Л.Р., Маилян А.Л., Айвазян Э.С. Расчетная оценка прочностных и деформативных характеристик и диаграмм деформирования фибробетонов с агрегированным распределением волокон. [Электронный ресурс] // «Инженерный вестник Дона»,2013, №2.- Режим доступа: http://www.ivdon.ru/magazine/archive/n2y2013/1760 (доступ свободный)- Загл. с экрана.- Яз. рус.

3. Кодекс-образец ЕКБ - ФИП для норм железобетонных конструкций. [Текст] / Пер. с фр. Л.В. Еленской; под ред. А.А Гвоздева. - М.: НИИЖБ, 1984. - 284 с.

4. Маилян, Л.Р., Маилян, А.Л., Макарычев, К.В,. Конструктивные пено- и

фибропенобетоны на воде с пониженной температурой затворения. [Электронный ресурс] // «Инженерный вестник Дона», 2012, № 1.- Режим доступа:

http://www.ivdon.ru/magazine/archive/n1y2012/736 (доступ свободный) - Загл. с экрана.- Яз. рус.

5. Арончик, В. Б. Исследование работы армирующего волокна в фибробетоне [Текст]: автореф. дис. канд. техн. наук / В. Б. Арончик. - Рига, 1983. - 22 с.

6. Берг, О. Я. Высокопрочный бетон [Текст]: О. Я. Берг, Е. Н. Щербаков, Г. Н. Писанко. - М.: Изд-во лит-ры по строительству, 1971. - 208 с.

7. Кравинскис, В.К [и др.] Взаимосвязь ориентации фибр и прочности на сжатие сталефибробетона [Текст]: // Проектирование и оптимизация конструкций инженерных сооружений. - Рига: РПИ, 1980. - С. 38 - 43.

8. Ермилов, Ю. И. Тонкостенные сталефибробетонные конструкции в гражданском строительстве [Текст]: Ю. И. Ермилов. - М., 1987. - 55 с. - (Серия: Кон-

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

струкции жилых и общественных зданий. Технология индустриального домостроения: обзор. информ./ЦНТИ по гражд. стр-ву и архитектуре;вып. 10).

9. Лобанов, И.А. Технологические приёмы улучшения прочностных характеристик фибробетона. / И. А. Лобанов, А.В. Копацкий, К.В. Талантова // Дисперсно-армированные бетоны и конструкции из них: докл республ. совещ., ЛатИНТИ, Рига,

- 1975. - С.19-25.

10. Михеев, Н.М. //Заводская технология приготовления сталефибробетонной смеси [Текст]: / Н.М.Михеев, К.В. Талантова //Научные труды железобетонщиков Сибири и Урала. Новосибирск, 1999. Вып.5 С.15-17.

11. Wooldridge, J. F. Reinforced Refractory Fibers Prove Their Value / J. F. Wool dridge // Brick and Clay Record. - 1978. - Vol. 173, № 4. - P. 36 - 39.

12. 386.Working with steel fiber reinforced concrete // Concrete Construction. -1985. -Vol. 30. - P. 5 -10.

13. Properties of fibre reinforced concrete for rigid pavement / T. F. Fwa, P. Para-masivam // Proc. Int. Symp. Fibre Reinforced Concr., Madras, Dec. 16-19, 1987: ISFRC-87. Vol. 2. - Rotterdam, 1987. - P. 5.17 - 5.27.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.