Научная статья на тему 'Конструктивные схемы режуще-шарощечных долот'

Конструктивные схемы режуще-шарощечных долот Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
121
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Конструктивные схемы режуще-шарощечных долот»

© Б.А. Каганов, 2003

УЛК 622.23.051

Б.А. Катанов

КОНСТРУКТИВНЫЕ СХЕМЫ РЕЖУШЕ-ШАРОШЕЧНЫХ ЛОЛОТ

На современном этапе развития буровой техники широко применяемые на горных предприятиях серийные шарошечные долота в значительной степени исчерпали свои возможности. Проведенные исследования в этой области показывают, что существенное увеличение скорости бурения может быть достигнуто при разработке и внедрении в практику бурения нового комбинированного бурового инструмента. Наиболее перспективным его видом следует считать режуще-шарошечные долота (РШД), которые позволяют в ряде случаев не только увеличить скорость бурения, но и стойкость инструмента, а также существенно повысить содержание крупных фракций в буровой мелочи. Кроме того, в этом случае оказывается возможным создать рациональную форму забоя скважины и использовать все преимущества режущих и шарошечных породоразрушающих элементов долота.

Конструктивно режуще-

шарошечные долота могут выполняться по различным схемам [1].

Так первоначально разработчики РШД, пытаясь сохранить долото трехшарошечным, выполняли корпус долота 1 (рис. 1) с глубокими пазами, в которых болтами 2 крепились съемные лапы 3 с шарошками 4. В центре долота между вершинами шарошек в конических отверстиях вставки 5 размещались съемные типовые резцы 6. К корпусу 1 приваривался хвостовик 7 с замковой резьбой. Однако подобная конструкция РШД оказалась неработоспособной, т.к. крепление лап с помощью болтов было недостаточно надежным, а интенсивную очистку забоя скважины не обеспечивал сжатый воздух поступающий через отверстия 8 диаметром 10-15 мм., преду-

смотренные в корпусе долота.

Резцы режущей части долота, выбуривая опережающую скважину, разгружали только вершины конусов шарошек и долото по существу оставалось трехшарошечным, т.к. основной объем породы при бурении скважины разрушали шарошки. Стремление разгрузить шарошки привело к созданию долота, изображенного на рис. 2.

Режущая часть этого долота была выполнена в виде резцов 1, расположенных на периферии и опирающихся через шайбу 2 на тарельчатые пружины 3, предварительное сжатие которых осуществлялось гайкой 4. Выбуривая опережающую кольцевую канавку, резцы существенно разгружали шарошки5, которые разрушали лишь керн, образующийся в центре. При этом износ резцов был чрезвычайно велик, и долото не оправдывало своего назначения.

В дальнейшем была предложена конструкция РШД (рис. 3), у которого к корпусу 1, выполненному заодно с присоединительным хвостовиком с конической резьбой, приваривались лапы 2 с шарошками 3. Резцы 4 были установлены в специальной державке 5, приваренной к концам удлиненных вставками 6 цапф (осей) шарошек, вершины которых были срезаны.

Резцы выступали над шарошками и выбуривали опережающую скважину. Недостатком РШД подобной конструкции были не только сложность и ненадежность размещения резцов на концах лап шарошек, но и

необходимость при его изготовлении разбирать опоры шарошек и производить механическую обработку последних, а также и жесткое закрепление всех породоразрушающих элементов при их непрерывном контакте с породой забоя.

При бурении (особенно перемежающихся по крепости пород) целесообразно, чтобы хотя бы один из породоразрушающих элементов был подвижным. Долото с подвижным режущим элементом было разработано Куз-ГТУ (рис. 4). В этом долоте в качестве режущих породоразрушающих элементов используются диски 1, установленные на осях в державках 2, опирающихся на тарельчатые пружины 3. Лапы 4 шарошек 5 приварены к корпусу 6, выполненному заодно с присоединительным хвостовиком.

При бурении слабых пород режущие диски, смещенные относительно шарошек, обрабатывают забой и долото работает как режущее. С увеличением крепости пород под действием возрастающего осевого усилия тарельчатые пружины сжимаются и в работу вступают шарошки, которые разрушают породу забоя совместно с режущими дисками.

В дальнейшем было установлено, что наиболее целесообразно режущий орган комбиниро-

снабжено

выполнять в виде двух независимых державок, ос

нащенных съемными типовыми резцами и опирающихся на

ругие элементы в

де резиновых

тизаторов.

Долото подобной конструкции ботано кафедрой горных машин и

комплексов КузГТУ [2] Шарошечный ган

го долота целесообразно формировать из двух лап с

ками с вооружением С или Т от серийных шарошечных долот.

Комбинированное долото может быть механизмом, позво-

лопасть к забою или отводить ее от него, что дает возможность долоту при необходимости работать или как режущее, или как шарошечное. Подобное долото разработано Иркутским государственным техническим университетом [3]. Основной недостаток такого варианта долота - сложность конструкции. Режуще-шарошечные долота являются принципиально новой техникой, не имеющей аналогов.

Испытания показали, что при бурении неабразивных пород режуще-шарошечные долота могут успешно заменить дорогостоящие и дефицитные шарошечные. Однако серийное изготовление комбинированных долот до сих пор не налажено, т.к. долотные заводы «Волга-бурмаш» и «Уралбурмаш» пока не желают этим заниматься.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Катаное Б.А. Развитие конструкций комбинированных режуще-шарошечных долот. Горные машины и автоматика, 2001, № 9, с. 9-12.

2. Катаное Б.А. Новая конструкция режуще-

шарошечного долота. Горная промышленность, 2001, № 3,

с. 53-54.

3. Техника, технология и опыт бурения скважин на карьерах / под ред. В.А. Перетолчина. - М.: Недра, 1993, 226 с.

КОРОТКО ОБ АВТОРАХ -----------------------------------------------------------------------

Ка танов Борис Александрович - профессор, доктор технических наук, Кузбасский государственный технический университет.

Файл:

Каталог:

Шаблон:

Заголовок:

Содержание:

Автор:

Ключевые слова: Заметки:

Дата создания:

Число сохранений: Дата сохранения: Сохранил:

Полное время правки: Дата печати:

При последней печати страниц: слов: знаков:

КАТАН

G:\По работе в универе\2003г\Папки 2003\GIAB10~03 C:\Users\Таня\AppData\Roaming\Microsoft\Шаблоны\Normal.dotm УДК 622

Alexandre Katalov

13.08.2003 16:52:00 2

13.08.2003 16:52:00 Гитис Л.Х.

10 мин.

09.11.2008 17:23:00

3

889 (прибл.)

5 068 (прибл.)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.