Научная статья на тему 'Концессионная деятельность А. Хаммера и А. Гарримана в советской России в годы НЭПа'

Концессионная деятельность А. Хаммера и А. Гарримана в советской России в годы НЭПа Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
598
80
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СССР / USSR / США / USA / НОВАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА / NEW ECONOMIC POLICY / КОНЦЕССИИ / CONCESSIONS / ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО / ECONOMIC COOPERATION / А. ХАММЕР / A. HAMMER / А. ГАРРИМАН / A. GARRIMAN

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Мишина Анастасия Алексеевна

Статья посвящена деятельности американских предпринимателей, сотрудничавших с советским правительством в период Новой экономической политики. Рассматриваются условия, на которых осуществлялось это сотрудничество, и его форма концессионные соглашения. Особое внимание уделено роли предприятий, отданных в концессии А. Хаммеру и А. Гарриману, в восстановлении и развитии экономики. Также отмечается значение работы американских бизнесменов в налаживании экономического сотрудничества между США и нашей страной в 1920-е гг.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CONCESSION ACTIVITY OF A. HAMMER AND A. HARRIMAN IN SOVIET RUSSIA DURING THE NEW ECONOMIC POLICY

The article deals with the activities of American entrepreneurs who collaborated with the Soviet government, during the New Economic Policy. It is described the conditions under which this cooperation was carried out and its form concession agreements. Attention is drawn to the role of enterprises given in the concession to A. Hammer and A. Garriman, in the economic recovery of Russia after the civil war. Also it is noted the importance of the work of American businessmen in establishing economic cooperation between the US and our country in the 1920s.

Текст научной работы на тему «Концессионная деятельность А. Хаммера и А. Гарримана в советской России в годы НЭПа»

УДК 93/94

Мишина Анастасия Алексеевна

студентка V курса заочного отделения исторического факультета

Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет, Пермь, Россия, e-mail: mishina-anastasia-alekseevna@mail.ru

КОНЦЕССИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ А. ХАММЕРА И А. ГАРРИМАНА В СОВЕТСКОЙ РОССИИ В ГОДЫ НЭПА

Anastasia A. Mishina

Perm State Humanitarian Pedagogical University, Perm, Russia, e-mail: mishina-anastasia-alekseevna@mail.ru CONCESSION ACTIVITY OF A. HAMMER AND A. HARRIMAN IN SOVIET RUSSIA DURING THE NEW ECONOMIC POLICY

Аннотация. Статья посвящена деятельности американских предпринимателей, сотрудничавших с советским правительством в период Новой экономической политики. Рассматриваются условия, на которых осуществлялось это сотрудничество, и его форма -концессионные соглашения. Особое внимание уделено роли предприятий, отданных в концессии А. Хаммеру и А. Гарриману, в восстановлении и развитии экономики. Также отмечается значение работы американских бизнесменов в налаживании экономического сотрудничества между США и нашей страной в 1920-е гг.

Ключевые слова: СССР, США, Новая экономическая политика, концессии, экономическое сотрудничество, А. Хаммер, А. Гарриман.

Abstract. The article deals with the activities of American entrepreneurs who collaborated with the Soviet government, during the New Economic Policy. It is described the conditions under which this cooperation was carried out and its form - concession agreements. Attention is drawn to the role of enterprises given in the concession to A. Hammer and A. Garriman, in the economic recovery of Russia after the civil war. Also it is noted the importance of the work of American businessmen in establishing economic cooperation between the US and our country in the 1920s.

Keywords: USSR, USA, New economic policy, concessions, economic cooperation, A. Hammer, A. Garriman.

Новая экономическая политика - один из наиболее противоречивых периодов советской истории. В эти годы большевики пошли на компромисс с частным капиталом, как отечественным, так и иностранным. Важным элементом НЭПа были иностранные концессии, в том числе американские. Они стали основной формой советско-американского сотрудничества в условиях отсутствия дипломатических отношений между странами.

© Мишина А.А., 2017

Х Съезд РКП(б) в марте 1921 г. одобрил концессионную политику как возможность использования передовой иностранной техники и средств производства для поднятия производительных сил республики [6].

По концессионному договору владелец был ограничен в своих действиях и не мог заложить, купить, продать, сдать в аренду землю, строения, оборудование. По истечении срока договора концессионер должен был сдать правительству предприятие в полном порядке и со всеми техническими новшествами. Споры, которые могли возникнуть, окончательно разрешались третейским судом, на который каждая из сторон назначала по одному третейскому судье. Суперарбитр назначался лицом, пользующимся международной известностью, относительно которого договаривающиеся стороны соглашались между собой [5, с. 216-219].

Первым предпринимателем, предоставившим свою помощь Советской России, стал американец Арманд Хаммер. 22 сентября 1925 г. зам. председателя ВСНХ СССР Г.Л. Пятаков подписал с Армандом Хаммером концессионный договор, по условию которого американский предприниматель должен был наладить производство выпуска карандашей, перьев и других письменных принадлежностей [8].

Каждый предприниматель, который подписывал с Советской Россией концессионные соглашения, должен был вкладывать собственный капитал и привлекать зарубежных инвесторов. Но Арманд Хаммер не смог собрать достаточно средств для запуска производства, поэтому ему пришлось обратиться в советские банки для получения кредитов.

В предприятие Хаммера также вложили средства бизнесмены эпохи Новой экономической политики - нэпманы. Они стремились получить прибыль с вложений в предприятие Хаммера. А он, в свою очередь, имел право часть прибыли переводить за границу. Также у него была привилегия, о которой советские бизнесмены могли только мечтать - это покупка валюты по твердому государственному курсу [3, с. 50-54].

Хаммер приглашал специалистов, работавших в германской фирме <^аЬег», и закупал новое оборудование. С помощью специалистов данной фирмы в скором времени он наладил производство, и уже спустя полгода фабрика стала вывозить канцелярские принадлежности за границу. Эта фирма стала называться «Фабрика им. Сакко и Ванцетти» [4, с. 57-61], которая внесла значительный вклад в развитие отросли. Очень скоро фабрика полностью удовлетворяла спрос на карандаши в СССР, а кроме того около 20 % продукции шло на экспорт в ряд стран Европы и Азии. На начало 1-й пятилетки развития народного хозяйства СССР и провозглашение «ускоренного строительства социализма» сделали невозможным дальнейшее существование фабрики. 20 ноября 1929 г. концессия Хаммера была ликвидирована [4, с. 57-61].

Асбестовая концессия Хаммера была создана 29 октября 1921 г. в результате договора между ним и советским правительством сроком на эксплуатацию асбестового рудника близ Алапаевска сроком на 20 лет. Договор предусматривал ежегодные отчисления концессионера в пользу государства либо асбестом, либо иностранной валютой. Отчисления составляли 10 % от прибыли. Концессия начала свою работу в мае 1922 г. Добыча асбеста составила в 1922-1923 гг. - 20 195 пуд., в 1923-1924 гг. - 41 180 пуд., в 19241925 - 37 533 пуд. [7], намеченный план по добыче был выполнен. За 3,5 года работы концессионер выплатил рабочим и служащим в качестве зарплаты, отчислений на социальные и культурные цели около 450 тыс. руб. [7]. На руднике был возведен ряд построек, завезено оборудования и произведено разведок асбеста на 100 тыс. руб. Прокладывались новые рельсовые пути, из-за границы была завезена самая современная техника, в том числе паровоз, компрессор для пневматического бурения. На средства концессии при руднике работали школа, ясли, клуб, была установлена телефонная связь с Алапаевском. Помимо прочих благ, рабочие бесплатно пользовались электричеством, водой и отоплением. Добываемая продукция по качеству соответствовала мировым стандартам, рабочие получали зарплату выше, чем на государственных предприятиях. В 1924-1925 гг. на руднике работал 151 чел., а в апреле 1926 -уже 266 [7].

Другой известный американский бизнесмен Аверелл Гарриман получил концессию в июне 1925 г., в разгар Новой экономической политики [7]. В то время, когда США не поддерживали никаких официальных контактов с СССР, Гарриман на свой страх и риск стал одним из первых американских предпринимателей, воспользовавшихся советской политикой предоставления концессий иностранным бизнесменам. Права концессионера распространялись на месторождение марганцевых руд в районе Чиатуры, расположенном на западе Грузии. Эти рудники были конфискованы государством вслед за советским вторжением в независимую Грузию в феврале 1921 г. В обмен на часть прибыли в качестве одного из условий концессионного соглашения Гарриман скупил все иски прежних владельцев и взял на себя обязательства освоить месторождение на площади в 2800 га в течение 20 лет, построить современную обогатительную фабрику и ширококолейную железную дорогу, а также импортировать технические услуги американских и британских горных инженеров [1]. Это был широкомасштабный проект, осуществлявшийся в весьма трудных условиях.

Гарриман шел на коммерческий риск, впрочем, хорошо продуманный: спрос металлургической промышленности на марганец в мире был относительно стабилен, что, однако, означало, что мировая цена марганца чутко реагировала на увеличение производства этого сырья. Гарриман полагал, что ему удалось приобрести контроль над всем советским экспортом марганца, но здесь он ошибся: наряду с конкуренцией со стороны новых марганцевых шахт в других странах, советское правительство (с технической помощью Германии) вскоре решило нарушить фактическую монополию Гарримана на добычу марганца в СССР, начав освоение новых марганцевых рудников на Украине. К тому же у Гарримана возникли серьезные трудности при организации работы концессии. Во избежание финансовой катастрофы Гарриман вынужден был прибегнуть к помощи арбитражной оговорки, содержащейся в его концессионном договоре [1].

Концессия Гарримана обернулась коммерческой неудачей, и спустя три года он от нее отказался на определенных условиях, включая согласие советского правительства выплатить ему компенсацию. Советское правительство выполнило это условие и выплачивало Гарриману компенсацию до 1941 г., когда он прибыл в Москву в качестве посланника Президента Рузвельта.

Подводя итоги, можно констатировать, что деятельность как Хаммера, так и Гарримана была небесполезной как для советской экономики вообще, так и для налаживания советско-американских связей в частности. При всей ограниченности результатов работа американских бизнесменов заложила основы сотрудничества между Россией и США. Свертывание НЭПа в конце 1920-х гг. не позволило американским бизнесменам продолжить свою концессионную работу в СССР.

К концу 1920-х гг. в СССР действовало 9 американских концессий в разных отраслях экономики [2]. Они внесли значительный вклад в возрождение промышленности, ее техническое перевооружение, подготовку кадров. Такое сотрудничество открыло доступ к современным проектам, конструкторским, производственным новшествам и разработкам зарубежных партнеров. Осуществлялось строительство новых предприятий, ввоз машин и оборудования из промышленно развитых стран, в том числе из США. Заключались договоры о технической помощи, в нашей стране работали крупнейшие специалисты. Таким образом, все эти факторы способствовали восстановлению экономики страны и развитию советско-американских отношений.

Список литературы

1. Видер В.В. Советско-американский арбитражный процесс Гарримана: Ллойд Джордж, Ленин и канибаллы. // Международный коммерческий арбитраж. 2005. № 2-3. URL: http://www.soniamelnikova.com/id12.htm (дата обращения: 14.02.2017).

2. Данильченко С.Л. Концессионная политика Советского государства в условиях НЭПа // Экономический журнал. №2 (5). 2002. URL: http://economicarggu.ru/2002_5/02.shtml (дата обращения: 17.02.2017).

3. Жирнов Е. Маневренная кампания против концессий // Коммерсант Властъ. 2016. № 5. С. 50-54.

4. Журина Е.Н. Концессионная политика советского государства и советско-американские производительные связи в 1926-1929 годах // Альманах современной науки и образования. 2013. № 3. С. 57-61.

5. Кувшинова Н.А. Из истории становления и ликвидации иностранного концессионного предпринимательства в России и СССР в 1920-1930-е гг. // Вестник ВГУ. 2014. № 2. С. 216-219.

6. Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т. 43. X съезд РКП(б). URL: http://www.mysteriouscountry.ru/wiki/index.php (дата обращения: 14.02.2017).

7. Пусько А.В. Асбестовая концессия Хаммера // Историческая энциклопедия. URL: https://how-to-aП.com/значение:асбестовая%20концессия%20хаммера (дата обращения: 18.02.2017).

8. Труш М.И. Мы оптимисты: Вандердип, Хамид Саях, Яфталли, Хаммер, Сухе-Батор. URL: http://leninism.su/books/4277-my-optimisty.html?start=7 (дата обращения: 14.02.2017).

УДК 93/94

Ушакова Жанна Николаевна

магистрант II курса исторического факультета

Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет, Пермь,

Россия, e-mail: cafedraninir@gmail.com

АНТИРЕЛИГИОЗНАЯ ПРОПАГАНДА НА ПРИМЕРЕ СОВЕТСКИХ ПРАЗДНИКОВ В ПРИКАМЬЕ В 1920-Е ГГ.

Zhanna N. Ushakova

master second year of history faculty

Perm State Humanitarian-Pedagogical University, Perm, Russia, e-mail: cafedraninir@gmail.com

ANTI-RELIGIOUS PROPAGANDA ON THE EXAMPLE OF SOVIET HOLIDAYS IN THE KAMA REGION IN THE 1920S.

Аннотация. В статье рассматривается процесс идеологической борьбы с религиозными праздниками в Прикамье в 1920-е гг., попытка вытеснить церковные праздники новыми революционными. Рассматривается противоборство традиционных праздников Пасхи, Ураза-Байрам и других путем введения в обиход их коммунистических аналогов. Основной целью проводимой государством антирелигиозной политики являлось воспитание людей атеистического склада.

Ключевые слова: антирелигиозный праздник, агитация, Комсомольская Пасха, Комсомольская Ураза-Байрам, периодическая печать.

Abstract. this article examines the process of ideological struggle with the religious holidays in the Kama region during the 1920s. an attempt to displace religious holidays new revolutionary.

© Ушакова Ж.Н., 2017

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.