Научная статья на тему 'Конференция международного проекта «Триалог» в Торуни'

Конференция международного проекта «Триалог» в Торуни Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
125
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Конференция международного проекта «Триалог» в Торуни»

Кроме того, был зачитан доклад директора Центра научных исследований им. В. Кентшиньского в Ольштыне доктора С. Ахремчика «Между Неманом и Вислой: проблемы символики исторических регионов».

Последняя, четвертая секция «Символическое присвоение пространства как процесс» состояла из докладов, в которых содержалась попытка применить интердисциплинарный подход для анализа освоения после 1945 г. пришлым населением историко-культурного наследия и архитектурно-ландшафтного пространства Восточной Пруссии. Доктор В. Сафроновас (Клайпедский университет) сделал интересную презентацию своего исследования на тему «Символическое присвоение литовской части Восточной Пруссии, или как история "Малой Литвы" стала историей Клайпеды». Доктор Р. Житыниец (Центр исторических исследований Польской академии наук в Берлине) выступил с сообщением на тему «Символическое присвоение польской части Восточной Пруссии после 1945 года». Кандидат политических наук А. М. Карпенко (Калининград) для своего доклада выбрала тему «Символическое присвоение российской части Восточной Пруссии после 1945 года: основные тенденции». Докторант Клайпедского университета Л. Мотузене представила сообщение «Символическая актуализация прошлого в культуре воспоминаний Калининграда после 1990 года». В заключение с большим интересом был выслушан доклад одного из ведущих литовских историков доктора А. Никжен-тайтиса (Институт истории Литвы, Вильнюс) «Символическое присвоение города. Специфика городов Восточной Пруссии в контексте Центральной и Восточной Европы».

После завершения работы секций состоялась общая дискуссия (модератор А. Никжентайтис). В 2012 г. материалы семинара будут опубликованы в одном из изданий Клайпедского университета.

Ю.В. Костяшов,

д-р ист. наук, проф. кафедры зарубежной истории и международных отношений БФУ им. И. Канта

КОНФЕРЕНЦИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРОЕКТА «ТРИАЛОГ» В ТОРУНИ

Международная научная конференция под названием «Границы и пересечение границ в истории и современной культуре» прошла 26 — 27 сентября 2011 г. в г. Торунь (Польша). В ней принимали участие историки, социологи, политологи, географы, историки архитектуры, филологи, представляющие в основном университеты трех стран: Европейский университет Виадрина во Франкфурте-на-Одере (Германия), Балтийский федеральный университет им. И. Канта (Россия) и Университет им. Николая Коперника в Торуни (Польша). Такой междисциплинарный состав ученых отражает одно из основных положений немецко-польско-российского проекта «Триалог» (общая тема: «Новые пути в традиционных пространствах: открытие соседства») с участием трех университетов. Этот проект был инициирован университетом Ви-адрина и финансово поддержан Немецкой службой академических обменов (DAAD). Его цель — развитие кооперации между университе-

149

150

тами посредством создания сети контактов в области гуманитарных наук. В рамках проекта запланировано проведение ежегодных научных конференций и студенческих летних школ, а также публикация материалов конференций.

Первая из таких конференций прошла в ноябре 2010 г. во Франкфурте-на-Одере и была посвящена разнообразным аспектам мобильности между Франкфуртом, Торном/ Торунью и Кёнигсбер-

гом/Калининградом в различные исторические периоды. Материалы конференции были опубликованы (Mobilität und regionale Vernetzung zwischen Oder und Memel: Eine europäische Landschaft neu zusammensetzen / Hrsg. O. Kurilo. Berlin, 2011).

По программе проекта 11 — 18 апреля 2011 г. была организована первая студенческая школа по теме «Туризм и морские курорты Сам-бии»: 44 студента из трех университетов, разделенные на четыре исследовательские группы, изучали проблемы туризма, экологии, архитектуры и транспорта в курортных городах Калининградской области. Вторая студенческая школа по теме «Граница в прошлом: богатая история и туристические возможности» проходила с 27 сентября по 3 октября 2011 г. в Торуни. Как и ранее, студенты и аспиранты трех университетов работали в четырех группах, каждая из которых занималась определенной темой: природные границы, историческая память, культурное наследие и туризм. Участники школы путешествовали по разным городам, исследовали следы бывших границ, интервьюировали местных жителей.

Тогда же, как уже отмечалось, в Торуни на базе факультета политических наук и международных исследований Университета им. Николая Коперника (УНК) состоялась вторая научная конференция в рамках проекта «Триалог». Тема границ не случайно оказалась в центре внимания — историки и политологи местного университета накопили богатый опыт изучения различных аспектов проблем границ и погра-ничья, чему способствовала история пограничного положения польской Куявии и Торна/Торуни. В течение двух дней ученые трех стран обсуждали очень широкий круг вопросов теоретического и прикладного характера — от философского или культурологического понимания границ и их значения до конкретного анализа современной ситуации на отдельном участке государственной границы. Об этом свидетельствует тематика трех секций конференции: «Границы и культурная и индивидуальная идентичность», «Глобализация и коммуникация без границ», «Исторические и политические стены и границы — прошлое не возвращается?»

Заседание первой секции открыл теоретический доклад профессора УНК Марека Шулакевича «Границы как проблема современной культуры». Понятие границы ученый рассмотрел в мировоззренческом плане, выделив такие вопросы, как установление, открытие и исчезновение границ, границы и человек, границы и культура, границы между людьми, между «своим» и «чужим». Один из выводов доклада: в современном мире границы становятся важной парадигмой мышления и, несмотря на исчезновение их в Европе, проблема границ остается, только перемещается из области политики в сферу общественной, культурной и индивидуальной жизни.

Профессор университета Виадрина Карл Шлёгель выбрал в качестве темы своего доклада «Приграничный вокзал Эйдткунен/Вирбаллен (БудЬкиЬпеп/ШггЪаПеп) как зеркало ХХ века» для того, чтобы показать, как небольшой пограничный переход, расположенный в прошлом между Германией и Россией, а в настоящее время (пос. Чернышевское) на границе между Калининградской областью и Литвой, может быть информационно емким примером того, как на протяжении века менялось значение границы и процедуры ее пересечения. По меткому замечанию К. Шлёгеля, в первой половине ХХ в. Эйдткунен был своего рода «машиной времени», отделявшей не просто два государства, а два мира разных эпох.

Мотив границы миров-цивилизаций был также затронут в докладе доцента БФУ им. И. Канта А. А. Кузнецова «На границе Европы или Азии — споры о месте России в литературе ХУШ — начала ХХ века». В нем был представлен интересный материал о зарождении и развитии понятия «граница» в языке и российском общественном сознании, а также на примерах литературы и публицистики рассмотрена эволюция идеи евразийской роли России в мировой истории и значении этой идеи в истории основных течений русской общественной мысли.

Профессор УНК и университета в Ростоке (ФРГ) Ральф Шатковски в своем докладе «Вопрос границы на Одере и Западной Нейсе (Нысе-Лужицкой) на фоне раздела Германии», использовав широкий круг источников, обстоятельно проанализировал процесс формирования двух Германий и германо-польской границы вплоть до заключения договора о границе 1950 г. В сообщении сделан акцент на том, как во внешней политике германских государств тема восточной границы становилась камнем преткновения в первые годы «холодной войны» и как благодаря ей державы-победители получали выгоду в процессе образования двух Германий.

Особенности формирования социума Калининградской области были рассмотрены профессором БФУ им. И. Канта и Калининградского филиала Академии государственной службы В. В. Кривошеевым в докладе «Специфика социальной идентичности жителей российского эксклава (на примере Калининградской области)». Опираясь на данные социологических исследований, ученый пришел к небесспорному выводу о наличии у калининградцев значительных отклонений от общероссийских параметров идентичности и ценностных ориентаций.

Калининградская тема еще дважды поднималась на заседании первой секции — в докладах доцента БФУ им. И. Канта и Калининградского филиала Академии государственной службы В. М. Романовского «Двойственная природа поведенческих установок жителей Калининградской области (российский эксклав): попытки социологического осмысления» и доцента БФУ им. И. Канта И. О. Дементьева «Казус Калининграда: академический дискурс и ментальные границы». В. М. Романовский, развивая тему, озвученную В. В. Кривошеевым, показал на ярких примерах, как в сознании современных калининградцев причудливо переплелись, порою до абсурдности, базовые российские историко-культурные и ментальные установки и образы-символы иного, несуществующего мира — Кёнигсберга и Восточной Пруссии. Живой ин-

151

152

терес вызвал доклад И. О. Дементьева. В нем была затронута традиционная тема восприятия друг другом Запада и России, в частности Калининградской области, и предложены пути «демонтажа» традиционно негативного западного дискурса о Калининграде. По мнению докладчика, решение этой задачи возможно в русле так называемых «по-стколониальных исследований» (postcolonial studies), а первым шагом в этом направлении могло бы стать написание непредвзятой, свободной от стереотипов «холодной войны» немецкой версии истории калининградских переселенцев и российской истории немецкого гражданского населения, жившего в конце 1940-х гг. в Калининграде.

Проблемы мультикультурализма многоэтничных пограничных зон были рассмотрены в трех докладах первой секции. Руководитель проекта «Триалог» с немецкой стороны доктор Ольга Курило (университет Виадрина) в докладе «Границы и их пересечение в Свободном городе Гданьске в межвоенный период (20-е и 30-е годы ХХ в.): культурная разнородность и национализм» проанализировала процесс установления границ Гданьска после Первой мировой войны и влияние факторов гданьской мультикультуры и национализма на самоидентификацию горожан. Магистр Адам Ярош (УНК) в докладе «Повседневная жизнь в пограничной зоне — поляки в районе Иккер-Рандов» представил результаты изучения современных миграционных процессов на немецко-польской границе в районе Щецина, которые свидетельствуют о том, что вступление Польши в ЕС и Шенгенскую зону повысило привлекательность пограничных территорий для жизни и работы, а это, в свою очередь, привело к увеличению численности населения в ближайшем пограничье. Магистр Паулина Чёрох (университет г. Щецина) в докладе «Межкультурные встречи в многоэтничной зоне» сообщила о результатах своего литературно-критического анализа книги Дорис Бахман-Медик «Cultural Turns. Neuorientierung in den Kulturwissenschaften», проведенного с целью показать, как менялись литературные предпочтения и границы в истории стран Балтийского моря на протяжении ХХ в.

На заседании второй секции обсуждались доклады, посвященные, главным образом, проблемам социальных и межкультурных коммуникаций. Так, доктор Петр Заричны (УНК) в докладе «Общественные взаимоотношения между Польшей и ГДР без границ в период "холодной войны" (1945 — 1989 гг.)» показал, каким образом государственная и ментальная германо-польская граница по Одеру-Нейсе с начала 1970-х гг. стала терять свое значение в результате развития неофициальных социальных контактов между поляками и немцами из ГДР. Эту же тему продолжил доктор Доминик Пик (университет Виадрина) в своем докладе «Общественные взаимоотношения между Польшей и ФРГ без границ в 1945 — 1989 гг.». Обратив внимание на роль «приграничного вопроса» в польско-западногерманском диалоге, в том числе и в общественных отношениях, ученый продемонстрировал, как под влиянием расширения социальных контактов в сознании поляков и западных немцев постепенно стирались границы, что способствовало активной интеграции поляков в мировой процесс глобализации.

Взаимодополняющие друг друга тенденции глобализации и регионализации на материале миграционных процессов в юго-восточной части побережья Балтийского моря рассмотрела доцент БФУ им. И. Канта Л. Л. Емельянова в докладе «Геополитические изменения и трансграничная миграция в регионе Юго-Восточной Балтики: постсоветская история и современные вызовы». Использовав статистический материал европейских и российских организаций и институтов, Л. Л. Емельянова определила причины усилившейся с 1990-х гг. приграничной миграции и проанализировала ситуацию с трансграничной миграцией населения в регионе, отметила существующие институциональные механизмы ее регулирования, выделила связующую и разделяющую роль границы в этом процессе. Об этом же значении границы между Калининградской областью, Литвой и Польшей для сохранения трансграничных уникумов природы шла речь в докладе доцента БФУ им. И. Канта М. И. Кохановской «Развитие системы особо охраняемых природных территорий в России: роль природных и административных границ», в котором была представлена история развития системы особо охраняемых природных территорий в России и особенности ее формирования в Калининградской области.

Наконец, в двух докладах второй секции были подняты вопросы межкультурных коммуникаций и ментальных границ. Кандидат искусствоведения И. В. Белинцева (Научно-исследовательский институт теории архитектуры и градостроительства, Москва) в докладе «Архитектор Мариан Лялевич — из России в Польшу (к проблеме культурной идентичности)» на примере жизни и творчества петербургского архитектора польского происхождения охарактеризовала культурную идентичность польских архитекторов в России в начале ХХ в., деятельность в Польше поляков-выходцев из России в межвоенный период, определила причины различных оценок польского периода творчества М. Лялевича, имеющихся в современных польских и российских исследованиях. Творчеству художника иного рода было посвящено сообщение аспирантки БФУ им. И. Канта В. Г. Андрейчук «Тадеуш Боровский: интеллектуал против насилия». Трагическая судьба, ярко блеснувший на короткое время в послевоенной Польше литературный талант и эпатажно-гуманистические космополитического характера идеи Т. Боровского, непонятые и осужденные многими современниками и потомками, стали основой для интересных рассуждений В. Г. Андрейчук об актуальности некоторых идей писателя в условиях обострения межнациональной и межрелигиозной розни и ксенофобии как реакции на современные процессы глобализации.

Третью секцию конференции открыл теоретический доклад профессора УНК Романа Бёкера «Границы между открытыми и закрытыми обществами: политические последствия», в котором он помимо общих характеристик закрытого и открытого общества обратил внимание на отсутствие каждого типа в чистом виде в реальной жизни, поскольку в них могут присутствовать черты того и другого. Яркую иллюстрацию функционирования закрытого общества и жизни в нем представил профессор БФУ им. И. Канта Ю. В. Костяшов в докладе «Запретная зона № 2: о формировании оборонного сознания жителей Калининградской области в послевоенные годы (1945 — 1956)», проанализировав при

153

154

этом факторы, способствовавшие возникновению у первых переселенцев психологии людей, находящихся в осажденной крепости: целенаправленная политика тоталитарной власти, идеологические кампании, нагнетание атмосферы подозрительности, военного психоза и шпиономании в условиях начавшейся «холодной войны». Иную среду обитания и образ жизни в другой пограничной зоне и в иную эпоху рассмотрела магистр Анна Зглиньска (УНК) в докладе «Прусско-русская граница в XIX веке на линии реки Дрвенцы» (территория южнее Торна/Торуни от Любича до Сильно, там, где соприкасались когда-то территории Пруссии и Российской империи). В русле истории повседневности исследованы такие явления, как «культура пограничной зоны», сезонная миграция, контрабанда и т. п., а также топографические следы и материальные остатки прусской границы и формы ее увековечивания, культурное своеобразие жителей этой местности в настоящее время.

Завершил конференцию доклад профессора БФУ им. И. Канта Г. В. Кретинина «Историческая память и идентичность жителей Калининградской области: истоки проблемы», в котором были суммированы основные позиции калининградских исследователей по вопросам регионального самосознания, а также определена роль исторической памяти в процессе калининградской идентификации. Этот доклад оказался не только заключительным аккордом конференции в Торуни, но одновременно стал своего рода прологом будущей конференции в Калининграде, которую решено провести в апреле 2012 г. и посвятить проблемам исторической памяти в регионе между Одером и Неманом.

По единодушному мнению участников конференции, именно междисциплинарный подход к исследованию сделал совместную работу в Торуни не только интересной, но и очень плодотворной. В целом удачная реализация программы «Триалога» в 2010 — 2011 гг. и намеченные на будущее планы, а также заинтересованная поддержка этого проекта со стороны ректоров трех университетов подтверждают и жизнеспособность, и большой потенциал складывающегося сотрудничества университетских сообществ Франкфурта-на-Одере, Торуни и Калининграда.

В. И. Тальцов,

канд. ист. наук, доц., декан исторического факультета БФУ им. И. Канта

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.