Научная статья на тему 'Концепт «Чувствительность» в творчестве Н. М. Карамзина'

Концепт «Чувствительность» в творчестве Н. М. Карамзина Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
906
109
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАРАМЗИН / КОНЦЕПТ / "ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ" / ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ КОНЦЕПТ / КОНЦЕПТУАЛЬ-НЫЙ АНАЛИЗ / КАРТИНА МИРА / KARAMZIN / CONCEPT / SENSITIVITY / ARTISTIC CONCEPT / CONCEPTUAL ANALYSIS / PICTURE OF THE WORLD

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Грехнева Л. В.

Рассматривается репрезентация художественного концепта «чувствительность», основополагающего в творчестве Н.М. Карамзина и писателей-сентименталистов. Анализируется смысловое наполнение концепта через выявление его когнитивных признаков. Богатое содержание концепта «чувствительность» отражает своеобразие индивидуальной картины мира Н.М.Карамзина.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE CONCEPT «SENSITIVITY» IN N. KARAMZIN WORKS

Is considered a representation of the artistic concept of "sensitivity", fundamental concepts not only in the works of N. Karamzin, but all the sentimental directions in Russia. This article analyzes the semantic content of the concept through the identification of his cognitive grounds. The rich content of the concept of "sensitivity" reflects the uniqueness of the individual pictures of the world of N. Karamzin. The basic components of structure of the concept «sensitivity» are singled out.

Текст научной работы на тему «Концепт «Чувствительность» в творчестве Н. М. Карамзина»

Филология

Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, 2014, № 2 (2), с. 130-133

УДК 81

КОНЦЕПТ «ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ» В ТВОРЧЕСТВЕ Н.М. КАРАМЗИНА © 2014 г. Л.В. Грехнева

Нижегородский госуниверситет им. Н.И. Лобачевского

larissag@yandex. ги

Поступила в редакцию 15.05.2014

Рассматривается репрезентация художественного концепта «чувствительность», основополагающего в творчестве Н.М. Карамзина и писателей-сентименталистов. Анализируется смысловое наполнение концепта через выявление его когнитивных признаков. Богатое содержание концепта «чувствительность» отражает своеобразие индивидуальной картины мира Н.М.Карамзина.

Ключевые слова: Карамзин, концепт, «чувствительность», художественный концепт, концептуальный анализ, картина мира.

Выделение и описание концептов культуры, которые аккумулируют в себе представления народа об окружающей действительности, -одна из популярных тем филологических исследований последних десятилетий. В этой области одним из направлений научных изысканий является изучение художественного концепта.

Объектом исследования в данной статье стал фрагмент художественной картины мира Н.М. Карамзина. Предметом - смысловое наполнение концепта «чувствительность», одного из важнейших в творчестве писателя.

Художественный концепт - разновидность языкового концепта. Ряд исследователей обращает внимание на индивидуальность, авторскую специфичность художественного концепта и определяют его как «индивидуальное перцептивно-когнитивно-аффективное образование единицу индивидуального сознания, вербализованную в едином тексте творчества автора» [1, с. 106]; «единицу сознания писателя, которая получает свою репрезентацию в художественном произведении или совокупности произведений и выражает индивидуально-авторское осмысление сущности предметов или явлений» [2, с. 6]. Однако нам кажутся более убедительными авторы, рассматривающие художественный концепт как единство индивидуального и универсального: «художественный концепт - единица, принадлежащая «не только индивидуальному сознанию, но и... коллективному сознанию определенного этнокультурного сообщества» [3, с. 85]. Специфика художественного концепта заключается в том, что он интегрирует индивидуально-авторское видение действительности и общенациональную карти-

ну мира. Кроме того, он включает в себя и особые напластования, связанные со спецификой литературного творчества. Любой художественный текст не существует изолированно, он вписывается в пространство литературного процесса, имеющего временные, эстетические, жанровые и другие характеристики. А значит, художественный концепт отражает и представление о действительности, характерное для определенного литературно-исторического этапа, литературного направления, жанра и т.п.

Таким образом, художественный концепт можно определить как единицу индивидуальной картины мира писателя, репрезентированную в художественном творчестве, сформировавшуюся на основе индивидуальных, общенациональных и историко-литературных особенностей видения мира.

Концепт «чувствительность» занимает особое место в индивидуально-авторской концеп-тосфере Н.М.Карамзина. Именно в его творчестве он получает свое первоначальное оформление как фрагмент художественной картины мира. Благодаря Карамзину «чувствительность» становится основополагающим концептом и в творчестве других представителей сентиментализма, поскольку именно это понятие легло в основу их творческого метода.

Сентименталисты, опираясь на теорию философов-сенсуалистов о наличии у человека внутреннего чувства - «своеобразного настроя человеческой души, открывающего нам не только красоту природы и произведений искусства, но и прекрасное в нас самих» [4, с. 9], обращают свой художественный взгляд внутрь отдельного человека, в том числе и внутрь себя. Во главу угла ставится

не разумная (рассудочная) деятельность человека, а личные душевные переживания. Весь окружающий мир сентименталисты видят сквозь призму «чувствительности».

Содержание концепта заключается в его когнитивных признаках (то есть отдельных признаках, свойствах концептуализируемого понятия), которые могут быть выявлены через значения языковых единиц, репрезентирующих данный концепт.

Основными языковыми средствами, верба-лизирующими концепт «чувствительность» в произведениях Н.М. Карамзина, являются лексемы «чувствительность» и «чувствительный». Выявить смысловое наполнение указанного художественного концепта помогает исследование толкований значений этих слов в словарях, а также анализ парадигматических и синтагматических связей вербализующих концепт лексем в текстах.

Лексикографический анализ слов «чувствительность» и «чувствительный» показал их тесную взаимосвязь. Чувствительность характеризуется как свойство и состояние по значению прилагательного чувствительный. Лексема «чувствительность» предстает в современных словарях в трех значениях:

1) способность человека остро чувствовать, особая восприимчивость, впечатлительность;

2) сердечность, особая нравственная восприимчивость;

3) излишняя впечатлительность, сентиментальность [5, 6].

В Словаре Академии Российской, выпущенном в конце XVIII в., слово «чувствительность» определялось как «качество трогающегося человека несчастиями другого», то есть близко к состраданию [7].

Анализ синтагматических и парадигматических связей лексем «чувствительность» и «чувствительный» в текстах Н.М. Карамзина позволяет говорить о богатой семантическая структуре этих слов. Кроме словарных значений, в текстах произведений Карамзина обнаруживается много индивидуально-авторских значений лексем, которые и создают специфику смыслового наполнения художественного концепта «чувствительность».

Лексемы, вербализующие концепт «чувствительность», вступают в тексте в различные ассоциативные связи, выявляющие богатое содержание концепта. Среди ассоциаций номинации различных чувств и состояний человека. С одной стороны, чувствительность связана, в представлении Карамзина, с такими позитивными проявлениями, как радость, счастье,

нежность, любовь, доброта, с другой стороны, в качестве ассоциаций часто встречаются и такие номинации, как печаль, грусть, меланхолия, скорбь, то есть чувства, оцениваемые современным человеком как негативные. Однако для Карамзина здесь нет никакого противоречия: он ставит на пьедестал любые душевные и сердечные проявления. Грусть и меланхолия для Карамзина-сентименталиста нисколько не менее значимы, чем счастье, радость и любовь («Сей достойный, любезный человек (Его уже нет в здешнем свете.) открыл мне свое сердце: оно чувствительно - он несчастлив!..» [8, с. 219]).

Достаточно характерна ассоциативная связь между чувствительностью и слезами. Герои произведений Карамзина не стесняются проливать слезы, наоборот, способность плакать лишь подчеркивает особую эмоциональную восприимчивость человека, что особенно значимо для писателя-сентименталиста: «Давно, давно хотел я пролить сии слезы на вашем гробе; примите их от чувствительного сердца!» [8, с. 254].

Среди авторских ассоциаций - лексемы сердце и душа, образно представляющие «вместилище» чувствительности. Чаще всего с помощью сочетаний «чувствительное сердце», «чувствительная душа» метонимически обозначается герой произведения: «Любовь есть прелесть, жизнь чувствительных сердец...» [9, с. 115].

Анализ синтагматических связей лексемы «чувствительный» показывает, что в сферу чувствительности в произведениях Карамзина попадают не только люди, персонажи его произведений, наделенные особой душевной восприимчивостью, но и объекты: природа и романы («и здесь скорбящее сердце в объятиях чувствительной природы может облегчиться от бремени своих горестей!» [8, с. 235]; «Александр в других обстоятельствах мог быть миролюбивым брамином, Эвклид - автором чувствительных романов» [8, с. 263]). Это именно то, что, по мнению Карамзина, воспитывает, формирует чувствительного человека.

Чувствительность в произведениях Карамзина - это способность проявлять сильные чувства, быть душевно восприимчивым: «Редкая чувствительность холодных людей бывает тем заметнее и трогательнее» [8, с. 189].

Чувствительность, в понимании автора, соотносится также с состраданием, сопереживанием, вниманием к горестям других людей. «Если чувствительность странника, - сказал я через несколько минут молчания, - рукою судьбы приведенного в здешний замок и в эту пе-

132

Л.В. Грехнева

щеру, может облегчить твою участь, если искреннее его сострадание заслуживает твою доверенность, требуй его помощи!» [8, с. 256].

Еще одна составляющая понятия «чувствительность» у Карамзина - это благодарность как реакция на чувство другого человека («хотел бы словесно изъявить вам всю признательность, всю чувствительность моего сердца» [8, с. 169]).

Чувствительностью автор часто называет любовь, чувство привязанности к другому человеку («Говорили о чувствительности. Барон утверждал, что привязанность мужчин бывает гораздо сильнее и надежнее, что женщины более плачут, а мы чаще умираем от любви» [8, с. 262]. «Чувствительная» любовь - особое чувство, оно больше духовное, нежели плотское, оно очень эмоционально, нежно и вовсе не эгоистично.

Чувствительность у Карамзина предстает качеством, которое направлено вовне, она открыто демонстрируется; в этом смысле чувствительность сродни эмоциональности («Ты меня спрашиваешь? - сказала она с чувствительностью» [8, с. 184]; «Он говорил со мною как с равным себе и всякий комплимент мой принимал с чувствительностию» [8, с. 275]). Чувствительность выражается в таких эмоциональных состояниях и проявлениях, как радость, счастье, удовольствие, слезы, меланхолия, грусть, скорбь и др.

Чувствительность, по Карамзину, одна из важнейших позитивных характеристик человека, это мерило добродетели («Они милы своею красотою и чувствительностию, которая столь выразительно изображается в их глазах» [8, с. 279]; «Чувствительность! сколь ты прекрасна» [9, с. 168]). Кроме того, это и неотъемлемая черта поэта и писателя, в представлении Карамзина-сентименталиста («Таков питомец муз и был и будет ввек. Чувствительной душе не сродно, ль изменяться?» [9, с. 217]).

В содержании карамзинского концепта «чувствительность» также отражены и особен-

ности формирования этого свойства человеческой души. Оно дается человеку от бога и развивается в человеке на лоне природы и под влиянием сентиментальной литературы.

Таким образом, концепт «чувствительность», основываясь на языковых значениях лексем «чувствительный» и «чувствительный», в произведениях Карамзина насыщается красками, становится более объемным. Это говорит об особой значимости данного понятия в творчестве Карамзина. В сферу чувствительности попадают различные чувства, эмоциональные состояния и проявления, оцениваемые автором позитивно. Именно это концептуальное содержание и легло в основу эстетических установок Карамзина как автора-сентименталиста.

Список литературы

1. Тарасова И. А. Поэтический идиостиль в когнитивном аспекте: На материале поэзии Г. Иванова и И. Анненского. Дисс... докт. филол. наук. Саратов, 2004. 489 с.

2. Беспалова О.Е. Концептосфера поэзии Н.С. Гумилева. Автореф. дис. ... канд. филол. наук. СПб., 2002. 24 с.

3. Миллер Л.В. Лингвокогнитивные механизмы формирования художественной картины мира (на материале русской литературы). Дисс. доктора фи-лол. наук. СПб., 2004. 303 с.

4. Мееровский Б.В. Эстетика Френсиса Хатче-сона // Хатчесон Ф, Юм Д, Смит А. Эстетика. М.: Искусство, 1973. С.7 - 41.

5. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка М.: ИТИ Технологии, 2003. 944 с.

6. Ефремова Т. Ф. Современный толковый словарь русского языка: в 3 т. М.: АСТ, Харвест, Аст-рель, 2006 . 1168 с.

7. Словарь Академии Российской 1789-1794. М.: МГИ им. Е.Р.Дашковой, 2001-2005. Режим доступа: http://it-claim.ru/Projects/ESAR/SAR/PDFSAR/ Framesetpdf.htm (Дата обращения 22.04.2014)

8. Карамзин Н.М. Сочинения: в 2 т. Т. 1. Л.: Художественная литература, 1984. 672 с.

9. Карамзин Н.М. Полн. собр. стихотворений. М.-Л.: Сов. писатель, 1966. 419 с.

THE CONCEPT «SENSITIVITY» IN N. KARAMZIN WORKS L. V. Grekhneva

Is considered a representation of the artistic concept of "sensitivity", fundamental concepts not only in the works of N. Karamzin, but all the sentimental directions in Russia. This article analyzes the semantic content of the concept through the identification of his cognitive grounds. The rich content of the concept of "sensitivity" reflects the uniqueness of the individual pictures of the world of N. Karamzin. The basic components of structure of the concept «sensitivity» are singled out.

Keywords: Karamzin, concept, sensitivity, artistic concept, conceptual analysis, picture of the world.

References

1. Tarasova I. A. Poeticheskiy idiostil' v ko-gnitivnom aspekte: Na materiale poezii G. Ivanova i I. Annenskogo. Diss... dokt. filol. nauk. Saratov, 2004. 489 s.

2. Bespalova O.E. Kontseptosfera poezii N.S. Gumileva. Avtoref. dis. ... kand. filol. nauk. SPb., 2002. 24 s.

3. Miller L.V. Lingvokognitivnye mekhanizmy formirovaniya khudozhestvennoy kartiny mira (na mate-riale russkoy literatury). Diss. doktora filol. nauk. SPb., 2004. 303 s.

4. Meerovskiy B.V. Estetika Frensisa Khatchesona // Khatcheson F, Yum D, Smit A. Estetika. M.: Iskusstvo, 1973. S.7 - 41.

5. Ozhegov S.I., Shvedova N.Yu. Tolkovyy slovar' russkogo yazyka M.: ITI Tekhnologii, 2003. 944 s.

6. Efremova T. F. Sovremennyy tolkovyy slovar' russkogo yazyka: v 3 t. M.: AST, Kharvest, Astrel', 2006. 1168 s.

7. Slovar' Akademii Rossiyskoy 1789-1794. M.: MGI im. E.R.Dashkovoy, 2001-2005. Rezhim dostupa: http://it-claim.ru/Projects/ESAR/SAR/PDFSAR/

Framesetpdf.htm (Data obrashcheniya 22.04.2014)

8. Karamzin N.M. Sochineniya: v 2 t. T. 1. L.: Khudozhestvennaya literatura, 1984. 672 s.

9. Karamzin N.M. Poln. sobr. stikhotvoreniy. M.-L.: Sov. pisatel', 1966. 419 s.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.