Научная статья на тему 'Концепция содержания собственного капитала и его аудита'

Концепция содержания собственного капитала и его аудита Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
427
86
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОНЦЕПЦИЯ / CONCEPT / СОБСТВЕННЫЙ КАПИТАЛ / EQUITY / АУДИТ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА / EQUITY AUDIT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Толчинская М.Н., Альдеров М.И.

В статье анализируется отражение понятия «собственный капитал» и его составных элементов в российских стандартах бухгалтерской отчетности и российских правилах бухгалтерского учета. Кратко характеризуются применяемые концепции поддержания капитала.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EQUITY CONTENT CONCEPT AND AUDIT

The article analyzes the reflection of the concept of "equity" and its constituent elements in the Russian accounting standards and the Russian accounting rules. Briefly characterized apply the concept of capital maintenance.

Текст научной работы на тему «Концепция содержания собственного капитала и его аудита»

УДК: 336.717.6 ББК: 65.052.826

Толчинская М. Н. — к.э.н., доцент кафедры «Аудит и экономический анализ», Дагестанский государственный университет

Альдеров М. И. - магистрант 2-го года обучения, кафедры «Аудит и экономический анализ», Дагестанский государственный университет Tolchinskiaya M.N. - Ph.D., Associate Professor of «Audit and Economic Analysis», Dagestan State University

Alderov M.I. - Master 2nd year students, faculty «Audit and Economic Analysis», Dagestan State University

КОНЦЕПЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА И ЕГО

АУДИТА

EQUITY CONTENT CONCEPT AND AUDIT

В статье анализируется отражение понятия «собственный капитал» и его составных элементов в российских стандартах бухгалтерской отчетности и российских правилах бухгалтерского учета. Кратко характеризуются применяемые концепции поддержания капитала.

Ключевые слова: концепция, собственный капитал, аудит собственного капитала.

The article analyzes the reflection of the concept of "equity" and its constituent elements in the Russian accounting standards and the Russian accounting rules. Briefly characterized apply the concept of capital maintenance. Keywords: concept, equity, equity audit.

Капитал - это один из важнейших элементов деятельности любого предприятия, поэтому еще представители классической экономической теории и марксисткой политэкономии пытались дать ему точное определение.

Капитал представляет собой созданные человеком ресурсы, используемые для производства товаров, выполнения работ и оказания услуг и приносящие доход. Одной из основных составляющих капитала является собственный капитал.

Капиталом можно назвать финансовые ресурсы, задействованные предприятием в оборот и приносящие ему доходы. То есть капитал выступает как превращенная форма финансовых ресурсов, авансируемая и инвестируемая в производство с целью дальнейшего получения прибыли.

В процессе своего функционирования капитал обеспечивает интересы различных пользователей: собственников и персонала фирмы, а также государства. Под общим понятием «капитал предприятия» понимаются самые различные его виды.

По принадлежности различают собственный и заемный капитал. Собственный капитал характеризует общую стоимость средств предприятия, принадлежащих ей на праве собственности, а также используемых для формирования определенной части его активов. Та часть активов,

которая сформирована за счет инвестированного в нее собственного капитала, является чистыми активами предприятия.

Заемный капитал денежные средства или другие имущественные ценности, привлекаемые на возвратной основе для развития предприятия. По сути, он является финансовыми обязательствами предприятия, подлежащие погашению в предусмотренные сроки.

Использование заемных средств позволяет привлекать дополнительный капитал, увеличивать оборот, расширять сферу хозяйственной деятельности, получать дополнительную прибыль. Особенно выгодно привлекать заемный капитал в случае, когда отдача на вложенный капитал превышает цену на него. При этом использование заемного капитала приводит к повышению доходности собственного капитала и рентабельности предприятия в целом (положительный эффект финансового рычага).

С другой стороны, привлечение заемного капитала повышает финансовый риск его не возврата и снижает финансовую устойчивость предприятия, в том случае если эти средства оседают в обороте длительное время и своевременно не возвращаются. Это приводит к образованию просроченных долгов и ухудшению финансового состояния предприятия.

Наличие собственного капитала обусловлено необходимостью самофинансирования хозяйственной деятельности предприятия. Увеличение их доли свидетельствует об усилении финансовой устойчивости предприятия и повышении его надежности как партнера.

Говоря о роли собственного капитала в деятельности предприятия как основного источника финансирования, можно отметить следующие его характеристики:

1. Собственный капитал предприятия является основным фактором производства. В экономической теории выделяют три основных фактора производства, которые обеспечивают хозяйственную деятельность предприятий - капитал; землю и другие природные ресурсы; трудовые ресурсы. Капиталу принадлежит в этой системе приоритетная роль, т.к. он объединяет все факторы в единый производственный комплекс.

2. Собственный капитал характеризует финансовые ресурсы предприятия, приносящие доход. В таком качестве капитал может выступать в форме капитала, обеспечивающего формирование доходов предприятия как в операционной, а в инвестиционной сфере его деятельности.

Величина собственного капитала является важнейшим показателем, который характеризует экономическое состояние любого предприятия, поэтому необходимо не только тщательно изучить его состав, но и оценить его реальную величину. В качестве такой реальной величины собственных средств выступает стоимость чистых активов предприятия. Она отражает стоимость той части имущества предприятия, которая в случае наступления неблагоприятных событий может быть использована для исполнения его обязательств.

Основной целью аудита отдельных видов собственного капитала является подтверждение законности формирования, использования и учета уставного, резервного и добавочного капитала.

Из этого следует, что аудитор должен проверить:

1. Полноту и своевременность оформления всех необходимых документы для того, чтобы экономический субъект имел юридические основания для: функционирования или прекращения функционирования?

2. Полноту проведения расчетов с учредителями по: формированию уставного капитала, промежуточным расчетам, окончательным расчетам.

3. Соблюдение законодательства по налогам.

При проведении аудита собственного капитала следует принимать во внимание различные упущения и ошибки в его учете:

- сумма уставного капитала не соответствует заявленному в учредительных документах,

- уставный капитал необоснованно увеличивается в результате завышения стоимости материальных ценностей и нематериальных активов, вносимых в счет уставного капитала,

- неполное или несвоевременное внесение учредителями долей в уставный капитал,

- несвоевременное оформление выбытия и приема новых учредителей и внесения изменений в реестр акционеров,

- невыплата дивидендов по привилегированным акциям,

- некачественное документальное оформление крупных сделок.

Поэтому, в первую очередь, проверяется и оценивается надежность системы бухгалтерского учета и достоверность отчетности. Используя «Отчет об изменениях капитала», аудитор анализирует наличие и движение капитала за проверяемый период, изменения в его структуре.

На основании этого отчета аудитор получает информацию о величине капитала на начало и конец проверяемого периода, устанавливает за счет каких факторов произошло увеличение капитала: дополнительного выпуска акций, переоценки имущества; прироста имущества; реорганизации юридического лица (слияние, присоединение); за счет доходов, которые в соответствии с правилами бухгалтерского учета и отчетности относятся непосредственно на увеличение капитала.

Далее изучаются причины уменьшения капитала за счет понижения номинала акций; выбытия акций: реорганизации юридического лица (разделение, выделение); расходов, которые согласно правилам бухгалтерского учета относятся непосредственно на уменьшение капитала. Также привлекаются сведения по учредителям организации, стадиям формирования капитала и видам акций.

В процессе аудита наибольшее внимание обращается на правомерность отражения в отчете фондов и резервов, которые образуются организацией самостоятельно на основании учредительных документов организации и принятой учетной политики за счет прибыли, оставшейся в распоряжении организации (нераспределенной прибыли).

Показатели отчетности о составе и движения собственного капитала аудитор сверяет с соответствующими счетами. Наряду с этим изучают точность оборотов и сальдо по счетам их обоснованность первичными документами. Для этого привлекают следующие документы:

- устав экономического субъекта; протоколы собраний учредителей;

- документы, связанные с приватизацией и акционированием предприятий;

- документы, подтверждающие право собственности учредителей на имущество; зарегистрированные изменения к учредительным документам;

- проспект эмиссии; реестр акционеров; выписки из протоколов собраний акционеров и учредителей;

- приказы и распоряжения исполнительной дирекции; внутренние положения и приказы по учетной политике;

- документы, подтверждающие внесение долей учредителей в уставный капитал в денежной, натуральной, нематериальной форме;

- методики оценки вносимых долей в уставный капитал в натуральной и нематериальной формах.

Проверенные данные бухгалтерского учета и отчетности служат основанием для анализа состава и движения собственного капитала. Рассчитываются коэффициенты поступления и выбытия собственного капитала, темпы его роста.

Если к анализу привлекаются данные о заемном капитале, то могут быть рассчитаны показатели, характеризующие структуру капитала -коэффициент независимости, коэффициент финансовой устойчивости, коэффициент финансирования.

Данные коэффициенты позволяют аудитору оценить, какая доля собственных средств вложена собственниками в общую стоимость имущества предприятия, выяснить удельный вес тех источников финансирования, которые предприятие может использовать в своей деятельности длительное время, установить, какая часть деятельности предприятия финансируется за счет собственных средств, а какая за счет заемных.

Анализ показателей должен замыкать расчет коэффициента рентабельности собственного капитала и выявление факторов, влияющих на его величину (рентабельности продаж, оборачиваемости капитала и др.).

Оценку состава и структуру собственного капитала предприятия следует проводить в динамике за ряд лет, чтобы определить основные тенденции происходящих изменений.

Важным считается проверка чистых пассивов. Для выявления чистых пассивов целесообразно использовать производные балансовые отчеты. Составление последних и определение чистых активов может осуществляться по четырем методикам: по нулевому балансовому отчету; органическому балансовому отчету; виртуальному балансовому отчету; окончательному ликвидационному балансу.

Трансформированный бухгалтерский баланс в активе и пассиве должен отражать реальную рыночную стоимость предприятия.

Аудитору следует обратить внимание на достаточность капитала, который может быть определен по данным нулевого балансового отчета, достаточно широко используемого в мировой практике.

Требование достаточности капитала напрямую связано не только с нормативами собственного капитала по отношению к заемному, но и с резервной системой предприятия, так как она обеспечивает гарантию достаточности капитала.

Экономическая взаимосвязь между чистыми активами и резервами сводится к тому, что при наличии резервов достоверность чистых активов, как показателя собственности, повышается.

При этом балансовая стоимость чистых активов сравнивается с их действительной рыночной стоимостью по данным нулевого баланса. Это связано с тем, что на практике возможны случаи, когда при положительной балансовой величине чистых активов их реальная рыночная стоимость приближается к нулевой отметке или даже является отрицательной.

Нулевой баланс - это механизм вычисления балансовой рыночной или оценочной стоимости предприятия, составляемой на основе системных бухгалтерских проводок по условной реализации отдельных элементов активов фирмы в целях нахождения их реальной стоимости и последовательного удовлетворения обязательств предприятия.

Нулевые балансы - это эффективный инструмент при реорганизации структуры управления, реструктуризации капитала, а также задолженности по платежам в бюджет.

В зарубежной практике аудиторами нулевые балансы составляются в случаях:

- исчисления рыночной стоимости активов фирмы;

- обеспечения общего контроля сохранности собственности за некоторый период времени;

- нахождения реальной стоимости имущества при смене форм собственности; выявление прироста собственности за определенный период и ее учетно-правового оформления (аренда с правом и без права выкупа предприятия);

- оценки финансовой устойчивости, платежеспособности предприятия и зон финансового риска;

- выработки политики экономического и финансового оздоровления фирмы и возможного курса акций конкретного предприятия.

Достаточность капитала в условиях риска и неопределенности также может определяться аудитором путем определения наращенной стоимости и последующего составления прогнозных балансовых отчетов (бюджетных или стратегических). Наращенная стоимость - это разница между рыночной стоимостью предприятия на определенную дату и чистыми активами на стартовую или иную дату, с которой производится сравнение. Выявление наращенной стоимости исключительно важно при разделе стоимости, ее трансформации и реорганизации, т.е. во всех случаях, когда должны составляться разделительные балансы.

Для контроля за достаточностью и сохранностью капитала аудиторам целесообразно составлять ведомость контроля капитала по по-

казателям чистых активов и чистых пассивов с отражением агрегатных составляющих собственности на начало и конец периода.

Методика основана на исчислении чистых активов и чистых пассивов на начало и конец периода, определении отклонений за период и влияния на полученные отклонения операций по счетам Главной книги. По результатам проведенного контроля выясняются и оцениваются факторы, оказавшие влияние на прирост или поедание собственности по данным чистых активов и пассивов, и принимаются соответствующие меры.

Список литературы:

1. Боровяк С.Н. Собственный капитал организации и особенности его аудита // Бизнес в законе. 2013, №4. С.130-133.

2. Толчинская М.Н., Гаврилова Э.Н. Контроллинг качества аудита в современных условиях //Научное обозрение. Серия 1: Экономика и право. 2015. №3. С. 207-210.

3. Широков С.И. Внутрифирменный стандарт - методика аудиторской деятельности «Особенности аудита собственного капитала коммерческих организаций» // Аудит и финансовый анализ. 2008. №5. С. 40-42.

4. Юнусова Д.А., Кулиева Л.Г. Совершенствование системы внешнего контроля качества аудита в России // Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. 2013. №2 (2). С. 270-273.

5. Юнусова Д.А. Роль аудита в антикризисном управлении предприятием //Экономика и предпринимательство. 2014. №4-2 (45-2). С. 597-600

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.