Научная статья на тему 'Консерватизм как идеология ведущих политических партий Европы'

Консерватизм как идеология ведущих политических партий Европы Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
1799
193
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Вовчук Дмитрий Евгеньевич, Серебренников Сергей Сергеевич

Европейская народная партия (European People's Party, EPP) самая большая европейская политическая партия. Основанная в 1976 г., EPP включает в себя в качестве коллективных членов национальные христианско-демократические партии, народные и другие национальные консервативные партии с близкой идеологией со всей Европы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по политологическим наукам , автор научной работы — Вовчук Дмитрий Евгеньевич, Серебренников Сергей Сергеевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Консерватизм как идеология ведущих политических партий Европы»

Дмитрий ВОВЧУК, Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ

КОНСЕРВАТИЗМ КАК ИДЕОЛОГИЯ ВЕДУЩИХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ ЕВРОПЫ

Европейская народная партия (European People's Party, EPP) - самая большая европейская политическая партия. Основанная в 1976 г., EPP включает в себя в качестве коллективных членов национальные христианско-демократические партии, народные и другие национальные консервативные партии с близкой идеологией со всей Европы.

В Европейском парламенте EPP сотрудничает с более консервативной и евроскептической фракцией «Европейских демократов» (ED) в форме группы депутатов EPP-ED. Основу фракции «Европейских демократов» составляют английские консерваторы - тори и северо-ирландские юнионисты. Эта объединённая фракция в настоящее время является самой крупной в Европейском парламенте.

EPP имеет молодёжное отделение, называемое «Молодёжь Европейской народной партии» (YEPP). «Европейские студенты-демократы» (EDS) - группа студенческих политических партий, ассоциированная с EPP.

Основой Европейской народной партии являются крупнейшие консервативные партии континента - Народная партия Испании (РР), «Вперёд, Италия!» (FI), французский Союз за народное движение, а также германские партии ХДС и ХСС. Большинство данных политических партий, за исключением испанской РР, являются в настоящее время правящими, формируя в центре Европы мощнейший германо-франко-итальянский консервативный центр, что, безусловно, создаёт основы новой политической традиции в Европе.

Партии - члены ЕРР являются правящими ещё в целом ряде европейских стран - в Польше («Гражданская платформа» Дональда Туска), Сербии (Демократическая партия Сербии). Председатель партии «Наша Украина» (наблюдатель в ЕРР) Виктор Ющенко является главой украинской державы.

От России официально никто в ЕРР не представлен, поскольку эта партия играет основную роль преимущественно на территории Европейского союза, членом которого Россия становиться пока не собирается.

Вместе с тем самые тесные отношения ЕРР имеет с партией «Единая Россия», что отражает сходство идеологий этих двух политических организаций.

Согласно официальной информации, ЕРР - это «объединение политического центра, чьи корни лежат в глубинах истории европейской цивилизации. Она объединяет национальные партии с близкой идеологией в государствах - членах и ассоциированных членах ЕС, а также поддерживает близкие контакты со странами - возможными кандидатами».

Идеологией Европейской народной партии можно с уверенностью считать консерватизм, под которым в данном случае можно понимать идеологическую приверженность к традиционным ценностям и порядкам, социальным или религиозным доктринам, отстаивание ценности государственного и общественного порядка, неприятие радикальных реформ и экстремизма. Во внешней политике консерватизм делает ставку на укрепление безопасности, поддержку традиционных союзников, разумный протекционизм.

Основными аспектами современной идеологии европейских консерваторов является ряд принципиальных моментов.

Данные принципы выявлены на основе анализа содержания программных и иных политических документов основных европейских консервативных политических партий, обозначенных выше, а также на основе анализа их реальной политической деятельности в современной Европе.

Конечно, каждая политическая партия самостоятельно формирует свою идеологическую основу, но при всём при этом существуют некие базовые принципы европейской консервативной политической традиции.

В России достаточно сдержанно, а часто с подозрением относятся к украинской президентской политической партии «Наша Украина», что в

определённой мере, конечно, оправданно. Вместе с тем анализ политической программы этой партии позволяет говорить, что перед нами, может быть, слишком радикальная, но вместе с тем нормальная европейская консервативная партия. Выдержки из предвыборной программы блока «Наша Украина - Народная самооборона» перед парламентскими выборами в Верховную Раду Украины 2007 г. ясно говорили: «Наша стратегическая цель: 1. Создать подотчётное гражданам правовое государство. Наша власть будет работать для людей, а не политиков. 2. Объединить нацию через духовное возрождение. Украинские традиции и духовные ценности сцементируют страну. 3. Воплотить новую экономическую стратегию. Современные технологии, базирующиеся на знаниях, и личный успех каждого обеспечат достойное место Украины в мире»1.

Рассмотрим составляющие обозначенных на схеме идеологических принципов.

1) Сохранение традиционных общественных институтов - государства, церкви, семьи.

Данные ценности, что называется, являются непреходящими. Соответственно, европейские консерваторы прилагают максимум политических усилий для содействия развитию этих политических институтов. В обществе постоянно идут дискуссии относительно запрета/разрешения абортов, регистрации однополых браков, реформы религиозных объединений и пр.

2) Европейская интеграция с сохранением национальной, в первую очередь, языковой идентичности.

Консерваторы Европы давно перестали занимать жёсткие евроскептицистские позиции, чем одно время отличались, например, британские тори. Современная европейская политическая реальность такова, что Объединенная Европа нужна всем европейцам и плюсы от интеграции

1

http://www.razom.org.ua/ru/news/17545/.

очевидны. Вместе с тем опережающее движение к фактически новому единому государству с сильными общеевропейскими институтами консерваторами признаётся преждевременным, поскольку может негативно сказаться на самобытности европейских народов. Не случайно официальными языками ЕС, то есть языками, на которых оформляются документы Европейского Союза, считаются почти все языки народов современной Европы, то есть несколько десятков.

Тем не менее в среде европейских консерваторов часто появляются правые или национал-консерваторы, что во многом является ответом на довольно мягкую миграционную политику в Европе. Не случайно на последних парламентских выборах в толерантной стране - Австрии в федеральный парламент прошли сразу две право-консервативные партии -Партия свобод и партия «Альянс за будущее Австрии» ныне покойного правого политика Йорга Хайдера, а кроме них в федеральный парламент прошли и традиционные австрийские консерваторы.

Так или иначе, националисты представлены в Европейской народной партии. В той же украинской партии «Наша Украина» националистическое крыло играет не последнюю роль. Умеренный национализм во многом является ответом на вызовы времени и так или иначе характеризует современный европейский консерватизм.

3) Сохранение, преумножение и популяризация европейской культуры и европейской цивилизации.

Европейские ценности всегда были основой идеологии консерватизма. Принадлежность к великой культуре всегда отличала европейцев, иногда даже в худшую сторону, поскольку, признавая величие собственной культуры, европейцы часто забывали о существовании иных культур. Как известно, одной из «миссий» большинства завоевателей из Европы было несение знамени европейской культуры и цивилизации.

При всём при этом нельзя не признать, что европейская культура - это одно из наиболее ценных достояний мировой цивилизации.

Для современного европейского консерватора ценность этой культуры, конечно, не вызывает сомнения, о чём европейские политики не перестают говорить на своих многочисленных форумах.

4) Консервативная («нелиберальная») миграционная политика.

Отношение к мигрантам из Восточной Европы и стран третьего мира -

один из краеугольных камней современной европейской консервативной политики. Г осударственная миграционная политика в Европе уже давно пережила период относительного либерализма, и почти во всех странах континента начинает носить элементы консервативного отношения к приезжающим. Всё чаще в результате требований консерваторов европейские власти идут не только на закрытие границ для мигрантов, но и осуществляют жёсткую политику внутренней ассимиляции, например, запрещая ношение девушкам в вузах мусульманских платков - хиджабов.

Не будем говорить, что миграция - это расплата за колонизацию, поскольку современные жители Европы, в общем-то, не должны нести ответственность за деяния своих предков. Но так или иначе, современный европеец вынужден мириться с присутствием в своей стране выходцев из самых разных уголков планеты.

Всё чаще в предвыборных программах европейских консервативных политических партий звучат призывы к введению драконовских мер для мигрантов. Более того, неоевроскептицизм во многом стал ответом на присоединение к Европейскому союзу густонаселенных стран Восточной Европы - Польши, Румынии и др., что, естественно, вызвало небывалый поток миграции с Востока на Запад уже внутри Европейского союза.

В связи с этим понятен и скептицизм европейцев относительно присоединения к ЕС Украины и Турции - стран ещё более крупных и ещё менее экономически развитых.

5) Поиск места общего европейского дома в глобальной мировой политике. Европа - новый политический центр, отличный от американской гегемонии.

Европа всё чаще заявляет о себе в качестве самостоятельной политической силы и нового мирового политического центра. Данная позиция очень по душе европейским консерваторам, поскольку ставит европейских политиков на один уровень с другими политическими центрами мира.

Не случайно Европейский союз начал участвовать в решении и далеко не европейских проблем. ЕС - полноправный коспонсор мирного урегулирования на Ближнем Востоке наряду с ООН, США и Россией. Также ЕС самым активным образом участвует в урегулировании «иранской проблемы». Председательствующий в ЕС во второй половине 2008 г. Николя Саркози наряду с президентом России Дмитрием Медведевым стал соавтором мирного плана по урегулированию конфликта на Кавказе.

В целом, можно с уверенностью говорить о том, что европейские консерваторы добились мирового признания Европы как самостоятельного политического игрока, независимого от своих заокеанских партнёров.

6) Экономическая свобода в рамках Европейского Союза в сочетании с европейским протекционизмом на глобальном экономическом уровне.

Европейские консерваторы были и остаются сторонниками свободного предпринимательства и капитализма. В связи с этим для них не стоит вопрос - нужна экономическая свобода или нет. Во многом современные консерваторы вместе с либералами не приветствуют и чрезмерное вмешательство государства в рыночную экономику, за что часто ратуют социалисты и социал-демократы.

Европейские консерваторы уверены, что современный рынок должен быть свободен, границы внутри Европейского союза должны быть открыты для перемещения товаров, услуг, капиталов, рабочей силы, знаний и технологий.

Вместе с тем «евроконы» (добавим этому известному знатокам современной научной фантастики термину новое политическое звучание) выступают за разумный европейский протекционизм, защиту собственного рынка, продвижение своих товаров и развитие европейской экономики.

7) Демократия как основа политической организации общества.

Демократия была и остаётся базовой ценностью европейской политической культуры, а значит, и важнейшим элементом идеологии европейских консерваторов. Без демократии не может быть развития современной цивилизации, демократия - важнейшее завоевание европейской политической деятельности. С этими утверждениями нельзя не согласиться.

Вместе с тем современные европейские консерваторы (евроконы) отошли от навязывания и насильственного продвижения ценностей европейской демократии, чем всё ещё страдают американские неоконы.

При всём при этом евроконы обращают пристальное внимание на демократические процедуры, выборную практику, отношения некоторых государств к СМИ, ситуацию с правами человека и многое другое, о чём нам, России, не перестают напоминать на самых разных европейских политических площадках.

Таким образом, идеология евроконов - это демократия, капитализм, евроцентризм, евроценности, национальная самобытность и др.

Евроконы - это современные европейские консерваторы.

Чем евроконы отличаются от американских неоконов? Думаем, что многим, - например, неприятием американской гегемонии, отрицанием права силы, уважением к партнёрам. Если идеологически эти различия не сильно заметны, то в реальной политической деятельности эти отличия видны невооружённым глазом, например в том, насколько политика Джорджа Буша-младшего отличается от политики Жака Ширака.

Глобальным надпартийным идеологическим и политическим партнёром Европейской народной партии является так называемый Консервативный или Центристский демократический Интернационал.

Центристский демократический интернационал (CDI) объединяет 126 народных и клерикально-демократических партий во всём мире. В него входят, в частности, партия президента Франции Николя Саркози «Союз за народное движение», немецкие Христианско-демократический союз и

Христианско-социальный союз канцлера Ангелы Меркель и итальянский «Союз христианских демократов и демократов-центристов», в который входит партия «Вперёд, Италия!» премьера Сильвио Берлускони. Первоначально ЦДИ был объединением только христианско-демократических партий Европы и Латинской Америки, но сейчас к нему стали присоединяться народные, в том числе мусульманские, партии с других континентов, например Мусульманская лига Пакистана экс-премьера Наваза Шарифа. В частности, присоединение последней партии предопределило изменение названия данного международного партийного объединения, которое до 2001 г. называлось Интернационалом христианских демократических партий.

При этом Интернационал сохранил свою прежнюю аббревиатуру - CDI.

Неофициально данный интернационал называют «консервативным» в отличие от Международного демократического союза, который считается «либеральным интернационалом». В него от России с 2001 г. входит СПС. Кроме данных двух объединений, как известно, существует Социалистический интернационал - Социнтерн, - международное объединение социал-демократических, социалистических и рабочих партий, куда от России на правах наблюдателя входит партия «Справедливая Россия», а до 2007 г. ассоциированным членом была Социал-демократическая партия России, основанная в 2001 г. Михаилом Горбачёвым и Константином Титовым. Также существует Интернационал левых и зелёных партий, объединяющий партии более левого толка. По сообщению газеты «Коммерсант» от 31 октября 2008 г., движение Михаила Касьянова «Народнодемократический союз» стало полноправным членом Европейской партии либеральных демократов и реформаторов, куда также входит Российская объединённая демократическая партия «Яблоко»1. Кроме того, существуют и иные интернационалы - левых и зелёных партий, право-консервативных партий и др.

1 Михаила Касьянова приняли в Европе без регистрации // Коммерсант, № 200(4017) от 01.11.2008.

Идеология Центристского демократического интернационала -современный консерватизм в самых разных его проявлениях, начиная от клерикального государственничества и заканчивая «народным либерал-консерватизмом».

«Единая Россия» летом 2008 г. вступила в Центристский демократический интернационал (ЦДИ), о чём сообщили многие российские СМИ, в том числе Лента.ру1. По словам Бориса Г рызлова, это событие означает, что партия получила международное признание.

Как уточнил Грызлов, вступление состоялось 27 июня в Париже. Вместе с тем, по словам главы комитета Госдумы по международным делам Константина Косачёва, который представлял единороссов на заседании исполкома ЦДИ в столице Франции, «Единая Россия» на парижском заседании исполкома получила право войти в ЦДИ, а окончательно она была принята осенью 2008 г. на заседании исполкома ЦДИ в Мексике.

По словам Грызлова, важную роль при принятии единороссов в эту международную организацию сыграло избрание председателем партии Владимира Путина в апреле 2008 г. Как подчеркнул спикер Госдумы, у единороссов уже есть контакты как минимум с 60 зарубежными партиями, и на каждом съезде «Единой России» количество иностранных делегаций растёт.

ЦДИ объединяет центристские партии, близкие «Единой России» по идеологии.

Нужно отметить, что присоединение партии «Единая Россия» к ЦДИ является логическим завершением процесса её идеологической самоидентификации. Теперь на вопрос, какую идеологию исповедует партия «Единая Россия», есть чёткий и понятный ответ - консерватизм, который в российских условиях приобретает черты социал-консерватизма1.

1 "Единая Россия" вступила в Центристский демократический интернационал // Лента.ру, 4 июля 2008 г.

1 Вовчук Д.Е. Истоки консервативной идеологии // Современная Европа, 2009, № 1.

ВОВЧУК Дмитрий Евгеньевич - соискатель Института Европы РАН СЕРЕБРЕННИКОВ Сергей Сергеевич - к.э.н., доцент Государственного университета управления

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.