Научная статья на тему 'Концептуальные основы российского патриотизма: понятие и сущность'

Концептуальные основы российского патриотизма: понятие и сущность Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
2199
640
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПАТРИОТИЗМ / ПАТРИОТИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ / ЛИЧНОСТЬ

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Мурзин А. И.

В статье рассматриваются особенности проявления российского патриотизма в условиях новой общественно-политической ситуации. Автор выделяет основные направления проводимых исследований по формированию патриотизма в России и анализирует различные трактовки определения понятия «патриотизм».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Концептуальные основы российского патриотизма: понятие и сущность»

УДК - 008.001

МУРЗИН А.И.

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ПАТРИОТИЗМА: ПОНЯТИЕ И

СУЩНОСТЬ

Мурзин Александр Иванович - соискатель кафедры социально-культурной деятельности ТГУ

им. Г.Р. Державина

Аннотация

В статье рассматриваются особенности проявления российского патриотизма в условиях новой общественно-политической ситуации. Автор выделяет основные направления проводимых исследований по формированию патриотизма в России и анализирует различные трактовки определения понятия «патриотизм».

Ключевые слова: патриотизм, патриотическое сознание, личность.

Как показывает анализ различных источников литературы, в которых рассматривается проблема патриотизма, использование и трактовка самого термина "патриотизм" характеризуются многовариантностью, разнообразием и неоднозначностью. Во многом это объясняется сложной природой данного явления, многоаспектностью его содержания, неординарностью структуры и многообразием форм проявления. Кроме того, проблема патриотизма рассматривается разными авторами в различных исторических, социальноэкономических и политических условиях, в зависимости от их личной гражданской позиции, отношения к своему Отечеству, от использования ими различных сфер знаний и т.п.

В научных исследованиях последних лет проблеме проявления российского патриотизма в условиях новой общественно-политической ситуации уделяется явно недостаточное внимание. Целенаправленное изучение этого вопроса показало, что в изложении природы патриотизма анализе новых элементов его содержания с учетом важнейших изменений, происходящих в нашем обществе, сделаны лишь первые шаги. Вследствие этого необходимо признать, что разработка научно обоснованного определения патриотизма, рассмотрение ряда важнейших сторон данной проблемы являются одной из задач отечественной науки в период реформирования Российской армии - одного из важнейших субъектов патриотического сознания.

Все многообразие подходов к пониманию патриотизма, имеющееся в научно-исследовательской литературе, можно условно дифференцировать по направлениям, в которых определяется его главный существенный признак.

К первому направлению, которое может быть определено как возвышенно-эмоциональное, относятся получившие наибольшее распространение суждения, определяющие патриотизм как возвышенное чувство любви к Родине. Отечеству, что в значительной степени объясняется этимологией самого термина "патриотизм". Это направление ограничивается, главным образом, уровнем эмоционального отношения к Отечеству, проявления любви к природе, родному краю, отчему дому, картинам детства и т.д. Именно таким является поникание патриотизма многими людьми, в том числе представляющими творческую интеллектуальную и культурную элиту

общества. В этом направлении выделяется возвышенность самого чувства без характеристики субъектно-объектных связей в системе патриотического сознания как общественного явления.

Второе направление, которое можно определить как деятельностное, основывается на понимании патриотизма как одного из высших, наиболее значимых для человека чувств. Однако наряду с эмоциональной стороной рассматриваемое направление включает также социальнодеятельностный компонент. Сила патриотического чувства не ограничивается лишь глубиной и возвышенностью любви к Отечеству. Это чувство, по мнению представителей данного направления должно побуждать личность, группу, нацию к активным действиям, поступкам на благо своей Родины1. Такого рода деятельность, как считают сторонники этого направления, является не только непременным условием истинного патриотизма, но и его критерием. Не случайно национальные идеалы в их понимании выражаются в своеобразных "узлах народной психики" (О.А.Платонов), которые предопределяют самый вероятный вариант практического выбора и действий в различных жизненных ситуациях социальной практики.

В третьем направлении патриотизм рассматривается как общественное явление. При этом различные точки зрения в отношении конкретной определенности такого явления образуют весьма широкий спектр. Содержание и характер данного направления в значительной степени обусловлены особенностями исторического развития общества, государства, политикой его правящей элиты. Задача выработки "общенациональной идеологии" предполагает, прежде всего, осознание каждым гражданином общественной значимости своей жизни (К чему идем? Ради чего живем? Какие ценности защищаем?). В своей работе "Что же предстоит в России?" И.Ильин по этому поводу заметил: "Русский народ ... окажется неспособным к осуществлению демократического строя, пока он не восстановит в себе честь, совесть и национальногосударственный смысл".

Ряд авторов представляют патриотизм как одно из явлений духовной жизни общества2. В некоторых исследованиях патриотизм изучался в контексте развития отечественной истории, как проявление специфических черт общественного сознания, менталитета психики различных обществ3 и т.д.

Четвертое направление объектом патриотизма рассматривает государство. Его сторонники называют этот феномен "государственным патриотизмом", считая, что целенаправленной деятельностью по формированию патриотического сознания в обществе и созданию необхо-

1

См.. Воробьев К.А. Воспитание личного состава - важнейшая проблема строительства Российской армии// Армия России сегодня и завтра. - М.: Реалисты. 1995. - Вып.10. - С.111;

Краткий политический словарь. - П.: Политиздат. 1983. - С.247;

Лутовинов В.И.. Радионов Е.Г. Патриотическое воспитание молодежи в современных условиях: проблемы и направления их решения. - М.: ВУ. 1995. - С.5-6; Мирский Р.Я. Патриотизм советского человека: интернационализм, гражданственность, труд. -П.. 1988. - С.10;

2 См., Каневский Б.. Шебардин П. Чем заполнить духовный вакуум?// Армия. - 1993. - N19. - С.37-42; Петрий П.В. Духовные ценности военнослужащих Российской армии в современных условиях: (Социально-философский анализ): Дис. ... канд.фи-лос.наук - М.: ВУ. 1995: Платонов О.А. Русская цивилизация. -М.: Роман-газета. 1995.

3 См.^ Соловей В. Современный русский национализм: идейно-политическая классификация// Общественные науки и современность. -1992. - N2. - С.121.

димых условий для его проявления должны заниматься государственные институты в тесном взаимодействии с общественными организациями.

Появление такой трактовки патриотизма было востребовано достаточно определенными историческими условиями современной общественной практики: необходимостью консолидации усилий всех общественных сил для создания и укрепления государства, различных форм государственной власти. Одним из первых, кто разработал теоретические предпосылки данного направления, явился Гегель. Гегелевское понимание патриотизма означает стремление к общим целям и интересам государства, которые являются безусловно приоритетными по отношению к любым другим, будь то интересы общества, группы или личности. Государство же как высшая форма организации и высшая ценность выступает по Гегелю, главным объектом высших чувств и помыслов личности (общества), и прежде всего патриотических.

В России виднейшими представителями данного направления из числа государственных деятелей были: Ярослав Мудрый, Иван Грозный. Петр I, Екатерина II, Николай I, Александр III. Николай II. известнейший реформатор П. А. Столыпин, многие религиозные деятели, полководцы, ученые, писатели. Определенный вклад в теоретическую разработку идеи российского государственного патриотизма внес П.Б.Струве. В наше время достаточно целостное изложение концепции государственного патриотизма содержится в программах и иных документах РФ, общественнополитического движения "Духовное наследие"4 и ряда других патриотических движений и организаций.

Пятое направление в определенной мере является альтернативным по отношению к предыдущему. Его представители, раскрывая сущность патриотизма, делают это в неразрывной связи именно с личностью, которая является для них высшей ценностью (в том числе по отношению к обществу и государству). Поэтому данное направление можно определить как патриотизм личности. Личность здесь занимает безусловно доминирующее среди остальных субъектов патриотизма положение. Активная созидательная роль личности проявляется в процессе развития в себе интеллектуальных, нравственных, духовно-творческих, деятельностных качеств и свойств гражданина, защитника Отечества.

Идея понимания патриотизма в личностном смысле получила свое теоретическое обоснование еще у Г.Флоровского, который рассматривал патриотизм как культурное творчество и напряжение собственных сил. Именно этот личностный акт, а не голая военная мощь создает, по мнению Г.Флоровского, величие России, формирует праведную и благословенную любовь к Родине5.

Шестое направление во многом связано с предыдущим. Эта связь выражается в том, что субъектом патриотизма в нем по-прежнему выступает личность. Сам патриотизм здесь рассматривается как важнейший этап развития личности, а именно - ее духовного развития, самовыражения. Духовное выступает как высшая ценность в формировании патриотических

4

См.: Документы государственно-патриотического объединения "Духовное наследие". -М.; Обозреватель. 1995.

5См.: Флоровский, Г. О патриотизме праведном и греховном// На путях. - Геликон-Берлин. 1922. -Кн.2. - С.250..

чувств: через него и благодаря нему человек способен подняться до высоты истинного патриотизма. При этом уровень такого развития считается достаточно высоким, поскольку духовная самореализация личности предполагает проявление целого ряда важнейших духовнонравственных качеств. Содержание же этих качеств личности, самого акта духовности ее патриотизма связывается с религиозным началом. Поэтому данное направление определяется еще рядом авторов как духовно-религиозное. Оно имеет богатые традиции, глубокие и мощные корни. Это объясняется не только достаточно продолжительным, более чем тысячелетним периодом развития патриотических взглядов, исповедуемых Русской Православной Церковью, но и конкретным опытом военно-религиозной работы военных священников с различными категориями военнослужащих Российской армии.

Таким образом, анализ основного содержания каждого из рассмотренных направлений трактовки патриотизма свидетельствует о спектральности, разнообразии этого феномена, неоднозначности подходов к определению его содержательных элементов, о сложности его проявления в реальной действительности.

Исходные теоретические и методологические установки определения патриотизма на основе анализа рассмотренного содержания в своей совокупности представляются в следующем виде.

Во-первых, патриотизм, если иметь в виду его генезис, возникает и проявляется как чувство, все более социализируясь и нравственно возвышаясь посредством духовного обогащения личности.

Во-вторых, процесс развития чувства патриотизма неразрывно связан с его действенностью, которая проявляется в активной социальной деятельности, конкретных действиях и поступках, совершаемых субъектом во имя Отечества.

В-третьих, патриотизм, будучи глубоко социальным по своей природе явлением, представляет собой не только важнейшую грань жизни общества, но и источник его существования и развития, выступает как атрибут жизнеспособности социума.

В-четвертых, одним из характерных проявлений российского патриотизма является принцип державности, отражающий специфику исторического развития нашего общества, важнейшим фактором которого выступало государстве. На современном этапе развития российского общества возрождение патриотизма во многом зависит от возрождения России как великой державы.

В-пятых, в качестве основного субъекта патриотизма выступает личность, приоритетной социально-нравственной задачей которой является осознание своей исторической, культурной, национальной, духовной и иной принадлежности к Родине, определяющей смысл и стратегию ее жизни.

В-шестых, патриотизм неразрывно связан с духовностью. Будучи возвышенным чувством, незаменимой ценностью, источником и важнейшим мотивом социально значимой деятельности, он присущ той личности (социальной группе), которая достигла значительного духовнонравственного и культурного уровня развития. Истинный, деятельностный патриотизм предполагает бескорыстное, беззаветное (вплоть до самопожертвования) служение Отечеству.

Таким образом, исходя из рассмотренных установок, в которых в концентрированном виде представлены методологические и теоретические основы патриотизма, становится возможным сформулировать его следующее определение. Патриотизм - это одна из наиболее значимых.

непреходящих ценностей, присущих всем сферам жизни общества и государства, выражающих отношение личности к своему Отечеству и характеризующих высший уровень ее развития в процессе деятельности на благо Родины. Он представляет собой своеобразный фундамент общественного и государственного здания, идеологическую опору его жизнеспособности, одно из основных условий эффективного функционирования всей системы социальных и государственных институтов.

Субъектом патриотизма выступают все социальные образования: индивиды, социальные группы, слои, классы, нации, общности, объединения граждан и т.д.

Объектом же _ патриотизма являются различные стороны социальной и природной среды, все, что влияет на удовлетворение актуальных жизненных потребностей и интересов людей и что нуждается в соответствующих воздействиях со стороны государственных и общественных институтов. Основным объектом выступает Отечество как совокупность элементов социальной и природной среды определенного общества.

К основным функциям патриотизма относятся: воспитательная. регулятивная, интегративная и дифференцирующая. Воспитательная функция связана с формированием качеств гражданина-патриота и соответствующими критериями оценки общественных явлений, политических процессов и т.д. Регулятивная - с влиянием патриотических щей на сознание и поведение. Интегративная функция отражает сплоченность этнической, социально-психологической, политической и экономической составляющих в развитии, общества.

Основными структурными компонентами патриотизма как явления общественной жизни являются: патриотическое сознание, патриотическое отношение и патриотическая деятельность.

Патриотическое сознание - это отражение субъектом значимости своего Отечества и готовности предпринять необходимые действия по защите его национальных интересов. Оно является детерминантом патриотического поведения, а также морально-нравственным регулятором взаимодействия субъекта с объектом его патриотической деятельности.

Патриотические отношение возникают в процессе общественной практики как реальная связь субъекта с объектом своих действий, как своеобразный "канал" трансформации всех видов воздействия на объект патриотизма. Патриотические отношения выступают предпосылкой материализации патриотического сознания и осуществления патриотической деятельности.

Генезис патриотизма обусловлен зарождением и формированием чувств, связанных с мироощущением родного края, ближайшего окружения микросоциума в раннем детском возрасте. В более зрелые годы это чувство социализируется, возвышается и все более рефлексируется, особенно в процессе осуществления конкретных видов общественно полезной деятельности. Патриотизм - это не идеология. Это естественное, здоровое чувство общенациональной гордости, стремление к упрочению авторитета своей Родины.

Формирование истинного патриотизма связано с высшим уровнем социально-духовного, нравственного развития - личности. На этом уровне развития личность идентифицирует себя с Родиной, Отечеством. Ее "я" становится частицей, неразрывно связанной со множеством других "я" социума, что в реальной действительности и конкретной деятельности проявляется в единении их чувств, ценностей, взглядов, норм. идеалов, целей, действий и поступков, интегрирующим моментом которых выступают высшие интересы общества, активная реализация идеи служения Отечеству. Истинный патриотизм предполагает формирование и развитие целого

комплекса позитивных качеств личности, а также глубочайшее духовное освоение его субъектами истории и культуры своего народа, их активио-деятельностное участие в решении важнейших проблем современного общества. Патриотическая деятельность - это способ воплощения патриотического сознания и реализации всех видов воздействий субъекта на объект патриотизма, совокупность действий, направленных на реализацию патриотических целей. Эта деятельность составляет материальную основу патриотизма, его реально ощущаемую и видимую сторону. Она основывается на единстве рациональной, эмоциональной и волевой составляющих патриотических действий. Эти действия можно считать патриотическими, если они направлены на служение Отечеству, если они выражают социально-нравственную ответственность личности за судьбу своей страны.

Патриотизм выступает в единстве духовности, гражданственности и социальной активности личности, любого другого субъекта государства, осознающего свою тесную связь с Отечеством, социальная роль и значимость этих субъектов проявляются в деятельности, соответствующей интересам Отечества. Дальнейшее развитие этой деятельности осуществляется посредством заинтересованного участия личности в процессах, происходящих в обществе в интересах возрождения России, обеспечения ее гражданам необходимых социально-экономических, правовых, культурных и политических условий для их полноценной самореализации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.