Научная статья на тему 'Компьютерная презентация и дидактические основы её использования в образовательном процессе вуза'

Компьютерная презентация и дидактические основы её использования в образовательном процессе вуза Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
463
88
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОБРАЗОВАНИЕ / EDUCATION / ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС В ВУЗЕ / EDUCATIONAL PROCESS IN THE UNIVERSITY / КОМПЬЮТЕРНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ / COMPUTER PRESENTATION / ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕЗЕНТАЦИИ / TEACHING THE BASICS OF USING THE PRESENTATION

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Комарова Лариса Борисовна

В статье раскрываются особенности применения компьютерной презентации в изучении нового материала. Показаны дидактические основы использования компьютерной презентации в образовательном процессе вуза.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

COMPUTER PRESENTATION AND DIDACTIC BASES OF ITS USE IN EDUCATIONAL PROCESS OF HIGHER EDUCATION INSTITUTION

The article reveals the peculiarities of application of computer presentations in learning new material. Shows the didactic bases of use of computer presentation in educational process at University.

Текст научной работы на тему «Компьютерная презентация и дидактические основы её использования в образовательном процессе вуза»



ISSN 1997-0803 ♦ Вестник МГУКИ ♦ 2013 ♦ 4 (54) июль-август ^

К ОМПЬЮТЕРНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ И ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЕЁ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

УДК 37:004

Л. Б. Комарова

Московский государственный университет культуры и искусств

В статье раскрываются особенности применения компьютерной презентации в изучении нового материала. Показаны дидактические основы использования компьютерной презентации в образовательном процессе вуза.

Ключевые слова: образование, образовательный процесс в вузе, компьютерная презентация, дидактические основы использования презентации.

L.B. Komarova

Moscow State University of Culture and Arts

Ф COMPUTER PRESENTATION AND DIDACTIC 0

BASES OF ITS USE IN EDUCATIONAL PROCESS OF HIGHER EDUCATION INSTITUTION

The article reveals the peculiarities of application of computer presentations in learning new material. Shows the didactic bases of use of computer presentation in educational process at University.

Keywords: education, educational process in the University, computer presentation, teaching the basics of using the presentation.

Разнообразные публичные выступления часто требуют использования демонстрационного материала. Такая потребность возникает при чтении доклада на научной конференции, представлении подготовленного материала о разработанном проекте и во многих других случаях. В прежние времена для этих целей рисовались плакаты на листах ватмана. В настоящее время на смену этому способу демонстрации в высшей школе пришла компьютерная презентация как инновационная технология развития познавательной активности студентов.

186 1997-0803 ВЕСТНИК МГУКИ 4 (54) июль-

Презентация представляет собой последовательность слайдов. Отдельный слайд может содержать текст, рисунки, фотографии, анимацию, видео и звук. При создании презентаций, как правило, между слайдами организуются гиперсвязи. Благодаря этому становятся возможными не только однозначная последовательность просмотра слайдов, но и произвольный просмотр по смысловым связям.

Компьютерная презентация активно применяется в учебном процессе — на так называемых компьютерных занятиях. Эти заня-

август 2013 186-190

^ Образование в сфере культуры

тия характеризуются интенсивным использованием компьютера.

Известно, что целью образовательного процесса в высшей профессиональной школе в настоящее время выступает формирование личности конкурентоспособного специалиста, владеющего высокой нравственностью, необходимым набором профессиональных компетенций, легко обучаемого, коммуникабельного, умеющего переносить имеющиеся у него знания, умения и навыки в новую производственную ситуацию.

Чтобы такую личность сформировать, необходимо пересмотреть задачи методического обеспечения образовательного процесса, а именно:

1. Уйти от монологичности (педагог должен найти путь к сердцу студента, войти с ним в эмоциональный контакт, чтобы он тоже высказывался и проявлялся).

2. Осуществлять обратную связь (уметь использовать аудиторное пространство, голосовые методы воздействия на обучающихся, ролевые игры, погружение студентов в деятельность).

3. Придать образовательному процессу характер субъект-субъектных отношений (прямая и обратная связь со студентом, участие в деловой игре, включение обучающихся в работу и т.д.).

4. Решать задачу развития познавательной активности студентов (развитие логического мышления, привитие культуры умственного труда, навыков самостоятельного добывания знаний, организация извлечения необходимой информации из разных источников).

5. Развивать речевые навыки (обучающийся, а тем более — будущий менеджер, должен уметь правильно позиционировать себя, изъясняться кратко и по делу).

Компьютеризированным может быть каждый этап занятия (в той или иной степени, полностью или частично). При наличии новых компьютерных средств обучения преподаватель перестаёт быть для обучающегося единственным источником информации, носителем истины. Обучение принимает диа-

логовый характер; общение с педагогом — общение с компьютером. Компьютер — это средство, а не субъект обучающей деятельности, он — помощник педагогу, а не его замена. В любой момент педагог может скорректировать процесс обучения. Компьютер выступает как средство наглядности и как средство для самостоятельной работы студентов (нельзя не учитывать и негативные стороны компьютера).

Особенности организации и методики компьютерного занятия зависят от особенностей предмета; дидактической цели занятия; познавательных возможностей обучающихся; отношения студентов к предмету и педагогу, читающему его; наличия компьютерных средств (компьютера, ноутбука, проектора); времени; места проведения.

При применении компьютерной презентации в изучении нового материала преподаватель использует объяснительно-иллюстративный метод. Основная организационная форма проведения занятия при этом — беседа, рассказ или лекция. Главной задачей этих форм является обеспечение теоретической основы обучения, формирование интереса к изучаемому новому материалу, предоставление обучающимся ориентиров для самостоятельной работы. Объясняя новый материал, преподаватель излагает информацию, главные моменты которой студенту необходимо понять, усвоить, запомнить. Основная цель реализации такого метода обучения — формирование знаний, передаваемых в готовом виде. Объяснительно-иллюстративный метод имеет преимущества не только как способ доставки информации, но и как средство эмоционального воздействия преподавателя на обучающихся.

Основной дидактической целью преподавателя при использовании объяснительно-иллюстративного метода для объяснения нового материала является обеспечение:

• восприятия изучаемого материала;

• понимания объясняемого материала;

• запоминания предъявляемого материала.

ISSN 1997-0803 ♦ Вестник МГУКИ ♦ 2013 ♦ 4 (54) июль-август ^

Известно, что Я. А. Коменский выделял три уровня обучения: сначала должна работать мысль, затем — память и на завершающем этапе — руки. В современной трактовке эти уровни называют уровнями понимания, усвоения и применения. Осмысление материала влияет на прочность запоминания. Предъявляя новый материал, предназначенный для запоминания, необходимо представить его в таком виде, чтобы студенты получили глубокое и яркое впечатление о том, что им предстоит запомнить. Искусство предъявления нового материала заключается не только в научной строгости изложения материала, но и во включении у обучающихся всех форм восприятия информации: виртуальной (зрительной), аудиальной (слуховой), аудиовизуальной (зрительно-слуховой).

Психологи Б. Г. Ананьев, Л. М. Веккер, В. П. Зинченко доказали, что у взрослого человека, слушающего монотонную непрерывную речь, уже через 20 минут ослабевает внимание. Если же речь сопровождается показом каких-то объектов, то в действие, наряду со слуховым, вступает и зрительный анализатор. Появление перед глазами наглядного образа приковывает внимание слушающих, и они лучше начинают воспринимать объяснения. Именно этим объясняется тот факт, что человек, только слушая, запоминает 15% речевой информации, только наблюдая — 25% видимой информации, а слушая и наблюдая одновременно — 65% преподносимой ему информации. На основании таких особенностей физиологии человеческого восприятия педагоги и психологи утверждают, что наиболее высокое качество усвоения обучающимися информации достигается при сочетании слова преподавателя и изображения, показываемого с помощью технических средств обучения.

Итак, восприятие человеком информации и ее представление обычно связывают с наглядностью. Принцип наглядности является важнейшим принципом обучения, своеобразным фундаментом для осуществления всестороннего развития личности. Данный принцип обучения впервые сформировал

Я. А. Коменский и назвал его «золотым правилом дидактики». В дальнейшем его развивали К. Д. Ушинский, П. Ф. Каптерев и другие педагоги.

Наиболее воспринимаемым средством для сопровождения объяснительно-иллюстративного метода, как уже было упомянуто выше, выступает компьютерная презентация. Средства наглядности в виде таблиц, схем и др. используются в компьютерной презентации при объяснении нового материала. Их применение способствует не только эффективному усвоению информации, но и активизирует познавательную деятельность обучающихся, развивает у них способность увязывать теорию с практикой, с жизнью, воспитывает внимание, повышает мотивацию к обучению и делает его более доступным.

Презентация выполняет следующие функции: вспомогательного инструмента для более эффективного восприятия устной информации; наглядного сопровождения доклада, выступления; средства воздействия на визуальный канал восприятия.

По мнению Н. Г. Семеновой, лекция с использованием компьютерной презентации позволяет:

• повысить информативность лекции;

• стимулировать мотивацию обучения;

• повысить наглядность обучения за счет использования различных форм представления учебного материала: трехмерной компьютерной графики, видео, анимации;

• реализовать доступность и восприятие информации за счет параллельного представления информации в разных модально-стях:визуальной и слуховой.

Большую роль в компьютерной презентации играет анимация. Анимированные изображения способствуют повышению выразительности представляемого материала.

Одной из функций компьютерной презентации является формирование эмоционального фона и мотивации обучения. Принцип положительного эмоционального фона опирается на современное научное представление о роли эмоций в человеческой деятель-

ф

^ Образование в сфере культуры

ности. Исследователи Т. С. Юрьева, Н. Г. Семенова отмечают, что деятельность, которой увлечен человек, дает хороший результат, а деятельность, вызывающая отрицательные эмоции, малопродуктивна.

Чтобы процесс познания излагаемого материала преподавателем с помощью компьютерной презентации был интересен и легко усваивался студентами, необходимо соблюдать важные педагогические условия уже на этапе подготовки презентации. Материал, «вводимый» в презентацию, необходимо алгоритмично обработать и структурно-логически выстроить. Он должен быть сжатым, лаконичным и содержательным. В тексте недопустимы разного рода междометия, вводные слова, речевые штампы. В процессе совместной работы педагога со студентами в условиях компьютерной презентации целесообразно активизировать:

• внимание студентов на каждом слайде, а для этого нужно использовать такие логические операции, как анализ, синтез, сравнение, сопоставление, индукция, дедукция;

• мыслительную деятельность студентов путём формирования у них собственной позиции, мнения, умения их отстоять, реакции на выступления, реплики студентов, подбадривая их, углубляя мотивацию при этом, не забывая делать промежуточные выводы.

Компьютерные презентации представляют собой новый вид образовательных продуктов, не повторяющих традиционные

наглядные пособия, но значительно расширяющие их возможности.

Многие исследователи выделяют требования здоровьесберегающего характера. Обучающие программы должны быть разработаны таким образом, чтобы время их функционирования не превышало санитарных норм работы с компьютерной техникой.

Преимущества компьютерной презентации, по сравнению с традиционными средствами обучения, заключаются в технологических характеристиках, динамике предъявления наглядного материала, возможности оперативного управления изображением на экране, простоте в работе с программными средствами создания презентаций.

Электронные средства обучения меняют структуру занятия и требуют новых методик, обеспечивающих эффективность учебного процесса. Используемая в процессе обучения компьютерная презентация помогает реализовывать методическую систему преподавателя, отражающую его стиль, методические идеи и приемы.

Таким образом, мы подтверждаем, что применение компьютерной презентации как инновационной педагогической технологии обучения облегчает восприятие излагаемого преподавателем материала, способствует не только эффективному усвоению информации, но и активизирует познавательную деятельность студентов, воспитывает внимание, повышает интерес к изучаемому предмету.

Примечания

1. Ананьев, Б. Г. Человек как предмет познания / Б. Г. Ананьев. — Санкт-Петербург : Питер, 2001.

— 288 с.

2. Бобровская, Л. Н. Учебная компьютерная презентация в обучении информатике как средство реализации методической системы учителя : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 / Л. Н. Бобровская. — Волгоград, 2008.

3. Веккер, Л. М. Психика и реальность: единая теория психических процессов / Л. М. Веккер ; под ред. А. В. Либина. — Москва : Смысл, 1998. — 684 с.

4. Голуб, Б. А. Основы общей дидактики / Б. А. Голуб. — Москва : Владос, 1999. — 96 с.

5. Зинченко, В. П. Функциональная структура зрительной памяти / В. П. Зинченко, Б. М. Величковский, Г. Г. Вучетич. — Москва : Изд-во МГУ, 1980. — 272 с.

6. Каптерев, П. Ф. Избранные педагогические сочинения / П. Ф. Каптерев. — Москва : Педагогика, 1982.

— 703 с.

7. Коменский, Я. А. Избранные педагогические сочинения : в 2 т. / Я. А. Коменский. — Москва : Педагогика, 1982. — Т. 2.

8. Савенкова, Т. И. Компьютерные презентации [Электронный ресурс] : [веб-сайт] / Т. И. Савельева.

— Электрон. дан. — Режим доступа: www.5byte.ru.

ф

ISSN 1997-0803 ♦ Вестник МГУКИ ♦ 2013 ♦ 4 (54) июль-август ^

9. Семенова, Н. Г. Реализация мультимедиа технологий в лекционных курсах / Н. Г. Семенова // Педагогическая информатика. — 2006. — № 2. — С. 57—63.

10. Ушынскый, К. Д. Проблемы педагогики // Избранные труды : в 4 кн. / К. Д. Ушинский. — Москва : Дрофа, 2005. — Книга 1. — 498 с.

11. Федотова, Е. Л. Информационные технологии в науке и образовании : учебное пособие / Е. Л. Федотова, А. А. Федотов. — Москва : ФОРУМ : ИНФРА-М, 2013. — 336 с.

12. Юрьева, Т. С. Применение образовательных электронных изданий в процессе обучения/ Т. С. Юрьева // Школьные технологии. — 2006. — № 3. — С. 179—182.

Ф

Ф

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.