Научная статья на тему 'Контроллинг в системе стратегического управления нефтяной отраслью'

Контроллинг в системе стратегического управления нефтяной отраслью Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
406
74
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОНТРОЛЛИНГ / СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ / НЕФТЯНАЯ ОТРАСЛЬ / СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ / СТРАТЕГИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Халикова Э.С.

Данная статья определяет важность и значение контроллинга в стратегическом управлении. Определена актуальность проблемы взаимодействия служб контроллинга в организационнофункциональном разрезе. Автор определил и проанализировал этапность концепции контролинга и системы менеджмента нефтяной отрасли.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Халикова Э.С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Контроллинг в системе стратегического управления нефтяной отраслью»

УДК 005

Э.С.Халикова

Студентка гр. МЭК02-16-01, УГНТУ,

г. Уфа, РФ

КОНТРОЛЛИНГ В СИСТЕМЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ НЕФТЯНОЙ ОТРАСЛЬЮ

Аннотация

Данная статья определяет важность и значение контроллинга в стратегическом управлении. Определена актуальность проблемы взаимодействия служб контроллинга в организационно-функциональном разрезе. Автор определил и проанализировал этапность концепции контролинга и системы менеджмента нефтяной отрасли.

Ключевые слова

Контроллинг, система управления, нефтяная отрасль, стратегическое управление, стратегия.

Исторически сложилось так, что первоначально идеи контроллинга получили целостное изложение в западной экономической литературе на основе обобщения практического опыта их применения. При этом объективная необходимость внедрения контроллинга в практику зарубежного управления обусловливалась конкретно-исторической ситуацией, определяющей характер внешней среды функционирования управляемых объектов.

Так, в качестве основной причины формирования концепции контроллинга следует отметить промышленный рост в США в конце XIX — начале XX века, который вызвал усложнение процессов управления, что в первую очередь потребовало адекватных и научно обоснованных подходов к их реализации.

Взаимодействие служб контроллинга в организационно-функциональном разрезе позволяют с помощью эффекта обратной связи производить оценку целесообразности выбранного плана развития, что в свою очередь определяет, что по своему функциональному наполнению и роли система контроллинга должна занимать центральное место в системе управления промышленным предприятием (рис. 1).

Необходимо учесть главным условием эффективного функционирования системы контроллинга -способность определять опасность кризиса своевременно, а также оперативно предотвращать его, поэтому возникает необходимость в осуществлении непрерывного отслеживания фактической траектории развития

~ 105 ~

предприятия, «упреждая отклонения о теоретической траектории» [1].

Система контроллинга является важным экономическим рычагом предприятий нефтяного сектора, обеспечивая поддержание целевых функций управления, таких как планирование, контроль, учет, анализ, оценка ситуаций, принятие стратегических, оперативных, тактических решений. Концепции контроллинга имеют поэтапное применение в системе менеджмента и рассчитываются в разрезе полного спектра функций управления [2]:

1. Постановка общих или конкретных задач в системе контроллинга (прямая связь).

2. Определение размеров отклонений факта от плана, выявление этих отклонений (наблюдение-мониторинг)

3. Включение обратной связи при получении негативной информации службой контроллинга (обратная связь).

4. Обеспечение бесперебойности, непрерывности, целесогласования, функций управления и контроллинга, их интеграция в единое целое (координация).

В отношении реализации стратегии стабильности главная задача контроллинга - разработка альтернативных решений руководства в целях минимизации отклонений в развитии организации в условиях воздействия внешних и внутренних факторов. Критериями данных отклонений выступают допустимые параметры устойчивости (стабильности) развития[4].

Многие предприятия нефтяной отрасли ставят главной задачей в стратегическом планировании сохранение структурно-экономических параметров функционирования, которое обеспечивает (до времени полной адаптации к новым условиям) минимально допустимый уровень развития предприятия.

Стратегия стабильности является одной из сопутствующих стратегий в целеполагании на предприятии и одной из основополагающих стратегий в условиях изменяющейся экономической и политической ситуации в мире. Данная стратегия дает возможность выявить «слабые места», которые могут впоследствии стать кризисными для деятельности компании. Задачей данной стратегии послужит выработка предупредительных мер по устранению таких ситуаций [3].

С точки зрения стратегического аспекта процесса контроллинга немаловажное значение занимает анализ внешней среды с целью выявления возможностей, будущих угроз и перспектив для предприятия.

Внешние факторы, с которыми сталкиваются предприятия нефтяной отрасли, в основном относятся к таким сферам, как политика и экономика, рынок, технологии, конкуренция, международные отношения, социальная сфера.

В настоящий момент предприятия нефтяного сектора имеют значительный организационно-кадровый потенциал для возможности формирования и развития системы контроллинга, подкрепленный финансами нефтяной отрасли и благоприятными условиями для внедрения контроллинга на предприятиях всей национальной экономики. От правильности принимаемых решений в условиях резких изменений экономики зависит выживание и успех нефтяной отрасли. В первую очередь следует отнести стратегическое планирование бизнеса, которое требует значительного внимания руководящего подразделения, как на стадии анализа и принятия, так и на стадии выполнения и контроля. Прежде всего управление должно ориентироваться на сочетание всех аспектов таким образом, что минимизация рисков должна обуславливать развитие нужной стратегии в ситуации неопределенности.

Таким образом, современная экономическая ситуация, воздействующая на нефтяной сектор, обуславливает необходимость формирования и усовершенствования системы контроллинга, как основного рычага сохранения экономической стабильности предприятия и развития его основных стратегий с целью получения прибыли и минимизации рисков.

Список использованной литературы:

1. Благирева Е. Н., Блинов А. О. Сущность и проблемы формирования концепции контроллинга // Экономика и управление: проблемы, решения. 2014. № 5. 29-37.

2. Блинов А. О., Рудакова О. С. Реинжиниринг человеческих ресурсов как способ конкурентоспособности организаций // Экономика и управление: проблемы, решения. 2017. № 4. С. 62-69.

3. Гусева И. Б. Контроллинг в системе управления предприятием. Н.Новгород: РИО НГТУ, 2017. 245 с.

4. Мескон М. X. Основы менеджмента. М.: Дело, 2015. 369 с.

© Халикова Э.С., 2018

УДК 338.984

Хрипунова О.Ю.

канд. экон. наук, старший преподаватель ФГБОУ ВО «УГНТУ»

г. Уфа. Российская Федерация e-mail: oyefim@mail.ru Дедик Ж.В.

Магистрант 2 курса ФГБОУ ВО «УГНТУ» г. Уфа. Российская Федерация e-mail: Jennyn937@gmail.com

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АЛГОРИТМ ОТБОРА ПРОЕКТОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Ключевые слова

Рынок нефтехимии, повышение конкурентоспособности, рынок фенола

Рынок нефтехимии является одним из самых быстроразвивающихся и перспективных рынков в мире. Производство нефтехимической продукции с каждым годом растет, поскольку растет и потребность в них. Только рынок фенола за последние 5 лет вырос практически в 2 раза. Как следствие, на рынке нефтехимии, в частности рынке фенола, присутствует высокая конкуренция.

Для того, чтобы нефтехимическое предприятие имело стабильную выручку и приносило прибыль акционерам, требуется своевременно вносить изменения в деятельность компании. Это могут быть различные кадровые изменения, технологические усовершенствования, либо использование новых путей сбыта продукции и т.д.

В большинстве случаев, при выборе проектов совершенствования работоспособности предприятия, главы предприятий руководствуются получением сиюминутной прибыли, либо получением выгоды от введенного проекта как можно скорее, не принимая во внимание долгосрочные стратегические цели компании.

Однако, если в стратегических целях компании, в системе сбалансированных показателей или KPI присутствует такой показатель, как наращивание доли рынка или повышение конкурентоспособности компании, можно выбрать такой проект или совокупность проектов, которые позволят достичь цель предприятия в повышении конкурентоспособности, и удовлетворить текущие цели в усовершенствовании функционировании и получении дополнительной выгоды или сокращении затрат на предприятии.

Целью данной статьи является разработка алгоритма, позволяющего грамотно оценить и отобрать варианты проектов снижения затрат, в соответствии со стратегической целью компании, а также проверить достижимость существующей стратегической цели.

Для достижения цели, были решены следующие задачи:

- Рассмотрены направления использования фенола;

- Проведен анализ мировой и российской структуры мощностей производства фенола;

- Построена математическая модель зависимости доли рынка фенола, от цен;

- Разработан экономический механизм отбора проектов для повышения конкурентоспособности

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.