Научная статья на тему 'Конференция-выставка «Docflow»'

Конференция-выставка «Docflow» Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
75
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Прикладная информатика
ВАК
RSCI
Область наук

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Артюхин Валерий

19 мая в Москве в «Рэдиссон Славянская» успешно прошла самая крупная и авторитетная для рынка России и СНГ конференция-выставка по вопросам электронного документооборота и автоматизации производства DOCFLOW 2010 Москва.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Конференция-выставка «Docflow»»

№ 4 (28) 2010

Репортаж

Конференция-выставка «DOCFLOW»

19 мая в Москве в «Рэдиссон Славянская» успешно прошла самая крупная и авторитетная для рынка России и СНГ конференция-выставка по вопросам электронного документооборота и автоматизации производства DOCFLOW2010 Москва.

Московская конференция-выставка DOCFLOW получила официальную поддержку Министерства связи и массовых коммуникаций РФ. Алексей Анатольевич Солдатов, заместитель министра Связи и массовых коммуникаций РФ выступил на пленарном заседании конференции-выставки с кратким освещением вопросов новых государственных инициатив на рынке систем электронного документооборота (СЭД) и оценкой важности развития индустрии управления информационными ресурсами.

Также на открытии конференции выступил специальный гость мероприятия — вице-президент международной ассоциации AIIM (Association for Information and Image Management, Ассоциация по вопросам Управления Информацией и Изображениями), Атле Шеккеланд (Atle Skjekkeland). В своем выступлении г-н Шеккеланд затронул вопросы динамики роста информационных потоков и средств систематизации знаний в этой области, а также обозначил восемь основных причин для выбора стратегии управления информацией.

В рамках мероприятия прошла расширенная аналитическая секция с десятью выступлениями экспертов в области СЭД и автоматизации бизнеса. Среди озвученных тем:

• расчет основных финансовых показателей эффективности при внедрении СЭД;

• корпоративный поиск. Настоящее и будущее;

• подводные камни оценки эффекта от СЭД;

IT-менеджмент £> Электронные коммуникации

• законодательно-нормативная база в области управления электронными документами и др.

На конференции также прозвучали 8 докладов о новостях рынка, 27 выступлений о последних достижениях компаний-производителей ПО и успешных проектах по внедрению СЭД.

Во второй части конференции состоялся самый масштабный круглый стол, когда-либо проводимый в рамках DOCFLOW, под названием «Как не провалить проект по внедрению СЭД. Дорога через минное поле». В панельной дискуссии приняли участие 10 экспертов от лица компаний-вендоров: ABBYY, Canon, Directum, DocsVision, EMC Documentum, Microsoft, АйТи, БОСС-Референт, ИнтерТраст, Электронные Офисные Системы и нескольких представителей крупных заказчиков: ОАО «СО ЕЭС», ОАО «Сургут Нефтегаз», Федеральная служба государственной статистики (Рос-стат), ОАО «Нордеа Банк» и др. Обсуждение развернулось вокруг возможных проблем в проектах заказчиков по внедрению решений по автоматизации производства и способов их устранения. Модератором выступил Андрей Колесов, к.т. н., обозреватель еженедельника PC Week/RE.

В ходе дискуссии были рассмотрены основные этапы внедрения СЭД и ключевые проблемные моменты, на которые стоит обратить пристальное внимание. Зал и спикеры обсудили побудительные мотивы к началу реализации СЭД-проекта, способы анализа рынка предложений и выбора решений, пути минимизации рисков и возможные пути избегания проблем при внедрении

№ 4 (28) 2010

В конференции и экспозиции технологий и решений СЭД DOCFLOW 2010 Москва приняли участие 62 ведущие компании из числа разработчиков, производителей программного и аппаратного

обеспечения, системных интеграторов

и эксплуатации, а также затронули вопросы оценки эффективности внедрений.

В центр внимания попал вопрос о важности определения критериев оценки эффективности проектов внедрений СЭД. Исследование рынка ECM, проведенное DOC-FLOW в 2009 году и основанное на опросе 576 респондентов из числа заказчиков, показало, что 28% опрошенных вообще не обозначают подобные критерии при планировании проекта и, соответственно, не имеют возможности измерить ее по завершении имплементации. Эту тенденцию подтвердило и интерактивное голосование слушателей во время панельной дискуссии на DOCFLOW 2010. Выяснилось, что больше половины аудитории не проводит анализ эффективности внедренных решений. Показателем того, что отсутствие четких критериев планирования и расчета эффективности является одной из основных причин провалов внедрения СЭД, стали результаты и второго опроса на круглом столе. В прак-§ тике более чем половины слушателей (57%) о были моменты, когда после завершения ^ проекта приходило осознание того, что не-S обходимо было реализовывать внедрение а СЭД кардинально иным образом. ? «Растущий интерес к обсуждению про-§■ блемных зон рынка, активность, которую про-Ц. явили слушатели круглого стола на DOCFLOW 2010, данные исследования DOCFLOW — ¿с все говорит о стремлении аудитории по-

лучать знания об ECM (Enterprise Content Management systems, Системы управления информацией предприятия — прим. ред.) и вести постоянный обмен опытом, — отмечает Наталья Львова, руководитель проекта DOCFLOW. — Вместе с изменениями индустрии меняется и проект DOCFLOW, чьей задачей является консолидация профессионального сообщества для совместного решения отраслевых проблем и развития рынка СЭД посредством создания комплексной маркетинговой площадки, объединяющей интересы пользователей СЭД, поставщиков решений и государства. Мы стараемся расширить спектр предоставляемой информации: в этом году углубили аналитическую секцию, провели в качестве пре-конференса обучающий курс ECM Practitioner, планируем запустить ряд обучающих вебинаров, расширить коммуникационные возможности портала DOCFLOW.ru и многое другое».

Всего в конференции и экспозиции технологий и решений СЭД DOCFLOW 2010 Москва приняли участие 62 ведущие компании из числа разработчиков, производителей программного и аппаратного обеспечения, системных интеграторов.

Все презентации выступлений и фотоматериалы мероприятия доступны для скачивания на портале www.DOCFLOW.ru.

Материал подготовил

Валерий Артюхин

IT-менеджмент Щ> Электронные коммуникации

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.