Научная статья на тему 'Концепция контроллинга управления развитием предприятия'

Концепция контроллинга управления развитием предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
323
191
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРЕДПРИЯТИЕ / РАЗВИТИЕ / УГРОЗЫ И РИСКИ / УПРАВЛЕНИЕ / КОНЦЕПЦИЯ / КОНТРОЛЛИНГ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Павленков Михаил Николаевич, Танчук Роман Сергеевич

Для защиты экономических интересов предприятия необходимо создание системы своевременного обнаружения и ликвидации опасностей угроз и рисков. Предложена концепция построения системы контроллинга управления развитием предприятия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Концепция контроллинга управления развитием предприятия»

КОНЦЕПЦИЯ КОНТРОЛЛИНГА УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ

ПРЕДПРИЯТИЯ CONCEPTUALIZING CONTROLLING FOR ENTERPRISE DEVELOPMENT MANA GEMENT Павленков Михаил Николаевич

д.э.н., профессор, заведующий кафедрой «Социально-экономических дисциплин» ННГУ им.

Н.И. Лобачевского, Дзержинский филиал, Россия, г.

Дзержинск.

Танчук Роман Сергеевич

аспирант кафедры «Экономическая информатика»

ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Россия, г. Нижний Новгород. roman.tanchuk@gmail.com

Для защиты экономических интересов предприятия необходимо создание системы своевременного обнаружения и ликвидации опасностей угроз и рисков. Предложена концепция построения системы контроллинга управления развитием предприятия.

To protect their economic interests the enterprise need to establish a system of threats and risks time-consistent prevention. A concept of controlling system for enterprise development management is proposed.

Ключевые слова: предприятие, развитие, угрозы и риски, управление, концепция, контроллинг.

Keywords: enterprise, development, threats and risks, management, concept, controlling.

Защита экономических интересов предприятия от всевозможных угроз может быть обеспечена, если будут определены важнейшие стратегические направления обеспечения безопасности предприятия, построена система своевременного обнаружения и ликвидации опасностей угроз, уменьшения хозяйственного риска. Для обеспечения этих задач требуется разработка комплекса мероприятий [1, 2]. Так, для развития предприятий необходимо решить проблемы, связанные с инвестиционными и инновационными процессами, стратегическим менеджментом и т.д. [12-18]

Решению проблем развития способствует методология контроллинга, которая расширяет возможность получения информации о внешних и внутренних угрозах и позволяет разрабатывать обоснованные стратегии снижения уровня угроз и успешно вести конкурентную борьбу на рынках.

Термин «концепция» обычно трактуется или как сложившиеся взгляды на те или иные явления действительности, или как подходы к их исследованию. Исходя из этого, концепция контроллинга предприятия представляется системой взглядов на защищенность его интересов в экономической сфере от угроз [7, 10, 11].

В общем виде концепцию контроллинга управления развитием

предприятия можно представить в виде совокупности шести блоков.

Блок 1. Описание проблемной ситуации в сфере защиты экономических

интересов предприятия.

Как правило, концепция разрабатывается на длительный период времени.

Исходя из ее положений формируются и проводятся в жизнь планы

выполнения конкретных мероприятий по защите интересов предприятия. В

течении срока действия концепции условия развития предприятия могут

меняться, поэтому вполне достаточно своевременно вносить изменения или

дополнения в действующую концепцию.

В блоке 1 для формирования проблемной ситуации необходимо:

- провести анализ состояния окружающей среды и состояния

предприятия, его ресурсного потенциала, степени защищенности объектов,

2

надежности кадрового потенциала, его функциональных составляющих финансовой, кадровой и интеллектуальной, правовой, информационной, технико-технологической, экологической, силовой и т.д.;

- выявить потенциальные и реальные опасности и угрозы, провести их ранжирование по степени значимости или опасности по времени наступления или величине возможного нанесенного ущерба.

- определить причины и факторы зарождения опасностей и угроз.

- спрогнозировать возможные негативные последствия отдельных опасностей и угроз, оценить возможный ущерб.

Блок 2. Определение целей, функций и задач.

Формирование и согласование целей - важнейшая часть контроллинга управления развитием предприятия [4,7,9].

Формирование целей обеспечивает прямую связь между субъектом и объектом управления. Обратная связь позволяет оценить результаты целей, т.е. выявить степень целеосуществления, а это возможно лишь на основе соответствующего методического обеспечения[3,5].

Для реализации главных целей контроллинг связывает все функции, интегрирует и координирует их, причем не подменяет собой управление, а совершенствует процессы, переводит его на качественно новый уровень. Следовательно, главная цель контроллинга - совершенствование управления развитием предприятия.

Цели определяют основные функции контроллинга:

- методическая, которая проявляется в разработке новых и совершенствовании действующих механизмов, обеспечивающих эффективное управление развитием предприятии в условиях воздействия факторов угроз;

- информационная, которая проявляется в обеспечении информацией процессов управления развитием предприятия;

- планирование, цель которой создание взаимоувязанной системы показателей;

- аналитическая, суть которой проявляется: в определении системы

показателей, для оценки уровня угроз, в определении степени влияния

3

различных факторов на конечные результаты, в выработке мероприятия по устранению и предотвращению отклонений, в оценке эффективности использования ресурсов;

- управление каскадированием, цель которой проявляется в системе связанных показателей на различных уровнях управления предприятия (горизонтальное, вертикальное);

- учетно-контрольная, которая используется: при сопоставлении плановых и фактических показателей степени достижения цели, при установлении доступных границ отклонений от заданных параметров, при интерпретации причин отклонений и выработке предложений для их уменьшения;

- комментирующая, которая проявляется в том, что контроллинг обеспечивает руководство необходимыми комментариями для принятия эффективных решений.

Для решения общей задачи эффективного управления развитием предприятия требуется построение сложной многоуровневой системы, реализующей функции и задачи с использованием разнообразных инструментов контроллинга[4,8,11].

Итогом реализации данного блока концепция должна содержать:

- формулирование политики и стратегии развития;

- определение цели развития;

- постановка задач, способствующих достижению цели и реализации сформулированной политики и выбранного типа стратегии.

Блок 3 Построение системы контроллинга управления развитием предприятия.

Разработка системы контроллинга должна основываться на следующих основных принципах:

1. Принцип законности

2. Принцип комплексности

3. Принцип своевременности

4. Принцип универсальности

5. Принцип непрерывности

6. Принцип эффективности

7. Принцип надежности

8. Принцип конкретности

9. Принцип целенаправленности

Соблюдение этих принципов при разработке концепции будет способствовать более рациональному и эффективному использованию ресурсов предприятия в целях предотвращения или нейтрализации угроз развития предприятия [4,6,11].

Концепция должна разрабатываться как в структурном, так и в функциональном разрезе.

Каждое предприятие функционирует в различных условиях, производит различную продукцию, имеет различные внешние связи, а также имеет внутренние технологические отличия, поэтому при разработке концепции, её важным элементом является четкое определение объекта.

В системе контроллинга должна быть обратная связь, т.е. отслеживание состояния параметров, оценка их и разработка соответствующих рекомендаций для принятия решений по противодействию или нейтрализации угроз.

Каждое предприятие уникально, поэтому и разрабатываются индивидуальные концепции, которые хотя бы незначительно, но отличаются друг от друга.

Таким образом, в данном блоке концепция должна содержать:

- принципы, на которых основывается система контроллинга;

- определение объекта (объектов) защиты;

- основные механизмы защиты объекта (объектов);

- идеология создания организационной структуры управления безопасностью развития предприятия.

Блок 4. Методы и инструменты оценки состояния защищенности предприятия.

Перед любым промышленным предприятием возникают следующие основные задачи: оценка и прогнозирование состояния; обеспечение защиты от различных внешних и внутренних угроз, воздействующих на потенциал предприятия; создание системы индикаторов; обоснование и установление их пороговых значений; принятия мер противодействия угрозам. Промышленное предприятие при решении этих задач акцентирует внимание на: поддержании нормального ритма производства и реализации продукции; предотвращение материального и/или финансового ущерба; недопущении несанкционированного доступа к служебной информации и разрушения компьютерных баз данных; противодействии недобросовестной конкуренции и криминальным проявлениям.

Формы проявления угроз для различных предприятий имеют отличия. Среди общих для всех предприятий факторов можно выделить: общий спад производства; расстройство финансовой системы; рост социальной напряженности; криминализацию экономики; ослабление

конкурентоспособности и т.д. Поэтому оценивать универсальным набором показателей состояние предприятия - некорректно: необходим более точный инструментарий, а показатели должны формулироваться с учетом специфических особенностей предприятия.

От правильного выбора измерителей проявления угроз или системы показателей для мониторинга (то есть индикаторов) зависит адекватность оценки уровня защищенности предприятия.

В научной литературе имеется несколько подходов к количественной оценке уровня защищенности развития предприятия: индикаторный подход, при котором уровень определяется с помощью, так называемых индикаторов; ресурсно-функциональный подход, при котором уровень определяется на основе оценки состояния использования ресурсов по специальным критериям; программно - целевой подход, с помощью которого оценка основывается на интегрировании совокупности показателей, определяющих уровень

защищенности развития. В качестве инструментов используется кластерный и

6

многомерный анализ; затраты - выпуск, с помощью которого уровень оценивается прибылью предприятия.

Система оценочных показателей должна включать не только показатели -критерии, но и дополнительные аналитические показатели, формирующие целостное представление о состоянии хозяйствующего субъекта.

Уровень защищенности развития как комплексное понятие следует характеризовать интегральным показателем или интегральной оценкой, рассчитанной на базе частных оценочных показателей.

Существуют различные методики определения интегрального показателя, характеризующего действие разнородных факторов на состояние предприятия.

Применение экономико-математических методов позволяет провести качественный и количественный анализ показателей, дать количественную оценку значения риска и выбрать наиболее эффективное (оптимальное) решение. Математические методы и модели позволяют имитировать различные хозяйственные ситуации и оценивать последствия при выборе решений, обходясь без дорогостоящих экспериментов.

Использование математических методов позволит обосновывать выбор эффективного варианта комплекса планируемых мероприятий, которые обеспечивают защиту предприятия с допустимыми для его экономики значениями экономических потерь.

Таким образом в данном блоке концепция должна содержать:

- критерии и показатели оценки;

- методы и инструменты оценки;

- методы анализа и оценки уровня угроз предприятия.

Блок 5. Механизм обеспечения реализации концепции.

Одним из значимых элементов концепции является механизм ее обеспечения, который представляет собой совокупность законодательных актов, правовых норм, побудительных мотивов и стимулов, методов, мер, сил и средств, с помощью которых обеспечивается достижение целей безопасности и решения стоящих задач.

Действие механизма направлено на снижение уровня угроз развития, а реализация положений возможна либо с использованием мер организационного характера, которые, как правило, не нуждаются в инвестиционной поддержке (либо она незначительна), либо с привлечением определенного объема инвестиций.

Механизм обеспечения должен предусматривать решение задач защиты экономических интересов развития не только специально созданным подразделением, а при активном участии всех отделов и служб предприятия в пределах возложенных на них обязанностей.

Разработка механизма это необходимые, но не достаточные условия функционирования системы контроллинга безопасности развития. Для разработки и функционирования данной системы требуются значительные ресурсы, поэтому в концепции необходимо определить не только потребности в финансовых, материальных, людских ресурсах, но и источниках ресурсного обеспечения, как на создание системы, так и на ее поддержание и развитие.

Таким образом в данном блоке концепция должна содержать:

- условия реализации концепции;

- источники ресурсного обеспечения концепции;

- финансовые средства для реализации концепции.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Блок 6. Оценка концепции.

В данном блоке концепции должны быть приведены:

- выводы о целесообразности создания системы контроллинга в полном объеме или отдельных ее элементов;

- программа реализации концепции с указанием конкретных исполнительных и ответственных за выполнение работ;

- приведена оценка эффективности реализации концепции;

- оценка соответствия концепции стратегическим целям и задачам предприятия.

Концепция является важнейшим документом предприятия. Ее основные

положения должны основываться на соответствующих нормах и правилах и

определять стратегию предприятия, функционирующего в условиях неопределенности.

Список литературы

1. Боумэн, К. Основы стратегического менеджмента / К.Боумэн. - М.: ЮНИТИ, 1997. - 480 с.

2. Высокотехнологичные предприятия в эпоху глобализации / И.В.Иванов, В.В.Баранова, Г.И.Лысак, О.В.Кирсанов. - М.: Альпина Паблишер, 2003. - 416 с.

3. Ефимычев, Ю.И. Прогнозирование и планирование на предприятии / Ю.И.Ефимычев, Л.В.Стрелкова, Р.А.Горячев. - Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2002. -132 с.

4. Карминский, А.М. Контроллинг в бизнесе. Методологические и

практические основы построения контроллинга в организациях /

А.М.Карминский [и др.]. - М.: Издательство «Дело» АНХ, 2008. - 568 с.

5. Клейнер, Г.Б. Стратегия предприятия / Г.Б.Клейнер. - М.: Издательство «Дело» АНХ, 2008. - 568 с.

6. Контроллинг как инструмент управления предприятием / Под ред. Н.Г.Данилочкиной. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. - 279с.

7. Орлов, А.И. Контроллинг организационно-экономических методов /

А.И.Орлов // Контроллинг. - М.: 2008. - №4(28). - С. 14-20.

8. Павленков, М.Н. Контроллинг промышленного предприятия: методология, теория, практика: Монография //М.Н.Павленков - Н.Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии гос.службы, 2007. - 363с.

9. Саати, Т.Л. Принятие решений при зависимостях и обратных связях. - М.: Книжный дом «Либроком», 2009. - 360с.

10. Стратегическое управление организационно-экономической деятельностью фирмы: Логистикоориентированное проектирование бизнеса / Под ред. А.А.Колобова, И.Н.Омельченко. - М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э.Баумана, 2001. - 600с.

11. Фалько, С.Г. Контроллинг на предприятии / С.Г.Фалько, В.М. Носов. - М.: Знание, 1995. - 220 с.

12. Косовских Е.А., Трифонов Ю.В., Косовских А.А. О механизме снятия внешних рисков регионального инвестиционного процесса. // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Сер. Экономика и финансы. Вып.3. Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2009. - с. 240-248.

13. Вышинская Е.Н., Вышинский И.М., Трифонов Ю.В. Сравнение методов анализа риска инвестиционных проектов // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - 2012 - №3-1. - С. 221-225.

14. Соколов Д.Ю., Трифонов Ю.В. Механизмы стратегического управления инновационной деятельностью на предприятиях // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - 2012 - №2-2. - С. 109113.

15. Трифонов Ю.В., Яшин С.Н., Кошелев Е.В. Применение реальных

опционов для инвестирования инноваций в условиях ограниченности

информации // Финансы и кредит. 2011. N0 30(462). С. 2-9.

16. Рокунова О.В., Трифонов Ю.В. Государственная поддержка инновационной деятельности предприятий на региональном уровне // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - 2012. -№4. - С. 300-306.

17. Жариков А.В., Трифонов Ю.В., Ширяева Ю.С Инновационная деятельность и механизмы ее организации на региональном уровне // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - 2012 -№1-1.-С. 213-216.

18. Косовских Е.А., Трифонов Ю.В. Функциональная модель организационно-экономического механизма управления региональной инвестиционной деятельностью // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - 2008. - №3. - С. 183-185.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.