Научная статья на тему 'Конференция в высшем колледже корееведения ДВГУ'

Конференция в высшем колледже корееведения ДВГУ Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
88
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Россия и АТР
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Александр Иванович Петров

16 сентября 2004 г. во Владивостоке в здании высшего колледжа корееведения ДВГУ прошла международная научная конференция, посвященная 140-летию добровольного переселения корейцев в Россию. Ее организаторами выступили со стороны Республики Корея Общество изучения истории национального движения Кореи, а с российской Дальневосточный государственный университет. Расходы по организации и проведению конференции взяли на себя Генеральное консульство Республики Корея во Владивостоке, а также Государственный департамент защиты и поддержки заслуженных людей и их семей правительства Республики Корея.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Конференция в высшем колледже корееведения ДВГУ»

НАУЧНАЯ ХРОНИКА

КОНФЕРЕНЦИЯ В ВЫСШЕМ КОЛЛЕДЖЕ КОРЕЕВЕДЕНИЯ ДВГУ

16 сентября 2004 г. во Владивостоке в здании высшего колледжа корееведения ДВГУ прошла международная научная конференция, посвященная 140-летию добровольного переселения корейцев в Россию. Ее организаторами выступили со стороны Республики Корея Общество изучения истории национального движения Кореи, а с российской — Дальневосточный государственный университет. Расходы по организации и проведению конференции взяли на себя Генеральное консульство Республики Корея во Владивостоке, а также Государственный департамент защиты и поддержки заслуженных людей и их семей правительства Республики Корея.

Работу конференции отличали высокий уровень организации, деловой настрой и дружественная атмосфера. К началу конференции в Сеуле был издан и привезен во Владивосток сборник докладов ее участников с переводами на корейский и на русский языки. Конференцию открыл проректор ДВГУ, директор Института истории и философии этого же университета Р.М. Сами-гулин. Он пожелал ее участникам плодотворной работы и всяческих успехов в области научного сотрудничества.

Первым выступил с докладом «120-летие российско-корейских дипломатических отношений и исторические судьбы корейцев в России» автор этого сообщения. Было отмечено, что корейская иммиграция в Россию началась за 20 лет до официального установления отношений между Санкт-Петербургом и Сеулом. Но и после налаживания между ними дипломатических связей переселение корейцев в пределы Российской империи продолжалось, а в отдельные периоды усиливалось. Доклад профессора Ю Джун Ги (университет Чхонсин) «База антияпонского освободительного движения и путь эмиграции борцов за независимость (на примере И Сын Хи)» познакомил участников конференции с судьбой одного из ярчайших представителей национально-освободительного движения корейского народа И (Ли) Сын Хи (1847—1917), который одно время жил во Владивостоке, где, в частности, встречался с Чжан Чжи Ёном.

Большой интерес вызвал доклад канд. ист. наук О.И. Сергеева (ИИАЭ ДВО РАН) «Переселение корейцев на Дальний Восток России и казачество: история взаимоотношений». Докладчик представил три этапа этой истории: с 60-х годов XIX в. до 1917 г.; 1917—1937 гг. и с конца 1980-х годов по настоящее время.

Всего на конференции в течение дня было заслушано 14 докладов, которые представили следующие обществоведы (по порядку выступления): Ю Ён Рёль (университет Сунъсиль) «Юн Чхи Хо и его взгляды на Россию в период установления ею отношений с Кореей»; Со Чжун Сок (университет Сонгюнгван) «Национально-освободительное движение в Приморье. Ли Сан Соль и формирование основных ресурсов движения за независимость»; Цой Чан Хи (университет Халлим) «Чжан Чжи Ён и газета «Хэджо»; Хо Дон Хён (университет Кёнъхи) «Устойчивые представления о России у корейцев на современном этапе»; Сим Хон Ён (Институт по составлению военной истории) «Борьба за независимость корейского народного ополчения во время русско-японской войны»; Хан Хон Гу (университет Сонъгонъхве) «Насильственное переселение дальневосточных корейцев Сталиным и инцидент с организацией «Минсендан»; канд. ист. наук В.Г. Макаренко (ИИАЭ ДВО РАН) «Репрессированный вуз» (о судьбе корейского педагогического института во Владивостоке); Чжо Гю Тэ (Департамент по защите и поддержке заслуженных людей и их семей) «Фракция «Творчество» в национально-освободительном движении в Приморье в середине 1910-х годов»; Квон Хи Ён (Институт духа и культуры) «Российская коммунистическая партия и антияпонское освободительное движение корейцев в России в 1920-е годы»; А.А. Торопов (директор Российского государственного исторического архива Дальнего Востока) «Корейцы на российском Дальнем Востоке. Участие корейцев в антияпонской национально-освободительной борьбе (1860-е гг.— начало XX в.)» и канд. ист. наук Л.В. Забровская (ИИАЭ ДВО РАН) «Материалы Архива внешней политики России о переселении корейцев за пределы Кореи».

Конференция прошла весьма плодотворно и эффективно, показав широту охвата проблем, изучаемых в настоящее время в корееведении, а также глубину проводимых исследований. Потребность в таких форумах историков и вообще обществоведов бесспорна: они позволяют ученым корректировать акценты исследований, узнавать новые источники научных материалов и уделять им больше внимания, совершенствовать методику и методологию познания исторического прошлого.

А.И. ПЕТРОВ, кандидат исторических наук

Уточнение. В третьем номере нашего журнала за текущий год в статье Д.Л. Бродянского «Новые находки» на с. 40 две последние строки снизу следует читать «... 10x9x4+5=365 дней солнечного года, 10x7x4=280 дней беременности, 9x3+1=28 дней — лунный месяц, 10x7x5+4=354 дня лунного года». (Далее по журналу).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.