Научная статья на тему 'Компьютерная стабилография в спорте и спортивной медицине'

Компьютерная стабилография в спорте и спортивной медицине Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
719
102
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Компьютерная стабилография в спорте и спортивной медицине»

Известия ТРТУ

Тематический выпуск

ся на саморегуляцию всего организма при нормализации постуральной системы человека.

Все перечисленные возможности стабилоанализатора «Стабилан-01» были выявлены на базе НИИ Неврологии РАМН (г. Москва), МАПО (г. Санкт-Петербург) и медицинского центра скэнартерапии им. Ю.В. Горфинкеля при ЗАО «ОКБ «Ритм» (г. Таганрог). Теперь стоит задача внедрения этого опыта в практику санаторно-курортного лечения. Такая работа уже успешно ведется на базе центрального клинического санатория им. Ф.Э. Дзержинского (г. Сочи).

А.С. Слива, Д.В. Кривец

КОМПЬЮТЕРНАЯ СТАБИЛОГРАФИЯ В СПОРТЕ И СПОРТИВНОЙ

МЕДИЦИНЕ

Возможности компьютерной стабилографии в спорте и спортивной медицине можно оценить на примере использования компьютерного стабилоанализатора «Стабилан-01». Этот комплекс разработан, сертифицирован и серийно выпускается с 2001 г. в ЗАО «ОКБ «Ритм» (г. Таганрог). В модификации (исполнение 16), ориентированной на использование в спорте и спортивной медицине, реализованы уникальные возможности, которых нет в таком наборе ни у отечественных, ни у зарубежных аналогов, а именно:

• регистрация баллистограммы и веса испытуемого;

• регистрация пульсограммы с вариационным анализом;

• регистрация периметрического дыхания с возможностью выявления факта утомления и перетренировки;

• кистевая и становая силометрия, совмещенная со статокинетической оценкой испытуемого;

• регистрация огибающих электромиограмм по двум и четырем отведениям;

• возможность оценки устойчивости спортсмена при внешнем импульсном воздействии;

• возможность билатеральных исследований с использованием двухплатформенного варианта стабилоанализатора;

• реализация комфортной экспресс-оценки функционального состояния спортсмена (1-1,5 минуты);

• возможность реабилитации нарушений функции равновесия после травм или перетренировок.

Такие широкие функциональные возможности стабилоанализатора «Стабилан-01» позволяют на принципиально новом уровне проводить:

• научные исследования по оценке значимости функции равновесия в различных видах спорта, в изучении системы управления произвольными и непроизвольными движениями человека, для оценки влияния на функцию равновесия внешних физических, психических и других воздействий;

• оперативный контроль функционального состояния спортсменов, который по комфортности (эргономичности) и скорости обследования не имеет альтернатив и позволяет легко формировать индивидуальные и групповые нормативы;

• обучение и специальный тренинг в целом ряде видов спорта;

• диагностику и реабилитацию в спортивной медицине;

• оказание услуг в фитнесс-клубах, шейпинг-залах, бассейнах и т.п. с целью оперативного контроля эффективности тренажа.

Раздел II

Аппаратные и программные средства медицинской диагностики и терапии

Ряд известных организаций уже в полной мере используют новые технологии, реализуемые с помощью стабилоанализатора «Стабилан-01».

В РГУФК (г.Москва) под руководством д.п.н., профессора В.П.Шестакова получены положительные результаты при подготовке высших достижений спортсменов в летних Олимпийских играх 2004 г. в прыжках с шестом и в высоту. Им совместно со специалистами ОКБ «Ритм» разработан ряд специальных методик.

В МГУ им. М.В. Ломоносова (г.Москва) на кафедре высшей нервной деятельности под руководством д.б.н., доцента Д.А. Напалкова отрабатывается ряд новых методик для подготовки стрелков высокого класса, в которых оказалась значима баллистограмма в сочетании со стабилограммами.

В Кубанской академии физической культуры (г.Краснодар) под руководством заведующего кафедрой адаптивной физической культуры и физической реабилитации получены значимые результаты в оценке позной устойчивости у детей здоровых, больных и занимающихся спортом, отработаны методики тренинга с БОС.

В КБНИЦФКиС (г.Нальчик) под руководством директора к.т.н., доцента М.Х. Индреева стабилоанализатор «Стабилан-01» стал ведущим техническим средством в реализации программы по оценке физического состояния молодежи Кабардино-Балкарии.

В НИИФК (г.Санкт-Петербург) под руководством директора с.н.с., доцента

В. Д. Емельянова найдены варианты эффективного использования компьютерной стабилографии в тренировочном процессе спортсменов-инвалидов.

В НИИФК (г.Киев) под руководством Т.Е. Мистуловой разработан целый комплекс стабилографических тестов для исследования статодинамической устойчивости тела спортсмена, контроля качества обучения специальным упражнениям и оценки динамики тренированности функции равновесия.

Таким образом, сложились предпосылки к широкому внедрению компьютерной стабилографии как в спорт высших достижений, так и в массовые виды спорта.

В.И. Усачев, В.Е. Беляев ИНФОРМАТИВНОСТЬ СТАБИЛОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ

Самым простым и наиболее широко используемым стабилометрическим параметром является площадь 95% доверительного эллипса статокинезиграммы.

Считается, что в норме площадь эллипса статокинезиграммы составляет примерно 100 мм2. Тем не менее, у здоровых лиц она варьирует от 30 мм2 до 400 мм2. По нашим данным дисперсия площади статокинезиграммы составляет 1,21.

Изучение динамики площади статокинезиграммы за каждые 10 секунд в течение трех минут показало, что в процессе исследования она периодически уменьшалась до 39,67 ± 3,95% и увеличивалась до 83,26 ± 16,71% по отношению к ее средним значениям. В течение трех минут общая площадь эллипса статокинези-граммы постепенно увеличивалась от 24,37 ± 3,51мм2 в первые 20 с до 273,86 ± 35,64 мм2 в конце исследования.

Площадь эллипса статокинезиграммы зависит также от формы статокинези-граммы (рис. 1).

Если на рис. 1,а эллипс довольно адекватно отражает площадь статокинези-граммы, то на рис. 1,б статокинезиграмма «заполняет» не более У площади эллипса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.