Научная статья на тему 'Концепция создания и функционирования геоинформационного пространства'

Концепция создания и функционирования геоинформационного пространства Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
520
127
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОНЦЕПЦИЯ / ГЕОИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО / CONCEPT / GEOINFORMATION SPACE

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Лисицкий Дмитрий Витальевич, Кацко Станислав Юрьевич

В статье представлены характерные черты научного направления – изучения механизмов создания и функционирования геоинформационного пространства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CONCEPT OF GEOINFORMATION SPACE CREATION AND FUNCTIONING

The paper presents the characteristics of scientific field studying the mechanisms of creation and functioning of the GIS space.

Текст научной работы на тему «Концепция создания и функционирования геоинформационного пространства»

КОНЦЕПЦИЯ СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГЕОИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА

Дмитрий Витальевич Лисицкий

СГГА, 630108, Россия, Новосибирск, зав. кафедрой картографии и геоинформатики, профессор, e-mail: dlis@ssga.ru

Станислав Юрьевич Кацко

СГГА, 630108, Россия,Новосибирск, доцент кафедры прикладной информатики, e-mail: s.katsko@ssga.ru

В статье представлены характерные черты научного направления - изучения механизмов создания и функционирования геоинформационного пространства.

Ключевые слова: концепция, геоинформационное пространство.

CONCEPT OF GEOINFORMATION SPACE CREATION AND FUNCTIONING

Dmitry V. Lisitsky

SSGA, 630108, Rossia, Novosibirsk, head of department of cartography and geoinformation, professor, e-mail: dlis@ssga.ru

Stanislav Yu. Katsko

SSGA, 630108, Rossia, Novosibirsk, associate professor, department of applied informatics, e-mail: s.katsko@ssga.ru

The paper presents the characteristics of scientific field - studying the mechanisms of creation and functioning of the GIS space.

Key words: concept, geoinformation space.

Представленное научное направление включает комплексные междисциплинарные научные исследования, объединяющие достижения ряда наук о Земле - геодезии, картографии и геоинформатики с целью формирования научных основ и методологии создания, ведения и использования геоинформационного пространства.

Данная тематика научных исследований обусловлена появлением в современных условиях перед науками о Земле принципиально новой научной и практической задачи - системного представления окружающего нас пространства, и, на этой основе, разработка и создание специализированной интегрированной информационно-коммуникационной среды, обеспечивающей потребности государства в пространственной информации -«геоинформационного пространства», как составной части государственных программ информатизации общества и модернизации экономики.

В таком системном представлении, геоинформационное пространство отражает пространственную сущность окружающего нас мира и является составной частью общего электронного геопространства. Оно представляет собой

совокупность информационных координированных компьютерных моделей геопространства и является цифровым описанием совокупности частных представлений изучаемого геопространства, созданным человеком в компьютерной среде.

В целом электронное геопространство отражает пространственную сущность географического пространства с помощью современных информационных технологий. Помимо геоинформационного пространства оно включает также еще два крупных компонента: геоинформационная техносфера и организационно-правовую и экономическую сферы в области создания и использования геоинформации. При этом геоинформационная техносфера представляет собой аппаратно-программный комплекс, с помощью которого производится сбор, обработка, хранение и передача пространственных данных. Геоинформационная организационно-правовая и экономическая сферы охватывают правовые механизмы, экономические решения в области работы с геоинформацией, геоинформационное пространство - область взаимодействия пользователей, программного обеспечения и пространственной информации (рис. 1).

Рис. 1. Структура электронного геопространства

Геоинформационное пространство - это совокупность информационных координированных компьютерных моделей территорий. Оно является цифровым описанием совокупности частных представлений изучаемого геопространства, созданных человеком в компьютерной среде и предназначенных для компьютерного использования при решении пространственных задач и выработки пространственных решений. [1] Оно содержит информацию об изучаемом географическом пространстве в упорядоченном виде: в виде геоинформации и множества его моделей, отображающих основные, нужные одному потребителю или множеству потребителей, пространственные предметы и их свойства. В отличие от объективной реальности (геопространства), ГИП проектируется и создается человеком только в компьютерной среде, т. е. его свойства в значительной мере предопределены в соответствии с решаемой задачей [4, 5].

Таким образом, по указанному направлению выполняются исследования и разработки на стыке геодезии, картографии и геоинформатики, в которых в современных условиях можно четко выделить пять самостоятельных направлений:

1. Создание общего геоинформационного пространства, отражающего пространственные свойства окружающего нас мира и содержащего геоинформацию, геоинформационные модели, цифровые и электронные карты; научные исследования в этой области ориентированы на разработку геоинформационных аспектов, в том числе содержания геоинформации, структур и форматов данных, каталогов объектов и их свойств, правил цифрового описания, вопросов создания и ведения территориальных банков данных и т. п.

2. Создание и применение геоинформационных технологий и систем для сбора геоинформации разными методами (GPS-измерения, цифровое дистанционное зондирование, лазерное сканирование, web-камеры и др.), ГИС-обработки, систем вывода, визуализации и воспроизведения геоинформационных продуктов. Тематика научных исследований здесь охватывает методические и программно-технологические разработки.

3. Формирование и реализация обшей организационно -правовой и экономической основы получения и использования в экономике и обществе геоинформации и различных геоинформационных продуктов: здесь научные разработки должны иметь организационную, юридическую и экономическую направленность.

4. Введение в действие и функционирование инфраструктуры пространственных данных для разных территориальных образований (уровней) на основе принятых соглашений и норм. Научные разработки в этой области в первую очередь должны быть направлены на выработку обще приемлемых и согласованных решений по составу, структурам, форматам, системам и регламентам доступа к базовой геоинформации, а также по финансовым, режимным, правовым и организационным вопросам.

5. Создание цифровой Земли для разных территориальных уровней, разных объектов, процессов и видов деятельности: научные исследования в рамках этого проекта должны быть ориентированы на разработку содержания и структур накапливаемой информации, технологии распределенной обработки, управления данными, выявления, доступа и использования знаний о геопространстве, многомерного пространственного моделирования, представления в сети Интернет [1-3].

Исторически, данное направление формируется на базе предшествующих научных исследований в области дистанционных спутниковых методов определения местоположения, цифрового картографирования местности, геоинформационных методов представления пространственной информации.

В процессе становления и развития этого направления были разработаны теоретические, методологические и технологические основы цифрового картографирования местности и геоинформационного обеспечения территорий, выполнено научное обоснование сущности и методов создания и

функционирования территориальных геоинформационных систем, геоинформационных моделей местности, цифровых и электронных карт. По результатам этих исследований был выполнен ряд проектов и разработан ряд геоинформационных систем на территории Новосибирской области и других регионов Сибири.

В период с 2010 по 2012 гг. выполнены НИР в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 -2013 годы по контракту № 02.740.11.0735 при финансовой поддержке Федерального агентства по науке и инновациям.

По данной тематике получены серьезные научные результаты, в том числе патент на полезную модель специализированной ГИС, патент на изобретение способа функционирования ГИС, патент на способ построения перспективных карт местности, опубликованы более сотни научных работ [6, 7].

В настоящее время научная работа по данному направлению ведется в рамках государственного задания на НИР. В ходе выполнения НИР в течение 2013-2015 гг. будут разработаны теоретические основы создания, функционирования и использования единого геоинформационного пространства

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Карпик А.П., Лисицкий Д.В. Основные принципы формирования единого геоинформационного пространства территорий // ГЕ0-Сибирь-2011. VII Междунар. науч. конгр. : сб. материалов в 6 т. (Новосибирск, 19-29 апреля 2011 г.). - Новосибирск: СГГА, 2011. Пленарное заседание. - С. 19-24.

2. Карпик А.П., Лисицкий Д.В. Электронное геопространство - сущность и концептуальные основы // Геодезия и картография. - 2009. - № 5. - С. 41-44.

3. Кацко, С.Ю. Единое геоинформационное пространство - отражение нового уровня освоения окружающей среды [Текст] / С.Ю. Кацко // ИнтерКарто -ИнтерГИС-18: Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт. Материалы международной конференции / Редкол.: С.П. Евдокимов (отв. ред.) [и др.]. Смоленск, 26-28 июня 2012 г. -Смоленск, 2012. - с. 141-143.

4. Кацко С.Ю. От освоения пространства к формированию единого геоинформационного пространства // Интерэкспо ГЕ0-Сибирь-2012. VIII Междунар. науч. конгр. : Междунар. науч. конф. «Геодезия, геоинформатика, картография, маркшейдерия» : сб. материалов в 3 т. (Новосибирск, 10-20 апреля 2012 г.). - Новосибирск: СГГА, 2012. Т. 2. - С. 100-105.

5. Лисицкий Д.В., Кацко С.Ю. Изменение роли картографических изображений в процессе формирования единого электронного геопространства // Известия вузов. Геодезия и аэрофотосъемка. - 2012. - № 2/1. - С. 156-161.

6. Лисицкий Д.В., Писарев В.С., Бугаков П.Ю. Инструментальная справочно-аналитическая геоинформационная система. Федеральная служба по интеллектуальной собственности. Патент на полезную модель №113599. Опубликовано 20.02.2011.

7. Лисицкий Д.В., Кацко С.Ю., Писарев В.С., Бугаков П.Ю. Способ осуществления справочно-аналитических функций ГИС. Федеральная служба по интеллектуальной собственности. Патент на изобретение RU2473963C1 Опубликовано 27.01.2013.

© Д.В. Лисицкий, С.Ю. Кацко, 2013

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.