Научная статья на тему 'Компьютерная радиография с использованием многоразовых запоминающих пластин: критерии выбора и существующие проблемы'

Компьютерная радиография с использованием многоразовых запоминающих пластин: критерии выбора и существующие проблемы Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
126
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Территория Нефтегаз
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по прочим технологиям, автор научной работы — Горчаков А. Л.

Цифровая радиография, как и цифровые технологии вообще, имеет тенденцию к быстрому развитию и охвату все большего круга потребителей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Компьютерная радиография с использованием многоразовых запоминающих пластин: критерии выбора и существующие проблемы»

ДИАГНОСТИКА

А.л. горчаков, директор Департамента нефтегазового оборудования ГП «ЮНИТЕСТ»

компьютерная радиография с использованием многоразовых запоминающих пластин: критерии выбора и существующие проблемы

Цифровая радиография, как и цифровые технологии вообще, имеет тенденцию к быстрому развитию и охвату все большего круга потребителей.

Однако довольно часто приходится сталкиваться с тем, что дефектоскопи-сты, занимающиеся радиационным видом контроля, не различают аппаратно-программные комплексы компьютерной радиографии с использованием многоразовых фосфорных пластин и аппаратно-программные комплексы на основе ввода в компьютер изображения, полученного на традиционной радиографической пленке. Путаница связана не только с относительно недавним началом использования многоразовых фосфорных пластин в нераз-рушающем контроле (НК), но и с тем, что в обоих случаях для получения цифрового изображения радиографического снимка используются сканеры (а также компьютер и специализированное ПО)1. Разница состоит:

• во-первых, в детектирующей части (приемнике рентгеновского излучения): в первом случае это специальная пластина многократного использования, для запоминания изобра-

жения в которой использован слой с фотостимулируемой памятью, во втором случае - традиционная радиографическая пленка; • во-вторых, используемые в обоих случаях сканеры принципиально отличаются друг от друга.

На сегодняшний день есть несколько программно-аппаратных комплексов для компьютерной радиографии на основе многоразовых запоминающих пластин, представленных на российском рынке. Все сканирующие устройства (а в некоторых системах и ПО), примененные в комплексах, импортного производства, что объяснимо, учитывая отсутствие технологий производства и нормативных документов на применение данного оборудования в РФ. На что же ориентироваться потенциальному покупателю при выборе программно-аппаратного комплекса для компьютерной радиографии? Критерии подбора условно можно разделить на следующие группы: 1. Технические характеристики про-

граммно-аппаратного комплекса, влияющие на радиографическое качество цифрового изображения:

• пространственное разрешение (пар линий/мм).

На данный момент наибольшее пространственное разрешение - 20 пар линий/мм (теоретически - до 40 пар линий/мм) - у комплекса HD CR 35 NDT (Группа предприятий ЮНИТЕСТ).

• динамический диапазон (бит). Динамический диапазон комплексов разных производителей в большинстве случаев одинаков: 16 бит, по некоторым моделям - 12 бит (у HD CR 35 NDT - 16 бит).

На эти параметры влияет как сам сканер с ПО в качестве считывающего устройства, так и характеристики многоразовых пластин. 2. Характеристики комплекса, определяющие его портативность (мобильность). Наличие удобной и легкой системы транспортировки важно при использовании программно-аппаратного комплекса в полевых условиях

1 — В этой неоднозначности было «повинно» отсутствие стандартов компьютерной радиографии. Принятый в 2006 году европейский стандарт ЕМ 14784 способствовал лучшему пониманию возможностей и применимости компьютерной радиографии. К сожалению, в РФ стандарты по компьютерной и цифровой радиографии отсутствуют до настоящего времени, и ясности с их принятием пока не предвидится.

ГРУППА ПРЕДПРИЯТИИ

ЮНИТЕСТ

Аппаратно-программный комплекс для цифровой радиографии

епрерывное

овершенной

адиографии

HD CR 35 NDT

ш

I-1

1=0

ш

G3

С=>

ш Еь

радиографическое качество получаемых изображений соответствует изображениям, полученным с помощью рентгеновской пленки

сканер HD CR 35 NDT - специальная разработка для целей неразрушающего контроля! В отличие от предыдущего поколения, пришедшего из медицины, он имеет оптимальные для НК характеристики.

пространственное разрешение нового поколения сканеров, разработанных специально для целей неразрушающего контроля, при считывании составляет 20 пар линий/мм (возможно, до 40 пар линий/мм), что позволяет получать изображения чрезвычайно высокого качества. новый принцип считывания с повышенным почти в 3 раза, по сравнению с предыдущим поколением сканеров, отношением сигнал/шум.

чувствительность контроля выше, чем у предыдущего поколения сканеров.

сертифицирован Германским Федеральным Агентством по контролю материалов (ВАМ) на соответствие EN 14784-1 и ASTME 2446.

быстрота получения информации; исключается «мокрая» технология обработки пленки; дозы облучения существенно меньше необходимых для экспонирования обычной пленки (при сравнительно низких энергиях для получения изображения одинакового качества, например, в случае пленки AGFA D7, напряжение на трубке можно уменьшить на 30 %, а время экспозиции - в l0 раз); благодаря более широкому, чем у пленки динамическому диапазону появляется возможность исследовать и контролировать детали более сложной формы с большей толщиной;

пластина для записи является многоразовой; имеется возможность архивирования информации в компьютере на различных носителях, делать необходимое количество идентичных копий, использовать электронную почту для передачи информации; время хранения лазерного диска без потери информации составляет не менее 30 лет; прямое получение цифровых изображений позволяет отказаться от оборудования для оцифровки рентгеновских пленок.

v-A

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

SI

ЮНИТЕСТ - ЭРУДИТ В НЕРАЗРУШАЮЩЕМ КОНТРОЛЕ

195220, Санкт-Петербург, а/я 33 Тел.: (812) 448 18 18, факс: 448 18 19, e-mail: info@unitest.com.ru

www.unitest.com.ru

ДИАГНОСТИКА

(например, при строительстве магистрального трубопровода).

3. Рабочий температурный диапазон комплекса. Учитывать температурный диапазон работы комплекса особенно важно при его использовании в условиях Сибири и европейского Севера России. Проводившиеся в криокамере испытания комплекса HD CR 35 NDT показали, что и сам сканер, и многоразовые пластины сохраняют свои рабочие характеристики при температуре ниже -25oC. Далеко не все производители аналогичных комплексов могут подтвердить заявляемые рабочие температурные диапазоны подобными «натурными» испытаниями.

4. Характеристики пластин многоразового использования. Производимые на данный момент запоминающие пластины класса IP примерно соответствуют крупнозернистой высокочувствительной пленке AGFA NDT D7, а пластины класса HD IP - пленке AGFA NDT D4. Однако при использовании многоразовых пластин существенно сокращается время экспозиции. Например, во время испытаний, проходивших в одном из подразделений ОАО «Газпром», при просвечивании трубы 530 мм, с толщиной стенки 10 мм рентгеновским аппаратом постоянного потенциала РПД 200П (панорамный), при напряжении 120 кВ и токе на трубке 5 мА, время экспозиции (для получения радиографического изображения одинакового качества) для пленки AGFA D7 со свинцовым экраном составило 200 сек., а для многоразовой пластины IP - 23 сек.

5. Русифицированное или разработанное в России программное обеспечение. Программное обеспечение «Ви-деоРен», используемое в программно-аппаратном комплексе HD CR 35 NDT, предназначено для ввода изображений с внешних устройств, таких как видеокамера, сканеры или цифровая фотокамера, преобразования полученного изображения, измерения его геометрических и оптических параметров, архивирования изображений и результатов обработки в базе данных. Работает с полутоновыми изображениями до 16 бит градаций серого. Поддерживает форматы BMP, JPEG (8 бит), TIFF (16 бит) и RAW (12 бит) для обмена данными с другими приложениями. Осуществляет следующие функции:

• Автоматический поиск дефектов.

• Калибровка по оптической плотности.

• Калибровка изображения по расстоянию. Измерения геометрических размеров объектов по изображению и профилю плотности.

• Построение линий уровня оптической плотности с измерением площади охватываемой области.

• Проверка снимка на соответствие ГОСТу 7515-82.

• Классификация и расшифровка дефектов по ГОСТу 7515-82, 23055-78.

• Возможность адаптации модуля расшифровки дефектов под ведомственные требования заказчика.

• Печать изображений и протоколов результатов контроля.

В настоящее время существуют требования к сохранению изображения, полученного на рентгеновской пленке.

Для компьютерной радиографии еще не выработано соответствующих стандартов, позволяющих сохранять в качестве замены изображения на рентгеновской пленке первоначального изображения, выводимого на экран монитора. При этом все программы для компьютерной радиографии сохраняют или могут сохранять исходное изображение и работают с копиями; некоторые программы не дают вносить изменения и улучшения в первоначальное изображение, защищают его цифровой подписью и пр. Также вопросом первостепенной важности для покупателей является наличие у комплекса компьютерной радиографии заключения о внесении его в Государственный реестр средств измерений, свидетельства об аттестации средств не-разрушающего контроля и разрешений отраслевых институтов, таких как:

• ВНИИОФИ (Институт Оптико-Физических Измерений)

• ВИАМ (Институт Авиационных Материалов)

• НИКИМТ (Институт Монтажной Технологии)

• ВНИИСТ (Институт Систем Трубопроводов)

• ВНИИГАЗ

или разрешения на применение Рос-технадзора.

ГРУППА ПРЕДПРИЯТИЙ

ЮНИТЕСТ&Г

ГП «ЮНИТЕСТ»

Обращайтесь в ближайший к Вам офис: Россия

Санкт-Петербург........(812) 448-1818

Москва.....................(495) 365-5865

Пермь.......................(342) 216-0180

Самара...................... (846) 336-2815

Новосибирск.............(383) 274-3040

Саратов.....................(8452) 44-9852

Каменск-Уральский .... (3439) 39-8754

Нижний Новгород......(831) 234-9339

Украина

Киев.....................(380 44) 490-6340

www.unitest.com.ru

^ ^(ьъТЬ^ф ^«п**^^*»

Н^ТЧГ^ ИгнИл[1 V»»*« 1 Н»><*4М Л Л .____I Й

аепан

мы с Вами 15 лет!

все гениальное просто

обеспечиваем долговечность выкладываем путь двигаемся вперед строим будущее дарим спокойствие делаем лицо

Уважаемые дамы и господа!

В этом году компания «ДЕЛАН» празднует свой ЮБИЛЕЙ. За плечами ПЯТНАДЦАТЬ лет упорного и кропотливого труда. Объём проделанной за эти годы работы огромен. Ее результатом стали сотни километров газопровода и тысячи тонн отгруженной продукции. В эти торжественные для нас дни хочется уделить особое внимание ключевым позициям развития нашего бизнеса.

За последние пять лет производимые нами материалы прошли все возможные испытания и согласования по качеству и технологии применения, налажена система по обеспечению быстрой и качественной доставки их на объект. Суммарная мощность нашего производства - до 150 тонн материалов в сутки.

Объём перерабатываемых при отбраковке битумов - до 6000 тонн в месяц. В производственном цикле занято свыше 350 человек.

Работая круглосуточно, мы отгружаем до 100 тонн материалов ежедневно в любую точку России и Казахстана. Наши сотрудники, занятые логистикой, обладают колоссальным опытом по проведению отгрузочных мероприятий в любых условиях.

Совместно с нашими партнёрами мы постоянно работаем над задачами, которые ставит перед нами заказчик. Примером могут служить две последние разработки - материалы и оборудование для механизированной изоляции труб малых диаметров и мастики с температурой эксплуатации до плюс 50 градусов.

Во всей проводимой нами работе мы чувствуем постоянную мощную поддержку наших партнёров по бизнесу. Не перечисляя всех поимённо, хотим лишь сказать: Дорогие друзья! ВАШ вклад в наше общее дело поистине неоценим. Мы гордимся своими проверенными надёжными партнёрами. Это наш общий праздник!

WWW.DELAN.SU

на провах рекламы

\

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.