Научная статья на тему 'Концепция стоимостно-ориентированного управления на горном предприятии'

Концепция стоимостно-ориентированного управления на горном предприятии Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
430
85
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТОИМОСТЬ / УПРАВЛЕНИЕ / ЦЕЛЬ / ГОРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ / КРУГ ИНТЕРЕСОВ / СТРАТЕГИЯ / ЭФФЕКТИВНОСТЬ / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДОБАВЛЕННАЯ СТОИМОСТЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Качеянц М. Б., Алферова И. А.

Обоснован подход к управлению предприятием, основанный на максимизации стоимости и выделены его преимущества по сравнению с концепцией максимизации прибыли. Определены финансовые факторы стоимости и система их показателей с учетом особенностей добывающего производства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Концепция стоимостно-ориентированного управления на горном предприятии»

© М.Б. Качеянц, И.А. Алферова, 2010

УДК 622:338.3

М.Б. Качеянц, И.А. Алферова

КОНЦЕПЦИЯ СТОИМОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ГОРНОМ ПРЕДПРИЯТИИ

Обоснован подход к управлению предприятием, основанный на максимизации стоимости и выделены его преимущества по сравнению с концепцией максимизации прибыли. Определены финансовые факторы стоимости и система их показателей с учетом особенностей добывающего производства.

Ключевые слова: Стоимость, управление, цель, горное предприятие, круг интересов, стратегия, эффективность, экономическая добавленная стоимость.

Семинар № 9

Управление, основанное на стоимости предприятия (Value Based Management, VBM), означает, что все устремления компании, аналитические методы и приемы менеджмента направлены к одной общей цели - максимизации ее стоимости.

Стоимостно-ориентированное управление противопоставляется традиционной стратегии увеличения показателей прибыли. На первый взгляд, предприятия с более высоким показателем прибыли, оцениваются рынком выше менее прибыльных. Но факторы, ведущие к увеличению краткосрочных показателей прибыли, могут отрицательно сказываться на возможности получения доходов в долгосрочной перспективе. Например, сокращение затрат на рекламу либо на научно-исследовательские разработки, “раздувание” внереализационных доходов, отказ от реинвестиций в угоду высоким показателям прибыли и прочие подобные действия создают прибыль, но разрушают стоимость.

Сам показатель стоимости не подходит для оперативного управления бизнесом, так как он не всегда отражает исключительно результат работы менеджеров: на стоимость компании влияют

внешние факторы (например, прогноз развития рынка или поведение инвесторов). В связи с этим для управления стоимостью используют показатели на основе экономической прибыли, которые, с одной стороны, в наибольшей степени коррелируют с рыночной оценкой стоимости, а с другой стороны, могут быть использованы в оперативном управлении компанией.

Наиболее распространенными показателям является экономическая добавленная стоимость (EVA - Economic Value Added):

EVA = NOPAT - WACC * IC или

EVA = (ROI - WACC) * IC [2]

где NOPAT - чистая операционная прибыль за вычетом скорректированных налогов; WACC - средневзвешенная стоимость привлеченного капитала (капитала предприятия в целом, капитала используемого подразделением, капитала, привлеченного для реализации проекта и т.д.); IC - инвестированный капитал (в предприятие, проект); ROI - коэффициент рентабельности инвестиций, характеризует доходность инвестиционных вложений.

Рис. 1. Цели заинтересованных групп и их взаимосвязь в экономических показателях

Стратегия максимизации стоимости способствует успешному развитию организации, что является целью всех групп заинтересованных лиц, как в краткосрочном, так и долгосрочном периоде (рис. 1).

Так, инвесторы, вкладывая в добывающее предприятие финансы, требуют сохранения своего капитала, его возмещения и выплаты подобающего процента (дивиденда). Соответственно цель предприятия в этом случае - получение дохода, который бы позволил выплатить дивиденды, а также проценты, гарантировать сохранение и возврат капитала.

Персонал отдает в распоряжение предприятия свою рабочую силу, навыки, знания. Здесь целью предприятия является выплата заработной платы и премии из прибыли, а также гарантии рабочих мест и признание индивидуальных результатов труда работников. Кроме того, добывающие предприятия способствуют расширению инфраструктуры, оживлению средне-

го и мелкого бизнеса, что тоже положительно сказывается на социальной сфере общества.

Потребители (клиенты) продукции и услуг делают возможным для горного предприятия сбыт его продукции и получение выручки от реализации. Поэтому целями предприятия должны быть соответственно производство с оптимальными затратами товаров и услуг разного рода, удовлетворяющих по качеству и ценам дифференцированный спрос различных групп покупателей и регионов сбыта. Поставщики предлагают горному предприятию материалы, оборудование, энергию и другие ресурсы, которые оно должно оплатить по рыночным ценам.

Государство управляет использованием природных ресурсов и заинтересовано, прежде всего, в сборе различных платежей и налогов (например, НДПИ) от добывающих компаний, но может быть и владельцем части акций предприятия. В

обязанности государственных органов входит осуществление контроля за деятельностью недропользователей, выполнением ими природоохранных и других, закрепленных законом, требований, а так же за соблюдением общественных прав и интересов.

Показатель EVA демонстрирует, насколько полученная предприятием (подразделением, инвестиционным про-ектом) прибыль превышает затраты на привлеченный капитал. Этот показатель позволяет анализировать работу компании не с позиций прибыли, а с точки зрения эффективности используемого капитала и отражает, таким образом, успехи менеджмента по достижению стратегической цели бизнеса - максимизации стоимости компании.

Стратегическая эффективность компании складывается из:

- эффективности операционной деятельности, которая отражает результаты основной деятельности компании по увеличению продаж, снижению издержек или повышению производительности. Предполагается, что улучшение данных показателей может быть достигнуто без существенных дополнительных инвестиций;

- эффективности инвестиционной деятельности, которая отражает эффективность инвестиционных проектов, осуществляемых компанией;

- эффективности финансовой деятельности, которая отражает эффективность работы по привлечению различных источников финансирования компании, размещению свободных денежных средств на фондовом рынке и управлению оборотным капиталом.

Показатель EVA можно представить в виде системы финансовых показателей по перечисленным областям эффективности (рис. 2).

Так операционную эффективность отражает показатель чистой прибыли (NOPAT), который в свою очередь зависит от величины операционной прибыли до уплаты налогов (EBIT) и ставки налога на , прибыль (устанавливается законодательно). Прибыль до уплаты налогов (EBIT) зависит от величины валовой прибыли и коммерческих, уп-равленческих и прочих расходов. Валовая прибыль является результатом соотношения объема продаж и себестоимости. На объем продаж в добывающих отраслях влияет рыночная доля компании, ограничение по спросу (например, сезонность поставок), цена, объем товарной продукции.

Особенностью горной промышленности здесь является наличие налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Налоговая база по НДПИ определяется как стоимость добытых полезных ископаемых

[3].

Показатель себестоимости продукции отражает основную специфику добывающей промышленности. На шахтах и разрезах отсутствует незавершенное производство, а комплексные статьи (услуги вспомогательных цехов, общехозяйственные расходы) имеют небольшой удельный вес в общем объеме на добычу полезного ископаемого (твердого). В себестоимости отсутствуют такие элементы затрат, как сырье и материалы, так как горная промышленность находит этот главный предмет труда в природе.

Материальные затраты представлены в основном вспомогательными материалами - более 13% всех расходов на производство (материалы, израсходованные непосредственно на добычу угля, прохождение и ремонт горных выработок, потребленные на подземном и поверхностном транспорте и прочие).

Рис. 2. Факторы стоимости горного предприятия с учетом специфики добывающей отрасли

Учитываются расходы на электроэнергию и оплату работ и услуг, оказанных сторонними организациями (например, услуг погрузочно-транс-портных управлений по вывозке вскрыши и различных грузов).

Наиболее значительное место в затратах на производство в добывающей промышленности занимает заработная плата. На шахтах она составляет около 45% в среднем по отрасли.

В «Амортизацию основных фондов» включают суммы амортизации по утвержденным нормам от балансовой стоимости основных фондов и сумм амортизации на реновацию по потонным ставкам на основные фонды, связанные с отработкой запасов (горные выработки, специализированные здания, сооружения).

Остальные расходы производственного характера относят к прочим (подъемные при перемещениях, командировочные расходы, почтовые, телеграфные расходы).

Эффективность инвестиционной деятельности измеряется рентабельностью инвестиций - показатель ROI

(NOPAT/IC).

Эффективность финансовой деятельности зависит от рыночной ставки затрат

1. Horvath & Partners Концепция контроллинга: Управленческий учет. Система отчетности. Бюджетирование. Пер. с нем. В. Толкача, С. Данишевич, М. Гавриша./ Под ред. В. Григорьевой. М.:Альпина Бизнес Букс, 2008, 269 с.

2. Грязнова А.Г., Федотова М.А. Оценка бизнеса: учеб. -2-е изд., перераб. и доп. - М: «Финансы и статистика», 2004. - 736с.

3. Налоговый кодекс РФ.

на привлечение капитала. Она отражает минимальные требования в отношении процента на инвестированный капитал со стороны владельцев собственного (инвесторов) и заемного капитала (кредиторов). Ставка капитальных затрат выступает, таким образом, в качестве коэффициента дисконтирования в расчетах стоимости капитала и позволяет исчислять эти затраты путем начисления процентов на инвестированный капитал по периодам. Если минимальные требования по процентам со стороны инвесторов и других заинтересованных в предприятии лиц перекрываются результатом деятельности, то имеет место рост стоимости капитала. В обратном случае - разрушение стоимости.

В заключение отметим, что стоимостно-ориентированное управление призвано удовлетворять интересы всех групп участников предприятия. В отличие от концепции, ориентированной на максимизацию прибыли, стоимостное управление нацелено на получение дохода в долгосрочной перспективе. При управлении стоимостью используется показатель экономической добавленной прибыли (EVA), отражающий стратегическую эффективность горно-добывающей компании с учетом отраслевой специфики.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

4. Самохвалов В. «Как определить ключевые финансовые факторы стоимости?», журнал «Управление компанией» №5 -2004 г.

5. Хан Дитгер, Хунгенберг Харальд ПиК. Стоимостно-ориентированные концепции контроллинга. Пер. с нем./Под ред. Л.Г. Гловача, М.Л. Лукашевича и др. -М.:Финансы и статистика, 2005, 928 с. ШИН

— Коротко об авторах ---------------------------

Качеянц М.Б. - профессор, доктор экономических наук, Алферова И.А. - аспирантка кафедры ЭПГП, Московский государственный горный университет, Moscow State Mining University, Russia, ud@msmu.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.