Научная статья на тему 'Концепция создания городского историко-архитектурного музея-заповедника «Каинск исторический»'

Концепция создания городского историко-архитектурного музея-заповедника «Каинск исторический» Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
314
69
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНЫЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК / МУЗЕЙНЫЙ КОМПЛЕКС Г. КУЙБЫШЕВА

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Павлова Наталья Иннокентьевна

В данной статье изложен проект создания историко-архитектурного музея заповедника в старинном сибирском городе Куйбышеве (Каинске) Новосибирской области. Представлены цель и основные этапы создания городского историко-архитектурного музея-заповедника, его структура и направления будущей деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Concept of Historical and Architectural Open-Air Museum in Kuybyshev, Novosibirsk Region

This article sets out aims, tasks and main steps of creation of the historical and architectural open-air museum Historical Kainsk in Kuybyshev, its further structure and expected results of the museum work.

Текст научной работы на тему «Концепция создания городского историко-архитектурного музея-заповедника «Каинск исторический»»

Список использованных источников

1. Сайт общества «Historic New England» [Электронный ресурс]. — URL: http://www. historicnewengland.org/.

УДК 72.71+719

ББК 79.0

Н.И. Павлова, г. Куйбышев (Новосибирская область)

Концепция создания городского историко-архитектурного музея-заповедника «Каинск исторический»

Аннотация

В данной статье изложен проект создания историко-архитектурного музея заповедника в старинном сибирском городе Куйбышеве (Каинске) Новосибирской области. Представлены цель и основные этапы создания городского историко-архитектурного музея-заповедника, его структура и направления будущей деятельности.

Ключевые слова: историко-архитектурный музей-заповедник, Музейный комплекс г. Куйбышева.

На территории современной Новосибирской области есть единственный город, который был когда-то уездным в Томской губернии. Город Каинск (современное название — Куйбышев) входит в число исторических городов России, созданных и получивших городской статус во второй половине XVIII в. — в период Екатерининских реформ. Город расположен в 315 км от административного центра области Новосибирска.

В Музейном комплексе г. Куйбышева совместно с Научно-производственным центром по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области (далее НПЦ НСО) был подготовлен проект создания в городе историко-архитектурного музея-заповедника, который станет основой сохранения и эффективного использования памятников истории, архитектуры, археологии, монументального искусства, а также исторических мест. Для реализации этой цели были выдвинуты следующие глобальные задачи:

- возродить исторический центр города как место наибольшей концентрации объектов исторического наследия. В частности, восстановления требуют Спасский собор, заброшенное православное кладбище;

- обеспечить сохранность объектов культурного наследия и их эффективное использование;

- расширить диапазон возможной работы музея с памятниками истории, архитектуры и археологии;

- создать в Куйбышевском районе достаточную туристскую инфраструктуру.

Основные этапы создания музея-заповедника, по мнению авторов проекта, следующие:

1. Анализ и выявление потенциала культурного и природного наследия, ландшафтных особенностей территории с целью подготовки историко-культурного опорного плана. Эта работа была проведена специалистами НПЦ НСО.

2. Определение границ музея-заповедника и режимов его территории (предлагаемая нами граница — объекты историко-культурного наследия г. Куйбышева и Куйбышевского района). На основе созданных на первых двух этапах планов разрабатывается генеральный план организации музея-заповедника.

3. Разработка концепции развития музея-заповедника и программы первоочередных мероприятий.

4. Формирование на базе вышеуказанной концепции плана мероприятий и расчет их финансового обеспечения.

Деятельность будущего историко-архитектурного музея заповедника планируется в следующих направлениях:

- комплектование, хранение, изучение, использование и публикации музейных предметов и музейных коллекций;

- обеспечение целостности историко-архитектурного комплекса, исторической среды и прилегающих ландшафтов, объединенных между собой единым замыслом;

- возрождение, развитие и популяризация народных ремесел и народного творчества;

- маркетинговая деятельность: участие музея-заповедника в рекламных компаниях по продвижению товаров промышленных предприятий как в городе, так и за его пределами в рамках экспозиционной и научно-просветительской деятельности.

В структуру музея-заповедника по проекту должны войти из числа городских объектов: краеведческий музей, Музей истории политической ссылки, купеческие особняки, старое городское православное кладбище с надгробиями и историческими памятниками первой половины Х1Х — начала ХХ в., а также архитектурные и монументально-декоративные объекты, расположенные в соцгородке Куйбышевского химзавода и ГРЭС, который возводился в 1950-е гг. В границы заповедника должны войти также археологические памятники и исторические места, расположенные на территории Куйбышевского района. Еще один интересный объект проектируемого музея-заповедника — туристический маршрут по железнодорожной ветке Каинск — Барабинск с кондуктором-экскурсоводом в вагончике, стилизованном под XIX в.

Центральным объектом функционирования будущего музея-заповедника станет действующий Музейный комплекс города Куйбышева, однако для этого требуется выполнить ряд серьезных действий:

1. Провести капитальный ремонт с реставрацией двухэтажного здания XIX в., переданного музею в оперативное управление (ул. Папшева, 5) и дома-музея В.В. Куйбышева.

2. Создать новые экспозиции, фондохранилище с современным оборудованием, библиотекой по краеведению с читальным залом.

3. Разработать с целью восстановления исторического вида проекты фасадов и интерьеров зданий-памятников в старом центре г. Куйбышева, проекты ландшафтного дизайна придомовой территории. Полученные визуализации и макеты войдут в том числе в музейную экспозицию.

4. Провести реэкспозицию стационарных музейных выставок.

5. Открыть ремесленные мастерские (гончарное и кузнечное дело, ткачество).

6. Разработать и организовать выпуск сувенирной продукции.

7. Внедрять мультимедийные технологии в деятельность музея: оцифровать фондовые коллекции, создать электронные каталоги, использовать инновационные формы работы с посетителями.

8. Создать собственную издательскую систему для подготовки рекламной продукции и малотиражных изданий — буклетов, проспектов, каталогов.

9. Открыть при музее мини-гостиницу, кафе-бар в стиле XIX в., информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.