Научная статья на тему 'Константин Дмитриевич носилов - исследователь Севера'

Константин Дмитриевич носилов - исследователь Севера Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
181
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИССЛЕДОВАНИЯ СЕВЕРА / НОСИЛОВ КОНСТАНТИН ДМИТРИЕВИЧ / СЕЛО МАСЛЯНСКОЕ / НОВАЯ ЗЕМЛЯ / ПОЛУОСТРОВ ЯМАЛ / СОХРАНЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ / RESEARCH OF THE NORTH / KONSTANTIN DMITRIEVICH NOSILOV / MASLYANSKOYE VILLAGE / NOVAYA ZEMLYA / YAMAL PENINSULA / PRESERVATION OF HISTORICAL MEMORY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Ахматынова А.Е., Дежнев В.Н.

В статье представлены жизненный путь и выдающиеся достижения геолога, географа, исследователя Севера, этнографа, писателя и журналиста Константина Дмитриевича Носилова, сохранение памяти о нем на его малой родине в Шадринском районе Курганской области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Konstantin Dmitrievich Nosilov - North Explorer

The article presents the life path and outstanding achievements of the geologist, geographer, researcher of the North, ethnographer, writer and journalist Konstantin Dmitrievich Nosilov, preserving the memory of him in his small homeland in Shadrinsky district of the Kurgan region.

Текст научной работы на тему «Константин Дмитриевич носилов - исследователь Севера»

ИСТОРИЯ И АРХЕОЛОГИЯ HISTORY AND ARCHEOLOGY

УДК 910.4(091)

А.Е. Ахматынова, студентка гуманитарного факультета ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет»

г. Шадринск, Россия milkanastena@gmail.com В.Н. Дежнев,

кандидат философских наук, доцент кафедры истории и права ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет»

г. Шадринск, Россия vkupol48@yandex.ru

Константин Дмитриевич Носилов - исследователь Севера

В статье представлены жизненный путь и выдающиеся достижения геолога, географа, исследователя Севера, этнографа, писателя и журналиста Константина Дмитриевича Носилова, сохранение памяти о нем на его малой родине в Шадринском районе Курганской области.

Ключевые слова: исследования Севера, Носилов Константин Дмитриевич, село Маслянское, Новая Земля, полуостров Ямал, сохранение исторической памяти.

А.Е. Akhmatynova, Student of Humanitarian Faculty Shadrinsk State Pedagogical University Shadrinsk, Russia milkanastena@gmail.com V.N.Dezhnev,

Candidate of Philosophical Sciences, Associate Professor at the Department of History

and Law

Shadrinsk State Pedagogical University Shadrinsk, Russia vkupol48@yandex.ru Konstantin Dmitrievich Nosilov - North Explorer

The article presents the life path and outstanding achievements of the geologist, geographer, researcher of the North, ethnographer, writer and journalist Konstantin Dmitrievich Nosilov, preserving the memory of him in his small homeland in Shadrinsky district of the Kurgan region.

Keywords: research of the North, Konstantin Dmitrievich Nosilov, Maslyanskoye village, Novaya Zemlya, Yamal Peninsula, preservation of historical memory.

Носилов Константин Дмитриевич (родился 17 (29) октября 1858 г.) - выдающаяся личность, уроженец села Маслянского Курганской области (тогда: Пермской губернии, Шадринского уезда). Человек, который внес огромный вклад в отечественную историю и науку. Его все знают как геолога, географа, исследователя Севера, этнографа, писателя и журналиста.

Быстрый темп жизни современного общества ставит нас в жесткие рамки и порой

мы забываем о самом главном, о людях которые пожертвовали свою жизнь на благо будущих поколений. Поэтому проблема памяти о великих людях сегодня актуальна как никогда. Мы обязаны помнить и чтить их, мы должны уважать наше прошлое.

Исследователи биографии Константина Дмитриевича отмечают, что страсть к приключениям и путешествиям за ним замечалась с детства. С 1880-х гг. началась деятельность Носилова как путешественника и исследователя [8, с. 3]. Тогда в 1887 г., точнее сказать: «до 1887 г.» остров Новая Земля считался необитаемым, привлекал своими минеральными богатствами (медь и серебряные руды - визитная карточка острова в то время; позднее исследователь обнаружит там каменный уголь). Так описывал Константин Дмитриевич свое первое путешествие на архипелаг Новая Земля: «16 сентября 1887 г., пользуясь первопутком, я отправился с одним самоедом к хребту Новой Земли, чтобы пересечь его, перерезав остров, и выйти к заливу гр. Литке, к Карскому морю» [3].

К большому сожалению, рукописи Константина Дмитриевича не сохранились до наших дней. Это были его личные заметки, карты и негативы фотографий, которые он делал во время своих путешествий. Однако основным его направлением было не просто «отметиться» на Новой земле, а именно «оживить» территорию, которая, казалась непригодной для обыденной жизни русского человека. Благодаря его усилиям там появились первые северные жители, которым он в свою очередь помогал там осваиваться, строить жилье, церкви, где северяне черпали духовные и нравственные силы, необходимые в столь суровых условиях, и даже метеорологические станции. Константин Дмитриевич был поистине сильным человеком, свою миссию - создание «нового мира» там, где это казалось невозможным, он выполнил успешно.

Сейчас, даже невозможно себе вообразить, сколько трудностей ему пришлось преодолеть на пути к своей цели. Он пережил три зимы на Новой Земле, по тем временам это можно сравнить с героическим поступком. Его исследования острова Новая Земля способствовали освоению Северного морского пути, развитию русской торговли [8, с. 3]. Кроме того, его путешествие способствовало разрешению вопроса государственного значения: о принадлежности данной территории к Российской империи. Юридически принадлежность территорий Новой Земли, а также Шпицбергена, позднее Земли Франца-Иосифа и окружающих их морских акваторий ни к одному государству не была подтверждена [2, с. 12]. Богатыми ресурсами острова пользовались норвежцы, и К.Д. Носилов внес немалый вклад, способствовавший урегулированию данного вопроса. И в наши дни спускают глубоководные аппараты, чтобы застолбить арктические территории, которые являются продолжением России [1, с. 5].

О результатах проделанной им работы по заселению новых территорий он создавал своего рода «отчеты». И как член русского географического общества (которым он стал в 1884 г.) направлял их своим коллегам. «Отчет» включал подробную информацию о географическом положении занимаемой территории, количестве проживающих людей, о климатических условиях данной местности, о животном мире. Конечно же, как писатель и журналист он публиковал свои некоторые путевые заметки, публицистические статьи и очерки в газетах и журналах [6, с. 10]. Но стоит отметить, что Константин Дмитриевич не стремился «разрекламировать» себя за счет деятельности, которую он осуществлял и многие свои открытия отмечал, исключительно в дневнике, не афишируя.

Константин Дмитриевич один из первых исследователей глубинки Ямальского полуострова, пришел туда, где не ступала нога человека [7, с.6]. На Ямал первый раз он отправился в 1893 г., для того, чтобы ознакомиться с рельефом полуострова. Далее уже в XX веке им было организовано масштабное мероприятие, направленное на сооружение Ямальского канала. В 1914 г. К.Д. Носилов получил разрешение от государства на

устройство речного канала, а в 1916 г. собрал экспедицию и выступал в ней не только как директор, но и как организатор. Основанное им акционерное общество возлагало на себя все финансовые обязательства, устройство водного пути и открытие его для дальнейшего общего пользования. Но, к сожалению, его планам не суждено было сбыться [10]. В 1918 г. на полуостров приходит Советская власть была проведена проверка одного из нескольких Носиловских водных каналов, по результатам которой он был признан непригодным.

Еще одним значимым фактором, который следует упомянуть, говоря, о К.Д. Носилове - это исследование жизни и быта северных народов (ненцев). Константин Дмитриевич не просто наблюдал за населением ненцев, он жил вместе с ними, занимался их деятельностью, он на себе ощутил всю суровость северных территорий. Он отправлялся на охоту вместе с ними, затем изготавливал чучела, которые посылал в научные музеи. Таким образом, он пытался познакомить страну с фауной северных регионов. Кроме этого он изучал язык ненцев и даже организовал для них первую школу. Помимо этого он изучал и духовную их жизнь. После совершенных поездок Константин Дмитриевич опубликовал несколько литературных произведений, в которых впервые описал быт, верования и занятия новоземельских ненцев [3].

Чувство гордости за своего земляка спустя десятки лет побуждало людей к удивительным поступкам: «в 80-х годах несколько шадринских путешественников построили яхту и попытались повторить маршрут К.Д. Носилова от Шадринска до Новой земли» [4, с. 6]. На сегодняшний день книги Константина Юрьевича стали библиографической редкостью, книги о самом исследователе в СССР не были написаны или изданы [6, с. 10]. Возможно, это связано с тем, что многие результаты исследований не были К.Д. Носиловым опубликованы, например карты путешествий. Однако ситуация улучшается, интерес к личности снова возрастает. Встал вопрос о поиске новых данных о жизни и деятельности Константина Дмитриевича. Ведется просветительская деятельность в образовательных учреждениях для молодого поколения о Константине Дмитриевиче: он центральная фигура «круглых столов», конференций, выставок, учреждена памятная медаль имени Носилова и рассматривается вопрос о стипендии для лучших студентов профиля «География» педагогического факультета Шадринского государственного педагогического университета [11]. Кроме этого, в 2006 г. на месте дачи К.Д. Носилова был создан Благотворительный фонд правильной охоты «Находка» (так была названа дача в 1895 г.) [5], а с 2008 г. данная территория является объектом культурного наследия. Сегодня это место и база отдыха, и музей, в котором собраны фотографии, документы и материалы жизни и деятельности исследователя. Имя Константина Дмитриевича Носилова носят горы на юго-западном побережье Маточкина Шара, ручей на Северном острове Новой Земли, улица в селе Маслянском Шадринского района Курганской области, детско-юношеская библиотека в г. Шадринске. Также был снят документальный фильм под название «Царский писарь» в 2006 г. (режиссер Т.М. Васильева). Около школы в селе Маслянском, носящей имя Константина Дмитриевича Носилова, в год празднования 160-летнего юбилея открыт памятник полярному исследователю.

Умер Константин Дмитриевич Носилов 3 февраля 1923 года вдали от родных мест, в Абхазии [9].

Но земляки чтят память Константина Дмитриевича, город Шадринск, Шадринский район, Курганская область отмечают в 2018 году 160-летний юбилей К.Д. Носилова, разработан и реализуется историко-культурный проект, в рамках которого проходит ряд мероприятий, посвященных памяти выдающегося исследователя Севера.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Верхотурцев, С. Собиратель северных земель [Текст] / С. Верхотурцев // Шадринский курьер. - 2008. - 21 окт. - С. 5.

2. Вехов, Н.В. Константин Дмитриевич Носилов и Север (1870-1910-е годы) [Текст] / Н.В. Вехов ; Шадр. о-во краеведов, Шадр. гос. пед. ин-т. - Шадринск : ШГПИ, 2000. - 70 с. : рис. - Библиогр.: с. 67-69.

3. Вехов, Н. Константин Дмитриевич Носилов [Электронный ресурс] / Н. Вехов // Московский журнал. -1999. - № 12. - Режим доступа: http://mosjour.ru/2017061655. - 28.09.2018.

4. Злодеев, В. В память об исследователе Севера [Текст] / В. Злодеев // Новый мир : Кург. обл. обществ. -полит. газ. - 2015. - 25 февр. - С. 6.

5. История создания [Электронный ресурс] // Благотворительный фонд правильной охоты «Находка» : [web-сайт]. - Режим доступа: http://baza-nahodka.ru/?page_id=110. - 28.09.2018.

6. Кузьмина, В. Путь к сердцу Севера лежит из-за Урала, или О чем молчат энциклопедии? [Текст] / В. Кузьмина // Зауралье. - 2009. - 29 окт. - С. 10.

7. Мальцева, Т. Исследователь северных земель [Текст] / Т. Мальцева // Шадринский курьер. - 2011. - 25 окт. - С. 6.

8. Марамыгина, С. Шадринский землепроходец [Текст] / С. Марамыгина // Шадринский курьер. - 2006. -18 янв. - С. 3.

9. Носилов Константин Дмитриевич - Биография [Электронный ресурс] // ПомниПро : вирт. мемориал. -Пермь, 2011-2017. - Режим доступа: http://pomnipro.ru/memorypage74589/biography. - 28.09.2018.

10. Омельчук, А.К. К. Носилов [Электронный ресурс] / А.К. Омельчук. - Свердловск : Сред.-Урал. Кн. Изд-во, 1989. - Режим доступа: http://www.gcbs.ru/cbs/tum/Issledov_Sibiri/Nosilov.html. - 28.09.2018.

11. Фёдорова, О.Ю. От Года Капустина - к Году Носилова [Электронный ресурс] / О.Ю. Фёдорова // ЦБС г. Шадринска : [web-сайт]. - Шадринск, 2007-2012. - Режим доступа: http://ziranov.ru/up/index.php?newsid=1625. - 28.09.2018.

REFERENCES

1. Verhoturcev S. Sobiratel' severnyh zemel' [Collector of Northern lands]. SHadrinskij kur'er [Shadrinsk courier], 2008, 21 okt., p. 5.

2. Vekhov N.V. Konstantin Dmitrievich Nosilov i Sever (1870-1910-e gody) [Konstantin Dmitrievich Nosilov and North (The 1870-1910th years)]. Shadr. o-vo kraevedov (eds.). Shadrinsk: SHGPI, 2000. 70 p.

3. Vekhov N. Konstantin Dmitrievich Nosilov [Elektronnyj resurs] [Konstantin Dmitrievich Nosilov]. Moskovskij zhurnal [Moscow magazine], 1999, no. 12. URL: http://mosjour.ru/2017061655 (Accessed 28.09.2018).

4. Zlodeev V. V pamyat' ob issledovatele Severa [In the memory of the researcher of the North]. Novyj mir: Kurg. obl. obshchestv.-polit. gaz. [New world], 2015, 25 fevr., p. 6.

5. Istoriya sozdaniya [Elektronnyj resurs] [History of creation]. Blagotvoritel'nyj fond pravil'noj ohoty «Nahodka» [Charity foundation of the correct hunting «Nakhodka»]. URL: http://baza-nahodka.ru/?page_id=110 (Accessed 28.09.2018).

6. Kuz'mina V. Put' k serdcu Severa lezhit iz-za Urala, ili O chem molchat enciklopedii? [The way to heart of the North lies because of the Urals or About what encyclopedias are silent?]. Zaural'e [Zaural'e], 2009, 29 okt., p. 10.

7. Mal'ceva T. Issledovatel' severnyh zemel' [Researcher of Northern lands]. Shadrinskij kur'er [Shadrinsk courier], 2011, 25 okt., p. 6.

8. Maramygina S. Shadrinskij zemleprohodec [Shadrinsk pathfinder]. Shadrinskij kur'er [Shadrinsk courier], 2006, 18 yanv., p. 3.

9. Nosilov Konstantin Dmitrievich - Biografiya [Elektronnyj resurs] [Nosilov Konstantin Dmitrievich -Biography]. PomniPro: virt. memorial [RememberPro]. Perm', 2011-2017. URL: http://pomnipro.ru/memorypage74589/biography (Accessed 28.09.2018).

10. Omel'chuk A.K. K. Nosilov [Elektronnyj resurs] [К. Nosilov]. Sverdlovsk: Sred.-Ural. Kn. Izd-vo, 1989.

URL: http://www.gcbs.ru/cbs/tum/Issledov_Sibiri/Nosilov.html (Accessed 28.09.2018).

11. Fyodorova O. Yu. Ot Goda Kapustina - k Godu Nosilova [Elektronnyj resurs] [Of a Year of Kapustin - by a Year of Nosilov]. CBS g. Shadrinska [Shadrinsk CLS]. Shadrinsk, 2007-2012. URL: http://ziranov.ru/up/index.php?newsid=1625 (Accessed 28.09.2018).

УДК 001(075.8)

М. А. Колесников,

кандидат философских наук, доцент, профессор кафедры филологии и

социогуманитарных дисциплин ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет»

г. Шадринск, Россия makol@shadrinsk.net

Учет экстраполяционных возможностей знаний в научном предвидении

В статье рассматривается проблема учета экстраполяционных возможностей исходных знаний в научном предвидении.

Ключевые слова: экстраполяция, методы познания, научное предвидение.

М. А. Kolesnikov,

Candidate of Philosophical Sciences, Associate Professor, Professor at the Department of

Philology and Socio-humanitarian Disciplines Shadrinsk State Pedagogical University Shadrinsk, Russia makol@shadrinsk.net

The account of extrapolation possibilities of knowledge in scientific foresight

The article deals with the problem of taking into account the extrapolation capabilities of initial knowledge in scientific prediction..

Keywords: extrapolation, cognition methods, scientific foresight.

В современных условиях наблюдается значительный рост прогнозов в самых разных областях человеческой деятельности. Многие из них претендуют на роль научных, несмотря на то, что основываются на экстраполяции знаний, которые трудно отнести к научным. Общие вопросы экстраполяции знаний в научном предвидении нами уже рассматривались [1, с.80-85; 2, с. 5-10]. В данной статье обратим внимание на учете экстраполяционных возможностей исходных знаний в научном предвидении.

Подобно тому, как в объективной действительности будущее «вырастает» из прошлого и настоящего, так и научное предвидение вырастает из определенного объема знаний, прямым или косвенным образом отражающих объект исследования. Человек постоянно воспринимает объективный мир, постоянно накапливает знания о явлениях и процессах, происходящих в нем. Казалось бы, он должен быть способен всегда предвидеть то, о чем он имеет информацию. История развития науки показывает, что это возможно не только по отношению к явлениям и процессам, которые стали объектами непосредственного исследования, но и тех, информация о которых пришла опосредованным путем. В принципе, это действительно так. По отношению к любому объекту действительности (наблюдаемому или ненаблюдаемому) можно выдвигать

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.