Научная статья на тему 'Конституция Российской Федерации — основа элементов гражданского общества'

Конституция Российской Федерации — основа элементов гражданского общества Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1003
152
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Закон и право
Область наук
Ключевые слова
гражданское общество / конституционные права / правовой статус / индивид / гражданин / личность / свободы человека / civil society / constitutional rights / legal status / individual / citizen / personality / human freedoms.

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Виталий Сергеевич Грачев

Статья посвящена вопросу реализации интересов гражданского общества через конституционные права и свободы человека. Акцентируется внимание на свободе мысли и слова. Анализируются экономические, социальные и культурные права и свободы. Показаны материальные и духовные интересы человека в системе гражданского общества. Рассматриваются гаранты обеспечения правового статуса индивида как субъекта гражданского общества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The Constitution of the Russian Federation is the basis of civil society

The article is devoted to the implementation of the interests of civil society through constitutional rights and freedoms. Attention is focused on freedom of thought and speech. Economic, social and cultural rights and freedoms are analyzed. The material and spiritual interests of a person in the system of civil society are shown. Guarantees of ensuring the legal status of the individual as a subject of civil society are considered.

Текст научной работы на тему «Конституция Российской Федерации — основа элементов гражданского общества»

УДК 342 ББК 67

DOI 10.24411/2073-3313-2019-10048

_ __V V _ _

конституция российской федерации -основа элементов гражданского общества

Виталий Сергеевич ГРАЧЕВ, доцент кафедры юридических дисциплин Российского нового университета, кандидат юридических наук Е-mail: f.vitalii@mail.ru

Научная специальность: 12.00.02 — конституционное право;

конституционный судебный процесс; муниципальное право

Аннотация. Статья посвящена вопросу реализации интересов гражданского общества через конституционные права и свободы человека. Акцентируется внимание на свободе мысли и слова. Анализируются экономические, социальные и культурные права и свободы. Показаны материальные и духовные интересы человека в системе гражданского общества. Рассматриваются гаранты обеспечения правового статуса индивида как субъекта гражданского общества.

Ключевые слова: гражданское общество, конституционные права, правовой статус, индивид, гражданин, личность, свободы человека.

Annotation. The article is devoted to the implementation of the interests of civil society through constitutional rights and freedoms. Attention is focused on freedom of thought and speech. Economic, social and cultural rights and freedoms are analyzed. The material and spiritual interests of a person in the system of civil society are shown. Guarantees of ensuring the legal status of the individual as a subject of civil society are considered.

Keywords: civil society, constitutional rights, legal status, individual, citizen, personality, human freedoms.

Конституция Российской Федерации как ядро правовой системы фокусирует все элементы гражданского общества, при этом сам каркас такого общества фактически отражен в главе 1 «Основы конституционного строя». В то же время проявление конкретных интересов гражданского общества реализуется через конституционные права и свободы человека (гражданина), отраженные в главе 2 Конституции РФ.

Статья 2 в совокупности со ст. 18 Конституции РФ призвана показать характер государственной власти через провозглашение прав и свобод человека высшей ценностью, производный от интересов отдельного человека, а значит, и всего гражданского общества.

Глава 2 Конституции РФ «Права и свободы человека и гражданина» включает 48 статей, подавляющая часть которых посвящена конкретным правам и свободам, выражающим

частные интересы личности. Они представляют собой определенную систему, отражающую специфику самих этих прав и свобод, тех сфер жизнедеятельности человека и гражданина, которых они касаются. Это, прежде всего, личные права и свободы, такие, как свобода мысли и слова, право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (ст. 29 Конституции РФ).

Как отмечают в связи с этим авторы учебника «Конституционное право России», «независимые от государства средства массовой информации способны мощно влиять на власть» [1].

В отличие от основных личных прав и свобод, которые по своей природе неотчуждаемы и принадлежат каждому человеку от рождения, политические права и свободы (статьи 30—33 Конституции) связаны, как правило, с обладанием гражданством.

ЗАКОН И ПРАВО • 02-2019

Особую группу основных прав и свобод человека и гражданина составляют экономические, социальные и культурные права и свободы. Они призваны обеспечить физические, материальные, духовные и другие, социально значимые потребности личности.

Реализация материальных и духовных интересов человека в системе гражданского общества тесно связана с экономическими правами. Провозглашенная в ст. 8 Конституции Российской Федерации свобода экономической деятельности означает не только свободу выбора различных организационно-правовых форм такой деятельности, но и вида деятельности и получаемого в результате ее продукта (товара, услуги), выбора места осуществления этой деятельности, определения средств и способов ее осуществления, размера оплаты ее потребителям и т.п.

Конституцией Российской Федерации введены общие пределы экономической свободы для человека, а значит, опосредованно, и для гражданского общества.

Конституционная норма, провозглашающая свободу экономической деятельности, рассчитана на социально активного человека, который как лично, так и через различные объединения гражданского общества будет стремиться обеспечить себе достойную жизнь.

В связи с этим согласимся с К.А. Струсь, который считает, что «стремление человека к расширению своего реального доступа к материальным и культурным благам общества, реализация материальных и духовных интересов позволяют рассматривать гражданское общество как объединение людей, заинтересованных в обеспечении достойной жизни для каждого человека в отдельности» [2].

Таким образом, факт закрепления прав и свобод человека и гражданина в Конституции является своеобразным обязательством государства гарантировать возможность их реализации для каждого члена общества и представляет со-

бой определенный правовой режим ограничения государственных интересов ради соблюдения частных интересов отдельного человека.

Следует отметить и другой момент.

Человек, как бы он ни был активен, оставшись один на один с другими людьми, обществом и государством, не сможет реализовать свои права и свободы в полной мере. Ему обязательно необходима помощь. Или то, что принято называть гарантиями.

Собственно, рассмотренные выше права и свободы являются одним из видов юридических (в более узком смысле — конституционных) гарантий.

Важную роль в обеспечении правового статуса индивида как субъекта гражданского общества играют организационные гарантии, т.е. создание специальных органов государственной власти и наделение их полномочиями по регулированию и защите прав и свобод человека.

Именно создание таких органов предусмотрено Конституцией РФ. В соответствии с ее положениями: «Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина» (ч. 2 ст. 80), а «Конституционный Суд Российской Федерации по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле, в порядке, установленном федеральным законом» (ч. 4 ст. 125).

Библиографический список

1. Васильева C.B., Виноградов В.А., Мазаев В.Д. Конституционное право России: Учебник. М.: Эксмо, 2010. С. 173.

2. Струсь К.А. Государство и гражданское общество: проблемы правового взаимодействия в России. СПб., 2005. С. 30.

ЗАКОН И ПРАВО • 02-2019

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.