Научная статья на тему 'Конкурентоспособность услуг автосервиса'

Конкурентоспособность услуг автосервиса Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1701
187
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
конкутентоспособность / автосервис / предпринимательский интерес

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Михалёв Валерий Дмитриевич

Рассмотрены аспекты конкурентоспособности предприятий автосервиса с учетом осо-бенностей рынка услуг.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Конкурентоспособность услуг автосервиса»

УДК 658.51.512 ББК 39.3

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ УСЛУГ АВТОСЕРВИСА

В.Д. Михалёв1

Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики,

192171, Санкт-Петербург, ул. Седова, 55/1

Рассмотрены аспекты конкурентоспособности предприятий автосервиса с учетом особенностей рынка услуг.

Ключевые слова: конкутентоспособность; автосервис; предпринимательский интерес.

Принято считать, что задача об оценке конкурентоспособности предприятия достаточно определена уже своим названием. Традиционно конкурентоспособность рассматривается, как способность предприятия в условиях конкуренции увеличивать свою долю рынка. При этом то обстоятельство, что она проявляется только в условиях рынка не связывают с многозначностью понятия Рынок. Однако логика указывает на многозначность понятия конкурентоспособности адекватную многозначности понятия Рынок. Следовательно, понятие конкурентоспособности требует уточнения в каждом конкретном случае, то есть должно формулироваться для любого рассматриваемого рынка особо. Другими словами речь идёт об особенностях конкретного сегмента рынка накладывающего свой отпечаток на смысл применяемого понятия конкурентоспособности.

С другой стороны способность к увеличению освоенной доли рынка не исчерпывает возможных подходов к особенностям понятия конкурентоспособности. Например, наряду с таким подходом, вполне достойна рассмотрения способность предприятия к сохранению устойчивости какого либо из показателей или их производных при изменении ситуации на рынке или стабильность некоего показателя при условии роста одних показателей или снижении других или изменение в нужном направлении какого-то показателя при стабильности других. Перечисленные варианты, по существу, являются формулировкой совокупности аргументов при разработке критериальной базы для формулировки математического представления понятия конкурентоспособности, в конкретном случае, и выполнения его численных оценок. С другой

стороны упомянутая совокупность аргументов отражает, в потребительском смысле, цель рассмотрения конкретной модели конкурентоспособности и ставит его задачу.

Соображения, изложенные выше, следует рассматривать в качестве одной из научно методических основ при формулировке конкретных задач по оценке и сопоставлению конкурентоспособности предприятий.

Конкретная задача об оценке конкурентоспособности может решаться с разными целями. Формулировка цели имеет как принципиальноприкладную сторону, так и технологическую. Под принципиально прикладной стороной следует понимать формулировку предпринимательского интереса выраженную в терминах живой речи и её же выраженную, в виде допускающем дальнейшее её использование в технологических целях.

Диапазон особенностей предпринимательского интереса может быть очень широк и кроме того может учитывать не только текущее состояние объекта предпринимательского интереса но и особенности перспективы и сроки его развития.

Примером формулировки предпринимательского интереса вызывающего потребность в сопоставительной оценке конкурентоспособности является, например следующая: В связи с весьма вероятными предположениями, на определённой территории возникнут новые обстоятельства изменяющие состав и структуру производственных сил, новое строительство и далее многолетний этап освоения и эксплуатации построенных сооружений. Происходящие процессы будут сопровождаться существенным притоком трудовых ресурсов, ростом населения, повышением его бла-

госостояния и соответствующим ростом платёжеспособного спроса на весь спектр товаров и услуг. Учитывая фактор перераспределения плотности населения, а так же изменения характера и особенностей платёжеспособного спроса по территории региона, надо определить, какое из предприятий автосервиса расположенных на рассматриваемой территории будет являться наиболее конкурентоспособным в качестве объекта приобретения или вложения средств на ближайшие годы.

Предпринимательский интерес, сформулированный в таком, достаточно общем, виде можно рассматривать только как некую стратегическую установку, требующую углубления и конкретизации путём постановки задач, решение которых приведёт к появлению уточняющих формулировок, последовательное углубление которых и приведёт формулировку к виду, отражающему технологическую сторону вопроса.

В каждом конкретном случае алгоритм конкретизации будет связан с особенностями формулировки предпринимательского интереса. Общим и независимым от формулировки будет лишь необходимость разложения задачи вытекающей из неё на группу задач второго уровня в совокупности эквивалентных формулировке.

Для рассматриваемого примера можно сформировать блок задач вытекающих из основной формулировки.

- Сопоставительная оценка конкурентоспособности предприятий автосервиса действующих в рассматриваемом регионе до начала ожидаемых преобразований

- Прогноз изменений в этническом, социальном составе населения и его численности.

- Прогноз изменений в дорожной и дорожно-транспортной обстановке региона.

- Прогноз изменений территориального автопарка в смысле соотношения количественных составов групп по маркам и классам

- Прогноз изменений конкурентной обстановки в области автосервиса.

- Оценка распределения платёжеспособного спроса по группам населения.

- Оценка распределения по территории региона платёжеспособного спроса и динамики его изменения по мере развития инфраструктуры региона и изменений в его экономике.

Оценка влияния на средний уровень платёжеспособного спроса вероятного этнического и социального состава переселенцев и коренного населения и особенности его распределения по секторам товаров и услуг Оценка распределения спроса по видам автосервисных услуг и маркам автомобилей для отдельных групп населения разделённых по платёжеспособному спросу и прогноз изменений по мере развития экономики региона.

Приведённый список задач следует рассматривать как пример развёртывания и углубления детализации основной задачи и не может рассматриваться как окончательный или исчерпывающий. Его можно рассматривать как неокончательный пример технологического маршрута, скорее как начальную его часть. Каждая из перечисленных задач является сложной и для конкретного решения предполагает дальнейшую детализацию в основе которой лежат в каждом случае свои аргументы подчиняющиеся общей задаче.

Первая из перечисленных задач является единственной направленной на анализ обстановки на момент предшествующий переменам в регионе. Остальные предназначены для прогноза развития ситуации или оценки возможных изменений.

На текущий момент проблеме оценки конкурентоспособности уделяется много внимания, сил и времени, но кроме нескольких работ по конкурентоспособности товаров и единичных работ по конкурентоспособности услуг, эти усилия не дают материала пригодного для практического применения и достаточно универсального. Поэтому настоящий материал следует рассматривать ,как попытку получить более общие и универсальные основания для рассмотрения класса задач по оценке конкурентоспособности предприятий производящих услуги. Вопрос о прогнозах и оценках перспектив в изменениях рыночной и конкурентной обстановок задет, в этой работе, только для того что бы показать что он не забыт. В отношении практического результата, этот вопрос, в данной и ближайших работах, рассматриваться не будет. До того как он приобретёт самостоятельное практическое значение необходимо получить достаточные возможности по практической оценке текущей ситуации . Вот первая из задач в списке на это и наце-

лена. Её решение приведёт к выделению из совокупности объектов составляющих область поиска, после сопоставления объектов по группе признаков- одного, соответствующего задаче поставленной при формулировании предпринимательского интереса. Само собой разумеется, что при этом должен применяться метод сопоставления адекватный задаче и объективный.

Вторым существенным аспектом для задач о конкурентоспособности является создание ясного представления о сегменте рынка на котором решается поставленная задача.

Подчеркнём ещё раз - рассматривая вопрос о предприятии автосервиса следует иметь в виду два основных вопроса:

- Каким должно быть ( или не быть) автосервисное предприятие- область поиска объекта

- Каким должен быть клиент и объект обслуживания- признак объек-та(сегмент рынка)

- Примеры первого рода- область поиска

- Предприятие наиболее подходящее для совмещения с продажей автомобилей

- наиболее подходящее для работы в приведённых ниже направлениях, в том числе, например, по договорам с ГИБДД

- По диагностике и оценке технического состояния

- Обучению и аттестации водителей

- Оценке стоимости после ДТП или ремонта

- Наиболее подходят для внедрения

услуг:

- Предпродажной подготовки

- Конкретных услуг по тюнингу

- Услуг по оказанию скорой мобильной помощи после ДТП

- Наиболее подходят для включения в качестве ячейки в сетевое АСП

- Наиболее подходит для применения

абонементных форм обслуживания

- Наиболее подходит для внедрения

услуги по утилизации легковых автомо-

билей и т.д.

Примеры второго рода - определение сегмента рынка

1. Наиболее подходящее для работы с клиентами конкретного пола и( или) возраста, разных профессий и (или) стиля жизни, разного уровня благосостояния и ( или) социальных групп,и т.д.:

2. Предназначенные для работы с автомобилями конкретных марок или назначения или определённого технического состояния или определённых конструктивных особенностей

3. С автомобилями выполняющими сходные типы работ или работающих в похожих, конкретного типа условиях

4. С автомобилями работающими или паркующимися в похожих условиях или на конкретных территориях

5. С автомобилями применяющими определённые виды топлива или других эксплуатационных материалов.

6. И т.д.

Таким образом общее решение предусматривает:

1. Выбрать конкретную цель выявления наиболее конкурентоспособного предприятия -тип конкурентоспособности в соответствии с формулировкой коммерческого интереса

2. Ограничить область поиска объектами соответствующими формулировке коммерческого интереса

3. Выбрать сегмент рынка соответствующий формулировке коммерческого интереса

4. Сформулировать требования к технологии оценки качеств по которым проводится сопоставление объектов

5. Сформулировать требования к технологии сопоставления объектов

Каждый из пунктов этой последовательности требует детального рассмотрения и формулировки алгоритма приводящего к решению вопросов обозначенных первым словом каждого пункта на основаниях непротиворечивых с точки зрения реализации каждого и их совокупности.

1 Михалёв Валерий Дмитриевич, кандидат технических наук, доцент, доцент каф «Автосервис» СПбГУСЭ, тел.: +7 921 235 11 21

62

НИИТТС

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.