Научная статья на тему 'Концепция консолидации интернет-ресурсов с ресурсами традиционных библиотек'

Концепция консолидации интернет-ресурсов с ресурсами традиционных библиотек Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
155
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Олейников Б.В., Шалабай А.И.

С ростом количества информации в Интернете возникает потребность в каталогизации и консолидации электронных ресурсов в соответствии с библиотечными требованиями. Предлагается концепция построения распределенной библиотечной грид-сети для размещения в каталогах традиционных библиотек информации об интернет-ресурсах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CONCEPT OF INTERNET-RESOURCE CONSOLIDATION WITH THE RESOURCES OF TRADITIONAL LIBRARIES

With the increasing amount of information in the Internet there is a need in cataloging and consolidating electronic resources in accordance with the requirements of the library. The concept of the distributed librarian grid network for the cataloguing the information about Internet resources in traditional libraries is proposed.

Текст научной работы на тему «Концепция консолидации интернет-ресурсов с ресурсами традиционных библиотек»

Решетневскце чтения

A. V. Nosov, A. N. Kovalenko Siberian State Aerospace University named after academician M. F. Reshetnev, Krasnoyarsk, Russia

THE IDENTIFICATION SYSTEM OF MOVING ITEMS BY COLOR IN THE DIFFICULT CONDITION LIGHTING

The principle of detecting moving objects with variable illumination is described, an example of recognition Acc and Danfoss compressors is presented.

© Носов А. В., Коваленко А. Н., 2012

УДК 004.75

Б. В. Олейников, А. И. Шалабай Сибирский федеральный университет, Россия, Красноярск

КОНЦЕПЦИЯ КОНСОЛИДАЦИИ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ С РЕСУРСАМИ ТРАДИЦИОННЫХ БИБЛИОТЕК

С ростом количества информации в Интернете возникает потребность в каталогизации и консолидации электронных ресурсов в соответствии с библиотечными требованиями. Предлагается концепция построения распределенной библиотечной грид-сети для размещения в каталогах традиционных библиотек информации об интернет-ресурсах.

Необходимость размещения в каталогах традиционных библиотек информации о цифровой литературе и ее каталогизация, а также создание единой системы доступа к полнотекстовым источникам обозначены в руководстве Международной федерации библиотечных ассоциаций и институтов [1]. Одной из главных задач является формирование библиографического описания существующих цифровых документов, которое невозможно осуществить в рамках какой-либо отдельной организации из-за огромного количества информации в сети Интернет.

Использование грид-технологий позволяет распределить человеческие и вычислительные ресурсы и предоставить широкому кругу лиц возможность формировать библиографическое описание интернет-ресурсов.

Концепция библиотечной грид-сети строится на основе следующих положений:

- узлы грид-сети представляют собой персональные компьютеры сотрудников библиотек и привлеченных добровольцев;

- поиск документов в сети Интернет и формирование требуемых библиографических записей в общепринятом формате RusMARC обеспечивается на узлах грид-сети, а полные тексты индексируются и сохраняются на локальных ресурсах;

- формирование библиографических записей происходит в полуавтоматическом режиме: содержимое, обязательное по [2], а также часть дополнительных полей RusMARC, можно получить в автоматическом режиме из стандартных браузеров, сервисов проверки доменных имен и свойств html-файла. Как правило, это название, дата размещения, URL, размер, а в некоторых случаях - автор и тематика документа. Уча-

стие человека в этом процессе сводится к контролю правильности автоматического заполнения полей и внесения дополнительных сведений (в случае необходимости);

- библиографические записи, файлы индексов и адрес хранения полного текста документа передаются в единое хранилище, из которого могут быть экспортированы в существующие автоматизированные информационные библиотечные системы. Кроме того, появляется возможность создания единой гибкой, высокорелевантной системы поиска во множестве источников и по множеству параметров, включая поиск по автору, названию документа, ключевым словам, тематике. Результат поиска представляет собой список ссылок на полные тексты документов;

- доступ к полнотекстовым документам может осуществляться различными способами: отображением списка всех полнотекстовых документов каждого конкретного узла, формированием каталога с документами определенной тематики, полнотекстовым поиском по всему хранилищу или его части. Скачивание найденных полных текстов происходит по технологии р2р непосредственно с других узлов, что позволяет снизить нагрузку на сервер, а также повышает гарантию сохранности цифровых документов, так как происходит дублирование популярных, т. е. скачанных несколько раз, ресурсов на множестве компьютеров;

- с точки зрения действующего законодательства целесообразным является предоставление узлам грид-сети возможности размещать отсканированные копии авторских согласий на размещение материалов, которые будут доступны всем желающим для ознакомления;

Информационные системы и технологии

- узлам грид-сети присваиваются определенные полномочия, например добавление новой информации по определенной тематике (размещение информации в хранилище), ее модификация, возможность блокировки определенных узлов с изъятием полученных от них данных и т. д. Для каждого узла целесообразно разделение полномочий для документов из разных областей знаний.

В настоящее время накопилось огромное количество электронных версий документов, которые из-за отсутствия требуемых выходных библиографических данных и необходимых инструментов не каталогизированы.

С внедрением библиотечной грид-сети и объединением баз данных описательной информации с классическими библиотеками появится возможность ее одновременного поиска и в Интернете (в частности, на веб-порталах), и в классических и электронных библиотеках по множеству критериев, что можно рассматривать как своеобразное дополнение к проекту «Информационная система доступа к электронным каталогам библиотек сферы образования и науки в рамках единого интернет-ресурса», разрабатываемому Государственной публичной научно-технической библиотекой [3].

Но в отличие от этого проекта, в данной работе основной акцент делается на том, каким образом обеспечить представление исходного цифрового ресурса для последующего доступа к нему с позиций единого окна.

Библиографические ссылки

1. Johnson S. Key Issues for e-Resource Collection Development: A Guide for Libraries [Electronic recourse] // IFLA Acquisition & Collection Development Section. URL: http ://www. ifla. org/publications/key-issues-for-e-resource-collection-development-a-guide-for-Libraries (дата обращения: 18.09.2012).

2. Российский коммуникативный формат представления библиографических записей в машиночитаемой форме. Структура формата / Рос. библиотечная ассоциация. URL: http://www.rba.ru/rusmarc/ rusmarc/structf.htm (дата обращения: 18.09.2012).

3. Шрайберг Я. Л. Информационная система доступа к электронным каталогам библиотек сферы образования и науки в рамках единого интернет-ресурса: новый федеральный проект Минобрнауки РФ / Фонды библиотек в цифровую эпоху: традиционные и электронные ресурсы, комплектование, использование : материалы Всерос. науч.-практич. конф. СПб., 2012.

B. V. Oleynikov, A. I. Shalabay Siberian Federal University, Russia, Krasnoyarsk

CONCEPT OF INTERNET-RESOURCE CONSOLIDATION WITH THE RESOURCES OF TRADITIONAL LIBRARIES

With the increasing amount of information in the Internet there is a need in cataloging and consolidating electronic resources in accordance with the requirements of the library. The concept of the distributed librarian grid network for the cataloguing the information about Internet resources in traditional libraries is proposed.

© Олейников Б. В., Шалабай А. И., 2012

УДК 004.62

В. А. Охотников

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Россия, Красноярск

УПРАВЛЕНИЕ РЕСУРСАМИ НА ПЛАТФОРМЕ .NET

Рассматриваются способы управления ресурсами, необходимость увеличения производительности и оптимизации работы программ, разработанных на платформе .NET. Описываются результаты их применения.

При разработке каждой системы всегда встает вопрос оптимизации кода, ведь на небольших тестовых данных система может работать очень хорошо. Но при значительном увеличении информации в рабочем пространстве некоторые программы начинают «тормозить», «зависать», ^^¿-запросы могут выполняться очень долго, что существенно влияет на работу системы и может послужить причиной отказа пользователя от вашей программы.

Для предотвращения подобных проблем работу программы необходимо оптимизировать и улучшать. Один из способов решения подобных проблем на платформе .NET, это грамотное управление ресурсами. Некоторые программисты отмахиваются от этого, говоря, что существует система, автоматизирующая этот процесс, например сборщик мусора.

В .NET Framework сборщик мусора управляет выделением и освобождением памяти для приложения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.