Научная статья на тему 'Конфликтогенность в современном российском обществе'

Конфликтогенность в современном российском обществе Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
2444
254
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Манускрипт
ВАК
Ключевые слова
КОНФЛИКТОГЕННОСТЬ / КОНФЛИКТ / CONFLICT / СОВРЕМЕННОЕ ОБЩЕСТВО / CONTEMPORARY SOCIETY / СОЦИАЛЬНЫЕ ГРУППЫ / SOCIAL GROUPS / СОЦИУМ / SOCIUM / CONFLICTOGENITY

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Нигматзянова Айгуль Анисовна

Данная статья посвящена рассмотрению конфликта и конфликтогенности в современном российском обществе. Прослеживаются различные подходы к определению конфликта, ситуации напряженности и осознанному характеру противоречий в социуме. Комплексная оценка конфликтогенности по всей совокупности признаков позволяет получить обобщающую оценку уровня социальной напряженности общества. Рассмотрены конфликтогенная среда, процесс управления конфликтогенностью, а также раскрываются общие и частные факторы возникновения конфликтогенов в обществе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CONFLICTOGENITY IN THE CONTEMPORARY RUSSIAN SOCIETY

The article is devoted to the consideration of conflict and conflictogenity in the contemporary Russian society. Various approaches to the definition of conflict, the situation of tension and the conscious character of contradictions in society are traced. The complex assessment of conflictogenity based on the sum total of the features allows getting generalized assessment of the level of the social tension of society. Conflictogenity environment, the process of conflictogenity management are examined, and also the general and particular factors of conflictogenes appearance in society are revealed.

Текст научной работы на тему «Конфликтогенность в современном российском обществе»

Нигматзянова Айгуль Анисовна

КОНФЛИКТОГЕННОСТЬ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

Данная статья посвящена рассмотрению конфликта и конфликтогенности в современном российском обществе. Прослеживаются различные подходы к определению конфликта, ситуации напряженности и осознанному характеру противоречий в социуме. Комплексная оценка конфликтогенности по всей совокупности признаков позволяет получить обобщающую оценку уровня социальной напряженности общества. Рассмотрены конфликтогенная среда, процесс управления конфликтогенностью, а также раскрываются общие и частные факторы возникновения конфликтогенов в обществе. Адрес статьи: отм^.агат^а.пе^т^епа^/З^СИбЛ^в.^т!

Источник

Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики

Тамбов: Грамота, 2016. № 1 (63). C. 113-115. ISSN 1997-292X.

Адрес журнала: www.gramota.net/editions/3.html

Содержание данного номера журнала: www.gramota.net/materials/3/2016/1 /

© Издательство "Грамота"

Информация о возможности публикации статей в журнале размещена на Интернет сайте издательства: www.gramota.net Вопросы, связанные с публикациями научных материалов, редакция просит направлять на адрес: hist@gramota.net

УДК 1(091) Философские науки

Данная статья посвящена рассмотрению конфликта и конфликтогенности в современном российском обществе. Прослеживаются различные подходы к определению конфликта, ситуации напряженности и осознанному характеру противоречий в социуме. Комплексная оценка конфликтогенности по всей совокупности признаков позволяет получить обобщающую оценку уровня социальной напряженности общества. Рассмотрены конфликтогенная среда, процесс управления конфликтогенностью, а также раскрываются общие и частные факторы возникновения конфликтогенов в обществе.

Ключевые слова и фразы: конфликтогенность; конфликт; современное общество; социальные группы; социум.

Нигматзянова Айгуль Анисовна

Башкирский государственный университет di_aigul@mail. т

КОНФЛИКТОГЕННОСТЬ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ©

Конфликтогенность в современном российском обществе представляет собой социальное явление, систему объективных обстоятельств и субъективных образов, формирующих напряженность как результат социального взаимодействия больших социальных групп, включающих свою систему отношений и групповые интересы. Большие социальные группы охватывают социальные классы, политические партии, социальные слои, этнические общности, национальные образования, которые возникают на базе экономических, политических, этнических и других признаков. Конфликтогенность общества отражает существование угрозы современному российскому обществу. В ней связываются объективные и субъективные конфликтогены. Иными словами, конфликтогенность - это некое промежуточное звено между устойчивым состоянием социальной структуры и развертывающимися социальными конфликтами [1, с. 298].

В отличие от конфликта, который подразумевает предельный случай обострения противоречий, конфликтогенность - это совокупность напряженностей в различных сферах жизнедеятельности, которые при определенных условиях могут привести к конфликту [10, с. 236]. Это не противоречия, а рассогласования, неудовлетворенные потребности, обостренность той или иной проблемы, вызываемые действиями различных общностей или политических лидеров.

Конфликт - это столкновение противоположных целей, позиций, мнений и взглядов оппонентов или субъектов взаимодействия, это форма отношений между потенциальными или актуальными субъектами социального действия, мотивация которых обусловлена противостоящими ценностями и нормами, интересами и потребностями. Существенная сторона социального конфликта состоит в том, что эти субъекты действуют в рамках некоторой более широкой системы связей, которая модифицируется под воздействием конфликта [4].

В отечественной литературе конфликт характеризуется как высшая стадия развития противоречий в системе отношений людей, социальных групп, социальных институтов, общества в целом, которая определяется усилением противоположных тенденций и интересов социальных общностей и индивидов [8, с. 288].

Возникновение конфликтов объясняется самыми разными причинами. В частности, существует точка зрения, что вражда и предубежденность между людьми извечны и коренятся в самой природе человека, в его инстинктивной «неприязни к различиям» [3, с. 76]. Многие исследования опровергают эту гипотезу, доказывая, что как враждебность к иностранцам, так и предубеждения против какой-то конкретной народности не являются всеобщими [Там же, с. 17]. Они возникают под влиянием причин социального характера.

Этот вывод в полной мере относится и к конфликтам, носящим межкультурный характер. Конфликт имеет динамический характер и возникает в самом конце ряда событий, которые развиваются, исходя из имеющихся обстоятельств. Источниками обострения конфликтов могут являться накопление неудовлетворенности существующим положением дел, возрастание притязаний, радикальное изменение самосознания и социального самочувствия.

Конфликт прежде всего связывается с противоречием или одним из его моментов - борьбой противоположностей. Например, в трактовке Л. Козера «конфликт есть борьба за ценности и претензии на определенный статус, власть и ресурсы» [7, с. 124]. Согласно К. Боулдингу, «конфликт знаменует собой осознанные и созревшие противоречия и столкновения интересов» [2, с. 106]. Р. Дарендорф под конфликтом понимает «все структурно-произведенные отношения противоположности норм и ожиданий, институтов и групп» [5, с. 74]. С каких бы позиций исследователи не рассматривали конфликт, всегда будет иметь место ситуация противоречия или столкновения интересов, которая требует поиска путей решения.

Осознанность противоположности интересов, ценностей, целей - непременный признак конфликта. Это подчеркивается в работах и зарубежных, и отечественных авторов [6, с. 40]. М. Руткевич тоже акцентирует внимание на осмысленном характере противоречий: «...в определение конфликта как противоборства между людьми должно быть обязательно внесено указание на осознанный характер противоречия интересов» [11, с. 479].

114

Издательство ГРАМОТА

www.gramota.net

П. Куконков полагает, что «переход от конфликтной ситуации к собственно конфликту идет через дознание противоречия самими субъектами отношений, то есть конфликт выступает здесь как осознанное противоречие» [9, с. 49].

Отсюда можно резюмировать, что носителями конфликтов выступают сами социальные факторы. Только в том случае, когда мы сами для себя определяем ситуацию как конфликтную, можно говорить о наличии конфликтной коммуникации. Конфликт имеет свою динамику: если не предпринимаются меры по ликвидации или смягчению основной социальной проблемы, то начинают формироваться условия для возникновения и развития конфликта.

Таким образом, обобщая многообразие дефиниций конфликта, встречающихся в литературе, можно выделить следующее определение: конфликт (от лат. confictus - столкновение) - это противоборство общественных субъектов с целью реализации их противоречивых интересов, позиций, ценностей и взглядов.

В зависимости от области исследования понятие конфликтогенности трактуется по-разному. Ю. Г. Гряз-нова, например, определяет конфликтогенность общества как «процесс нарастания противоречий во взглядах, интересах и ценностях под влиянием эндогенных и экзогенных факторов, приводящий к столкновению сторон и обостряющий способы взаимодействия между ними» [4].

Под конфликтогенностью современного российского общества понимается совокупность напряженно-стей социального, экономического, политического, этнического и пр. характеров, которые при определенных условиях ведут к развитию конфликта. Конфликтогенность общества характеризует состояние всей общественной жизни с разногласиями и противоречиями объективного и субъективного характеров.

В отличие от конфликта, который представляет собой совокупность противоречий и процесс, конфлик-тогенность - это совокупность напряженностей и состояние общества в конкретный момент времени.

Конфликтогенность общества как совокупность напряженностей может иметь различную интенсивность:

1. скрытое, без явных признаков недовольство, смутные ощущения в массовом сознании при формировании конфликтогенной среды;

2. напряженность, когда значительная часть населения осознает, что удовлетворение их социальных, экономических, политических, национальных, культурных и других потребностей, интересов и прав находится под угрозой;

3. наличие очагов обострения напряженности в отдельных регионах, сопровождаемое активной поведенческой реакцией - это пороговый уровень напряженности в обществе, когда еще возможно снижение эффективными управленческими решениями;

4. многочисленные очаги обострения напряженности по всей стране, сопровождаемые неуправляемыми негативными действиями. В этом случае снижение уровня напряженности достигается через деструктивный конфликт.

В современном российском обществе существует множество социально-экономических, социально-политических, социально-демографических, социально-психологических и пр. напряженностей. Выделяются виды напряженностей, возникающих при столкновении материальных интересов отдельных социальных групп, в процессе конкуренции за власть, при различных стереотипах межнациональных отношений, в стремлении к безопасности и пр. Напряженности в современном российском обществе возникают в результате взаимодействия отдельных социальных слоев и групп общества, имеющих различную степень восприятия и оценку одних и тех же явлений и процессов. Они могут охватывать все общество, отдельные социальные группы или могут быть локализованы в отдельных регионах страны.

Таким образом, конфликтогенность современного российского общества проявляется на эмоционально-ментальном и поведенческом уровне. С трансформацией всех сфер жизнедеятельности общества накапливается неудовлетворенность существующим положением дел, возрастают притязания, радикально меняются стереотипы массового сознания, население вынуждено отказываться от привычных норм поведения и тех видов деятельности, которые их вполне удовлетворяли в прошлом.

Недовольство, вызванное низкими доходами, инфляцией, безработицей, отсутствием личной безопасности и пр., вызывает недоверие к властным структурам, социальную напряженность на поведенческом уровне - конфликты, митинги, демонстрации, забастовки, миграцию населения в другие регионы и страны. В условиях экономического кризиса и спада производства объективные разногласия находят более сильный эмоциональный отклик у населения. Конфликтогенность современного российского общества тесно связана с внутриличностными противоречиями, возникающими во всех сферах человеческой деятельности. Поэтому понимание мотивов возникающих напряженностей затруднено без изучения процессов, которые происходят в социуме на разных уровнях личностной коммуникации и, как правило, способствуют нарастанию конфликтов в современном обществе.

Список литературы

1. Анцупов А. Я., Шипилов А. И. Словарь конфликтолога. М.: ЭКСМО, 2010. 528 с.

2. Боулдинг К. Общая теория систем - скелет науки / пер. с англ. // Исследования по общей теории систем: сб. переводов.

М.: Прогресс, 1969. С. 106-124.

3. Грушевицкая Т. Г., Попков В. Д., Садохин А. П. Основы межкультурной коммуникации: учебник для вузов /

под ред. А. П. Садохина. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. 352 с.

4. Грязнова Ю. Г. Конфликтогенность межпоколенного взаимодействия в культуре современного российского общества [Электронный ресурс]. URL: http://psibook.com/sociology/konfltoogennost-mezhpokolennogo-vzaimodeystviya-v-

kulture-sovremennogo-rossiyskogo-obschestva.html (дата обращения: 03.12.2015).

5. Дарендорф Р. Современный социальный конфликт. Очерк политики свободы / пер. с нем. Л. Ю. Пантиной. М.: РОССПЭН, 2002. 288 с.

6. Зеркин Д. П. Основы конфликтологии: курс лекций. Ростов-н/Д: Феникс, 1998. 480 с.

7. Козер Л. А. Функции социального конфликта / пер. с англ. О. Назаровой; под общ. ред. Л. Г. Ионина. М.: Идея-Пресс; Дом интеллектуал. кн., 2000. 205 с.

8. Краткий словарь по социологии / сост. Э. М. Коржева, Н. Ф. Наумова; под общ. ред. Д. М. Гвишиани, Н. И. Лапина. М.: Издательство политической литературы, 1989. 480 с.

9. Куконков П. И. Социальная напряженность как этап в процессе развития конфликта // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. 1995. Вып. 9. С. 49-51.

10. Монастырская Н. И. Концепт «конфликтогенность»: определение дефиниций // Science Time. 2014. № 11 (11). С. 234-238.

11. Руткевич М. Н. Социальный конфликт: философское измерение // Вестник Российской академии наук. 1994. Т. 64. № 6. С. 479-489.

CONFLICTOGENITY IN THE CONTEMPORARY RUSSIAN SOCIETY

Nigmatzyanova Aigul' Anisovna

Bashkir State University di_aigul@mail. ru

The article is devoted to the consideration of conflict and conflictogenity in the contemporary Russian society. Various approaches to the definition of conflict, the situation of tension and the conscious character of contradictions in society are traced. The complex assessment of conflictogenity based on the sum total of the features allows getting generalized assessment of the level of the social tension of society. Conflictogenity environment, the process of conflictogenity management are examined, and also the general and particular factors of conflictogenes appearance in society are revealed.

Key words and phrases: conflictogenity; conflict; contemporary society; social groups; socium.

УДК 1(091) Философские науки

В данной статье предпринята попытка выявить соотношение базовых понятий современного политологического дискурса - понятий сознания и политического сознания. Рассматриваются некоторые аспекты формирования политического сознания в условиях трансформации общественно-политических отношений. На смену старым мировоззренческим стереотипам необходимо разработать адекватные новым условиям политико-идеологические концепции, способствующие формированию современного общественного сознания.

Ключевые слова и фразы: сознание; политическое сознание; современное общество; общественное сознание; политическая активность.

Нигматзянова Айгуль Анисовна

Башкирский государственный университет di_aigul@mail. т

ПОНЯТИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ©

На рубеже ХХ-ХХ1 вв. на фоне происходящих кардинальных изменений общецивилизационного толка проблема формирования общественного сознания является одной из самых неоднозначных. Современное информационное общество как глобальная система демонстрирует не только интеграционные достижения деятельности людей во всех сферах социальной жизни, но и раскрывает множество цивилизационных проблем.

Именно философское осмысление помогает познать не только фундаментальные исторические закономерности, но и искать ответы на вопросы, связанные с психическим миром человека, одним из основных аспектов которого является проблема сущности сознания.

Многоплановость и чрезвычайная сложность изучения этого вопроса делают его предметом исследования многих наук. Он является одним из основных понятий политологии, социологии, философии, обозначая высший уровень политической активности человека.

«Проблема сознания восходит к временам Античности. Она является сложнейшей и глобальной проблемой в современной науке. Метафорически иллюстрируя степень этой сложности, А. Шопенгауэр в свое время назвал сознание «загвоздкой Вселенной» [8]. Сознание как одно из базовых понятий философии, психологии, социологии и политологии обозначает человеческую способность идеального воспроизведения действительности в мышлении. В научном сообществе сознание рассматривается как высшая, свойственная только человеку и связанная с речью функция мозга, состоящая в обобщенном и целенаправленном отражении действительности, в мысленном построении деятельности и предвидении ее результатов, в разумном регулировании и самоконтроле поведения человека» [4, с. 89].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.