Научная статья на тему 'Консалтинг в сфере управления проектами в малом и среднем бизнесе: проблемы и методологические подходы'

Консалтинг в сфере управления проектами в малом и среднем бизнесе: проблемы и методологические подходы Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
945
194
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ / УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ КОНСАЛТИНГ / МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Мелякова Е.В.

В статье рассмотрены проблемы управления инвестиционными проектами предприятий малого и среднего бизнеса. Обоснована роль управленческого консалтинга как инструмента повышения качества управления. Предложены рекомендации по совершенствованию методов и организации консалтинга в сфере управления проектами в малом бизнесе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Консалтинг в сфере управления проектами в малом и среднем бизнесе: проблемы и методологические подходы»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №10/2015 ISSN 2410-6070

УДК 65.017.2-65.017.3

Е.В. Мелякова

К.э.н., доцент Экономический факультет Санкт-Петербургский государственный университет Санкт-Петербург, Российская Федерация

КОНСАЛТИНГ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ В МАЛОМ И СРЕДНЕМ БИЗНЕСЕ: ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ

Аннотация

В статье рассмотрены проблемы управления инвестиционными проектами предприятий малого и среднего бизнеса. Обоснована роль управленческого консалтинга как инструмента повышения качества управления. Предложены рекомендации по совершенствованию методов и организации консалтинга в сфере управления проектами в малом бизнесе.

Ключевые слова

Управление проектами, управленческий консалтинг, малый и средний бизнес

В настоящее время российские предприятия малого и среднего бизнеса сталкиваются с рядом серьезных проблем, препятствующих их развитию. В условиях экономического кризиса малые и средние предприятия оказываются более уязвимыми по сравнению с крупными предприятиями. Снижение потребительского спроса и сокращение потребительских рынков, рост себестоимости продукции и снижение рентабельности, отсутствие доступа к кредитным ресурсам, увеличение налоговой нагрузки и ужесточение фискальной политики приводят к снижению предпринимательской активности, заставляют малые и средние предприятия уходить в нелегальное поле или сворачивать бизнес. Результаты исследования, проведенного Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» показывают, что 66% руководителей малых предприятий вообще не осуществляли инвестиций во втором полугодии 2014 год [1].

Однако и те предприятия, которые пытаются искать новые возможности развития и реализовывать инвестиционные программы, сталкиваются с рядом трудностей. Среди главных проблем в этой сфере специалисты называют низкий уровень проработки предлагаемых к финансированию инвестиционных проектов, неэффективный менеджмент и недостаточность собственных финансовых ресурсов для дальнейшего развития. Малые предприятия не могут соперничать с крупными компаниями по использованию современных технологий эффективного менеджмента [2, с.45]. Большинство предприятий испытывает трудности при реализации проектов, направленных на расширение деятельности предприятия, организацию производства новых продуктов и услуг, развитие новых каналов сбыта, модернизацию производства. Отсутствие технологий разработки и реализации инвестиционных проектов приводит к тому, что управление проектами осуществляется неэффективно, затягиваются сроки выведения продукта на рынок и экономический эффект от реализации проекта оказывается меньше ожидаемого [4].

Одним из эффективных инструментов, способствующих повышению качества реализации проектов в малом бизнесе является управленческий консалтинг. Управленческий консалтинг - деятельность, осуществляемая профессиональными консультантами и направленная на обслуживание потребностей собственников и менеджмента организаций в выявлении управленческих проблем, выработке рекомендаций по их решению и содействии их выполнению [3]. Управленческий консалтинг способствует повышению профессионализма собственников и менеджеров, внедрению в бизнес-практику современных методов управления, и, следовательно, повышению эффективности деятельности российских компаний, усилению их конкурентоспособности. Однако следует отметить, что малые предприятия в силу ограниченности финансовых и организационных ресурсов имеют меньше возможностей в использовании услуг в сфере управленческого консультирования и других видов деловых услуг.

В процессе консультирования ряда российских компаний малого и среднего бизнеса было выявлено, что в большинстве случаев в практике работы компаний отсутствует система стратегического планирования развития компании; практически не используются методы анализа и оценки проектов; существующая

92

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №10/2015 ISSN 2410-6070

организационная структура и авторитарный стиль управления затрудняют организацию эффективной командной работы по проекту; отсутствуют формализованные корпоративные стандарты и технологии реализации проектной деятельности, а именно: методы и процедуры разработки, анализа и оценки проекта; организации планирования, управления и контроля на стадии реализации проектов развития.

В связи с этим представляется целесообразным осуществление консалтинга малых и средних предприятий по вопросам управления проектами с позиций системного подхода, рассматривая инвестиционный проект не только как самостоятельный объект управления, а как одну из составляющих системы функционирования и управления предприятием и важнейший инструмент развития бизнеса.

Консалтинговое воздействие в инвестиционном процессе на предприятии представляет собой синтез образовательного воздействия (т.е. внедрения в практику современных методов управления) и участия в реализации функций управления (консультант, являясь членом команды проекта, участвует, в частности, в реализации функций планирования и организации работ по проекту). В проектах, реализуемых малыми и средними предприятиями, влияние консультанта на процесс разработки и реализации инвестиционного проекта очень велико. Профиль консультирования сильно смещен в сторону усиления влияния консультанта на процесс принятия управленческих решений.

Организация взаимодействия консультанта и клиента в процессе реализации инвестиционного проекта должна быть согласована с организацией проектной деятельности на предприятии. Это достигается, в частности, при помощи механизмов распределения обязанностей и разграничения зон ответственности, механизмов координации, организации совместного планирования и контроля работы клиента и консультанта.

Список использованной литературы:

1. Доклад о мерах по развитию малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации. Государственный Совет Российской Федерации. Москва, Кремль, 2015.

2. Лебедев А. И. Консалтинг как инструмент решения задач малого бизнеса. Инновации в менеджменте. №2, 2014. С.45-47.

3. Мелякова Е.В. Развитие управленческого консультирования в России. Глава в коллективной монографии «Актуальные проблемы экономической теории и практики». Часть 2. Коллектив авторов: Г.С. Вечканов, С.Г.Ковалев, Л.М.Чистов и др. Научный редактор: Л.М.Чистов. СПб.: Астерион, 2004, с.380-390.

4. Мелякова Е.В. Управление проектами развития в малом бизнесе. Экономическое развитие: теория и практика: Материалы международной научной конференции. - СПб.: ОЦЭиМ, 2007.

© Е.В. Мелякова, 2015

УДК 332.1

К.Н.Мищенко

к.э.н., доцент кафедры Государственного, муниципального управления и экономической безопасности ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация

АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЛИДЕРОВ СЕЛЬХОЗМАШИНОСТРОЕНИЯ В УСЛОВИЯХ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ

Аннотация

В статье представлено исследование уровня развития отечественного сельскохозяйственного машиностроения, анализ состояния и перспектив развития крупнейшего производится сельскохозяйственной техники в России - ООО «КЗ «Ростсельмаш» в условиях сжатия отечественного рынка и девальвации национальной валюты.

93

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.