Научная статья на тему 'Компьютерные презентации с использованием мультимедиа технологий'

Компьютерные презентации с использованием мультимедиа технологий Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
1720
299
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Сальникова А.О., Городищева А.Н.

На сегодняшний день самым уникальным и современным способом представления информации является мультимедиа презентация. Это программный продукт, который может содержать текстовые материалы, фотографии, рисунки, слайд-шоу, звуковое оформление и дикторское сопровождение, видеофрагменты и анимацию, трехмерную графику. Следовательно, мультимедиа презентация предстает как специфическая коммуникативная технология обмена информацией.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Компьютерные презентации с использованием мультимедиа технологий»

Актуальные проблемы авиации и космонавтики. Социально-экономические и гуманитарные науки

Рисуются, например, клыки, зубы, когти и так далее всеми участниками по кругу. Затем лист сворачивается, привязывается к воздушному шару и отпускается в небо, унося все проблемы и недоразумения. Тренинг направлен на снятие агрессии в коллективе.

Завершающим этапом каждого тимбилдинга являлся прием «До - Во время - После», суть которого сводилась к оценке проведенного занятия. Участники могут рисовать на листе бумаге свое социокультурное состояние до тренинга, во время и после него. Далее проводится небольшой интерактив с участниками, обсуждается, почему они нарисовали так или иначе, что означает их рисунок или диаграмма и так далее. В конце подводятся итоги, резюмируются результаты проведенного занятия.

Автор, исходя из вышесказанного и личного опыта в проведении тренингов, считает, что специфика тренингов, использующих современную методологию тимбилдинга, заключается в интенсификации эффективности сплочения на основе системного содержания реализации сценария тренинга как отдельных

микрогрупп, группы, так и всего коллектива, в отличие от иных средств и форм сплочения коллектива, с использованием только нравственно-поучительных или карательных форм воздействия.

Библиографические ссылки

1. Пригожий А. И. Современная социология организаций. М. : Проспект, 1995.

2. Левин К. Разрешение социальных конфликтов. СПб. : Речь, 2000.

3. Ткаченко Е. Д. Командообразование: дань моде или производственная необходимость? // Справочник кадровика. 2011. № 3. С. 24-27.

4. Кон И. С. Социология личности. М. : Прогресс, 1967.

5. Сидоренков А. В., Сидоренкова И. И. Методики изучения доверия в малой группе. Ростов-на-Дону : ЛППМФПЮФУ, 2007.

© Сакович В. В., 2012

УДК 004.5

А. О. Сальникова Научный руководитель - А. Н. Городищева Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

КОМПЬЮТЕРНЫЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МУЛЬТИМЕДИА ТЕХНОЛОГИЙ

На сегодняшний день самым уникальным и современным способом представления информации является мультимедиа презентация. Это программный продукт, который может содержать текстовые материалы, фотографии, рисунки, слайд-шоу, звуковое оформление и дикторское сопровождение, видеофрагменты и анимацию, трехмерную графику. Следовательно, мультимедиа презентация предстает как специфическая коммуникативная технология обмена информацией.

За последнее пятидясителетие в мире произошла компьютерная революция. Компьютеры основательно вошли в нашу жизнь. Многие сферы деятельности человека невозможно представить без помощи компьютера. Бизнес, как одна из самых динамичных областей деятельности, тоже не остался в стороне от этого процесса. В этой ситуации возникает вопрос, как на компьютере максимально удобно и эффективно представить нужную вам информацию для другого человека, чтобы облегчить его общение с компьютером, привлечь его внимание, заинтересовать. Здесь очень большую помощь могут оказать современные мультимедиа технологии.

Известно, что человек большую часть информации воспринимает органами зрения (~80 %), и органами слуха (~15 %) (это давно замечено и эффективно используется в кино и на телевидении). Мультимедиа технологии позволяют воздействовать одновременно на эти важнейшие органы чувств человека. Сопровождая динамический визуальный ряд (слайд-шоу, анимацию, видео) звуком, мы можем рассчитывать на большее внимание со стороны человека. Следовательно, мультимедиа технологии позволяют представлять информацию в максимально эффективном виде [1].

В отличие от видео, мультимедиа технологии позволяют управлять потоком информации, т.е. могут быть интерактивны. Мультимедиа презентации дают прямой доступ к информации. Пользователь может сразу видеть все содержание и переходить к тому, что его заинтересовало. Извлечение информации не будет связано с большими затратами труда и времени.

В отличие от других видов представления информации мультимедиа презентации могут содержать десятки тысяч страниц текста и тысячи рисунков и фотографий, несколько часов видео и аудио записей, анимацию и трехмерную графику, при этом обеспечивая низкую стоимость тиражирования и длительный срок хранения.

Среди имеющихся в настоящее время инструментальных систем можно найти различные по спектру предоставляемых возможностей и сложности освоения, но обладающие одним общим недостатком: это коммерческие программные продукты, которые нужно где-то найти в продаже и заплатить за них достаточно «весомые» деньги. Однако, в большинстве случаев, требуется разрабатывать сравнительно несложные мультимедиа-приложения, «презентационного» характера, интерактивность которых сводится лишь к

Секция «Фундаментальные и прикладные проблемы гуманитарных наук»

реализации произвольной (нелинейной) траектории просмотра карточек. В этом случае вполне достаточно более простых средств, например, входящего в комплект общераспространенного сегодня пакета Microsoft Office стандартного приложения Power Point, рассматриваемого в этом случае уже не просто как система для подготовки коммерческих и др. презентаций, а как хотя и простая, но полноценная инструментальная среда.

Microsoft Power Point. К преимуществам этого приложения как инструментальной среды для разработки мультимедиа-приложений можно отнести:

- доступность (пакет Microsoft Office версии 97 и выше сегодня считается стандартным программным обеспечением практически для любого персонального компьютера);

- легкость в освоении и простоту создания мультимедиа-презентаций (при достаточно широком наборе имеющихся возможностей, в частности, для реализации «оформительских» анимационных эффектов, особенно в Power Point XP);

- возможность переноса данных из других приложений Microsoft Office, что позволяет расширить для непрофессионального пользователя возможности подготовки содержательного наполнения, а также включать в создаваемые презентации материалы, ранее подготовленные средствами Word и Excel.

Презентация или «слайд-фильм», подготовленная в Power Point, представляет собой последовательность слайдов, которые могут содержать план и основные положения выступления, все необходимые таблицы, диаграммы, схемы, рисунки, входящие в демонстрационный материал. При необходимости в презентацию можно вставить видеоэффекты и звук [2].

Prezi. Prezi является сетевым инструментом и социальным сервисом, который дает пользователям возможность графически представлять общую картину, а затем углубиться в детали составляющие презентации используя Prezi масштабируемый интерфейс. Сильные стороны:

- обеспечивает контекстуальные рамки, позволяя показать полное представление всех слайдов презентации на одном общем холсте в конкретных направлениях показа;

- предоставляет шаблоны для обучения пользователей;

- Prezi совещание позволяет проводить совместные презентации везде, где есть Интернет;

- Prezi используются технологии Adobe Flash для создания анимированных презентаций;

- в презентацию могут быть вставлены URL-адреса, видео, графика (Prezi.com, 2011).

Слабые стороны:

- Flash-система требует 1 Гб оперативной памяти;

- сервис - платный,

- сложно добавляется звук;

- труден для понимания и обучения.

Prezi Desktop позволяет создавать и сохранять масштабированные презентации на PC, Mac или Linux системах [3].

Итак, компьютерная презентация представляет собой набор слайдов (электронных страниц), последовательность показа которых может меняться в процессе демонстрации презентации. Презентация является мультимедийным документом; каждый слайд может включать в себя различные формы представления информации (текст, таблицы, диаграммы, изображения, звук, видео), а также включать анимацию появления объектов на слайде и анимацию смены слайдов.

Библиографические ссылки

1. Елизаветина Т. М. Компьютерные презентации: от риторики до слайд-шоу. М. : КУДИЦ-ОБРАЗ, 2003.

2. Мануйлов В. Г. Мультимедийные компоненты презентаций Power Point XP // Информатика и образование. 2004. № 12. 2005. № 1, 2, 5.

3. Prezi - The Zooming Presentation Editor. URL: http://prezi.com/

© Сальникова А. О., 2012

УДК 004.9:77

М. И. Свинцицкая Научный руководитель - А. Н. Городищева Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

ЦВЕТОВАЯ НАСТРОЙКА СРЕДСТВ ВИЗУАЛИЗАЦИИ ФОТОГРАФИИ

Рассмотрены основные принципы цветокалибровки устройств, непосредственно работающих с изображением, правильная работа которых обеспечит все условия для создания мастером настоящего произведения искусства.

Необходимым элементом каждого оцифровки произведения искусства является его грамотная визуализация. В этом процессе большую роль играет правильная настройка устройств обработки и параметров изображения при выводе на экран, либо печатный носитель.

Принцип калибровки т. е. цветовой настройки изображений был введен в 1995 г. Он определил ма-

териальную базу, которая включала в себя: во-первых, тест-объекты, во-вторых, программное обеспечение для настройки параметров визуализации. В результате чего появилась необходимость создания программного ядра, которое бы связывало эти две составляющие. Ядро было создано и получило название ColorSync. Сначала было введено в Mac OS, а несколько позже в Windows была создана подобная

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.