Научная статья на тему 'Контроллинг как технология управления горным предприятием'

Контроллинг как технология управления горным предприятием Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
303
119
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОНТРОЛЛИНГ / СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ / ПЛАНИРОВАНИЕ / КОНТРОЛЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Алферова И. А.

Рассмотрена сущность контроллинга, приведено его определение как функции управления, координирующей другие функции (планирование, организация, мотивация, контроль). Выявлены преимущества применения контроллинга по сравнению с «традиционными» системами управления. Рассмотрено применение контроллинга с учетом специфики добывающей отрасли.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Контроллинг как технология управления горным предприятием»

УДК 662.3:658.562 И.А. Алферова

КОНТРОЛЛИНГ КАК ТЕХНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ГОРНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ

Рассмотрена сущность контроллинга, приведено его определение как функции управления, координирующей другие функции (планирование, организация, мотивация, контроль). Выявлены преимущества применения контроллинга по сравнению с «традиционными» системами управления. Рассмотрено применение контроллинга с учетом специфики добывающей отрасли.

Ключевые слова: Контроллинг, система управления, планирование, контроль, горное предприятие, принятие решений, функция, концепция, координация.

Семинар № 9

ууонятие «контроллинг» происхо-J. Ж. дит от английского глагола «to control», имеющего различные значения, например, «контролировать», «управлять», «регулировать». Принято считать, что англоязычный термин «controlling» наиболее полно отражает сущность концепции, синтезирующей управленческий учет, планирование, контроль и аналитическую работу.

Единого понимания значения термина «контроллинг» нет. Это вызвано и эволюцией этого понятия в течение его исторического развития (с 15 века), и выделением разными авторами тех или иных аспектов контроллинга, и приверженностью авторов либо немецкой, либо американской школам организационного управления (основное отличие в том, что немецкая модель концентрируется на задачах внутреннего учета, а американская охватывает также задачи управления финансами и информационные технологии).

На основе анализа литературных источников можно выделить шесть концепций контроллинга, сформировавшихся к настоящему времени, их краткая характеристика приведена в таблице.

Последние две концепции позволяют определить контроллинг как отдельную

теорию с собственными предметом, объектом и методами.

Исходя из вышеизложенного, контроллинг - функция управления, которая позволяет координировать другие функции (планирование, организация, мотивация, контроль). Контроллинг отвечает на вопрос «как управлять», представляя собой технологию управления различными областями финансово-хозяйственной деятельности (рис. 1, 2).

Система контроллинга, привнося новые или модифицированные элементы, дополняет систему управления и повышает степень ее целостности, что способствует достижению эффективности последней.

Горно-добывающее предприятие отличается, как правило, большим масштабом, организационной и производственной сложностью: наличие участков, работы на которых разнородны (очистные, подготовительные, вентиляционные участки); зависимость производственного процесса от горно-геологических условий (оценка ресурсно-производственной среды), сложные транспортные сети; необходимость в специальном оборудовании (его поддержании в рабочем состоянии); разработка соответствующей технологии добычи; необходимость в своевременной и систематической подготовке рабочих мест. Эти

№ п/п Концепция контроллинга Период возникновения Характеристика

1 У правленческий учет (Р. Манн, Э. Майер [6], Х. Фольмут [8]) 80-е годы Совокупность организационных мероприятий по совершенствованию документооборота в рамках управленческого учета. Блок управления затратами на основе концепции маржинальной прибыли. Приоритет за оперативными задачами.

2 У правленческая информационная система конец 80-х годов Управленческая информационная система - информационная база принятия решений расширяется за счет данных функциональных областей, а уровень принятия решений приближается к стратегическому.

3 Планирование и контроль (Д. Хан [9]) начало 90-х годов Процессный подход к управлению в виде циклов планирования, организации, контроля, мотивации, реализация которых требует координации. Выделение стратегического и оперативного контроллинга на основе разделения целей, задач и средств их достижения. Обратная связь в контуре управления, координирующая стратегическое и оперативное планирование.

4 Координация 90-е годы Контроллинг обеспечивает обратную связь в контуре управления за счет методов координации (в случае стратегического планирования) и регулирования (при оперативном планировании) в любой предметной области. («Стратегический контроллинг - делать правильное дело, тактический контроллинг - делать дело правильно».)

5 Управление управлением конец 90-х годов Метамодель управления («система управления управлением» [2]). В основе концепции лежит системный подход.

6 Координация процесса принятия решений (Г. Пич и Э. Шерм [7]) 2000-е годы Метафункция управления (управление процессом принятия решений), которая позволяет координировать (контроллинг не координирует, а предлагает методологию и методику координации) процессы менеджмента: контроль, планирование, мотивацию и организацию. Координация заключается в согласовании подсистем и призвана обеспечить обратную связь в контуре регулирования.

особенности горного производства, а также отсутствие на некоторых предприятиях отрасли централизованного механизма финансирования, высокой квалификации руководства отдельных объектов и единых стандартов управления внутри компании (группы компаний) затрудняют поддержание системы управления в равновесном состоянии.

Система контроллинга, интегрируя в единой системе учет, планирование, контроль и анализ, формирует систему

эффективного управления предприятием и обеспечивает координацию управленческой системы в целом, что в свою очередь сокращает затраты времени на принятие управленческого решения [4,

3, 5].

Сокращение времени реализации управленческих воздействий в системе управления на предприятии содействует:

- решению проблем неуправляемости на предприятии,

Рис. 1. Место контроллинга в системе управления

- упорядочиванию информационных потоков внутри организации,

- минимизации рисков принятия неоптимального варианта управленческого решения,

- выявлению экономических резервов и высвобождению дополнительных ресурсов деятельности;

- координации управленческих воздействий на предприятии в рамках единого информационного поля.

К преимуществам, которые создает контроллинг в управлении предприятием, можно отнести:

- высокий уровень прозрачности деятельности, позволяющий вовремя обнаруживать слабые места и будущие угрозы;

ЦЕЛЕПО-

ЛАГАНИЕ

ПЛАНИРО-ВАНИЕ ПРИНЯТИЕ ОРГАНИЗАЦИЯ

(бюджеты, сценарный РЕШЕНИИ МОТИВАЦИЯ

-> подход) ► ► (исполнение)

І

I

£

I

I

I

Система информации

Макроэкономическая

-уровень инфляции;

-изменение темпов экономического развития;

-изменение ставки процента; -изменение курса валюты;

-уровень политической стабильности; Отраслевая:

-нормативно-правовая база;

-рынки сбыта;

-спрос;

-условия конкуренции;

Внутренняя:

История компании Маркетинговая стратегия Предприятия

Производственные мощности Рабочий и управленческий персонал Внутренняя финансовая информация

КОРРЕКЦИЯ

АНАЛИЗ

Ґ \

КОНТРОЛЬ

V У

Рис. 2. Система контроллинга (координация функций управления)

- гарантию управления предприятием, ориентированного на выбранную стратегию развития; поиск решений становится более обоснованным и быстрым;

- улучшение коммуникации, что ведет к более корректному информационному взаимодействию филиалов, региональных подразделений с головной организацией;

- улучшение управления персоналом, что имеет особенное значение для добывающей промышленности, где производственный процесс очень трудоемок и требует высокой квалификации и грамотной организации работ.

Таким образом, контроллинг представляет собой функцию управления, координирующую планирование, кон-

1. Horvath & Partners Концепция контроллинга: Управленческий учет. Система отчетности. Бюджетирование. Пер. с нем. В. Толкача, С. Данишевич, М. Гавриша./ Под ред. В. Григорьевой. М.: Альпина Бизнес Букс, 2008, 269 с.

2. Ананьина Е. А., Данилочкин С. В., Да-нилочкина Н. Г. и др. / Контроллинг как инструмент управления предприятием / Под ред. Н. Г. Данилочкиной. М.: Аудит, ЮНИТИ, 1998. 279 с.

3. Дайле А. Практика контроллинга: Пер. с нем. / Под ред. И с предисл. М.Л. Лукашевича, Е.Н. Тихоненковой. - М.: Финансы и статистика, 2003.- 336 с. - Пер. изд.: Deyhle A. Controller - Praxis. - Management Service.

4. Контроллинг в бизнесе. Методические и практические основы построения контроллинга в организациях / A.M. Карминский, Н.И. Оленев, А.Г. Примак, С.Г. Фалько. - М.: Финансы и статистика, 1998. - 256 с.

5. Контроллинг как инструмент управления предприятием / Е.А. Ананькина, СВ. Да-нилочкин, Н.Г. Данилочкина и др.; Под ред.

троль и анализ и направленную на повышение эффективности деятельности компании за счет поиска внутренних резервов. Отраслевые особенности горных предприятий усложняют их управляемость и могут послужить причиной нарушения равновесия системы управления. В связи с этим, использование контроллинга на горных предприятия будет способствовать поддержанию высокого уровня управления посредством координации разнородных объектов, обеспечению прозрачности деятельности, ориентации на перспективу, взаимоувязке стратегических и операционных планов (стратегический и операционный контроллинг), созданию надежной информационной базы и гибкого управления персоналом.

--------------- СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Н.Г. Данилочкиной. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 1999. - 297 с.

6. Манн Р., Майер Э. Контроллинг для начинающих. Пер. с нем. Ю. Г. Жукова / Под ред. и с предисл. д-ра экон. наук В. Б. Ивашкевича. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Финансы и статистика, 1995. 304 с.

7. Пич Г., Шерм Э. Уточнение содержания контроллинга как функции управления и его поддержки // Проблемы теории и практики управления. 2001. № 3.

8. Фольмут Х. Й. Инструменты контроллинга от А до Я. Пер. с нем. / Под ред. и с предисл. М. Л. Лукашевича и Е. Н. Тихоненковой. М.: Финансы и статистика, 1998. 288 с.

9. Хан Д. Планирование и контроль: концепция контроллинга. Пер.с нем. / Под ред. и с предисл. А. А. Турчака, Л. Г. Головача, М. Л. Лукашевича. М.: Финансы и статистика, 1997. 800 с.

10. Хан Дитгер, ХунгенбергХаральд ПиК. Стоимостно-ориентированные концепции контроллинга. Пер. с нем./Под ред. Л.Г. Гловача, М.Л. Лукашевича и др. - М.:Финансы и статистика, 2005, 928 с. ШИН

— Коротко об авторе -----------------------------------------------------------

Алферова И.А. - аспирантка кафедры ЭПГП, Московский государственный горный университет, Moscow State Mining University, Russia, ud@msmu.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.