Научная статья на тему 'Конкурентные преимущества агропромышленного комплекса на мировом рынке в условиях интеграции и глобализации'

Конкурентные преимущества агропромышленного комплекса на мировом рынке в условиях интеграции и глобализации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
147
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ / КОНКУРЕНТНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ / КОНКУРЕНТНАЯ СРЕДА / ГЛОБАЛИЗАЦИЯ / ИНТЕГРАЦИЯ / АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Лысенко Вероника Владимировна

В статье раскрывается необходимость обеспечения конкурентоспособности аграрного сектора национальной экономики в условиях глобализации для стабилизации перспектив развития продовольственной безопасности государства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Конкурентные преимущества агропромышленного комплекса на мировом рынке в условиях интеграции и глобализации»

УДК 338.43.432:658

Вероника Владимировна Лысенко

(кандидат экономических наук, доцент, докторант Харьковского национального аграрного университета им. В.В. Докучаева, г. Харьков, Украина)

КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА НА МИРОВОМ РЫНКЕ В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИИ И ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Ключевые слова: конкурентоспособность, конкурентные возможности, конкурентная среда, глобализация, интеграция, агропромышленный комплекс.

Перед правительством многих стран в условиях глобализации возникает проблема поиска новых форм и методов приспособления национальной экономики и политико-правовой среды к требованиям современных международных экономических отношений. В этом контексте повышение конкурентоспособности аграрного сектора экономики Украины является чрезвычайно важным направлением экономической стратегии государства. Тенденции укрепления мировых экономических центров открывают для государства новые перспективы и возможности повышения конкурентоспособности этого сектора экономики и в то же время содержат риски и вызовы касательно поиска Украиной соответствующего места в мировом и региональном распределении труда.

Сейчас стоит задача формирования обоснованной системы стратегической политики государства, направленной на оптимальное использование существующего ресурсного потенциала для укрепления конкурентных позиций аграрного сектора экономики, концентрацию технических, финансовых, трудовых и организационно-управленческих ресурсов, структурную перестройку на инновационной основе. В таком смысле должен произойти переход от получения конкурентных преимуществ под действием ценовых факторов до внедрения факторных преимуществ, а именно: интеллектуального капитала, природного богатства, научно-технического потенциала.

Основной задачей нашего исследования является очерчивание направлений повышения конкурентоспособности аграрного сектора экономики с учетом факторов, которые влияют на этот процесс, а также обоснование путей укре-

пления конкурентных позиций в условиях глобализации.

Формирование конкурентных преимуществ происходит в среде, где вступают в социально-экономические отношения субъекты рыночной системы. Конкурентная среда в деятельности аграрных предприятий - это совокупность условий, которые создают конкретную ситуацию, что в свою очередь влияет на функционирование субъектов хозяйствования. Особенностью функционирования конкурентной среды в деятельности аграрных предприятий является их формирование под воздействием микро- и макросреды [1].

Проведенные исследования подтверждают, что конкурентная среда в экономической деятельности предприятий состоит из внутренней (базисной) среды, активной (деловой) микросреды, внешней макросреды, что является своеобразным телом для ведения бизнеса [2].

Внутренняя среда предприятия складывается из природных, трудовых, финансовых, технических, технологических, организационных и информационных ресурсов. Исходя из них, можно определить миссию предприятия и выполнить функции организации производства, планирования, мотивации и контроля. Активная среда отображает взаимодействие непосредственных участников конкурентной среды в деятельности предприятий агропромышленного комплекса (АПК), а именно отечественных конкурентов, импортеров, производителей товаров-заменителей, потенциальных конкурентов, поставщиков, потребителей, посредников и правительства. Внешняя макросреда являет собой систему внешних макроэкономических факторов, которые в совокупности создают эффект мультипликатора и в импульсном

Раздел 1. Экономические науки: экономика и бизнес

режиме провоцируют изменения на уровнях деловой и базисной среды [3]. В контексте возможностей усовершенствования конкурентной среды как фактора выявления рыночных преимуществ предприятий АПК наибольшее внимание привлекает к себе активная среда.

В создании стойкой конкурентной среды выделим ряд факторов влияния и критериев оценки конкурентоспособности предприятий, а также технологическое сочетание факторов - конструктивных и деструктивных, внешних (экзогенных) и внутренних (эндогенных), управляемых и неуправляемых. Факторы, которые действуют на уровне государства, отрасли и товара, непосредственно влияют на уровень конкурентоспособности аграрных предприятий, но не являются единым центром их формирования, поскольку важное значение в этом процессе имеют и другие факторы, а также рыночные силы, потребности покупателей продукции и возможности самих производителей.

Сегодня предпринимательскую среду и конкурентоспособность сельскохозяйственных товаропроизводителей в Украине эксперты оценивают очень низко, что является следствием экономической политики периода реформ. Имея ценные ресурсы, мы не сумели сохранить и увеличить свои конкурентные преимущества. Украина имеет значительно ниже рейтинг по индексу глобальной конкурентоспособности по сравнению со странами ЕС [4]. За 2013-2014 гг. она потеряла 11 позиций (с 73 до 84), получив показатель 4,05 балла из 7 возможных.

На современном этапе экономическая ситуация в агропромышленном комплексе Украины усложнена рядом проблем, способствовать решению которых может только углубление его интеграции в систему международных отношений. При условии, что на экспорт в последние годы приходится почти две трети ВВП Украины, реструктуризация экспорта является важным критерием развития экономики и конкурентных преимуществ государства в мировом разделении труда. Важным показателем интеграции Украины в глобальную экономику является структура отечественного экспорта, так, в 2015 г. 31,7% принадлежало сельскохозяйственной продукции [5].

В условиях мирового аграрного кризиса Украина может увеличить свое присутствие на глобальном рынке как производитель продук-

тов питания. Но без соответствующих изменений в системе государственного управления аграрным сектором экономики, внедрения прогрессивных технологий, усовершенствования селекционного и племенного дела, доступа к кредитным ресурсам для производителей сельскохозяйственной продукции достигнуть успеха невозможно [6].

В Украине конкурентные преимущества предприятий АПК продолжают оставаться на стадии формирования. Это обусловлено, прежде всего, теми негативными тенденциями, которые присущи отечественной экономике последнего десятилетия. Основные вопросы, которые необходимо решить в контексте усовершенствования конкурентных возможностей предприятий АПК, тесно связаны с деятельностью субъектов активной среды. К ним следует отнести усовершенствование работы отечественных конкурентов, поставщиков, посредников и импортеров, улучшение ситуации для потребителей.

Повышение эффективности конкурентной среды связано с усовершенствованием функций конкурентной политики в аграрной сфере. С позиции сегодняшнего дня демонополизация аграрного комплекса Украины рассматривается как своеобразная организационная антиинновация. Большинство развитых стран мира видит развитие экономики в создании территориально-производственных систем малых и средних предприятий, а именно кластеров. Их возникновение способствует созданию новых возможностей для ведения бизнеса и активизации инновационной деятельности. Поэтому антимонопольная политика нашего государства должна не препятствовать созданию больших отечественных агропромышленных предприятий (агрохолдингов), а контролировать их ценовую политику. В этом контексте в результате контроля над импортными поступлениями агропродовольственных товаров также могут быть преодолены монопольные злоупотребления в ценообразовании со стороны иностранцев. Дополнительным аргументом в пользу концентрации производства в аграрной сфере Украины выступает дефицит финансовых поступлений, который является следствием мирового финансового и связанного с ним экономического кризиса.

В контексте евроинтеграции Украины механизм государственной поддержки аграрной

Конкурентные преимущества агропромышленного комплекса на мировом рынке.

сферы тоже требует значительного реформирования. Поддержка государства должна отождествляться не с увеличением государственных субсидий сельскохозяйственным производителям, а с созданием гарантированных государством условий для их развития на внутреннем и внешнем рынках. Вектор институциональных преобразований должен быть направлен на устранение игнорирования прав собственности на имущество и владение землей, снижения теневого рынка купли-продажи земли, недопущения перепродажи корпоративных прав и возникновения рейдерства, на избежание угроз для отечественного аграрного рынка со стороны зарубежных партнеров.

Для развития внешнеторговых перспектив АПК Украины следует продолжать исследование механизмов государственного управления

касательно внедрения европейской модели обеспечения качества и безопасности продовольствия, завершения подготовки гармонизированных с международными требованиями отраслевых стандартов продовольственной продукции, создания сети лабораторий по контролю качества продуктов питания. В дальнейших исследованиях необходимо уделить внимание усовершенствованию земельных отношений и рационализации землепользования на примере развитых стран ЕС, разработке механизмов улучшения государственной охраны земли, усилению защиты прав собственности сельских жителей на землю. В ближайшей перспективе необходимо разработать алгоритм укрепления инвестиционной и инновационной составляющих развития аграрного сектора экономики Украины.

Библиографический список

1. Кириленко, 1.Г. Деяк аспекти державно! аграрно! полггики в умовах свггово! фшансово! кризи / 1.Г. Кириленко, В.В. Дем'яненко, Б.В. Андрющенко // Экономика АПК. - 2008. - №11. - С. 4-9.

2. Малютш, О.К. 1нвестицп як головний фактор конкурентних переваг вггчизняних тдприемств / О.К. Малютш, О.Ю. Слабошпицька // Вюник СНАУ. - 2009. - №4 (35). - С. 134-138.

3. Янковский, Н.А. Управление конкурентоспособностью предприятия на мировых рынках: макро-и микроуровни / Н.А. Янковский. - Донецк : ДНУ, 2004. - 398 с.

4. Анал1з шдексу конкурентоспроможност Украши в 2013-2014 рр. - URL : infolight.org.ua/content/ analiz-indeksu-konkurentospromozhnosti-ukrayini-v-2013-2014-rr.

5. Статистическая информация / Государственный комитет статистики Украины. - URL : www. ukrstat.gov.ua.

6. Черевко, Д.Г. Конкурентоспроможтсть переробних тдприемств АПК Украши в умовах И членства в СОТ / Д.Г. Черевко // Вкник СНАУ - 2009. - №4 (35). - С. 118-123.

References

1. Kirilenko, I.G. Deyaki aspekti derjavnoi agrarnoi politiki v umovah svitovoi finansovoi krizi / I.G. Kirilenko, V.V. Demyanenko, B.V. Andryuschenko // Ekonomika APK. - 2008. - №11. - S. 4-9.

2. Malyutin, O.K. Investitsii yak golovniy faktor konkurentnih perevag vitchiznyanih pidpriemstv / O.K. Malyutin, O.Yu. Slaboshpitska // Visnik SNAU. - 2009. - №4 (35). - S. 134-138.

3. Yankovskiy, N.A. Upravlenie konkurentosposobnostyu predpriyatiya na mirovyih ryinkah: makro- i mikrourovni / N.A. Yankovskiy. - Donetsk : DNU, 2004. - 398 s.

4. Analiz indeksu konkurentospromojnosti Ukraini v 2013-2014 rr. - URL : infolight.org.ua/content/ analiz-indeksu-konkurentospromozhnosti-ukrayini-v-2013-2014-rr.

5. Statisticheskaya informatsiya / Gosudarstvennyiy komitet statistiki Ukrainyi. - URL : www.ukrstat.gov.ua.

6. Cherevko, D.G. Konkurentospromojnist pererobnih pidpriemstv APK Ukraini v umovah ii chlenstva v SOT / D.G. Cherevko // Visnik SNAU - 2009. - №4 (35). - S. 118-123.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.