Научная статья на тему 'Конфессиональные отношения в современном Дагестане'

Конфессиональные отношения в современном Дагестане Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
346
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДАГЕСТАН / КОНФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ / INTERCONFESSIONAL RELATIONS / ИСЛАМ / ISLAM / РЕЛИГИОЗНАЯ СИТУАЦИЯ / RELIGIOUS SITUATION / REPUBLIC OF DAGESTAN

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Гусаева Каринэ Гамидовна

Автор выявляет конфессиональную специфику такого региона России, как Республика Дагестан. В последние годы наблюдается стремительный рост религиозных организаций, школ, вузов, особую роль играет возрождение исламских традиций. Автор приходит к выводу, что религиозная ситуация в Дагестане характеризуется, с одной стороны, резким ростом общественного интереса к религии и ее влияния на все стороны жизни общества, с другой, количественное возрождение ислама не дает заметного прогресса в нравственной, духовной жизни мусульман. Ислам не стал фактором, консолидирующим верующих, усилились разногласия как среди мусульманского духовенства, так и среди верующих.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Interconfessional Relations in Contemporary Dagestan

This report reveals confessional specificity of the Republic of Dagestan which shows in recent years a rapid growth of religious institutions, among them schools and high schools. The revival of Islamic traditions has special significance in contemporary Dagestan. The author makes up a conclusion that religious situation in Dagestan is characterized by rapid growth of public interest in religion and its increasing impact on life in society. However, this quantitative revival of Islam does not lead to progress in moral, spiritual life of Moslems. The Islam has not become a consolidating factor for believers, the factions in Muslim clergy and disagreement among believers even intensified. Analyzing interconfessional relations in Dagestan the author argues that nowadays it is very important to use a positive role of religion in maintenance of peace and consent in the Republic. The freedom of worship and secular state should form the basis of confessional policy that will reduce the risk of politization of religious institutions and will restrain the spread of religious extremism.

Текст научной работы на тему «Конфессиональные отношения в современном Дагестане»

Г.К. Гусаееа

КОНФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ ДАГЕСТАНЕ

Автор выявляет конфессиональную специфику такого региона России, как Республика Дагестан. В последние годы наблюдается стремительный рост религиозных организаций, школ, вузов, особую роль играет возрождение исламских традиций. Автор приходит к выводу, что религиозная ситуация в Дагестане характеризуется, с одной стороны, резким ростом общественного интереса к религии и ее влияния на все стороны жизни общества, с другой, количественное возрождение ислама не дает заметного прогресса в нравственной, духовной жизни мусульман. Ислам не стал фактором, консолидирующим верующих, усилились разногласия как среди мусульманского духовенства, так и среди верующих.

Дагестан — многоконфессиональная республика, здесь на протяжении веков мирно сосуществует ислам, христианство и иудаизм. В 1990-е гг., в период демократизации государственно-церковных отношений, возникли условия для религиозного возрождения, в огромный количествах начали регистрироваться новые религиозные общины. Регистрировалось и зарубежное исламское течение — ваххабизм.

Сегодня в республике функционируют 1199 религиозных организаций —мусульманских (суннитские, шиитские, суфийские (тарикатские) и др.), христианских (православные, протестантские и католические) и иудейских. По данным Комитета Правительства РД по делам религий, на 1 марта 2005 г. в Республике Дагестан действуют Духовное управление мусульман Дагестана (ДУМД), 1679 мечетей, из который 1107 джума-мечетей, 627 квартальная мечеть и 38 молитвенных домов с 2400 имамами, будунами и муэдзинами. Самые крупные мечети на территории РФ вместимостью в 10 тыс. и 7,5 тыс. человек построены в г. Махачкале. Сложилась также развитая система исламского образования, которая включает в себя 13 исламских вузов (около 2800 студентов) с 43 филиалами (более 2400 студентов), 132 медресе (более 5400 учащихся), 278 мактабов (более 4000 учащихся) с общим числом обучающихся около 14000 чел.

Одной из реальных сил, влияющих на религиозную ситуацию в республике, является суфизм (мюридизм). Известно, что суфизм неоднозначно влиял на культуру мусульманских народов. Открытые общества, основанные на либе-

ральной демократии, опираются на культуру рационализма, традицию обсуждения общественных проблем, сопоставления возможных их решений, на критическую дискуссию. Но российское общество и локальные его части тяготеют к закрытым системам, где господствуют корпоративность, узкогрупповые интересы и партийные пристрастия, где более чем уместны нерациональные и иррациональные факторы социального развития (Билалов 2003: 112-113). При этом иррационализм кавказцев является важной и постоянной константой менталитета и всей духовной культуры жителей современного Дагестана.

Всего в Дагестане действуют 17 шейхов накшбандийского, шазилийского и кадирийского тарикатов. Общее число активных суфиев (мюридов) в РД составляет более 35000 человек. За последние 15 лет более 100 тыс. дагестанцев совершили хадж и умра, что составляет около 70 % от числа россиян, совершивших паломничество с 1990 г. В 2005 г. хадж совершили 7000 дагестанцев. Ныне из 10 тыс. российских паломников, ежегодно отправляющихся на хадж в Мекку, более 80% — дагестанцы.

В республике выходит несколько религиозных изданий. Так, ДУМД имеет свой официальный печатный орган, газету «Ассалам», которая с 1999 г. выходит на шести языках — русском, аварском, даргинском, кумыкском, лезгинском и лакском, а с 2004 г. — и на табасаранском языке. По своей тематике близко примыкает к этой газете еженедельник «Исламский вестник». Дагестанское отделение общероссийского мусульманского движения (ОМОД) «Нур» издает в республике газету «Нурул ислам». Электронные версии газет «Ассалам» и «Нурул ислам» помещаются в сети Интернет. Начиная с 2002 г. в Махачкале под эгидой ДУМД выходит журнал «Ислам».

Для религиозной пропаганды исламские организации Дагестана активно используют республиканское телевидение и радио. ДУМД два раза в неделю ведет 15-минутные передачи «Мир вашему дому» на русском языке по дагестанскому телевидению. Исламская пропаганда ведется работниками ДУМД и по республиканскому радио, в том числе и на языках народов Дагестана.

По числу своих последователей христианство занимает в Дагестане второе место после ислама. Из 40 действующих на 1 марта 2005 г. христианских организаций 12 приходятся на Русскую православную церковь (РПЦ). Среди прихожан РПЦ наметился большой приток молодых людей — от 15 до 35 лет. В г. Кизляре восстанавливается женский монастырь, в с. Коктюбей Тарумовс-кого района — православный храм, в г. Дербенте строится дом для гостей при храме, строится часовня Александра Невского в военной части г. Буйнакска. В г. Дербенте с 1996 г. функционирует армянская религиозно-культурная община.

Протестантские общины (баптисты — 8 общин, адвентисты седьмого дня—5, свидетели Иеговы — 8, евангельские христиане — 6, пятидесятники — 5 и др.) действуют в основном в Махачкале, Кизляре, Избербаше, Хасавюрте, Буйнакске, Каспийске, Дербенте. Для протестантских общин Дагестана характерен повышенный уровень религиозно-просветительской активности. Иудаизм в Дагестане исповедуют таты и евреи. Для верующих в Дербенте, Махачкале, Буйнакске и Избербаше функционируют 4 синагоги.

Самую заметную роль в общественно-политической и духовно-нравственной сферах жизни общества в последнее десятилетие XX — начале XXI вв.

играют ислам и исламские организации. Ислам, проникая во все сферы общественной и личной жизни, делая обязательными свои нравственные нормы, моральные установки, обряды и предписания, стал составной частью образа жизни своих последователей. Реальное наличие свободы вероисповедания породило в дагестанском обществе небыюалыш подъем религиозного сознания. Как считают исследователи, к настоящему времени фактически исчерпан потенциал дальнейшего количественного подъема религиозности в республике (Ханбабаев 2004).

Принято считать, что ускоренное возрождение ислама в постсоветских республиках происходило по причине ликвидации социалистических форм управления, потери роли атеистической, диалектико-материалистической мысли. Одну из главных причин исламского возрождения аналитики видят в том, что вследствие несостоятельности существующих режимов, их коррупции и банкротства, образовался политический вакуум. Для быстрых темпов исламского возрождения в РД одного духовного вакуума, образовавшегося вследствие распада СССР, быто бы недостаточно. Значительную роль в этом процессе сыграли зарубежные религиозные, религиозно-политические организации (См.: Дагестан в период социальны« реформ 2002: 61). Во-первык, велась активная миссионерская деятельность по внедрению в религиозное сознание нетрадиционных форм исламского вероисповедания (фундаменталистских, религиозно-экстремистских). Во-вторых, оказывалась финансовая помощь и в деятельности различных религиозных организаций.

Среди внутренних причин стремительного распространения исламских настроений в республике особое место занимают ее социально-экономические показатели. Важнейшими характеристиками исламского возрождения являются количественные и качественные показатели состояния религиозности населения республики. Как отмечают исследователи в этой области, наряду с высоким содержанием религиозных составляющих в мировоззрении дагестанцев, религиозное самосознание по качественным показателям находится на низком уровне (См.: Ханбабаев 2003: 481-489).

В целом, религиозная ситуация в Дагестане характеризуется, с одной стороны, резким ростом общественного интереса к религии и ее влияния на все стороны жизни общества, с другой, количественное возрождение ислама не дает заметного прогресса в нравственной, духовной жизни мусульман. Ислам не стал консолидирующим верующих фактором, усилились разногласия как среди мусульманского духовенства, так и среди верующих. К расколу по национальному признаку в последнее время прибавился и раскол верующих на разные течения, приведший в ряде случаев к массовому противостоянию и кровопролитию.

Имеют место противоречия между духовенством, исламскими политическими партиями и государством и обществом в целом. Сложилась ситуация, когда общество и государство придерживаются светского устройства, а духовенство и исламские партии выступают за создание в Дагестане исламской республики, хотя и с некоторыми оговорками. Это обстоятельство ставит под сомнение будущее Дагестана в составе России, вносит обеспокоенность в сознание немусульманского населения, побуждает его к миграции из республики. Более того, подобная поляризация общества приводит к тому, что многие аналитики, вначале приветствовавшие «исламское возрождение», теперь вынуж-

дены констатировать, что религия не только не стала фактором стабилизации общественно-политического положения в республике, но и сама вносит в него элемент напряженности. Наличие всех этих трудностей, а также отсутствие информационно-идеологической защиты населения создало тот политический иммунодефицит, который и стал благодатной почвой для внедрения и развития на всем Северном Кавказе и Дагестане в особенности, идей исламского экстремизма, ориентированного на построение исламского государства в регионе (Арухов 1999: 121-122). Преодолеть усиливающееся влияние фундаменталистского ислама можно только опираясь на силы гуманистического ислама, хотя миротворческий потенциал религии несколько ограничен. В условиях открытых вооруженных конфликтов он не способен быть основной формой миротворческих усилий. С другой стороны, он не должен игнорироваться властями при формировании политики в регионе. «В последние годы в Дагестане... наиболее характерно проявляется тенденция политизации ислама и ужесточения экстремистской направленности в деятельности отдельных религиозных группировок. Надежды на то, что вера, ислам может оказаться влиятельной интегрирующей силой, способной воссоединить охваченные им этнические группы и нации, обеспечить гибкое взаимодействие с государственной властью, не оправдались» (Рамазанов 1999: 116-117).

В этой связи чрезвычайно важно поддержание систематического диалога между представителями ведущих конфессий — ислама и православия, тем более что обе стороны неоднократно заявляли о своей готовности к сотрудничеству. Его главной стратегической целью видится предотвращение роста напряженности во взаимоотношениях представителей различных конфессий. Важно и то, что в подавляющем большинстве случаев духовные лица не призывают к священной войне и не выдвигают радикальных религиозно-политических лозунгов. Известны совместные призывающие к миру заявления православных и мусульманских духовных лиц, например, убитого в 1998 г. председателя ДУМ Дагестана С. М. Абубакарова и благочинного РПЦ в Дагестане протоиерея Николая.

В целом, для современной религиозной ситуации в Республике Дагестан характерны следующие общие тенденции:

—свободное выполнение религиозными организациями своих функций в своей среде и в обществе;

— свободная пропаганда своего вероучения и культа;

—повышение уровня общественного престижа и реальной роли религии, религиозных организаций в общественных процессах республики;

—постоянная конкуренция религиозных организаций и объединений в борьбе за влияние на население и исполнение своей паствы (между различными суфийскими общинами, между православными и протестантами);

— высокий темп возрождения ислама в Центральном и Северном регионах, относительно слабый — в Южном регионе республики; стабилизация темпов роста религиозных общин большинства конфессий, за исключением протестантских (пятидесятники, свидетели Иеговы);

—увеличивающийся рост обеспокоенности представителей традиционного

для дагестанского общества ислама, суфизма, православия и иудаизма деятельностью ваххабитских группировок, некоторый протестантских общин (пятидесятники, свидетели Иеговы) и нетрадиционных религий.

На наш взгляд, важно использовать позитивную роль религии в обеспечении мира и согласия в республике. Последовательное соблюдение конституцион-нык принципов свободы совести и светского характера государственной власти в Республике Дагестан может уменьшить опасность политизации религиозных организаций, распространение религиозного экстремизма как факторов дестабилизации обстановки.

Литература

Арухов З.С. Экстремизм в современном исламе. Очерки теории и практики. Махачкала: Агентство «Кавказ». Редакция аналитической информации, 1999.

Билалов М.И. Религиозный иррационализм и перспективы гражданского общества // Гносеологические идеи в структуре религиозного сознания. М.: Academia, 2003. С. 112-113.

Дагестан в период социальных реформ. Махачкала: Институт истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН, 2002.

Рамазанов Т.Б. Проблемы преступности в Республике Дагестан. Махачкала: Юпитер, 1999.

Ханбабаев К.М. Трансформация ислама в современном Дагестане // Кавказ. Балканы. Передняя Азия: Сборник научных трудов Северо-Кавказского регионального отделения МНАБ. Вып. 2 (9). Махачкала, 2004. С. 204-216.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.