Научная статья на тему 'Концепция открытых данных, оновные принципы открытых данных'

Концепция открытых данных, оновные принципы открытых данных Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
2189
303
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Концепция открытых данных, оновные принципы открытых данных»

Международный научный журнал «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА»_ISSN 2410-6070_№ 4/2015

УДК 004.042

С.Н. Стефогло

магистрант КарГТУ Н.И. Томилова

к.т.н., старший преподаватель ИВС КарГТУ, декан ФИТ

А.Ж. Амиров доктор PhD, заведующий кафедры ИВС КарГТУ

КОНЦЕПЦИЯ ОТКРЫТЫХ ДАННЫХ , ОНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОТКРЫТЫХ ДАННЫХ.

Аннотация

Работа посвящена исследованию в области хранения информации, которые в свою очередь актуальны, так как позволяют создавать и использовать набор средств и методов для работы с информацией.

Ключевые слова Открытые данные, open data, лицензии, патент, безопасность.

Открытые данные (англ. open data) — концепция, отражающая идею о том, что определённые данные должны быть свободно доступны для машиночитаемого использования и дальнейшей републикации без ограничений авторского права, патентов и других механизмов контроля. Освободить данные от ограничений авторского права можно с помощью свободных лицензий, таких как лицензий Creative Commons. Если какой-либо набор данных не является общественным достоянием, либо не связан лицензией, дающей права на свободное повторное использование, то такой набор данных не считается открытым, даже если он выложен в машиночитаемом виде в Интернет[1].

Открытые данные представляют собой данные, которые могут быть свободно использованы, для повторного использования и перераспределения кем - предмет только, в лучшем случае, с требованием отнести с ShareAlike.

Повторное использование и перераспределение: данные должны быть предоставлены в соответствии с условиями, которые позволяют повторное использование и перераспределение в том числе перемешивания с другими наборами данных.

Всеобщее участие: каждый должен быть в состоянии использовать и распространять - там не должно быть никакой дискриминации в отношении областей деятельности, против лиц или групп. Например, "некоммерческие" ограничения, которые препятствовали бы для «коммерческого» использования, или ограничения на использование в определенных целях (например, только в сфере образования), не допускается. Взаимодействие обозначает способность различных систем и организаций к совместной работы. В этом случае, это способность взаимодействовать - или смешивать - различные наборы данных. Мы сталкиваемся с подобной ситуацией в связи с данными. Ядро "общественных" данных (или код) является тем, что одна часть «открытого» материала, содержащегося в них, могут свободно смешиваться с другими "открытыми" материалами. Это взаимодействие играет абсолютно ключевую роль в реализации основных практических преимуществ "открытости": значительно повышается способность сочетать различные базы данных вместе и тем самым повысить интенсивность и улучшить продукты и услуги .

В 8 принципов открытых данных:

Полнота данных

Все публичные данные становятся доступными. Общественными называются данные, которые не подлежат действительным ограничениям конфиденциальности, безопасности или привилегий. В то время как неэлектронных информационных ресурсов, таких как физические артефакты, не подлежат принципам открытых данных, то всегда рекомендуется, что такие ресурсы были доступны в электронном виде в максимально возможной степени.

Первичность

Данные, которые были собраны как источник, с максимально возможным уровнем детализации, а не в совокупных или модифицированных форм.

Международный научный журнал «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА»_ISSN 2410-6070_№ 4/2015

Если предприятие выбирает для преобразования данных пути объединения или транскодирования данных для использования на интернет-сайте, построенного для конечных пользователей, оно все еще имеет обязательство сделать информацию с полным разрешением доступа для других, чтобы построить свои собственные сайты и сохранить данные для потомков.

Своевременность

Данные предоставлены так быстро, как возникает необходимость в них.

Доступность

Данные доступны широкому кругу пользователей для самого широкого круга задач.

Данные должны быть доступны в Интернете с тем, чтобы приспособить наиболее широкий практический круг пользователей и целей. Это означает, каким образом выбор по подготовке данных и публикации повлияет на доступ к неподготовленным данным и как это может повлиять на пользователей различных программных и аппаратных платформ. Данные должны быть опубликованы с текущими стандартными протоколами и форматами, а также альтернативными протоколами и форматами, когда отраслевые стандарты накладывают бремя на широкий повторного использования данных. Данные разумно структурированы, чтобы позволить автоматизированную обработку. Способность данных, которые будут широко использоваться, требует, чтобы данные были должным образом закодированы. В свободной форме текст не может заменить табличной и нормированных записей. Изображения текста не может заменить самого текста. Достаточная документация на формат данных и значений нормированных элементов данных должны быть доступны для пользователей данных.

Недискриминационный

Данные доступны для всех, без каких-либо требования о регистрации. Анонимный доступ к данным должно быть разрешен для публичных данных, включая доступ через анонимные прокси-сервера. Данные не должны быть скрыты за «стеной».

Непатентованное

Данные доступны в формате, над которым ни один субъект не имеет эксклюзивный контроль. Собственные форматы добавляют ненужные ограничения относительно того, кто может использовать данные, как они могут быть использованы и будут ли данные использованы в будущем. Хотя некоторые проприетарные форматы практически повсеместны, тем не менее, не допустимо использовать только собственные форматы. Кроме того, соответствующие неимущественные форматы могут не выйти на широкую аудиторию.

Не требующий лицензии

Данные не имеют авторских прав, патентов, торговой марки или торговой тайны регулирования. Разумная неприкосновенность частной жизни, ограничения безопасности и привилегий могут быть запрещены.

Открытые данные в науке

Концепция открытого доступа к научной информации институционально создана с образованием мировой системы центра обработки данных, в рамках подготовки к Международному геофизическому году 1957-1958 гг. Международный совет научных союзов (в настоящее время Международный совет по науке) установил несколько мировых центров данных, чтобы минимизировать риск потери данных и обеспечить максимальную доступность данных. [3]

Список использованной литературы

1. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D1%8B%D0%B5_ %D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D 1 %8B%D0%B5

2. http://www.slideshare.net/iradche/open-data-41721805

3. http://www.answers.com/topic/open-data#cite_ref-7

© С.Н. Стефогло , Н.И. Томилова, А.Ж.Амиров, 2015

Международный научный журнал «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА»_ISSN 2410-6070_№ 4/2015

УДК 004.622

С.Н. Стефогло

магистрант КарГТУ Н.И. Томилова

к.т.н., старший преподаватель ИВС КарГТУ, декан ФИТ

А.Ж. Амиров доктор PhD, заведующий кафедры ИВС КарГТУ

МНОГОУРОВНЕВАЯ ЗАЩИТА КОНФИДИЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ В ИНТЕРНЕТЕ.

Аннотация

Работа посвящена исследованию в области безопасности хранения данных которые в свою очередь актуальны, так как позволяют создать набор средств и методов, для безлопастной работы с данными а также их хранения.

Ключевые слова

Безопасность, хранения данных, тест Тьюринга, Электронная подпись, firewall, алгоритм.

На сегодняшний день, когда основной поток информации, в том числе конфиденциальной, проходит, передается, храниться или создается при помощи сети Интернет, возникает острый вопрос безопасности данных.

Сегодня уже недостаточно пароля, при условии того, что пароль будет содержать символы латинского алфавита разного регистра, цифры и специальные символы для того, чтобы информация считалась защищенной. Современные информационные технологии требует, чтобы защита информации была на логическом уровне (шифрование), физическом уровне (аппаратные средства), а также обязательность прохождения теста Тьюринга.

Под логическими уровнем защиты подразумевается шифрование пароля, а также подписание данных электронной подписью.

Электронная подпись (ЭП), Электронная цифровая подпись (ЭЦП) — реквизит электронного документа, полученный в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа подписи и позволяющий установить отсутствие искажения информации в электронном документе с момента формирования подписи и проверки принадлежности подписи владельцу сертификата ключа подписи.

Электронная подпись предназначена для идентификации лица, подписавшего электронный документ, и является полноценной заменой (аналогом) собственноручной подписи в случаях, предусмотренных законом[1].

Использование электронной подписи позволяет осуществить:

Контроль целостности передаваемого документа: при любом случайном или преднамеренном изменении документа, подпись станет недействительной, потому что вычислена она на основании исходного состояния документа и соответствует лишь ему.

Защиту от изменений (подделки) документа: гарантия выявления подделки при контроле целостности делает подделывание нецелесообразным в большинстве случаев.

Невозможность отказа от авторства. Так как создать корректную подпись можно, лишь зная закрытый ключ, а он известен только владельцу, он не может отказаться от своей подписи под документом.

Доказательное подтверждение авторства документа: Так как создать корректную подпись можно, лишь зная закрытый ключ, а он известен только владельцу, он может доказать своё авторство подписи под документом. В зависимости от деталей определения документа могут быть подписаны такие поля, как «автор», «внесённые изменения», «метка времени» и т. д.

Для шифрования пароля же чаще всего используется следующие алгоритмы

RSA (аббревиатура от фамилий Rivest, Shamir и Adleman) — криптографический алгоритм с открытым ключом, основывающийся на вычислительной сложности задачи факторизации больших целых чисел. Криптосистема RSA стала первой системой, пригодной и для шифрования, и для цифровой подписи. Алгоритм используется в большом числе криптографических приложений, включая PGP, S/MIME, TLS/SSL,

55

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.