Научная статья на тему 'Концепция «Глобального ноля» и перспективы ее реализации'

Концепция «Глобального ноля» и перспективы ее реализации Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
1102
201
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ / NUCLEAR WEAPON / ЯДЕРНЫЕ ДЕРЖАВЫ / THE TREATY ON THE NON-PROLIFERATION OF NUCLEAR WEAPONS (NON-PROLIFERATION TREATY) / ДЕНУКЛЕАРИЗАЦИЯ / DENUCLEARIZATION / ДОГОВОР О НЕРАСПРОСТРАНЕНИИ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ (ДНЯО) / "ГЛОБАЛЬНЫЙ НОЛЬ" / "GLOBAL ZERO" / NUCLEAR-WEAPON STATES

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Семенова Татьяна Александровна

В статье рассматривается идея всеобщего ядерного разоружения, одним из проявлений которой выступает концепция «Глобального ноля». Делается вывод о том, что отказ от ядерного оружия это практически неосуществимая на сегодняшний день задача.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE “GLOBAL ZERO” CONCEPT AND PROSPECTS FOR ITS REALIZATION

The article considers the idea of the global nuclear disarmament the manifestation of which is the concept of «Global Zero». It is concluded that refusal from nuclear weapons is, today, impossible.

Текст научной работы на тему «Концепция «Глобального ноля» и перспективы ее реализации»

Т.А. Семенова

КОНЦЕПЦИЯ «ГЛОБАЛЬНОГО НОЛЯ» И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ THE "GLOBAL ZERO" CONCEPT AND PROSPECTS FOR ITS REALIZATION

В статье рассматривается идея всеобщего ядерного разоружения, одним из проявлений которой выступает концепция «Глобального ноля». Делается вывод о том, что отказ от ядерного оружия - это практически неосуществимая на сегодняшний день задача.

Ключевые слова: ядерное оружие, ядерные державы, денуклеаризация, Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), «Глобальный ноль».

The article considers the idea of the global nuclear disarmament the manifestation of which is the concept of «Global Zero». It is concluded that refusal from nuclear weapons is, today, impossible.

Key words: nuclear weapon, nuclear-weapon states, denuclearization, The Treaty on the Non-Proliferation of Nuclear Weapons (Non-Proliferation Treaty, NPT), «Global Zero».

Еще совсем недавно меры по формированию и совершенствованию системы ядерной безопасности были направлены на поддержание ядерной стабильности. Сегодня же куда более радикальным решением стала концепция глобального ядерного разоружения.

Первые дискуссии о денуклеаризации начались сразу же после бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. В декабре 1945 г. СССР, США и Великобритания договорились создать Комиссию ООН по атомной энергии. В январе 1946 г. Генеральная Ассамблея приняла резолюцию, содержащую предложение Комиссии выработать планы по установлению международного контроля над атомной энергией. В марте 1946 г. США представили «план Ачесона-Лилиенталя», что предполагало постановку под международный контроль замкнутого ядерного топливного цикла и ликвидацию через 5 - 6 лет атомных боезарядов. Однако Москва не приняла это предложение: она опасалась, что такой очередностью действий Вашингтон пытается помешать созданию советской атомной бомбы и закрепить свою атомную монополию. С 1949 г. работа Комиссии прекратилась [1].

В 1955 г. одиннадцать всемирно известных ученых во главе с А. Эйнштейном, М. Борном и Б. Расселом выступили с антивоенным воззванием (Манифест Рассела-Эйнштейна). Они призывали сделать всё возможное, чтобы не допустить повторения трагических событий августа 1945 г. [2].

Безусловно, достижение консенсуса по обозначенной проблеме на тот момент не представлялось возможным. Глобальная конфронтация между СССР и США с появлением атомного оружия перешла на новый уровень. Идеи свертывания ядерной программы попросту противоречили здравому смыслу, поскольку могли поставить под удар безопасность государства. Однако не стоит полагать, что политическая элита ведущих мировых держав видела в атомном оружии панацею от всех угроз. Формирование базиса, на который опирается современная концепция ядерного разоружения, происходило на протяжении нескольких десятилетий.

Первым серьезным вкладом в этот процесс стал подписанный в Москве 5 августа 1963 г. Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в трех средах (атмосфере, космическом пространстве и под водой). Исключение было сделано лишь для подземных ядерных испытаний, что объяснялось их дороговизной и технической сложностью и, как следствие, невозможностью осуществления для большинства государств.

Однако главной опорой, поддерживающей жизнеспособность системы нераспространения ядерного оружия, принято считать одобренный 12 июня 1968 г. Генеральной Ассамблеей ООН Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), в основе которого лежат три фундаментальных принципа: нераспространения, разоружения и мирного использования ядерных технологий и материалов [3].

В 1995 г. в штаб-квартире ООН состоялась Конференция по рассмотрению действия ДНЯО, на которой было принято решение о бессрочном продлении Договора и необходимости проведения новых переговоров об ограничении ядерных испытаний.

Результатом работы Конференции стало принятие 50-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 1996 г. Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), предусматривающего полный отказ от проведения ядерных испытаний во всех средах. В документе указано 44 государства, которые на момент проведения заключительных обсуждений владели ядерным потенциалом и техникой. Прежде чем ДВЗЯИ вступит в силу, они должны подписать и ратифицировать его. Из этих 44 стран не подписали Договор КНДР, Индия и Пакистан. Некоторые страны так и не ратифицировали его, в том числе США, КНР, Египет, Иран, Израиль.

Например, Сенат США отказался ратифицировать ДВЗЯИ, сославшись на его угрозу для поддержания ядерного арсенала страны в безопасном состоянии [4]. Уже на протяжении многих лет процесс ратификации Договора находится в подвешенном состоянии в Китае, который действует с оглядкой на позицию Америки по этому вопросу. Уклонение от подписания Договора со

стороны нелегитимных ядерных держав также не может не ставить под вопрос его целесообразность.

Новым толчком на пути к построению безъядерного мира стала публикация американской газетой The Wall Street Journal в январе 2007 г. статьи «Мир без ядерного оружия». Авторами являются небезызвестные люди - бывшие госсекретари США Г. Киссинджер и Дж. Шульц, бывший министр обороны У. Пери и бывший председатель сенатского Комитета по вооруженным силам С. Нанн. Они выступили с призывом к великим державам начать всеобщую и полную ликвидацию ядерных арсеналов. Необходимость столь радикальных мер, по мнению «четверки», обусловливается следующими причинами: возникновение новых угроз распространения ядерных технологий, использования этого вида оружия в ходе военных конфликтов, угроза попадания ядерных боезарядов в руки террористов [5].

Следующим шагом стала международная конференция, которая прошла 26 - 27 февраля 2008 г. в Осло. Формально организаторами были Гарвардский университет и Институт Гувера. Фактически в ней приняли участие делегации 128 государств, среди которых были министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стере и генеральный директор МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи. Эксперты расценили это мероприятие как репетицию будущей конференции в поддержку всеобщего ядерного разоружения. В декабре 2008 г. в Париже состоялась учредительная конференция нового движения «Глобальный ноль» (Global Zero) [6].

Новую жизнь безъядерному проекту дал в 2009 г. Барак Обама после своей победы на президентских выборах. Он сразу же выразил готовность к дальнейшему активному продвижению концепции «Глобального ноля» в качестве одной из составляющих новой внешнеполитической стратегии США. Так, выступая 5 апреля 2009 г. в Праге, Б. Обама обязался стремиться к миру и безопасности на Земле без ядерного оружия [7]. В том же году американский президент был удостоен Нобелевской премии мира «за огромные усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничества между людьми».

Предложенный в 2010 г. план построения безъядерного мира на начальном этапе предусматривал: ратификацию США ДВЗЯИ; договоренности о новых мерах, применяемых к нарушителям ДНЯО; продолжение переговоров с РФ по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ); создание нового порядка сотрудничества в области мирного использования атома; переговоры о контролируемом запрещении производства расщепляющегося материала для военных целей; начало четырехлетней про-

граммы по обеспечению сохранности недостаточно защищенных ядерных материалов во всем мире [8].

Однако на сегодняшний день США так и не ратифицировали ДВЗЯИ. Что касается соглашения по сокращению наступательных вооружений, то на смену истекшему в 2009 г. СНВ-1 пришел новый договор, который был подписан 8 апреля 2010 г. Д.А. Медведевым и Б. Обамой (СНВ-Ш).

Следует отметить, что сторонники «нулевой стратегии» возлагают наибольшие надежды именно на США и Россию. По их мнению, разоружение стран, обладающих самыми значительными ядерными арсеналами, побудит остальные государства «ядерного клуба» последовать их примеру. Однако пока Великобритания, Китай и Франция явно не горят желанием присоединиться к «Глобальному нолю». Крайне маловероятным представляется и то, что нелегитимные («молодые») ядерные державы (Индия, Пакистан, КНДР) откажутся от своих ядерных программ.

Помимо угроз, которые другие государства видят в лице двух ведущих ядерных держав, не стоит забывать о конфликтогенном региональном факторе, вынуждающем «держать пушки наготове». Так, Пакистан нуждается в ядерных вооружениях из-за постоянных рисков ведения войны со своим соседом - Индией. С позиции Исламабада, ядерный арсенал служит важнейшим сдерживающим фактором при защите государственных границ. Индия в свою очередь расценивает ядерное оружие в качестве противовеса Пакистану и КНР. Китай, фактически оставшийся в стороне от призыва к ядерному разоружению, поддерживает и укрепляет свою ядерные запасы для того, чтобы сдерживать Индию и обладать статусом мировой державы. КНДР наращивает свой ядерный потенциал, вынуждая Южную Корею и Японию то задумываться о разработке собственных ядерных вооружений, то обращаться за помощью к США.

Таким образом, постоянные угрозы, реальные и мнимые, тесно вплетенные в сложную и весьма запутанную «ядерную паутину», значительно снижают шансы на достижение в обозримом будущем всеобщего ядерного разоружения. Более того, некоторые эксперты полагают, что «Глобальный ноль», даже в очень отдаленной перспективе, - весьма опасная идея, если только существующий сегодня мировой порядок не претерпит коренного изменения. Показательна в этом смысле статья А. Этциони «Ноль - это неверное число» [9]. Известный американский ученый утверждает: если России или США удастся скрыть наличие у них нескольких боеголовок, превышающих установленный договорной лимит, это не приведет к кардинальной перегруппировке сил. Однако в случае, если одна из держав полностью ликвидирует свой ядерный арсенал, а другая припрячет у себя десяток боеголовок, будет

создана серьезная угроза международной безопасности. В такой ситуации концепция «гарантированного взаимного уничтожения», обеспечивающая относительную стабильность в годы холодной войны и продолжающая, хотя и в несколько видоизмененной форме, оставаться гарантом безопасности, утратит смысл.

Если Россия и США все же ликвидирует свое ядерное оружие, в роли «возмутителя спокойствия» может выступить любое другое государство. Можно представить, что будет, если, к примеру, Северная Корея останется единственной ядерной державой на мировой арене. Конечно, такое развитие событий маловероятно, но, тем не менее, подобные сценарии хорошо иллюстрирует, что на пути к «Глобальному нолю» невозможно обходиться усилиями лишь двух держав. Однако пока очевиден тот факт, что уговорить страны отказаться от ядерного оружия - это практически неосуществимая задача.

Литература

1. Фененко А. Парадоксы «Глобального нуля» // Российский совет по международным делам. - 08.11.2012. - Режим доступа: http://russiancouncil.ru/inner/?id_4=1020#top

2. Манифест Рассела-Эйнштейна, 1955 г. // Российский Пагуошский Комитет. - Режим доступа: http://www.pugwash.ru/history/documents/333.html

3. Договор о нераспространении ядерного оружия (одобрен резолюцией 2373 (XXII) Генеральной Ассамблеи от 12 июня 1968 г.) // Интернет-портал ООН. - Режим доступа: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/npt.shtml

4. Макхиджани А., Смит Б. Ядерный конфликт в НАТО // Обозрева-тель-Observer. - 2004. - № 8 (175). - Режим доступа: http ://www. rau .suwww. rau .su/observer/N8_2004/8_09. HTM

5. Мир без ядерного орудия / Дж. Шульц, У. Перри, Г. Киссинджер, С. Нанн // ИноСМИ. - 08.01.2007. - Режим доступа: http://www.inosmi.ru/world/20070108/232029.html

6. Фененко А. Парадоксы «Глобального нуля» // Российский совет по международным делам. - 08.11.2012. - Режим доступа: http://russiancouncil.ru/inner/?id_4=1020#top

7. Обама предлагает ядерное разоружение // Радио Свобода. -05.04.2009. - Режим доступа: http://www.svoboda.org/content/article/1602310.html

8. Современные международные отношения / Под ред. А.В. Торку-нова, А.В. Мальгина. - М.: Аспект Пресс, 2012. - C. 455.

9. Этциони А. Ноль - это неверное число // Россия в глобальной политике. - 27.12.2009. - Режим доступа: http://www.globalaffairs.ru/number/n_14288

Коротко об авторе

Семенова Татьяна Александровна - студентка Института истории и международных отношений Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Электронная почта: tanya16.04@yandex.ru

Briefly about author

Semenova Tatiana Aleksandrovna - student of Institute of History and International Relations, Saratov State University named after N.G. Chernyshevsky. E-mail: tanya16.04@yandex.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.