Научная статья на тему 'Контроллинг в системе внутрифирменного планирования на промышленном предприятии'

Контроллинг в системе внутрифирменного планирования на промышленном предприятии Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
415
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОНТРОЛЛИНГ / ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ / CONTROLLING INDUSTRIAL ENTERPRISE / ЭКОНОМИКА / ECONOMICS / УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ / BUSINESS MANAGEMENT / СИСТЕМА ВНУТРИФИРМЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ / CORPORATE PLANNING SYSTEM / КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ / CONCEPT OF MANAGEMENT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Шурупова О.В.

В статье определена роль контроллинга в процессе планирования на промышленных предприятиях. Рассмотрены основные концепции контроллинга. Анализируется современное состояние контроллинга и возможность его внедрения в деятельность российских производственных предприятий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

This article defines the role of controlling in the planning process of industrial enterprises. The main concepts of controlling are considered. The current state of controlling and possibility of its introduction in activity of the Russian manufacturing enterprises is analyzed.

Текст научной работы на тему «Контроллинг в системе внутрифирменного планирования на промышленном предприятии»

О. В. Шурупова

КОНТРОЛЛИНГ В СИСТЕМЕ ВНУТРИФИРМЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ

Аннотация

В статье определена роль контроллинга в процессе планирования на промышленных предприятиях. Рассмотрены основные концепции контроллинга. Анализируется современное состояние контроллинга и возможность его внедрения в деятельность российских производственных предприятий.

Ключевые слова

Контроллинг, промышленное предприятие, экономика, управление предприятием, система внутрифирменного планирования, концепция управления.

O. V. Shurupova

CONTROLLING SYSTEM OF CORPORATE PLANNING AT THE INDUSTRIAL ENTERPRISE

Annotation

This article defines the role of controlling in the planning process of industrial enterprises. The main concepts of controlling are considered. The current state of controlling and possibility of its introduction in activity of the Russian manufacturing enterprises is analyzed.

Keywords

Controlling industrial enterprise, economics, business management, corporate planning system, the concept of management.

Изменения, происходящие во внешней среде, влекут за собой процесс реорганизации внутренней структуры предприятий, что приводит к изменению организационной структуры, формированию новых отделов, служб и видов деятельности. Соответственно, усложняются взаимосвязи между отдельными подразделениями, увеличивается объем внутрифирменной информации. В связи с этим возникает необходимость применения новых концепций управления.

Одной из таких концепций является контроллинг. Идея контроллинга получила широкое распространение в Германии. «В немецкой бизнес-среде под контроллингом понимается функция управления, направленная на поддержку менеджмента в области страте-

гического и оперативного управления компанией, информационное обеспечение финансовой и нефинансовой информацией и содействие процессу постановки целей и разработки планов и бюджетов, сравнение плановых значений с фактическими и анализ отклонений» [6].

В российской литературе понятие «контроллинг» трактуется как внутрифирменная система интегрированного информационного обеспечения планирования и контроля [6]. Его цель — измерение и мониторинг результатов деятельности предприятия в соответствии с поставленными целями и планами, а также разработка корректирующих действий.

По мнению подавляющего большинства зарубежных теоретиков, кон-

троллинг — это современная концепция управления, задача которой состоит в обеспечении эффективного функционирования предприятия на долгосрочный период.

Необходимость в интеграции всех аспектов управления процессами предприятия является главной причиной появления и внедрения контроллинга. Он обеспечивает методическую и инструментальную базу для поддержки основных функций менеджмента: планирования, контроля, учета и анализа, а также оценки ситуации при принятии управленческих решений [7].

Существуют различные концепции контроллинга. «Они по-разному определяют функциональную область его применения, цель построения всей системы на предприятии, спектр решаемых задач и используемых инструментов» [4].

Концепция контроллинга для промышленных предприятий базируется на четырех аспектах:

1) промышленное предприятие — это сложная открытая социально-техническая система, ориентированная на долгосрочное существование и максимизацию эффекта;

2) подходы в управлении постоянно меняются и адаптируются посредством изменений, происходящих во внешней и внутренней среде. В связи с этим контроллинг обеспечивает интеграцию и координацию системы планирования и контролирует хозяйственную деятельность промышленного предприятия;

3)контроллинг является объединяющей системой, связывающей планы и проекты различных функциональных отраслей и структурных единиц;

4) концепция контроллинга для промышленного предприятия заключается в том, что он выполняет функцию регулирования процесса управления. Одно из основных направлений его деятельности — формирование и совершенствование системы планирования и

контроля, разработка методов реализации прогнозных расчетов, определение объема управленческой информации.

Следовательно, «под контроллингом применительно к промышленным предприятиям следует понимать концепцию системного управления предприятием как сложной открытой социально-технической системой, базирующуюся на комплексном интегрированном менеджменте и нацеленную на долгосрочное существование предприятия и рост благосостояния собственников на основе получения максимально возможных положительных финансовых результатов» [5].

Концепция контроллинга должна быть направлена на достижение целей предприятия и формироваться под воздействием различных факторов, определяющих требования к организации системы управления предприятием.

В своем исследовании автор рассматривает контроллинг как элемент системы внутрифирменного планирования.

Контроллинг в процессе планирования деятельности промышленного предприятия позволяет:

- согласовать планы всех структурных подразделений и сформировать общий план развития предприятия;

- выбрать наиболее приемлемую для предприятия методику планирования;

- разработать график реализации планов;

- улучшить информационное обеспечение процесса планирования и управления;

- оказывать стимулирующее воздействие на подразделения для выполнения планов;

- отслеживать отклонения плановых и фактических показателей;

- анализировать отклонения, выявлять причины их возникновения и осуществлять корректирующие действия.

В настоящее время большинство российских предприятий нуждаются в

методической и инструментальной базе для обеспечения функции планирования. Это подтверждается ростом заинтересованности отечественных предприятий к программному обеспечению для планирования и учета на предприятии.

Однако практика показывает, что одного внедрения программ не достаточно для формирования четкого представления о состоянии хозяйствующего субъекта. Современные методы планирования и анализа недооцениваются и практически не используются в полной мере в деятельности предприятия, в связи с этим во многих компаниях не составляются даже среднесрочные планы. Кроме того, инструментарий, используемый на предприятии, может существенно различаться по структурным подразделениям, затрудняя процесс координации действий руководителя. Эту проблему и решает контроллинг, он объединяет и систематизирует управленческую информацию, контролирует процесс планирования на предприятии.

Основные его задачи как элемента внутрифирменного планирования и управления заключаются в следующем:

- обеспечение прозрачности результатов, финансов, процессов и стратегий, тем самым способствование более высокой эффективности;

- координация системы внутрифирменной отчетности;

- сбор необходимой информации для разработки планов предприятия;

- создание контроллинговых систем.

Таким образом, контроллинг — это система управления предприятием на основе интеграции планирования, регулирования и контроля процесса достижения целей с учетом оптимизации результатов работы предприятия.

Проанализировав сущностную характеристику рассматриваемого процесса, можно выделить его основные инструменты:

- управленческий учет;

- бюджетирование;

- расчет затрат по процессам (Activity Based Costing) [1];

- расчет целевых затрат;

- расчет затрат по жизненному циклу продукта;

- сбалансированная система показателей [2];

- составление отчетности по международным стандартам финансовой отчетности.

Самый действенный инструмент контроллинга — сбалансированная система показателей. Она позволяет разработать стратегию и довести ее до сотрудников, отслеживать и координировать процесс реализации плана, формировать информационную базу для принятия управленческих решений, создавая условия для достижения запланированных результатов деятельности предприятия в более короткие сроки.

Концепция контроллинга в России начала внедряться несколько лет назад и уже зарекомендовала себя как эффективный инструмент управления. Традиционно наибольший интерес к контроллингу проявляют крупные компании, которые могут финансировать внедрение новых управленческих технологий. Ценовая конкуренция в производственных отраслях, активное обновление технологий, сокращение жизненных циклов продуктов и увеличение косвенных затрат — все эти факторы заставляют постоянно стремиться к поиску внутренних резервов с целью обеспечения эффективности деятельности компании.

Контроллинг создает условия для успешного функционирования предприятия путем:

- адаптации стратегических целей к динамично изменяющимся условиям внешней среды;

- обеспечения согласованности оперативных и стратегических планов;

- координации и интеграции планов по структурным единицам и направлениям развития в общий план;

- разработки системы обеспечения менеджеров плановой и оперативной информацией для различных уровней управления;

- создания системы контроля за выполнением планов, корректировки их содержания и сроков реализации;

- изменения организационной структуры управления предприятия в соответствии с целями и задачами плана;

- разбиения процесса реализации планов на циклы с целью обеспечения интерактивности планирования, контроля исполнения и принятия корректирующих решений;

- синхронизации целей предприятия и личностных целей с учетом адекватности материального вознаграждения;

- обеспечения роста активов предприятия как одного из важнейших условий выполнения целей и задач в соответствии со стратегией хозяйствующего субъекта [8].

Учитывая вышеизложенное можно сделать вывод о том, что контроллинг создает методическую и организационную базу для поддержки управленческой деятельности на предприятии.

Управление предприятием на основе контроллинга предполагает формирование структурных подразделений, выполняющих следующие функции:

- методологическую (выбор основных показателей эффективности, методики планирования, учета, мотивации, контроля);

- аналитическую (определение и анализ отклонений, выявление причин, разработка предложений руководству для принятия эффективных управленческих решений);

- информационную (информационное обеспечение процесса планирования и корректировки планов с учетом варьирования условий внешней и внутренней среды);

- контрольную (достоверность разных видов информации, оценка про-

цессов и результатов принимаемых решений).

В соответствии со своими функциями и задачами служба контроллинга дает рекомендации в контексте комплексности планирования, разработки его методов и схемы сбора и обработки информации, оценки возможности реализации прогнозных мероприятий, а также организации контроля на предприятии.

Контроль является составной частью планирования и сопровождает процесс реализации планов.

С точки зрения целей и содержания контроля, классифицируем его следующим образом.

1. Контроль полученной прибыли

— направлен на определение прибыльности предприятия, отдельных видов деятельности, структурных подразделений, а также выявление причин потери прибыли.

2. Контроль параметров эффективности — оцениваются показатели, определяющие эффективность работы предприятия.

3. Контроль конечных результатов

— анализируются достигнутые результаты и сопоставляются с плановыми.

4. Общий стратегический контроль — оценивается уровень иннова-ционности процессов на предприятии, качественные параметры потенциала, капитализация предприятия.

В научной литературе существует и другая классификация видов контроля. Но, несмотря на наличие различных видов, необходимо, чтобы система контроля была простой, обеспечивающей лица, принимающие решения, достоверной и полной информацией. Своевременная реакция на изменения внешней и внутренней среды дает возможность корректировки планов, не изменяя начальных целей предприятия.

Основной целью контроллинга является нацеленность процесса управления предприятием на осуществление

стратегических целей. Для этого необходимо выделить контролируемые величины для измерения и оценки потенциала предприятия, установить предел данных величин, рассчитать фактические значения контролируемых величин, сопоставить фактические показатели с плановыми, зафиксировать отклонения, проанализировать причины возникновения отклонений, выявить требуемые корректирующие мероприятия для управления отклонениями.

Внедрение контроллинга на предприятии в большинстве случаев осуществляется путем создания службы (отдела) контроллинга. При этом целесообразным является переход к жестко регламентированной системе принятия решений с оценкой деятельности подразделений и сотрудников по конечному результату.

Как показывает практика, внедрение контроллинга в деятельность российских промышленных предприятий затрудняется такими проблемами, как:

1) трудности адаптации зарубежного опыта использования контроллинга;

2) применение административно-командных методов управления на отечественных промышленных предприятиях;

3) отсутствие четкого алгоритма и принципов внедрения контроллинга;

4) низкая оперативность и качество внутрифирменной информации;

5) неиспользование системных методов в процессе управления предприятием;

6) неготовность персонала к нововведениям, связанным с внедрением контроллинга.

Для устранения перечисленных проблем, затрудняющих внедрение контроллинга на отечественные промышленные предприятия, необходимо обеспечить эффективное взаимодействие всех структурных подразделений и управленческого персонала, модернизи-

ровать учет и анализ хозяйственной деятельности.

Эффективность контроллинга определяется возможностью оперативно реагировать на возникающие изменения и своевременно принимать корректирующие управленческие решения.

Контроллинг как инструмент внутрифирменного планирования обеспечивает рационализацию производственного процесса, позволяет предугадать возможные отклонения, устанавливает допустимый предел отклонений и способствует их предотвращению. В связи с этим формирование системы контроллинга является актуальным вопросом для руководства промышленных предприятий.

Все это дает обоснование для вывода о том, что внедрение контроллинга во внутрифирменное планирование играет особую роль, на его основе планирование превращается в средство повышения эффективности производственного процесса и обеспечения конкурентоспособности предприятия.

Библиографический список

1. Дедов, О. А. Методология контроллинга и практика управления крупным промышленным предприятием. — М. : Альпина Бизнес Букс, 2008.

2. Реализация методики ССП в программном обеспечении. Подготовлено по материалам зарубежных сайтов [Электронный ресурс]. — Режим доступа : http://www.iso.ru.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

3. Система экологического контроллинга деятельности промышленного города : моногр. / А. Г. Кобилев, В. Ф. Савчук. — Новочеркасск : ЮРГПУ (НПИ), 2013.

4. Торозян, С. А. Повышение конкурентоспособности промышленных предприятий на основе развития контроллинга // Справочник экономиста. — 2007. — № 8.

5. Яковлева, А. А. Формируем систему контроллинга на предприятии // Российское предпринимательство. — 2011. — № 2.

6. Деловой портал «Управление производством» // Контроллинг — немецкая идея, получившая международное признание [Электронный ресурс]. — Режим доступа : http://www.up-pro.ru.

7. Инструментарий контроллинга предприятия [Электронный ресурс] // Корпоративный менеджмент. — Режим доступа : http://www.cfin.ru/management/ controlling/controlling_overview. shtml.

8. Савкина, Р. В. Планирование на предприятии : учебник. — М. : Дашков и Ко, 2013.

Bibliographic list

1. Dedov, O. A. Methodology of controlling and practict of management of the large industrial enterprise. — M. : Alpina Business Books, 2008.

2. Realization of a technique of the program status in the software. It is prepared on materials of the foreign sites

[Electronic resource]. — Mode of access : http://www.iso.ru.

3. System of ecological controlling of activity of the industrial city : monograph // A. G. Kobilev, V. F. Savchuk. — Novocherkassk : YURGPU (NPI), 2013.

4. Torozjan, S. A. Increase of competitiveness of the industrial enterprises on the basis of controlling development // Reference book of the economist. — 2007. — № 8.

5. Jakovleva, A. A. We form system of controlling at the enterprise // Russian business. — 2011. — № 2.

6. The business portal «Production management» // Controlling — the German idea which gained the international recognition [Electronic resource]. — Mode of access : http://www.up-pro.ru.

7. Tools of controlling of the enterprise [Electronic resource] // Corporate management. — Mode of access : http://www.cfin.ru/management/controllin g/controlling_overview.shtml.

8. Savkina, R. V. Planning at the enterprise : textbook. — M. : Dashkov & Ko, 2013.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.