Научная статья на тему 'Концепция развития городских пешеходных пространств'

Концепция развития городских пешеходных пространств Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
1441
203
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УЛИЦА / РЕКОНСТРУКЦИЯ / ПЛАНИРОВКА / ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО / БЛАГОУСТРОЙСТВО

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Числова И.Ю., Васечкин Е.А., Шлыков И.В.

Статья о развитии пешеходных пространств в городе Волгограде. О методах предпроектных исследований и комплексном подходе к проектированию. О значении и роли пешеходных улиц в обогащении городского пространства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Концепция развития городских пешеходных пространств»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №03-1/2017 ISSN 2410-6070_

АРХИТЕКТУРА

УДК 711.168

И.Ю. Числова

студент группы АРХ-1-14 ИАиС ВолгГТУ

г. Волгоград, РФ E-mail: Chislova-i@mail.ru Е.А. Васечкин студент группы АРХ-1-14 ИАиС ВолгГТУ

г. Волгоград, РФ И.В.Шлыков

студент группы АРХ-1-14 ИАиС ВолгГТУ

г. Волгоград, РФ Научный руководитель Н.В. Самойлова доцент кафедры «Урбанистика и теория архитектуры» ИАиС ВолгГТУ г. Волгоград, РФ

КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ГОРОДСКИХ ПЕШЕХОДНЫХ ПРОСТРАНСТВ

Аннотация

Статья о развитии пешеходных пространств в городе Волгограде. О методах предпроектных исследований и комплексном подходе к проектированию. О значении и роли пешеходных улиц в обогащении городского пространства.

Ключевые слова

Улица, реконструкция, планировка, градостроительство, благоустройство.

В настоящее время всё большее значение приобретают вопросы преобразования среды городских общественных пространств - фрагментов городской среды, имеющих важный градостроительный статус, предназначенных для социального, политического, экономического общения и активно связанных с природно-климатическими воздействиями. В связи с этим является актуальной тема поиска методов и приемов обустройства пешеходных зон города. «Климат Волгограда, в большей части года теплый, является благоприятным фактором развития пешеходных пространств. Однако, расцвета пешеходных зон в Волгограде не происходит» [2]. Пешеходная улица относится к линейным системам города — это такая конфигурация пространства, восприятие которой при движении вдоль единой оси основано на последовательном сложении фронтальных, объемных и глубинных картин.

Цель работы определить приемы и методы преобразования пешеходных территории исторической застройки на примере ул. Ленина. Создание места проведения досуга и отдыха, стимулирование социального общения. Создание доступной среды с высокоразвитым благоустройством.

«Любой город имеет свою генетическую историю, сложившуюся структуру и специфические демографические, социальные, экономические и прочие аспекты, влияющие на его будущее. Каждая градостроительная ситуация сформировала свой индивидуальный баланс функций, свои планировочные предпосылки для дальнейшего развития» [4, с. 116].

Обустраиваемая территория находится в Центральном районе города Волгограда. В структуре района улица Ленина расположена в части исторического центра. Разрабатываемый участок улицы Ленина, ограниченный улицами Мира и улица Коммунистическая - пешеходный. Территория ограничена с левой стороны застройкой, а справой зданием консерватории и территорией городского сада, пересекается улицей Сурской.

В ходе предпроектного анализа участка были выявлены следующие особенности территории: благоприятное градостроительное положение в центре города, близость к объектам уникального обслуживания общегородского значения и объектам транспортной инфраструктуры, сформировавшаяся

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №03-1/2017 ISSN 2410-6070_

историческая среда и дух места, требующие сохранения и современного прочтения. К проблемам развития участка относится: несоответствие сложившейся планировочной структуры функциональному использованию и требованиям создания комфортных условий для человека; разрозненность отдельных элементов сложившегося пространства, непродуманность решений эксплуатации в различное время года и суток разными возрастными и социальными группами населения, деградация компонентов ландшафта в связи с возрастающим экологическими и рекреационными нагрузками, значительный физический и моральный износ элементов благоустройства. Перечисленные проблемные ситуации существенно снижают градостроительную и социальную эффективность территорий и требуют активного вмешательства, разработки способов пространственно-планировочного, функционального, социально-эстетического изменения средовых характеристик, без утраты целостности облика, с целью создания здоровой, комфортной и эмоционально-выразительной среды.

Исходя из анализа расположения территории, учитывая факт наличия рядом консерватории, городского сада, школы, площади с эстрадой, а также фактор отсутствия в Волгограде пешеходного пространства для творческого выражения родилась концепция создания Эспланады Отдыха и Искусства.

Рисунок 1 - Планировочная концепция улицы Ленина

Основа планировочной концепции - скрипичный ключ (рис. 1). Концепция учитывает транзитное пешеходное движение и не препятствует ему. Полноценная художественная структура линейной системы складывается, если ее длина составлена участками, обладающими свойствами фронтальной и глубинной композиции, причем между ними могут располагаться нейтральные, незакомпонованные отрезки. На рисунке 2 можно видеть сформированное пространство, включающее: главные продольные и поперечные оси; основные композиционные узлы, расположенные на основной линейной оси; второстепенные узлы. Главная линейная ось включает в себя разные функциональные зоны, главной является включенная в структуру улицы - Аллеи Творчества - здесь смогут быть организованы ярмарки, благотворительные

аукционы, смот

i

ры фотографий и детского творчества, музей под открытым небом.

Рисунок 2 - Схема композиционной организации территории

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №03-1/2017 ISSN 2410-6070_

«Место проживания не может считаться комфортным, если окружающая его среда не благоустроена. Поэтому решение задач благоустройства одна из важнейших проблем современного градостроительства» [1, с. 187]. Поэтому территория насыщена разнообразными элементами благоустройства. Предлагается использовать современный травмобезопасный тип покрытий - резиновые тротуарные плиты. Для создания здорового микроклимата, снижения риска тепловых и солнечных ударов в продолжительный в Волгограде жаркий период, предусмотрено большое число фонтанов, большинство из которых пешеходные. Это сделано «специально с целью смягчения Волгоградского сухого в летнее время климата, для увлажнения воздуха и создания более комфортных условий для отдыха людей» [3, с.124]. Доступность воды, возможность умыться, посидеть под брызгами позволит избежать негативных последствий жары. Это доставит много радости его маленьким жителям, которые любят купаться и плескаться в таких фонтанах (рис. 3).

Рисунок 3 - Пешеходные фонтаны в разработанной планировочной структуре

В проекте разработаны варианты доступности спорта для городских жителей. Рядом с детской площадкой расположены уличные тренажеры, что позволит всем членам семьи провести время с пользой для здоровья.

Для насыщения территории общественными функциями (в том числе организации цивилизованного стационарного общественного туалета необходимого городскому саду) предлагается реконструировать заброшенный сегодня объект капитального строительства, примыкающий к разрабатываемой территории.

Реновация озеленения, высадка растений с высокими экологическими и декоративными характеристиками позволит создать, затененное пространство для движения и отдыха. Что особо актуально для Волгограда в теплое время года, когда температура в тени может достигать 42 градусов тепла. Все предлагаемые мероприятия позволят сделать территорию любимым местом горожан. Список использованной литературы:

1. Самойлова Н.В., Чернов Р.С., Сизонова В.М. Актуальные проблемы реконструкции дворовых территорий на примере Волгограда // Международный научный журнал «СИМВОЛ НАУКИ», Изд. ООО «Омега-Сайнс», Уфа. 2016. № 2-3 (14).

2. Числова И.Ю. Особенности пешеходных общественных пространств в города Волгограда // Гуманитарные научные исследования: электро. науч.-практич. журнал 2016. Август №8 (60).

3. Самойлова Н.В. Памятники архитектуры Волгоградской области: дом №20, улица Мира, г. Волгоград // Грани познания: электро. науч.-образоват. журн. ВГСПУ. 2015. Ноябрь. № 8(42).

4. Самойлова Н.В. Концепция исторической реконструкции кварталов 04_06_15 и 04_06_16 Центрального района Волгограда // Грани познания: электро. науч.-образоват. журн. ВГСПУ. 2016. Октябрь. № 4(47).

© Числова И.Ю., Васечкин Е.А., Шлыков И.В., 2017

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.