Научная статья на тему 'Конный туризм как разновидность культурного туризма. Перспектива его развития в Волгоградской области'

Конный туризм как разновидность культурного туризма. Перспектива его развития в Волгоградской области Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
308
59
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Конный туризм как разновидность культурного туризма. Перспектива его развития в Волгоградской области»

2002 году. По сути, весь турбизнес занимался незаконной предпринимательской деятельностью, имея на руках лицензии на осуществление международной

с» и Г\

туристской деятельности, не предусмотренной законом. За это время много прошло всевозможных судебных заседаний, дважды это дело рассматривалось даже в Верховном суде.

Подобные случаи происходили и с введением обязательной сертификации. Срок был установлен такой, что реально на местах его выполнить было не возможно, так как не было в регионах органов сертификации, Москва отказала в этом региональным туркомпаниям под предлогом решать этот вопрос на месте. А в регионах необходимо было сначала создать такие центры, направить на обучение и обучить специалистов, получить самим лицензии на право сертификации. На все это ушло приличное количество времени. Как результат на некоторые компании были заведены уголовные дела за незаконную предпринимательскую деятельность, несмотря на решения местных властей о продлении срока сертификации. Местной власти не дано права исправлять ошибки вышестоящих органов.

Необходимо теперь рассмотреть и другие виды гарантий. Допустим корпоративную - сегодня уже существуют довольно крепкие туристские объединения, которые могли бы за своих членов поручиться, в том числе и финансами. Можно было бы рассмотреть залоговые гарантии - крупные компании располагают как движимым, так и недвижимым имуществом, и лучше будет, если средства, которые «уйдут» на развитие банковской структуры за счет финансовых гарантий, были бы израсходованы на укрепление и укрупнение туристских предприятий.

Российскому турбизнесу уже пятнадцать лет, но он до сих пор в стадии поиска путей развития. Конечно, много времени ушло на реорганизации и административные реформы, но пора уже не повторять ошибки, которые делались ранее и научиться извлекать уроки из прошлого.

УДК 338.484.2

КОННЫЙ ТУРИЗМ КАК РАЗНОВИДНОСТЬ КУЛЬТУРНОГО ТУРИЗМА.

ПЕРСПЕКТИВА ЕГО РАЗВИТИЯ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Пронь Я.Ю.

Волгоградский филиал ГОУВПО «Московский государственный университет сервиса»

г. Волгоград

Культурный туризм включает в себя все виды туризма, направленные на познавательные и ознакомительные цели. Программы такого туризма основаны на знакомстве и изучении культурного и природного наследия человечества во всем разнообразии. Это индустрия туризма, продающая туристам культурный продукт в виде культурных впечатлений.

Культура обеспечивает туристам погружение в иное состояние общества, в котором живет народ другой страны, общества, города, региона, и на этой основе резкую смену впечатлений.

На сегодняшний день этот вид туризма является актуальным, так как рынок тур услуг сейчас наполнен такими услугами, как поездка в ту или иную часть земного шара, и потенциальные туристы ищут чего-то нового и ожидают от поездки получения большого багажа впечатлений и воспоминаний.

Многие, путешествуя «своим ходом» с удовольствием сделали бы остановку в тех местах, где по-настоящему интересно и увлекательно. Люди, уставшие от вечной суеты и беготни, ищут для себя местечко, где можно отдохнуть, набраться сил и с пользой провести драгоценные минутки отдыха.... Именно ТАКИЕ местечки, как это не парадоксально, находятся буквально у нас под носом, в наших краях.

Представьте: на лоне быстрых дорог и вечной спешки, небольшой городок с рубленными аккуратными домиками, с исконно русским гостеприимством и кухней, и, конечно главная изюминка - ЛОШАДИ. Именно по степям Волгоградской области можно так быстро и вольно скакать лошадке. Такой туризм представляет собой организацию развлечений, для туристов, которые в той или иной степени связанны с этими грациозными животными.

Близ Московской трассы существует замечательный населённый пункт, Ветютнево. Именно там можно организовать небольшую сказку - городок. Люди,

которые его посетят, смогут на время оказаться в прошлом, с настоящими скакунами, русскими обычаями и прочими интересными мероприятиями и замечательным отдыхом, окунаясь в прекрасную природу. Каждый сам выберет для себя либо активный, либо пассивный отдых. О них попорядку:

■ Активный, отдых подразумевает под собой прогулки на лошадях, игры («гонки в мешках»; «скачки с веревкой»; «скачки снайперов»; «пять флагов»; «рыбалка»; «дракон»; «слалом»; «поло»; «поло кросс»; «хозбол (конный мяч) »; «конкур»; «троеборье»; и пр.), русские обычаи, участие в праздниках, соревнованиях, джигитовке (особое место на нашей базе) и прочее. Конечно, что бы не было травм, с каждым будет работать человек, который поможет и подскажет, как правильно общаться со скакунами;

■ Пассивный, отдых означает, что любой турист может либо отдохнуть в хорошей, построенной в старинном стиле, гостинице, либо понаблюдать за происходящими событиями на конной турбазе, либо совершить спокойную прогулку верхом по близ лежащему лесу, и так далее.

В Ветютневе есть специалисты готовые обучать туристов конным навыкам, они очень добрые и приветливые. Другого характера нельзя иметь при работе с лошадьми. Кстати, еще одна особенность лошадей является ЛЕЧЕНИЕ людей. Давно уже известно, что лошади обладают какой-то неведомой аурой, которая исцеляет людей. И кое-где больных детей специально привозят с целью прокатить на грациозном животном, что помогает детям идти на поправку (проверено на себе).

Очень много соревнований проходит в Подмосковье, Питере и других городах, не совсем приспособленных к такому красивому виду спорта. Вполне возможна организация таких мероприятий на данной турбазе. А если еще учитывать, что большинство участников с наших степей, то это может существенно облегчить транспортировку лошадей к местам соревнований. Тем более, здесь будут предложены хорошие условия по уходу за животными.

Также, помимо прогулок на лошадях по данной местности, возможен будет вывоз скакунов или экипажей на определенные расстояния и объекты (в пределах разумного) для совершения каких-либо мероприятий или оказания услуг. Например,

вдруг кому-нибудь очень захочется покорить свою даму сердца и сделать ей предложение на конной прогулке... очень даже романтично и наверняка она будет поражена. Этим поступком и надолго запомнит эти моменты, ведь их можно будет повторить еще и еще.

\ и и и и Т/* и

Активный, пассивный, активно-пассивный, пассивно-активный. Какой отдых выбрать? Решать нашим гостям, а мы постараемся принять их с широкой русской душой! Приостановим на немного время и покажем то, что могло пройти мимо и что нельзя пропустить. Научим, по желанию, держаться в седле, скакать быстрее ветра, отдыхать с удовольствием! Покажем, что и наши края могут порадовать своим великолепием не хуже заграничных, а в чем-то, даже, превзойти их!

V. ПРАВО

УДК 347

ПРАВОВОЙ ПОДХОД К ВОПРОСУ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВОДИТЕЛЯ ЗА УПРАВЛЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ В СОСТОЯНИИ ОПЬЯНЕНИЯ Жмурин Н.А.

ГОУВПО «Московский государственный университет сервиса»

г. Москва

«Для борьбы с комарами нужно воздействовать не на каждого из них, а непосредственно на болото»

О.С. Иоффе

Проблема обеспечения безопасности дорожного движения имеет огромное социальное и экономическое значение.

Тема безопасности на дорогах сегодня, наверное, самая популярная во властных кругах. Совсем недавно ее обсуждали на заседании Общественной палаты и в правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Число дорожно-транспортных происшествий в РФ выросло в 2005 г. по сравнению с 2004 г. на 7% и составило 223 тыс., в результате чего погибли и ранены более 30 тыс. человек. При этом подавляющую часть погибших и пострадавших в

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.