Научная статья на тему 'Компьютерные технологии и дистанционная занятость работников'

Компьютерные технологии и дистанционная занятость работников Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
766
193
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИИ / ЭЛЕКТРОННЫЙ ДОГОВОР / ЗАНЯТОСТЬ / ДИСТАНЦИОННЫЕ РАБОТНИКИ / ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДПИСЬ / INTERNET TECHNOLOGIES / ELECTRONIC CONTRACT / EMPLOYMENT / REMOTE WORKERS / DIGITAL SIGNATURE

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Трегубова Валентина Михайловна

Данная статья позволяет получить краткую информацию о применении компьютерных технологий в трудовых отношениях с дистанционными работниками. Рассматривается законодательная база об использовании электронных договоров. В статье приводятся преимущества и недостатки электронных договоров по сравнению с бумажным вариантом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

COMPUTER TECHNOLOGIES AND REMOTE EMPLOYMENT OF WORKERS

This article allows to receive summary of application of computer technologies in the labor relations with remote workers. The legislative base about use of electronic contracts is considered. Advantages and shortcomings of electronic contracts in comparison with paper option are given in article.

Текст научной работы на тему «Компьютерные технологии и дистанционная занятость работников»

КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ДИСТАНЦИОННАЯ ЗАНЯТОСТЬ РАБОТНИКОВ

В. М. ТРЕГУБОВА

Данная статья позволяет получить краткую информацию о применении компьютерных технологий в трудовых отношениях с дистанционными работниками. Рассматривается законодательная база об использовании электронных договоров. В статье приводятся преимущества и недостатки электронных договоров по сравнению с бумажным вариантом.

Ключевые слова: интернет-технологии, электронный договор, занятость, дистанционные работники, электронная подпись.

В современном обществе интернет-технологии широко используются в самых различных сферах деятельности и постоянно увеличивают свое влияние на все сферы общественной жизни.

Мир вступает в век электронной экономической деятельности, сетевых сообществ и организаций без границ. Приход нового времени радикально меняет экономические и социальные стороны жизни общества. Компьютеры, соединяемые в сети, революционизировали способы преобразования информации, то есть обработки и передачи данных. Интеллектуальная деятельность человека и совокупный интеллектуальный ресурс все больше выступают как ресурс компьютерных сетей [4].

Сегодня при быстром развитии информационных технологий все большее распространение получает дистанционная занятость. Однако до сих пор подобный вид занятости не контролировался законодательно.

Рассмотрим вопрос об оформлении электронных трудовых договоров1 с дистанционными работниками2, такими как журналисты, дизайнеры, переводчики, программисты, редакторы, юристы и представители многих других профессий.

Инициатива Правительства о внедрении в жизнь электронных трудовых договоров направлена на законодательное урегулирование

1 Электронный трудовой договор - договор, заключенный между работодателем и дистанционным сотрудником не в бумажном, а в электронном виде с использованием усиленной электронной подписи.

2 Дистанционные работники - лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы вне места расположения работодателя (за исключением надомников), в том числе в другой местности, с использованием сети Интернет и других видов связи.

взаимоотношений между компаниями и дистанционными работниками.

В наше время работа на расстоянии практикуется многими, и в подавляющем большинстве случаев между нанимателем и удаленным работником существует лишь устное соглашение о взаимном доверии. Для работодателя выгодны подобные работники - не нужно производить отчисления в фонды. Но, с другой стороны, отсутствует возможность защитить свои интересы как работодателя. Заключение электронного трудового договора предоставит реальную возможность легализовать существующие правоотношения между сторонами, установить обязанности работника, четкую схему взаимодействия с ним, определить его ответственность [1].

Для работника помимо очевидных плюсов в виде официальной заработной платы и регулярных отчислений в Пенсионный фонд, оплаты больничного и предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, есть и другие преимущества: экономия времени, энергии и собственных средств вследствие отсутствия транспортных проблем, связанных с проездом к месту работы и обратно, а также осуществление работы в более комфортных условиях [2].

С целью урегулирования трудовых отношений по поручению Президента РФ и Правительства РФ был разработан Законопроект об электронном трудовом договоре и передан на рассмотрение в Госдуму.

В мае 2012 г. рассмотрен проект федерального закона № 88331-6 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 1 Федерального закона «Об электронной подписи», который позволит работодателям ис-

пользовать электронный документооборот в отношении дистанционных работников. Перед депутатами встал вопрос, каковы плюсы таких договоров и стоит ли давать работодателям право оформлять трудовые отношения с дистанционными сотрудниками в электронном виде.

Целью законопроекта является упрощение процедуры трудовых отношений между работодателем и работником, выполняющим трудовую деятельность вне места расположения работодателя (дистанционная работа), предоставить им полный спектр положенных прав и гарантий, а также перевести отношения с ними в правовое поле.

В Законопроекте предусматривается возможность заключения электронного трудового договора с «дистанционниками» и вводится норма, позволяющая по желанию работника не вносить сведения о дистанционной работе в трудовую книжку. При этом документами, подтверждающими период дистанционной работы, будут являться копии трудового договора и приказа о прекращении трудового договора. Различная документация, касающаяся такой деятельности, также будет в электронном виде, включая и те документы, которые нужны при устройстве на работу. Для этого законопроектом устанавливается норма об использовании усиленной электронной подписи1 при заключении, изменении, прекращении трудового договора с данной категорией работников, а также в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, связанных с необходимостью подписания сторонами трудового договора.

Законопроект предусматривает право для работника, выполняющего работу вне места расположения работодателя, распределять свое рабочее время и время отдыха по своему желанию, если работодатель не внесет иное условие.

Кроме того, предлагаются нормы, дающие возможность дистанционному работнику предъявлять работодателю при поступлении на работу документы в электронном виде, и таким же образом с использованием усиленной электронной подписи допускается ознакомление работников с документами, предусмотренными статьей 68 ТК РФ (правила внутреннего трудового распорядка, локальные нормативные акты, непосредственно связанные с трудовой деятельностью работника, коллективный договор).

1 Усиленная квалифицированная электронная подпись - информация, созданная с использованием средств электронной подписи, позволяющая определить лицо, подписавшее документ, и отследить внесенные в него изменения; ключ проверки такой электронной подписи указан в специальном квалифицированном сертификате.

В январе 2013 г. Государственная дума РФ приняла в первом чтении проект закона о дистанционной занятости и электронных трудовых договорах [3]. Согласно соответствующим поправкам в ТК РФ, работодатели и сотрудники получат возможность заключать трудовой договор, предусматривающий свободный график работы. Специалисты, работающие дистанционно, смогут по своему усмотрению устанавливать себе рабочие часы и время отдыха.

Сотрудники, не связанные непосредственно с производством материальных благ, получат законное право работать вне офиса.

Трудовой договор с дистанционными работниками, согласно поправкам, может заключаться в электронной форме.

Законопроект о дистанционной работе, по мнению оппозиционных депутатов, требует доработки, в частности, необходимо уточнить положение об отпуске и оплате больничных для дистанционных работников.

Рассмотрим особенности заключения электронного трудового договора. Такой договор заключать можно будет исключительно с сотрудниками, выполняющими работу дистанционно. При этом законопроект исключает из числа таких работников надомников, с которыми по-прежнему нужно заключать трудовые договоры в бумажном виде.

Порядок заключения электронного трудового договора имеет свои существенные особенности [5]:

1) при трудоустройстве работник может представить необходимые документы в электронном виде;

2) чтобы заверить такой договор, стороны обязаны использовать усиленные квалифицированные электронные подписи (их должен будет получить и оформить работодатель);

3) заключив с сотрудником электронный трудовой договор, работодатель обязан направить ему по почте надлежащим образом заверенную копию этого документа не позднее трех календарных дней;

4) ознакомиться с приказом о приеме на работу, правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными актами и коллективным договором сотрудник может в электронном виде. Чтобы подтвердить, что он ознакомился с документом, работник должен поставить на нем усиленную квалифицированную электронную подпись;

5) дистанционные работники самостоятельно и по своему усмотрению распределяют свое рабочее время и время отдыха (иное может быть пре-

дусмотрено договором, например, можно прописать в нем выходные дни или время выхода на связь с помощью Интернета и специальных программ);

6) в трудовую книжку по желанию работника можно не вносить сведения о дистанционной работе. В этом случае документами, подтверждающими период дистанционной работы, будут являться копии трудового договора и приказа о прекращении трудового договора;

7) В день прекращения трудового договора, заключенного с дистанционным работником в электронном виде, работодатель обязан направить ему заверенную надлежащим образом копию приказа (распоряжения) работодателя о прекращении трудового договора по почте заказным письмом с уведомлением.

Рассмотрим на примере таблицы 1 преимущества и недостатки электронного договора по сравнению с его бумажным вариантом.

Таблица 1

Применение электронного договора в трудовых отношениях с дистанционными работниками

Преимущества Недостатки

Работодателю гораздо проще оформить трудовые отношения с сотрудником, работающим удаленно (например, значительно снижается бумажная волокита, появляется возможность в считанные минуты оформить сотрудника на работу, не прибегая к помощи курьеров) Трудовой кодекс не предусматривает возможности заключать электронный трудовой договор. На данный момент есть только законопроект № 88331-6 «О внесении изменений в ТК РФ и ст. 1 ФЗ «Об электронной подписи». Однако содержащиеся в нем поправки гласят, что электронный трудовой договор можно будет заключать только с сотрудниками, трудящимися дистанционно. Перевести остальных работников на такие договоры не предусмотрено

Существенно упрощается кадровый документооборот между сторонами (например, сотрудник может направить документы для трудоустройства в электронном виде и в таком же порядке знакомиться с локальными нормативными актами компании и другими документами) Бумажные документы в случае трудового спора всегда можно использовать в суде. Порядок же, в соответствии с которым можно будет использовать электронные документы в судах, пока на законодательном уровне не урегулирован

Электронный документооборот позволяет компании снизить затраты на ведение кадрового делопроизводства (например, это помогает экономить на бумаге и на шкафах, в которых хранятся бумажные документы, освободить офисное пространство и т. д.) Чтобы подписать электронный трудовой договор, требуется электронная подпись. При этом такая подпись должна быть как у работника, так и у работодателя. А оформлять ее всем принимаемым на работу работникам довольно сложно. Это связано с тем, что возможность использовать такую подпись предоставляют специализированные операторы, с которыми работодателю нужно будет заключить соответствующий договор

Работнику не нужно тратить время и средства, чтобы посетить офис работодателя и получить подписанный экземпляр трудового договора (это, с одной стороны, будет стимулом для самого работника, а с другой стороны, позволит работодателю сэкономить время и быстрее оформить сотрудника на работу) Если договор с работником и будет подписан в электронном виде, то другие кадровые документы останутся на бумажных носителях (например, приказы о приеме на работу, о прекращении трудового договора, о переводе и др., листок временной нетрудоспособности, заявления работника и т. д.)

Сотрудник имеет право выбора - поручить работодателю внести данные об удаленной работе в его трудовую книжку или нет (таким образом, дистанционным работникам предоставят альтернативу, тогда как для других категорий такую возможность трудовое законодательство не предлагает) Если компания собирается заключать с работниками электронные трудовые договоры, ей нужно будет разработать порядок хранения не только бумажных, но и электронных документов, указать особенности их хранения, а также обеспечить безопасность персональных данных, содержащихся в таких трудовых договорах

Согласно ст. 65 ТК РФ при трудоустройстве дистанционный работник может представить в отсканированном электронном виде следующие документы:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку (если она есть и если работник не является совместителем);

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

- документы воинского учета (для военнообязанных);

- документ об образовании (если работа требует специальных знаний или подготовки).

Помимо обязательных условий электронный трудовой договор должен содержать сведения о:

- порядке и сроках обеспечения дистанционных работников необходимыми для выполнения работы оборудованием и иными ресурсами;

- порядке и сроке сдачи выполненной работы;

- порядке и сроках выплаты компенсации за использование работниками принадлежащего им оборудования и иных ресурсов;

- порядке возмещения иных расходов, связанных с выполнением дистанционной работы.

Электронный трудовой договор на практике может существенно упростить кадровый документооборот в организации. А это в свою очередь позволит компании снизить затраты на ведение бумажного делопроизводства. Для заключения с работниками электронных трудовых договоров необходимо внести изменения в локальные акты компании. Например, разработать документ, устанавливающий порядок и особенности хранения электронных договоров, а также условия обеспечения безопасности содержащихся в них персональных данных.

Поэтому, несмотря на то, что законопроект принят в первом чтении, уже сейчас видно, что не все его положения в ближайшее время можно будет реализовать на практике. Чтобы работодатели смогли активно заключать с сотрудниками электронные трудовые договоры, нужно дополнительно подготовиться к этому как на законодательном, так и на практическом уровне.

Литература

1. Лукина А. Электронный трудовой договор // Делопроизводство. 2012. № 4.

2. Меркулова Е. Ю., Колесниченко Е. А. Специфика управления трудовыми ресурсами на предприятиях промышленности // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов, 2011. № 10. С. 103-107.

3. Правительство.рф - официальный сайт Правительства РФ.

4. Трегубова В. М. Формирование информационных ресурсов предприятия на базе интернет-технологий // Социально-экономические явления. Тамбов, 2012. № 5-6. С. 128-134.

5. URL: www.e.kdelo.ru

* * *

COMPUTER TECHNOLOGIES AND REMOTE EMPLOYMENT OF WORKERS

V. M. Tregubova

This article allows to receive summary of application of computer technologies in the labor relations with remote workers. The legislative base about use of electronic contracts is considered. Advantages and shortcomings of electronic contracts in comparison with paper option are given in article.

Key words: Internet technologies, electronic contract, employment, remote workers, digital signature.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.